есть ли перспективы в 3д сфере ? о конкуренции и геймдеве

Автор
Сообщение
На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 79
Воронеж

с точки зрения предложения работы на рынке, конкуренции нет только в двух нишах "Менеджер по продажам всякой всячины" и "Грузчик(разнорабочий)".

В графическом IT отечественные конторы в офис на хорошую и не очень зарплату часто ищут универсального универсала, чтобы мог визуализацию делать, анимацию, видеомонтаж и дизайн сайта если что подправить.

а зарубежные конторы, как написали выше нужно визу и язык знать и быть лучше, чем местные спецы.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Перспективы есть, конкуренции нет, так как очень мало хороших художников.

Знать нужно и макс и майку, потому у каждой компании свои требования. Zbrush, Photoshop, Marvelous Designer, Substance Painter/Designer, QUIXEL нужно знать хотя бы поверхностно, на практике можно догнать.

Но это только софт. Намного важнее личные качества. Навыки художника, фантазия, умение работать в команде, гибкость. Parik все очень хорошо написал.

По направлениям...да, есть разделение. Как правило это Evironment/Props, Characters, Weapons, Vehicles. Но опять же, лучше развиваться во всех направлениях - всегда будете востребованы.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург

Как я писал, в геймдев (я говорю про Saber и Sperasoft, т.к. только про них имею достоверную инфу) нужны люди, которые не умеют все, а которые МОГУТ научиться делать всё, особенно то, что не связано с моделлингом. Я пишу от имени себя, я левел-моделлер. Но по мере надобности я тексурист, шейдерист, хайпольщик и разработчик инструментария. В нашей компании (и в Спере) хорошие толковые техартисты и левелмоделлеры на вес золота, т.к. все умеют нахерачить хайпольных рефов, а вот создать из 5 униформных текстур контуры уровня 200кв.м - это умеет не каждый. 

Если точно хочешь делать игры, то начни с игр. Поглазей на уровни, на персов. Попробуй сам поковыряться в редакторе или пройти пару курсов по движку. Выбор софта вообще не важен. 

На сайте c 07.01.2017
Сообщений: 6
большое всем спасибо за информацию! (это очень ценно для меня и других новичков) теперь стало всё более менее понятно
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
bcecbit, ну можно посмотреть что-то в уроках по Анреалу или по Юнити. Чаще всего это просто приходит уже с опытом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80 
Читают эту тему: