юридическое права на портфолио

Автор
Сообщение
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
да и кстати - в отношении дизайн проектов не следует использовать термины идея и концепция. Ни то ни другое не является объектами авторского права. У нас есть "архитектурные решения"- авторский замысел архитектурного объекта - его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте;
и "архитектурный проект" - архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора;
этими понятиями и надо оперировать.
Quote:
Теперь внимательно перечитайте то, что Вы написали и проанализируйте, если бы визуализатор просто подсказал как примерно можно делать картинки тогда никакого соавторства, так же как если бы чертежник сказал бы в какой программе можно делать чертежи, а так никакого законченого проекта без участия чертежника и визуализатора не было бы.
P. S. Я не визуализатор
опять же нет. Там перечислены разные случаи через запятую, а не дополнения. Вообще закон что дышло - как повернул так и вышло... умение трактовать законы и неточность формулировок в свою пользу это хлеб адвоката и прокурора, но тут все вполне ясно - чертежник никогда не будет признан соавтором. И виз тоже. Они - наемная техническая сила. К тому же поскольку диз платит визу, последний является наемным работником и права на результат его труда регламентируются особым разделом закона об авторском праве и по нему вообще выходит что право на распространение картинок принадлежит дизайнеру, за визером сохраняется только право на имя, то есть на подпись при публикации, как у фотографов в журналах, и ничего более. А самостоятельно распоряжаться картинками помимо публикации в собственном портфеле и передавать их третьим лицам он не имеет права.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург
Quote:
А как же портфолио? Получается дизайнер вовсю его пополняет, и повышает свой рейтинг, а визуализатор, так, раб подвальный, ничего не имеет? Это не правильно. Рано или поздно, дизайнер заканчивается, а нового ты найти не сможешь, так как портфолио нет, и ты не имеешь права выложить не одной работы)) Ерунда.
Гудмоделингу не мешает делать свои работы, для себя. И не надо иметь сотню работ, достаточно бывает одной работы, чтобы понять уровень исполнителя.
Так же не хочешь соглашаться на такие условия - не работай. В чем проблема.
faust24
Ты сам веришь, что укладчик ламината является соавтором?
Ну или чувак написавший картину 20 на 30 см в гостиную, которая на стене будет висеть?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
AuRu В журналах пишут: Автор проекта (дизайн проекта) - Иванов И.И. Фотограф - Сидоров В.В., а не соавторы проекта Иванов И.И. и Сидоров В.В.
Обычно четко протисано, ху из ху
Цитата отсюда:http://www.slovopedia.com/8/209/927081.html  

"СОАВТОРСТВО
совместное авторство двух или более лиц на одно произведение науки, литературы, искусства либо на открытие, изобретение, рационализаторское предложение, промышленный образец. Не считается СОАВТОРСТВОМ оказание технической помощи: подбор материалов, вычерчивание схем, диаграмм и др. "

Например я виз и моделер для компании которая делает мебель. Они печатают каталоги, вот и скажите, там нужно под каждой картинкой моей мою фамилию ставить? В Каталоге допустим дверей, написано что? Авторские права принадлежат на данные изделия и копирования их может понести за собой судебные тяжбы. В конце, по усмотрению конторы, могут прописать визуализатора -Визуализатор все тот же красавец Сидовор В.В., но не соавтор дверей) И в случае суда, и победы в деле, ему никто не половину взысканных денег не даст.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Quote:
Quote:
А как же портфолио? Получается дизайнер вовсю его пополняет, и повышает свой рейтинг, а визуализатор, так, раб подвальный, ничего не имеет? Это не правильно. Рано или поздно, дизайнер заканчивается, а нового ты найти не сможешь, так как портфолио нет, и ты не имеешь права выложить не одной работы)) Ерунда.
Гудмоделингу не мешает делать свои работы, для себя. И не надо иметь сотню работ, достаточно бывает одной работы, чтобы понять уровень исполнителя.
Так же не хочешь соглашаться на такие условия - не работай. В чем проблема.
faust24
Ты сам веришь, что укладчик ламината является соавтором?
Ну или чувак написавший картину 20 на 30 см в гостиную, которая на стене будет висеть?
Укладчик ламината никакого отношения к созданию дизайн проекта не имеет, как и писатель картин.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
А почему бы не писать на картинках разумного размера шрифтом: Дизайнер: Иванов, Визуализатор: Сидоров? Понятно, что для нечестных наруку это не помеха, но для личного портфолио того же визера чем плохо???? Помоему в данном случае дизайнер не будет против попиарится даже таким образом, и сразу понятно что собственно к дизу вы притензий не имеете
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
"СОАВТОРСТВО
совместное авторство двух или более лиц на одно произведение науки, литературы, искусства либо на открытие, изобретение, рационализаторское предложение, промышленный образец. Не считается СОАВТОРСТВОМ оказание технической помощи: подбор материалов, вычерчивание схем, диаграмм и др. "
Во! Спасибо, я этот абзац не нашла. По-моему, дальнейший флуд бесполезен.
Вот вам про служебные произведения выдержка еще
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.
2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html#p173  
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Поясню - в первом пункте под "авторским правом" подразумевается то самое право на имя и прочие неимущественные права.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Картинка интерьера - это итог деятельности, а не технический момент, именно её показывают заказчику (а не схемы диаграммы) и именно она является продуктом - авторским произведением созданием который занимались и дизайнер и визуализатор, и в самом первом посте дизайнер предъявлял претензии именно к изображению, а не к идее, замыслу и прочему.
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
чет я не понял о чем вообще речь...визер,как и бригада строителей,выполнившая проект,чертежник,электрик и проч. никакой не соавтор идеи,обычный исполнитель. Речь то вроде не об этом,а о рекламе своего труда. Так почему тот же укладчик ламината,плотник,сантехник и проч,не может про рекламировать СВОЮ выполненную работу? Он показывает то,что выполнил сам,не приписывая себе чьи то заслуги и чью то идею. Если я моделю крейсер Аврора,то я же не говорю,что я его спроектировал,я говорю,что я его смоделил,соответственно уже авторство за выполненную работу,остается за мной.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Quote:
чет я не понял о чем вообще речь...визер,как и бригада строителей,выполнившая проект,чертежник,электрик и проч. никакой не соавтор идеи,обычный исполнитель. Речь то вроде не об этом,а о рекламе своего труда. Так почему тот же укладчик ламината,плотник,сантехник и проч,не может про рекламировать СВОЮ выполненную работу? Он показывает то,что выполнил сам,не приписывая себе чьи то заслуги и чью то идею. Если я моделю крейсер Аврора,то я же не говорю,что я его спроектировал,я говорю,что я его смоделил,соответственно уже авторство за выполненную работу,остается за мной.
Поддерживаю... момент контекста очень важен в деле авторства и тп.
На сайте c 17.11.2009
Сообщений: 138
столько флуда, две последние страницы недочитал)
и дизайнер и визуализатор есть соавторами.
тем более визер не выставляет работы и не пишет что он придумал дизайн, он лиш утвержает что делал визуалку по готовому дизайн проекту в осовном.
а дизайнеров вы вообще как то возвысили) как будто визер по сути никто, хотя по сути он делает картинку из за которой все спорят.
и не будем лукавить) много дизайнеров это вообще конструкторы которые не придумывают новых вещей, а лиш идут в магаз и говорят то окно туда, ту вазу туда.
дизайнер это человек, который придумает новый вид стула или еще чего то, чего еще небыло имхо к примеру.
а накупить готовой мебели в квартиру и поставить по фуншую ..еще если не гармонично смотрится... ну думаю вы поняли)
а потом утверждать что он дизайнер и все права принадлежат ему.. ну как то бредово)
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
Quote:
чет я не понял о чем вообще речь...визер,как и бригада строителей,выполнившая проект,чертежник,электрик и проч. никакой не соавтор идеи,обычный исполнитель. Речь то вроде не об этом,а о рекламе своего труда. Так почему тот же укладчик ламината,плотник,сантехник и проч,не может про рекламировать СВОЮ выполненную работу? Он показывает то,что выполнил сам,не приписывая себе чьи то заслуги и чью то идею. Если я моделю крейсер Аврора,то я же не говорю,что я его спроектировал,я говорю,что я его смоделил,соответственно уже авторство за выполненную работу,остается за мной.
Поддерживаю... момент контекста очень важен в деле авторства и тп.

Как не ясно о чем речь? в первом посте написано что фирма решила заняться дизайном интерьеров и распечатала в рекламе чужие работы. это как в вашем примере укладчик ламината сфоткает свою работу и выдаст за "дизайн" ))
На сайте c 25.08.2009
Сообщений: 497
Москва
Quote:
чет я не понял о чем вообще речь...визер,как и бригада строителей,выполнившая проект,чертежник,электрик и проч. никакой не соавтор идеи,обычный исполнитель. Речь то вроде не об этом,а о рекламе своего труда. Так почему тот же укладчик ламината,плотник,сантехник и проч,не может про рекламировать СВОЮ выполненную работу? Он показывает то,что выполнил сам,не приписывая себе чьи то заслуги и чью то идею. Если я моделю крейсер Аврора,то я же не говорю,что я его спроектировал,я говорю,что я его смоделил,соответственно уже авторство за выполненную работу,остается за мной.
С языка сняли.
Quote:
Quote:
Quote:
чет я не понял о чем вообще речь...визер,как и бригада строителей,выполнившая проект,чертежник,электрик и проч. никакой не соавтор идеи,обычный исполнитель. Речь то вроде не об этом,а о рекламе своего труда. Так почему тот же укладчик ламината,плотник,сантехник и проч,не может про рекламировать СВОЮ выполненную работу? Он показывает то,что выполнил сам,не приписывая себе чьи то заслуги и чью то идею. Если я моделю крейсер Аврора,то я же не говорю,что я его спроектировал,я говорю,что я его смоделил,соответственно уже авторство за выполненную работу,остается за мной.
Поддерживаю... момент контекста очень важен в деле авторства и тп.

Как не ясно о чем речь? в первом посте написано что фирма решила заняться дизайном интерьеров и распечатала в рекламе чужие работы. это как в вашем примере укладчик ламината сфоткает свою работу и выдаст за "дизайн" ))
Не укладчик ламината, а допустим, фирма где он работал...
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 38
Весело у вас))
Если иное не указано в договоре, то предъявляя порфолио, дизайнер говорит: диз - мой, виз - не мой; визуальщик соответственно визом хвалится, а от дизайна открещивается. Дизайнера так же можно носом ткнуть, что его работа вовсе не его, патамушта он работал по найму в фирме и не читал договор.
Вот такой момент интересен: заказчик приносит журнал с фотками чудного интерьера и говорит - хочу также, точно также! и квартирка у меня похожа. И если дизайнер, который публиковался в журнале увидит потом интерьер в духе себя, что он сделает?! засудит нафик плагиатчиков?!
про фото и права архитекторов тоже интересно: сфоткаю я красивый закат в городе, и попадет в кадр чей-либо сарай, я должен спрашивать разрешение на публикацию фотки у автора сарая?!
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург
Quote:
дизайнер это человек, который придумает новый вид стула или еще чего то, чего еще небыло имхо к примеру.
Почитали бы поболее литературы и терминов, прежде чем утверждать это.
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
Quote:
Quote:
Quote:
чет я не понял о чем вообще речь...визер,как и бригада строителей,выполнившая проект,чертежник,электрик и проч. никакой не соавтор идеи,обычный исполнитель. Речь то вроде не об этом,а о рекламе своего труда. Так почему тот же укладчик ламината,плотник,сантехник и проч,не может про рекламировать СВОЮ выполненную работу? Он показывает то,что выполнил сам,не приписывая себе чьи то заслуги и чью то идею. Если я моделю крейсер Аврора,то я же не говорю,что я его спроектировал,я говорю,что я его смоделил,соответственно уже авторство за выполненную работу,остается за мной.
Поддерживаю... момент контекста очень важен в деле авторства и тп.

Как не ясно о чем речь? в первом посте написано что фирма решила заняться дизайном интерьеров и распечатала в рекламе чужие работы. это как в вашем примере укладчик ламината сфоткает свою работу и выдаст за "дизайн" ))

по теме я уже где то в первых страницах ответил а это уже относится к демагогии о соавторстве))
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург
Quote:
по теме я уже где то в первых страницах ответил а это уже относится к демагогии о соавторстве))
Вообще да, суть темы о другом. А про авторские права уже тема поднималась, и не одна.
На сайте c 17.11.2009
Сообщений: 138
CrAsssH, я утрировал немного) в сторону того что в многих постах было сказано о визуалу.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург
3d_ellesar
Утрировали или нет - бред написали.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Своих визуализаторов я бы с удовольствием записал в соавторы))
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Гляньте чего нарыл, реальное судебное разбирательство

http://www.advocate-realty.ru/practices/unitsp/?id=422249  

ситуация практически один в один как у автора топика, дизайнер ушел в другую фирму и там выложил картинки с предыдущей работы и те подали в суд, а суд дважды (городской и арбитражный) признавал архитектора, дизайнера и проектировщика - соавторами проекта.
Так что автору боятся нечего, я считаю.
Читают эту тему: