яркость сетки (grid); сочетание CTRL+L 3ds max 2009

Автор
Сообщение
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 90
День добрый!
Подскажите настраивается ли где-нибудь яркость сетки (grid).

установил сегодня мах 2009, а в нем яркость сетки гораздо меньше, чем в мах 2008.

Спасибо!
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
customize->customize user interface->colors->grids-> в верхнем окошке два значения, а справа окошко с цветом
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
цвета меняются в customize - customize user intreface -color
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Можешь настроить цвет вьюпорта и сетки (как в прочем и любого другого элемента интерфейса) через меню custumsze -> user interface ->colors.

ЗЫ. Как все хором)))
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 90
Спасибо большое!!!!


Еще возник один вопрос по мах 2009

при использовании нескольких V-ray светильников в окнах проекции клавишами CTRL+L "выключается только один из них!
Остальные продолжают "гореть".
как сделать, чтобы "выключались" все?

Спасибо!
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
чота не про то говоришь. не выключаются он ктрл+л. Ни один, ни все. Может шифт+л - скрыть? Но при скрытии светить они продолжают. Выключить - только галку снять в настройках светильнега.
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 90
Quote:
чота не про то говоришь. не выключаются он ктрл+л. Ни один, ни все. Может шифт+л - скрыть? Но при скрытии светить они продолжают. Выключить - только галку снять в настройках светильнега.

Видимо не так объяснил!
Не светильники выключаеются, а "выключается" их свет в окнах проекции
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
по сочетанию именно Ctrl+L ?
Картинку того, что поисходит - можешь показать? Принтскрин?
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
При Ctrl+L во вьюпорте свет меняется с дефолтного (из камеры) на поставленный в сцене (солнце, светильники, т.д.). StassA ниче не путает.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
ааа...
это я как-то не пользую никогда, вот и не знаю
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 90
1. CTRL+L нажата (Default Lighting вкл.)

2. CTRL+L НЕ нажата (Default Lighting ВЫКЛ.)


В сцене 3 в-рэй светильника. При нажатии CTRL+L "выключается" только один
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Я к стати тоже эту фигню всерьез не юзаю. Может просто не умею, но результат редко лучше того, что на скринах. Освещение лучше оценивать по тестовым рендерам (точнее по лайт кешу, как только начинает считать).
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 90
Quote:
Я к стати тоже эту фигню всерьез не юзаю. Может просто не умею, но результат редко лучше того, что на скринах. Освещение лучше оценивать по тестовым рендерам (точнее по лайт кешу, как только начинает считать).

Мне не для оченки результата это нужно!
При ярком свете реально НЕ удобно работать!
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
сделай отображение hidden line - освещение не будет различаться
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Аааа, знаю это глюк, собсно из-а него и щелкаю иногда CTRL+L, но у меня он был только пару раз, так что метода "борьбы" с ним не выдумывал и не искал.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2768
Москва
StassA, мне кажется эта фигня ни чем не лечится - это из-за VRay Plane все. Я их просто отключаю на время моделинга и все. А прячь, не прячь - им кажется до фени)))

P.S. А на скрине - это витрина их октанорма? Выставками занимаешься?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
StassA
здесь скрипт, который минимизирует твою проблему с отключением и регулировкой VRay лайтов:
http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/light-lister-for-v-ray-advanced-1-50-sp2-sp4a-3dsmax2008-2010-x32x64  
На сайте c 12.03.2010
Сообщений: 81
StassA
вобщем просто в 2009 чтобы включить дефолтный свет в перспективе тебе надо ctrl+l нажать в каждом окне проекции.(top/left ... и т.д.) и в перспективе соответственно тода все норм буит... либо в конфигурациях каждого вьюпорта поставить галочку на дефолт лайт
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
всё правильно у вас - включаете дефолтный свет (первая картинка) и он остаётся один (темнеет). Если бы при это светили все, то было бы ещё ярче.
А когда отключаете - включаются яркие вирейлайты и выжигают.
Отключить все сразу одной кнопкой нельзя.
Но можно отключать каждый перебором или через Light Lister (менеджер источников света)

Ещё есть global lighting в environment - он тоже подсвечивает. Даже если отключить дефотлный свет. Регулируя его уровень можно менять яркость. В сканлайне это скажется и на рендере, а в вирее пофиг.

Я лично всегда работаю с дефотлными светильниками (только включаю 2 light) и поставив tint level 1,7-2
при этом не видно свечения вирейлайтов и объекты все хорошо видно
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 90
Quote:
всё правильно у вас - включаете дефолтный свет (первая картинка) и он остаётся один (темнеет). Если бы при это светили все, то было бы ещё ярче.
А когда отключаете - включаются яркие вирейлайты и выжигают.
Отключить все сразу одной кнопкой нельзя.
Но можно отключать каждый перебором или через Light Lister (менеджер источников света)

Ещё есть global lighting в environment - он тоже подсвечивает. Даже если отключить дефотлный свет. Регулируя его уровень можно менять яркость. В сканлайне это скажется и на рендере, а в вирее пофиг.

Я лично всегда работаю с дефотлными светильниками (только включаю 2 light) и поставив tint level 1,7-2
при этом не видно свечения вирейлайтов и объекты все хорошо видно

Дело в том, что в Light Lister у меня V-Ray светильники не отображаются!
Может это как-то настроить нужно?
Читают эту тему: