ГОСТ-овская рамка расположение на листе.

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
Цитата yura-ins:
Здравствуйте, возможно ли разворачивать рамку на листе? (А3)

Это все не правильно-гамно софтовое

И Гостовская рамка под собой подразумевает понятие что все абсолютно не правильно

Ее надо нарисовать самому один раз и на всю жизнь. Отступы и расстояния шрифт берется из аналогов чертежей профессиональных. Лучший шрифт в автокаде (типа советский курсив)!!! Fonts можно подгружать из него или просто по названию найти . Не помню.

Лучше всего взять у коллег архитекторов, кто домА высотки шпилит реально.

Вот например бегло по гуглю идеальный автокадовский шрифт:

Это тоже бегло вижу что похоже:  https://greb.ru/3/inggrafika-cherchenie/GOST.htm  что касается рамок...Но лучше брать у тех кого советовал выше. Копи паст.

Из разряда идеальных советов что касается архитектуры !!!smiley-dirol.gif

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата madYuppie:
везет вам...

нам везет, потому, что есть они )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

Еще одна из тем бесконечных . 

Вперед в академию или в инст  или в училище хотябы !!

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 132
dedora Прямо удивили....Ее надо нарисовать самому один раз и на всю жизнь.Зачем столько бессмысленных слов. Кто спрашивал про шрифт и тп.Хорошо вашу супер рамку поворачивать можно...

Еще одна из тем бесконечных . Вперед в академию или в инст  или в училище хотябы !!Давно уже от туда. И к рамке это отношения не имеет...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
Цитата yura-ins:
Зачем столько бессмысленных слов.

По-моему это у вас много слов. Я написал коротко внятно вроде,да? 

))

А дальше с поворотами там по Госту то же самое для вертикальной сшивки проекта се тоже самое только снова все не правильно если не по госту. Смотрим гост и поворачиваем рамку. Это делема и тема для форума?

))

Я подсказал зе бест реальный ПРО совет выше , взять у тех кто шпилит днями рабочку. Что еще?

))

К примеру я так делаю всегда. Они не придумывают эти рамки. Они всегда в инфе. Однокурсники по инсту

Луше б не было этих рамок вовек! Хотите загнать себя в них,-вперед! Заполнение их занимает чуть не одну треть выполненной работы-оформление листа. И потом....существуют листы с правками и на них нужно указывать правки в рамках и вставлять в альбом в правильной последовательности.еще не все. Например если он состоит из 500 листов....Стоит задуматься насчет рамок? Или может отказаться?И еще не все. В каждом листе есть узлы Которые должны иметь ссылку(см. лист...) и т.д.. дальше продолжать "поворачивать рамку"?

Хотя попробуйте чтобы хотя-бы один раз чтоб получить в этом статус ПРО. Все равно придется через что-то проходить. Так или иначе.

Коммент вкратце

))

И когда вижу тему о рамках, то начинает типать и дергать мышцы во всех местах судорога

И надо отметить что это имхо, конечно

Доклад окончен

На сайте c 22.07.2019
Сообщений: 12

Цитата yura-ins:
Здравствуйте, возможно ли разворачивать рамку на листе? (А3)

Очень, очень плохо, что в школах отменили черчение. Молодой человек, почитайте ЕСКД 

https://docs.cntd.ru/document/1200045443 

И у вас сразу отпадет куча вопросов. 

Цитата dedora:
Это все не правильно-гамно софтовое И Гостовская рамка под собой подразумевает понятие что все абсолютно не правильно

Так пользуйтесь правильным софтом, в любом CAD поддерживающем ЕСКД есть набор ГОСТовских рамок.  В любом CAD можно сохранить его в .dwg и юзать в другой программе, поддерживающей этот формат.

<<И Гостовская рамка под собой подразумевает понятие что все абсолютно не правильно. Ее надо нарисовать самому один раз и на всю жизнь. Отступы и расстояния шрифт берется из аналогов чертежей профессиональных.

Вот это поворот, сразу возникает вопрос, что такое профессиональный чертеж, какие критерии??? Любой, абсолютно любой чертеж должен быть оформлен согласно нормативным документам (у нас - ЕСКД), и не важно кто его оформляет, школьник, студент, конструктор. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2604
Липецк projectbp.ru
Цитата grdesigner:
Если проект не в гос.структуру, то ГОСТовскую рамку в топку. Ворует в А3 листе кучу пространства при этом сам заполнен в лучшем случае на четверть.

есть же маленький (внизу) ;)

Вроде можно применять спокойно, если не требуются подписи от всяких Н и Т. контр.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Kaiwas, наверное проблема больше в нужных мне разделах в штампе. По большей части он некий собирательный образ из практики. И до того, как я посмотрел забугорные проекты, то использовал наш советский.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва

Цитата Зондер:
Цитата a.timofeev:
Покажите, плз. А то всё, что я видел - дичь и просиралово места

покажи-те, плиз) smiley-rolleyes.gif

Цитата grdesigner:
Если проект не в гос.структуру, то ГОСТовскую рамку в топку.

Но люди боятся, чтоб фтопку. У страха глаза велики. 

Есть шаблоны

Вроде все хорошо, красиво, модно, но не отпускает ощущение, что это презентация для заказчика, а не рабочка.  Внизу есть планы с тенями - зачем они прорабу?  Надеюсь, кладочники без теней выпускаете? =)В целом же вижу утрату навыка работы с схемами и чертежами в классическом их смысле и переезд на какую-то инфографику.

Цитата Зондер:
давно устаревшие "стандарты". 

создаваемые под большое капитальное строительство и там показывающие своё назначение и удобство.  Для презентации ЭП коттеджа частнику подобная нормативка и стандартизация, конечно, излишни.

Цитата Kaiwas:
Цитата grdesigner:
Если проект не в гос.структуру, то ГОСТовскую рамку в топку. Ворует в А3 листе кучу пространства при этом сам заполнен в лучшем случае на четверть.

есть же маленький (внизу) ;)

Вроде можно применять спокойно, если не требуются подписи от всяких Н и Т. контр.

я пользуюсь  вторым на листе с ведомостью чертежей комплекта, а 3-м на рядовых листах. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата a.timofeev:
но не отпускает ощущение, что это презентация для заказчика, а не рабочка.  Внизу есть планы с тенями - зачем они прорабу? 

Недавно узнал, что многие забугорные проектные группы, пересевшие на Ревит, перестали давать "плоские " чертежи, только трехмерку. Да это и правильно. Отсюда и тени, которые дополняют, выделяют объем. 

По мне так любой проект должен быть презентационным. Красивым, наглядным и убедительным. Чтобы каждая линия по делу, как и каждая буква. 

Цитата a.timofeev:
Надеюсь, кладочники без теней выпускаете? =)В целом же вижу утрату навыка работы с схемами и чертежами в классическом их смысле и переезд на какую-то инфографику.

Понятное дело, что это не мои чертежи. Накидал ради примера организации проектного листа.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3035
Ярославль, Москва
Цитата Зондер:

По мне так любой проект должен быть презентационным. Красивым, наглядным и убедительным. Чтобы каждая линия по делу, как и каждая буква. 

Знакомая для согласования проекта строительства здания в исторической застройке всегда печатала чертежи на плотной глянцевой бумаге, чтобы было ярко и красиво. Правда они не соответствовали реальности (высота занижена искусственно, отметка конька кровли не указана и т.п.), но это мало волновало заказчиков, корреспондентов и простых граждан (не специалистов).  

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата Зондер:
Чтобы каждая линия по делу, как и каждая буква. 

Тогда это точно не про то, что Вы привели в качестве примера. Там как раз рюшек-погремушек через край

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата a.timofeev:
Тогда это точно не про то, что Вы привели в качестве примера. Там как раз рюшек-погремушек через край

и все по делу. А когда штамп, который мешает, да еще на три четверти пустой, то тогда да, эти линии и буквы бестолковые. 

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 965
Москва
Цитата yura-ins:
Здравствуйте, возможно ли разворачивать рамку на листе? (А3)

Рамку на листе разворачивать нельзя! Надо соблюдать ГОСТ для подписантов!smiley-smile.gif                                               

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата Зондер:
Цитата a.timofeev:
Тогда это точно не про то, что Вы привели в качестве примера. Там как раз рюшек-погремушек через край

и все по делу. А когда штамп, который мешает, да еще на три четверти пустой, то тогда да, эти линии и буквы бестолковые. 

Малый штамп какбэ =)

Ну что он там занимает? )

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3235
spb

А почему никто не предложил ТС использовать стандартные вертикальные форматы, с соответствующим расположением отступов и горизонтальной рамки?

* Sagava предложил правильно и сразу же, но "не взлетело" :)

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 965
Москва
a.timofeev Они идут к пояснительным запискам!smiley-smile.gif                                                                                               Кстати у меня в портфолио в однушка и двушка, шапки не правильные, правильные в чертежах!
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата AnBor:
a.timofeev Они идут к пояснительным запискам!smiley-smile.gif                                                                                               Кстати у меня в портфолио в однушка и двушка, шапки не правильные, правильные в чертежах!

Ага, но мы же частные проекты обсуждаем? =)  К тому же, у меня дизайнерская рабочка, а к ее оформлению требований нет =)

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Цитата madYuppie:
А почему никто не предложил ТС использовать стандартные вертикальные форматы, с соответствующим расположением отступов и горизонтальной рамки? * Sagava предложил правильно и сразу же, но "не взлетело" :)

Очевидно потому, что после проблема ТС отошла на задний план,уступив тезису, что основная надпись вообще не нужна. 

С надписью-то все просто. Достаточно посмотреть, что такое  фальцовка и, с учетом требований СПДС о брошюровке альбомов в формат А4 с допускаемым А3, становится понятно,как она располагается

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3235
spb

a.timofeev, дану? а раздел АИ не хотите, с оформлением по ГОСТ Р 21.101-2020 "Основные требования к проектной и рабочей документации"? :)))   *спать пора ужо

Читают эту тему: