Иск заказчика к самозанятому дизайнеру. Помогите советом!

Автор
Сообщение
На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва

Заказчик подал в суд по месту своего нахождения - во Владивостоке, руководствуясь Законом о защите прав потребителей (ЗОЗПП), а я живу в Москве, и поехать туда не могу.

Вижу, что в этом законе самозанятые, как исполнители по договору, вообще не упомянуты, а только организации и предприниматели. Но юрист мне сказал, что суды все равно, рассматривают подобные дела, руководствуясь именно этим законом, а согласно ему, потребитель подает иск по месту своего жительства. Я и других юристов опрашивала, и некоторые говорят, что деятельность по договору ГПХ регулирует ГК РФ, а не ЗОЗПП.

Сколько юристов опросила, столько и мнений собрала. Как будто закона у нас вообще не существует, а есть только отдельные мнения.

Мне очень важно перенести дело в Москву, чтобы я могла здесь себя защитить. У кого был опыт таких судов? Что можете рассказать? Буду признательна за подробные рассказы и рекомендации юристов из Москвы, кто выиграл ваше дело.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5136

Претензию со стороны истца Вы получали? Суд возможен только в том случае, если Вы отказались выполнить требования указанные в претензии. Причем и претензия, и Ваш отказ должны быть в письменной форме. Иначе не совсем понятно, о чем будет суд.

Я бы на Вашем месте постарался соскочить с ответственности по ЗоЗПП. Иногда такой вариант прокатывает. Решение Приокского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 27.07.2023 по делу N 2-870/2023: Регистрация гражданина - физического лица как самозанятого относится исключительно к режиму налогообложения гражданина и не может быть расценена судом как подтверждение ведения предпринимательской деятельности. Поскольку при заключении договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ. Гончаров С.А. действовал как физическое лицо с особым налоговым статусом самозанятого, договорные отношения возникли между двумя физическими лицами, доводы истца о применении к сложившимся правоотношениям Закона о защите прав потребителей основаны на неверном толковании норм права, в связи с чем применению подлежат общие правила регулирования отношений договора подряда, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации.

Шансы есть, но для этого нужен толковый юрист.

На сайте c 12.02.2016
Сообщений: 124
А в чем суть претензии? Акты выполненных работ подписаны?
На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва

Цитата Denis_21:

Претензию со стороны истца Вы получали? Суд возможен только в том случае, если Вы отказались выполнить требования указанные в претензии. Причем и претензия, и Ваш отказ должны быть в письменной форме. Иначе не совсем понятно, о чем будет суд.

Я бы на Вашем месте постарался соскочить с ответственности по ЗоЗПП. Иногда такой вариант прокатывает. Решение Приокского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 27.07.2023 по делу N 2-870/2023: Регистрация гражданина - физического лица как самозанятого относится исключительно к режиму налогообложения гражданина и не может быть расценена судом как подтверждение ведения предпринимательской деятельности. Поскольку при заключении договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ. Гончаров С.А. действовал как физическое лицо с особым налоговым статусом самозанятого, договорные отношения возникли между двумя физическими лицами, доводы истца о применении к сложившимся правоотношениям Закона о защите прав потребителей основаны на неверном толковании норм права, в связи с чем применению подлежат общие правила регулирования отношений договора подряда, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации.

Шансы есть, но для этого нужен толковый юрист.

Спасибо! На сайте этого суда закрыт раздел с поиском по делам, поэтому нельзя на это решение сослаться.

Мне сейчас надо отправить ходатайство о переносе дела в Москву, по моему месту жительства, как положено по ГК РФ. Но юрист не хочет в ходатайстве ссылаться на этот закон, он утверждает, что истца защищает ЗОЗПП, потому что так сложилась судебная практика. Я не понимаю этого. У нас не прецедентное право, как в США, у нас четко написано в Конституции о главенстве закона. Я хочу вписать в его ходатайство этот пункт, вдобавок к остальным, что ЗОЗПП на меня не распространяется, но боюсь, не будет ли это глупо. Хотя чего уж тут бояться, надо действовать. Откажут, допустим. Что дальше делать?

Юрист взялся мне бесплатно написать это ходатайство и еще одно - на ведение суда по видеоконференц-связи (ВКС). У меня денег нет на юриста вообще. Пока, по крайней мере. Поэтому я спрашиваю совета у тех, кто судился, потому что мне срочно надо отправлять это ходатайство - сегодня-завтра.

Претензия, акты - это все ерунда. Дело уже в суде, поэтому надо защищаться, на кону поллимона.

Суть претензий:

1. Вместо визуализаций я сделала коллажи, а хотелось именно визуализаций. Хотя договаривались мы именно на коллажи. Есть переписка в вацапе, где мы оговариваем состав проекта и цену. Однако я, переделывая старый договор под нового клиента, в двух или трех местах вписала вместо "визуализации" слово "коллажи", а в двух-трех местах остались"визуализации". Юрист клиента решила за это меня притянуть и потребовала выдать визуализации. Я ответила, что я допустила ошибку в договоре и предложила заключить новый правильный договор. На это мне ничего не ответили и подали иск в суд, требуя возврата денег за визуализации и чертежи, хотя чертежи я все сделала и выдала.

2. Я не спроектировала лестницу в частном доме с первого на второй этаж и в подвал. Я сделала только план лестницы, расчет количества ступеней, показала ей картинку, как она будет выглядеть, показала 3д-виды из Архикада всего помещения, сделала все планы к проекту  и развертки, где видна отделка стен лестничной клетки, дизайн поручней, тип покрытия ступеней.

3. Я болела в середине проекта, потом мой сын болел, но я не заключила вовремя доп.соглашение на продление сроков, потому что эта заказчица даже договор не подписала, не прислала техзадание, не подписала ни один акт приемки, все мои письма игнорировала, общалась только в вацапе и отвечала только на те вопросы, на какие хотела. За превышение сроков они хотят неустойку.

4. Я не сделала 4-й этап - ведомость проекта, потому что заказчица отказалась внести аванс за этот этап. Она потребовала выдать ей всю информацию обо всех элементах проекта (все, что должно было содержаться в этой ведомости) без оплаты 4-го этапа, потому что она уже заплатила "кучу денег".

5. Я заблокировала ее в вацапе, когда она начала мне хамить, и предложила общаться по почте. Она называет это в иске "заблокировала ее телефон". Хотя блокировка в вацапе не означает блокировки телефона, она по-прежнему могла мне звонить по телефонной связи.

6. Еще ей положен штраф с меня - 50% от договора, как потребителю.

Всего набежало по их скромным подсчетам 435 000р. И плюс визуализации я таки должна буду сделать, если проиграю суд.

Хочу предостеречь вас, коллеги! По ЗОЗПП, которым руководствуются суды, рассматривая иски к самозанятым, мы не имеем права от одностороннего отказа от исполнения договора. Все эти выкрутасы, которые допустила заказчица, не дают мне права не исполнять договор, вот как оказалось. Если только я не смогу доказать в суде, что этот закон на самозанятых не распространяется, вот тогда будут применять ГК РФ, а там уже совсем другие обязательства и ответственность, гораздо более легкие для нас, самозанятых.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3614
Москва
Охренеть. Пожалуй, это самый масштабный случай препирательств на форуме 3ddd. Помочь ничем не могу, извините, просто шумно офигеваю.
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2321
UA
Цитата vp3101:
Однако я, переделывая старый договор под нового клиента, в двух или трех местах вписала вместо "визуализации" слово "коллажи", а в двух-трех местах остались"визуализации"

что б такого не было, в начале пишите тип работы и обзываете это "проектом" и дальше по тексту используется слово "проект", например. 

И вообще если уже какая то консультация здесь требуется то нужно видеть договор, на основе которого возникли претензии. Оплата в белую проходила с квитанциями и указанием назначения платежа?

На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва
Цитата Predator84:
Цитата vp3101:
Однако я, переделывая старый договор под нового клиента, в двух или трех местах вписала вместо "визуализации" слово "коллажи", а в двух-трех местах остались"визуализации"

что б такого не было, в начале пишите тип работы и обзываете это "проектом" и дальше по тексту используется слово "проект", например. 

И вообще если уже какая то консультация здесь требуется то нужно видеть договор, на основе которого возникли претензии. Оплата в белую проходила с квитанциями и указанием назначения платежа?

Да, все в белую. Договор составлен юристом Распутиным, который работает с дизайнерами. Просто я допустила ошибку, заполняя его. И еще одну - связавшись с человеком, который разговаривает, как будто на ней малиновый пиджак и цепь толщиной с ногу.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1580
:адуктО

нда... я понимаю ещё напофиг мелкие работки делать  20-40 000 руб там.. Но делать на отвали согласования, подписи клиента, сроки, путать понятия в договоре и считать что ничего страшного в крупных проектах? ... хм хм... А ведь это очень опасное поведение... и пол ляма это еще цветочки. Можно влететь и влетали (знакомые) на лямы. 5-10-15 )) ... и знаю таких клиентосов кто цеплялся за юридические нюансы и спокойно выигрывали дела. Им делали дизайн а иногда и с ремонтом впридачу бесплатно :-) Ну потому что. Надо понимать ответственность и серьёзность... 

На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва
Цитата wosserOne:

нда... я понимаю ещё напофиг мелкие работки делать  20-40 000 руб там.. Но делать на отвали согласования, подписи клиента, сроки, путать понятия в договоре и считать что ничего страшного в крупных проектах? ... хм хм... А ведь это очень опасное поведение... и пол ляма это еще цветочки. Можно влететь и влетали (знакомые) на лямы. 5-10-15 )) ... и знаю таких клиентосов кто цеплялся за юридические нюансы и спокойно выигрывали дела. Им делали дизайн а иногда и с ремонтом впридачу бесплатно :-) Ну потому что. Надо понимать ответственность и серьёзность... 

У дизайнера нет права не выполнять работу, если клиент не платит, не подписывает акты. Суды на стороне потребителя. А я не знала этого, я думала, у нас договор ГПХ. И давайте обойдемся без критики.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377

Автор, я вам желаю со всем разобраться и найти деньги на юриста. 

Не бойтесь сумм, которые они просят. Мне как-то заказчик выкатил иск на 200к. И ещё два раза подавал. Суд выиграть нам практически невозможно. Любая мелочь, и вы не выиграете. Но это не страшно. Задача у вас сейчас - отбиться. А не выиграть. А тот суд у меня завершился решением судьи о выплате заказчику то ли 15, то ли 25к. При этом сама судья заказчику сказала, не офигели ли вы в своих аппетитах. 

И на будущее, крупные договора проверяет и заполняет юрист. Как раз чтобы избежать таких вот опечаток по недосмотру, за которые можно зацепиться. И потом когда руки дойдут, сделайте отдельные договора на коллажи и виз.

Пусть будет два образца, чтобы не править. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3353
spb

Можно попробовать обосновать, что коллаж - разновидность визуализации (изображения) проектного решения. А "визуализация", о которой они думали - частный случай такого изображения. И, соответственно, данные понятия сущностно описывают результат - изображение идеи. Так как в техзадании не определены ни конкретные требования к технологии выполнения изображений, ни какие-либо еще определяющие требования (параметры) по части детализации, проработки и т.п., то значит эти требования не существуют и вы не могли их нарушить. Претензии на этот счет безосновательны.

По лестнице сложнее. Надо уточнять, какой именно проект имелся в виду в договоре. Если эскизный, то проще.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Цитата vp3101:
У дизайнера нет права не выполнять работу, если клиент не платит

Должен быть такой пункт. Более того, даже дату аванса можно прописать. Если надо, найду формулировку. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5136
Цитата vp3101:
Спасибо! На сайте этого суда закрыт раздел с поиском по делам, поэтому нельзя на это решение сослаться.

Я предлагал не решение, а направление действий. На мой взгляд, Вы правильно рассуждаете, что надо обрехаться от ЗоЗПП, тогда будет проще. Преценденты такие были, но нужен юрист, чтобы их изучить и понять, как действовать в Вашем случае

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 464

Если в договоре написано "визуализация" - это и есть коллажи, мудборы или любые другие  методы визуальной подачи проекта. Если же "3Д визуализация" то тут нужно ссылать на акты выполненных работ, заявки (если была) как именно написано там, а так же на договор намерений, если таковой был или первые перечисления работ в основном договоре.

А вообще, если у них есть юрист, а у Вас нет, то так себе перспективы. Лучше все же найти грамотного юриста и вести все дела через него.

Еще один варик - пойти на мировую и договориться на 50% от суммы иска.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Смотря, что указано в терминах в начале договора. Если там есть разъяснения, что такое коллажи или виз.. надо смотреть
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1580
:адуктО
Цитата vp3101:
У дизайнера нет права не выполнять работу, если клиент не платит

Серьёзно!?! Забавно! Это нонсенс в мировом масштабе. В договоре чётко прописано - сроки, %, порядок оплаты, порядок неустоек - это что? шутка что ли? Так зачем договор тогда в принципе нужен? По одной этой фразе я подозреваю что где-то с чем-то бооольшие проблемы! Если клиент не платит - значит - это невыполнение обязательств по договору. Работа приостанавливается. Как минимум.

Это вам кто-то в уши напел про такое? Вы передаёте мнение какого-то "юриста" ? Я такую дичь вообще не слышал (и не видел). 

юрист тут не поможет. если всё составлено безграмотно с кучей "лазеек", нестыковок, ошибок, я думаю просто нет предмета для оспаривания. Возможно можно  уменьшить  сумму если доказать, что хоть часть работы сделана по ТЗ. есть подписи клиента о согласовании этапов... и тд... Ладно пол ляма это еще жить можно. Это не 5 и не 10 лямов. И не криминал (было и такое в практике) :-) Там могли просто закопать. Но удалось договориться и мне не заплатили просто 200 000 руб (это еще в 2008). Так что считайте это платой за Ваше обучение...

Цитата Alvion:
варик - пойти на мировую

не варик, тётя похоже просекла что можно срубить всё - зачем ей компромиссы? Она что-то теряет? Не похоже, иначе стала бы сразу договариваться (пытаться).

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Цитата wosserOne:
Если клиент не платит - значит - это невыполнение обязательств по договору. Работа приостанавливается

Нет, Ром. Только если это прописано. Если нет, то диз завершает работу, отправляет результат работы, а потом идёт в суд взыскивать оплату. Видимо автор это имеет ввиду. Но если договор составлял грамотный юрист, он не мог этого не написать 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1580
:адуктО
Цитата Катерина135:
Только если это прописано.

блин сорян... для меня это всё дико. это на заре дизайна в 2005-х годах было такое что мы носились по знакомым, по проектным конторам или по конкурентам и выцапывали - как составить правильный договор - по капелюшечке! по абзаччику! :-)))) . сейчас в инете ВСЁ ЕСТЬ! я просто не понимаю... 

На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва

Поймите, коллеги, не важно, что написано в договоре. Есть закон о защите прав потребителей, и это страшная вещь. Читайте его внимательно. Я лично вообще хочу завязать с дизайном, потому что по этому закону у нас нет никаких прав вообще, клиент всегда прав.

Платить я ей не буду ни в каком случае. Пусть умоется, тварь.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Цитата vp3101:
Поймите, коллеги, не важно, что написано в договоре

Важно. Вам тут говорят, на что обратить внимание и в чем вы, возможно, ошибаетесь. 

Не платить тоже вариант. Под невыезд попасть можно. Но иногда приставы просто закрывают производство, типа денег на счетах нет, все, пока. Но есть и такие, которые не закрывать и висеть оно может долго. Все счета заблокируют. С чужими картами ходить неудобно. Короче, такое себе.. лучше щас пожняпрячься, минимизировать ущерб. 

Читают эту тему: krokodolls