горяченький i7-4770К или плохой охлад?

Автор
Сообщение
На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Доброго времени суток.
Беспокоит температура i7-4770К в состоянии покоя. Когда забирал собранный комп. BIOS показывал 60-61.
В процессе рендера несложной сценки начал перезагружаться. Подумал что из-за перегрева процессора. Запустил тесты. Вот что показывают в состоянии покоя.
Пропеллер из коробки.
Это норма?
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
не нормально. Нужно проводить ревизию смазки и менять кулер. Коробчатый никогда не годится. Тем более, что был разгон (как я понял)
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
Беспокоит температура i7-4770К в состоянии покоя. Когда забирал собранный комп. BIOS показывал 60-61.
В процессе рендера несложной сценки начал перезагружаться. Подумал что из-за перегрева процессора. Запустил тесты. Вот что показывают в состоянии покоя.
Пропеллер из коробки.
Это норма?
Родная частота процессора - 3400, а у вас 4000 показывает. То есть у вас разгон. Родной кулер на это не расчитан. Поэтому и температура такая высокая.
Зайдите в BIOS и загрузите настройки по умолчанию. Не выбирайте там режимов разгона. Должно заработать нормально.
Если хотите разгонять - меняйте кулер на более мощный.

P.S. Хотя при полной нагрузке, если ниже 80-ти градусов, то должен работать. Но порог в 72 градусов лучше не переходить. У вас вроде не переходит. Возможно проблема в плохо настроенном разгоне, то есть работает система не стабильно.
На сайте c 16.01.2011
Сообщений: 12


Пожизненный бан
как в состоянии покоя, когда проц полностью загружен и ещё под разгоном, судя по скринам?
Quote:
Но порог в 72 градусов лучше не переходить.
это температура в центре теплораспределительной крышки, а по ядрам критическая 95-105 для IB и HL, но лучше не больше 85 градусов держать!
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
А по-моему для 100% лоада под боксовым кулером нормальная температура для 4770к. Тем более для 4000 на ядро.
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
у меня точно такой же проц. В состоянии покоя у меня он 32-34 градуса. Разогнал его до 4.000МГЦ при рендере выдает температуру 71 максимум. Гнал до 4.300МГЦ но там уже темп заходило до 83 градусов. На мой взгляд поменять куллер и пасту. По дефолту этот проц 3.5МГЦ.

P.S. проц отличный, мне он нравится, но есть минус греется хорошо! Если не гнать и греться не будет Гнал через программу AI Suite 3, которая шла вместе с мамкой.
На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Спасибо за ответы!
Дело в том, что я не гнал...теоретически. Возможно в биосе нечаянно "наигрался"...что мало вероятно. Возможно сборщики пошутили.
Если кулер поставлю подходящий - можно голову не кипятить? Eсли да - подскажите пожалуйста кулер подходящий. Мать: MSI Z87-G41 PC Mate
На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
Все зависит от вашего бюджета. Можете брать любой из этих Noctua nh-d14 SE2011, Thermalright Silver Arrow, Thermalright archon sb-e x2, Zalman cnps12x
На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 440
Кто надоумил-то покупать эту печку, Haswell?
На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 440
Если и разгонят эти процессоры, только на с боксовыми кулерами. Даже если всего на 500 МГц.
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
У меня в нормальном режиме при 100% нагрузке 50гр. примерно. Если разогнать до 4.1mhz греется до 70гр. Учитывая что 72.7гр это его критическая температура, от разгона отказался.
p.s. В тонкости разгона не вдавался. Разгонял easy tune от gigabyte
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Я вообще не понимаю смысл "К" серию продавать с боксовым кулером... он вообще не на что не годен, разве что на панамку приклеить что бы морду охлаждал...
Бери нормальный кулер, гони проц, не зря же "К" серию брал)
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Quote:
Учитывая что 72.7гр это его критическая температура, от разгона отказался.
Откуда вообще берутся такие глупости, причем с точностью до десятых градуса?
Haswell уходят в троттлинг по достижению 100+ градусов на ядрах.
При нормальном разгоне до 4,2-4,4 ГГц под хорошим воздушным кулером температура ядер не поднимается выше 90 градусов при прогонах спецcофтом вроде Prime95.
При обычном рендеринге виреем температура будет на 8-10 градусов меньше.
И да, это нормальная рабочая температура, хотя за режим 24/7 со 100% загрузкой годами и беспрерывно я не готов поручиться, но... так техника редко у кого работает.

UPD
С трудом нагуглил источник инфы http://ark.intel.com/products/75123/Intel-Core-i7-4770K-Processor-8M-Cache-up-to-3_90-GHz  
Придется разжевать все до уровня начальной школы; ничего, в честь прошедшего 1 сентября можно.
Итак, официально Интел заявляет "критическую температуру теплораспределителя", равную 72.72°C для 4770К
Это максимально допустимая температура крышки теплораспределителя. Той железяки, которой прикрыт кристалл.
"Критическая температура - это максимальная температура, допустимая в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора."
"Case Temperature is the maximum temperature allowed at the processor Integrated Heat Spreader (IHS)."
Я даже не знаю, где (в каком софте) можно увидеть показатели температуры на крышке. Проще (и скорее всего, надежнее) сунуть туда термопару, например
Диагностический софт, как правило, выводит значения температуры ядер со встроенных в ЦП термодатчиков ядер.
Температура ядер всегда значительно выше температуры крышки, а в случае с дрянным термоинтерфейсом у Haswell - очень значительно.
Haswell сварится вкрутую и включит троттлинг задолго до того, как крышка нагреется до 72.72°C (она вообще не нагреется настолько).

И на закуску - для всеми любимого и хорошо разгоняемого i7-3930K критическая температура теплораспределителя заявлена -http://ark.intel.com/ru/products/63697/   - внимание: 66.8°C. НА ШЕСТЬ ГРАДУСОВ НИЖЕ.

При этом, разогнанный до 4,5 ГГц i7-3930K у друга нагревается до 85°C (по ядрам) под нагрузкой (кулер - Noctua NH-D14) и прекрасно себя чувствует.
Ясное дело, что до 66°C крышка не греется.

Только пожалуйста, не надо после этого разгонять свои Хасвелл в срочном порядке - кто знает как, давно это сделал, а господам с "критическими 72°C" стоит для начала почитать FAQ
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
У меня 4770К под CM X6 Elite на 4.0ГГц (в турбобусте, частота на каждое ядро) прогревается под LinX за 3-5 минут до 83-88 (тестил летом и без кондея в комнате). В простое опускается до 35-38. На тестах в обзорах его вообще грели до 90-95.

Вопрос автору: а у тебя проц в простое сбрасывает часоты до 800Мгц-1000Мгц? Просто заметил особенность ,что если режим энергосбережения стоит "Высокая производительность", то проц всегда работает на номинале, а если поставить сбалансированный (даже если там все поменять ручками под свои нужды), то технологии энергосбережения прекрасно работают.

ИМХО, если комп круглосуточно рендерит, то конечно лучше не перегревать проц за 75-80, а если пару раз в неделю ночка рендеринга, то камень не подохнет от 85-90. Мой предыдущий i7 860 прекрасно работал на 3,5-3,7ГГц и прогревался до 80-85 град под LinX, при этом рендерить мог по 2-3 дня подряд и прожил 3 года у меня и сейчас доживает свой век у друга, но в щадящем режиме.
На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Да, в режиме простоя спускается до 800Мгц.
Я с перепугу сбросил настройки биоса по дефолту. Температура в режиме активной работы в Максе и ещё нескольких прогах не поднималась выше 40.
А сегодня запустил рендер, не шибко сложной сценки - стабильно: 72-76 (78 Мах)

З.Ы. пошел за кулером =)
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
gunslinger
Спасибо за разъяснения.
Разогнал сейчас до 4.1. Кулер- Cooler master v8. При рендере 70рг. +/- 1гр.
На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Господа, ещё вопрос по поводу кулера, рассчитываю влезть в бюджет до 75$ (550-600грн) Почитал-почитал, остановил свой выбор на "Noctua NH-U14S" он и в тестах засветился и проявил себя молодцом
(цена-качество)
Что скажете? Может с высоты своего опыта посоветуете альтернативу в этом ценовом диапазоне?
Выше советовали хорошие варианты, но они дороговаты.
Zalman CNPS12X - мне как-то не внушает доверия, кроме как, визуальной привлекательностью подкупает.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Quote:
Господа, ещё вопрос по поводу кулера, рассчитываю влезть в бюджет до 75$ (550-600грн) Почитал-почитал, остановил свой выбор на "Noctua NH-U14S" он и в тестах засветился и проявил себя молодцом
Купите лучше Noctua NH-D14, один из лучших суперкулеров в мире и наверное самый недорогой из них.
660 грн. примерно.

Я сам собираюсь приобрести 4770K в связке с ним.
Quote:
gunslinger
Спасибо за разъяснения.
Разогнал сейчас до 4.1. Кулер- Cooler master v8. При рендере 70рг. +/- 1гр.
Не за что До 4,2 за него можно не волноваться вообще, судя по тестам. V8 для этого хватит.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
Господа, ещё вопрос по поводу кулера
Scythe Mine 2 не уступает Noctua D14, или даже лучше. Правда его вроде уже не выпускают
Есть еще Scythe Ninja 3 - немного хуже Noctua D14, но и дешевле. Свою цену отрабатывает полностью.
Тесты найдете в интернете без проблем.
Читают эту тему: