Графический планшет

Автор
Сообщение
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Мышка мне нужна чтобы махать, именно потому что я умею ей пользоваться.

"товарищ майор, а чего думать? трясти надо!!!" (с) старый советский анекдот
Quote:
Тот кто играет(ал) в Conter- Strike, тот меня поймёт.

ну я, допустим, года с 97 до 02 эдак в q2 зарубался, далее более другие занятия начались и детство кончилось. ну так там разворотов поболе будет и динамики вцелом, однако ж поворота запястья на разворот хватало с запасом. и насколько еще помню, "перекладывать" мышку учиться надо, оч полезно )))
Quote:
Точность позицианирования на мыше так же настраивается.

Судя по твоим маханиям, настраивать мышь ты научился, а купить игровую с высоким dpi пока не додумался, даже если играешь с отрубленным ускорением.

Короче, ничего ты не понимаешь в извращениях с манипуляторами. вот году в 98м один мой знакомый в q2dm1 с клавы играл. и, что характерно, не на последнем месте был. вот это - да! мегаупорный мужик! частенько и мне от него с рояля прилетало. а умудриться рулить маздаем с планша - это так, развлечение, хобби можно сказать.
или вон эти, консольщики. как-то ж умудряются с пада в шутеры рулить!
Quote:
И выбирать инструмент и настраивать его исходя из нужд это так же естественно как и одевать кроссовки(кеды), если нужно бежать 3-и киллометра... в туфлях тупо неудобно.

Ну так и я о том же. Подавляющее большинство людей для обычных компов и ноутов используют мыши. Дигитайзеры, планши, тачпады, сэнсорные экраны - всё это узкоспециализированные инструменты, использование которых продиктовано либо мобильностью, либо доп.функциями. Однако ни один из этих манипуляторов не потеснил еще мышь, несмотря на то, что каждый из них существует больше десятка лет. Потому что для обычного оконного GUI мышка - самый удобный манипулятор. Для серьезного рисования ясен пень нужен планш. Но для управления той же виндой миллионы людей выбирают мышку, хотя выбор есть и не вчера он появился. Тупо удобнее. Но вы ж всё равно будете утверждать, что на потолке спать удобнее потому что вы так привыкли.

ЗЫ. С такими пристрастиями kinect тебе в помощь! не, ну а чего? это тоже инструмент
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Судя по твоим маханиям, настраивать мышь ты научился, а купить игровую с высоким dpi пока не додумался, даже если играешь с отрубленным ускорением.
Опять ошибочка. Мыша игровая X7. Так вот скрость мыши в винде гораздо высше чем в контре. Это продиктовано особенностями игры. Опять таки те кто играл поймут. А те кто играется в NfS, им это не нада...
Quote:
Но для управления той же виндой миллионы людей выбирают мышку, хотя выбор есть и не вчера он появился. Тупо удобнее
Люди выбирают то что популярнее и дешевле. А это мыша. Я не против, я за. Например, есть браузер Internet Explorer, которым народ доволен, и причин менять его на другой как бы нет. Но бывает, что кто то посоветует и ты переходишь на что то более удобное... или упираешься до последнего, говоря о том что большинство его используют, значит он самый удобный. Сравнивать манипуляторы такое же не благодарное дело. Моя позиция однозначна. Для игр-Мыша. Для работы- плалншет. У планшета есть ряд приемуществ. И как бы не странно звучало, одно из них, это: скорость! два дня на освоение этого инструмента очень мало, что бы делать выводы.

Я не пытаюсь кого то переубедить что чот то лучше. Это выбор каждого. Просто и мне не нада рассказывать что я работать не умею на планшете, что мол он тока для рисования... это не правда.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
У планшета есть ряд приемуществ.

и минусов.
бОльшая площадь рабочей поверхности даже на А6, как следствие лишние движения рукой, быстрая усталость.
держание пера на весу при наведении, быстрая усталость.
рука на мышке имеет более расслабленную, естественную "позу", в отличии от держания ручки.
при нажатии на кнопки, перо ходит ходуном, курсор сбивается, если не вцепиться в него железной хваткой.

Каждому своё, хорош флудить.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
держание пера на весу при наведении, быстрая усталость.
тебе ж сказали. НИ КТО НА ВЕСУ РУКУ НЕ ДЕРЖИТ (кроме ходужнокив при рисовании особой техникой), следовательно ни чего не устаёт. Не нужно придумывать ерунды.
Quote:
при нажатии на кнопки, перо ходит ходуном, курсор сбивается, если не вцепиться в него железной хваткой.
очередная бредятина. Если не умеешь пользоваться это лично твои проблемы. Не хочешь учиться? Опять твои проблемы. Это не недостатки. Это лично твоё неумение!!! У меня таких проблем не возникает!!!
Quote:
хорош флудить.
дык не флуди))
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Поддержу тех кто пользуется планшетом, очень даже удобно работать, правда пришлось привыкнуть к горячей клавише зума и выделению (Q), суставы устают гораздо меньше и скорость работы где-то в полтора раза увеличивается за счет быстроты и точности движений, а насчет махать по всему планшету рукой, ну не знаю, у меня а6 формат и это махание ничуть не больше чем с мышкой.
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2557
Тюмень
нет.просто вы все жиру беситесь...правда качество от этого не лучше ..увы
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Legion-236
https://www.youtube.com/watch?v=PHNiidUX_GU  

давай, отрицай очевидное дальше.
мышку ты возишь тремя пальцами и двумя нажимаешь, работает кисть и запястье, а стилус мало того, что ручку держать неудобнее просто по положению кисти на манипуляторе, так еще нажатие на кнопки смещает курсор (особенно неудобно в вертексы попадать), и в края экрана (особенно верхнее-левое и нижнее-правое) приходится либо тянуться, либо поджимать руку, либо отрывать руку, которая удобно лежит на столе и орудовать от плеча.
на весу ты перо держишь и возишь в паре мм над планшем, прикасновение - нажание лкм. да, можно изначально возить по планшу, но опять же нажатие тогда кнопкой на стилусе, дрожание курсора, ко второй кнопке пальцем тянуться надо, и отсутствие прокрутки.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Бирюкас
при чём здесь твоё личное неумение, держать правильно перо, к реальной работе на планшете? Не умеешь. Не хочешь? Не пользуйся!!! Хочешь меня убедить что планшет- нудобный манипулятор? Так это глупая затея. Это всёравно что говорить что апельсин не вскусный плод, только потому что укусил кожуру а до сути не добрался...

Для меня, мыша менее приспособлена для работы чем плланшет и это факт. Реалии таковы что без планшета работать невероятно сложно. Чувствуешь себя безруким.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Legion-236

чтобы на планше так же управлять как мышкой, нужны очень длинные пальцы и железные руки. банально поставив запястье в правый-нижний край, тебе в левый-верхний уже тянуться надо будет, а в правый-нижний поджимать руку. это не чьё-то неумение, это просто факт, основаный на банальной анатомии и реальном трёхмерном пространстве.
удобно лично тебе? пользуйся. никто тебя не неволит.
но зачем опровергать очевидные вещи? просто чтобы подчеркнуть свою уникальность, профессионализм, или чего там еще? всё это уже похоже на холливары по тёплому ламповому звуку и г-нозеркальщиков, фапающих на хассель.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
чтобы на планше так же управлять как мышкой, нужны очень длинные пальцы и железные руки
Кончай охинею нести. Это даже не смешно. Что значит так же как и мышкой? Что за бредовые рассуждения? Откуда? Есть манипуляторы и точка!!! Как один может быть похож на другой? А главное ЗАЧЕМ?
Quote:
это не чьё-то неумение, это просто факт, основаный на банальной анатомии и реальном трёхмерном пространстве.
Правильно это ни чьё-то неумение. Это лично ТВОЁ неумение пользоваться планшетом.А имнно: правильно держать руку, и правильно нажимать на кнопи. И ни каких фактов я не вижу. Настрой рабочую область в 20x20мм и ненужно махать пером, если это такой критерий для тебя...
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Quote:
Legion-236

чтобы на планше так же управлять как мышкой, нужны очень длинные пальцы и железные руки. банально поставив запястье в правый-нижний край, тебе в левый-верхний уже тянуться надо будет, а в правый-нижний поджимать руку. это не чьё-то неумение, это просто факт, основаный на банальной анатомии и реальном трёхмерном пространстве.
удобно лично тебе? пользуйся. никто тебя не неволит.
но зачем опровергать очевидные вещи? просто чтобы подчеркнуть свою уникальность, профессионализм, или чего там еще? всё это уже похоже на холливары по тёплому ламповому звуку и г-нозеркальщиков, фапающих на хассель.

просто ответь, есть ли у тебя планшет и пользуешься ли ты им?) уж про анатомию то ты завернул блин)
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Legion-236
т.е. читай "преврати планшет в мышку", которую надо держать неудобным хватом. 20х20 - да! у тебя там точность зашкаливает. ты курсор еще в микрометр целишь, или уже в нано? лень высчитывать )))
расслабь руку и она у тебя примет форму, больше напоминающую ту, когда она лежит на мыше, чем зажимающую перо. это к вопросу об усталости.

о сенсей, и как минимум научи подушечки пальцев не проминаться под нажатием на перо указательного пальца! )))

D&N

да, начинал на а6, сейчас а5, пользуюсь почти всегда в шопе, часто эскизирую там же и в пэинтере.
речь идёт не о рисовании на планше, тут ему равных нет, а именно об управлении виндой, т.е. обычная работа нажимать кнопки, перетаскивать, выделять и т.д.
рисовать - только на планше, с этим я не спорил ни разу.
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
ну ясно, к чему спор то тогда, кому-то удобно кому то нет) пол темы очевидный батхёрт)
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
D&N

да я фиг знаю чего он упорствует, я с самого начала написал, что "каждый *****т кто как хочет". скоро начнёт уверять, что 100 кг легче, чем 10, а пробежать километр легче, чем сто метров. таки просто вынос мозга, когда люди опровергают очевидные вещи только потому, что они так привыкли.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Мне лично удобнее работат на планшете. И это дело личного выбора. просто когда говрят что для 3ds Max планшет бесполезен. То это не верная точка зрения
Quote:
ну да, по любому неудобно... пфффф... ну дык и не пользуйся планшетом. Мышу в руку и Фперёд! Ап чём вопрос?
Quote:
Каждому своё. Планшет для рисования, отличнейшая штука. Когда ты рассказываешь о том ,что что-то хуже, только потому что не научился пользоваться инструментом... ну это как то не серьёзно...
Quote:
И выбирать инструмент и настраивать его исходя из нужд это так же естественно как и одевать кроссовки(кеды), если нужно бежать 3-и киллометра... в туфлях тупо неудобно.
Quote:
Я не пытаюсь кого то переубедить что чот то лучше. Это выбор каждого. Просто и мне не нада рассказывать что я работать не умею на планшете, что мол он тока для рисования... это не правда.
Quote:
речь идёт не о рисовании на планше, тут ему равных нет, а именно об управлении виндой, т.е. обычная работа нажимать кнопки, перетаскивать, выделять и т.д.
Речь идёт о нормальном рабоче процессе, а не только о банальном пользовании виндой... Не стоит передёргивать, ведь спор пошёл именно когда была сказано что для работы в 3dsMax планшет не катит...
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Legion-236
о, понятно в чём дело. если ты признаешь, что планшет по нескольким критериям хуже мышки (которая, кста, по нескольким другим критериям хуже планша), то ты себя будешь чувствовать неправильным второсортным юзером? успокойся ты в самом деле. кому-то важнее с подлёта в третий пиксель слева попасть, кому-то чтоб рукой не махать лишний раз. я ж уже говорил - дигитайзеры еще в конце 90х не пошли в народ. как и тачпады. как и трэкболы. народ голосует рублём.
лан, мужик, ты крут, и с планша смайлу в глаз в прыжке целишь, и сам себя уже цитируешь. короче, мир, дружба, жвачка, как скажешь, так и будет.

ЗЫ. я не знаю чего там у тебя, но вроде на 3ддд в основном интерьерщики. ну и в максе скульптить и рисовать текстуры - это таки изврат. для этого zbrush, mudbox. вот там да - без планша никак. а полимоделинг, передвижение объектов, тыканье в кнопочки и таскание спинеров - это, имхо, удобнее с мышки.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Legion-236
о, понятно в чём дело. если ты признаешь, что планшет по нескольким критериям хуже мышки (которая, кста, по нескольким другим критериям хуже планша), то ты себя будешь чувствовать неправильным второсортным юзером? успокойся ты в самом деле. кому-то важнее с подлёта в третий пиксель слева попасть, кому-то чтоб рукой не махать лишний раз. я ж уже говорил - дигитайзеры еще в конце 90х не пошли в народ. как и тачпады. как и трэкболы. народ голосует рублём.
лан, мужик, ты крут, и с планша смайлу в глаз в прыжке целишь, и сам себя уже цитируешь. короче, мир, дружба, жвачка, как скажешь, так и будет
Ну раз ты говоришь что планшет такое г.... а мыша круче, тогда да, пойду выброшу планшет в мусорку, а директору в лицо плюну, шоб он больше таких неудобных девайсов не покупл, ибо чувак с 3ddd сказал что планшеты не Тру, пипл не проведёшь. От планшета ручки болять больно-больно... Мыша ФоревА!!!
Quote:
ЗЫ. я не знаю чего там у тебя, но вроде на 3ддд в основном интерьерщики.
Я металист. Художественная ковка и всё такое...
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13355
Уфа
может вам уже линейку дать?
не превращайте полезную тему в писькомерство
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Входе тестирования приобретенного планшета... заметил вот такую ерунду ))) рисую круг а по факту вижу дивный эллипс... подключено два монитора. Границы планшета распространяются на зону двух рабочих столов за счет чего выходит этот казус.
Как с этим бороться? (пока вижу решение временно отключать вспомогательный монитор)-есть ли другие варианты.
ну также очень интересно кто как использует планшет в своей рабочей практике.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
shizgara
отключил вспомогательный и круг сразу стал кругом- но ощущение на моральном уровне как будто глаз выбили
-непривычно что второй монитор не работает не показывает что в мире творится ( на нем почта, браузер, скайп и прочее висит). Стало интересно можно ли на программном уровне это решить, без отключения второго.
Читают эту тему: