Как работать с идиотами?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.10.2018
Сообщений: 28

Как работать с кончеными?

Последнее время постоянно натыкаюсь на идиотов, которые не понимают, что хотят.

Примеры:

Сделать виз комнаты 30 метров.Вводных намеренно не дают (только скетчи), спрашивают сколько по времени занимает работа. Отвечаю - нужно посмотреть, что нужно делать. Я не знаю, сколько займет работа, какую мебель надо моделить, какую то можно взять со стоков. Опять спрашивают ЧТО ПО СРОКАМ, нам просто вот накидать там надо. Отвечаю тоже самое. В итоге говорят что я знаю , чем занимаюсь , кидают трубку.

Второй пример:

Сделайте визуалку выстовочного стенда. Мы занимаеся деревом, можете лепить что хотите. Говорю - нужны примеры. Кидают всякие молдинги, лепнины, тотальный импир. Понимаю, что дело дрянь и прошу конкретики - что где ставим, какой фасад и так далее. Разборались. Потом мебилировка пошла. Модели все со стоков нельзя, все должно быть по фото. Одна картинка, и все. Размеры неизвестны. Спрашиваю размер шкафа - А тебе зачем? Есть стена и к ней ставим. Длинна на фото шкафа 2 метра, стена 5... В итоге опять обосрали, мол, срываю сроки, не укладываюсь в указанные ранее (оговаривалось, что модели идут со стоков). Послала на хрен по итогу.

Третий:

Срочна виз по детской площадке! очень надо! Вводные такие - 10*20 метров. Закидать чем угодно и встроить на фото. Сделано. А потом - Ой чето большое такое, ой эта не пойдет, мы такое не делаем...

Ну и постоянные нищеброды с поиском фоториализм за 100 рублей...

Как вы боретесь с идиотами? Ведь по сути упущенные бабки... Думаю как быть с такими клиентами.

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Нормальный ценник и четкий договор обычно лечит от идиотизма
На сайте c 26.04.2014
Сообщений: 168
Если нет четкого тз, нет смысла продолжать разговор. Фантазировать - это не основная наша работа.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
с такими просто не надо работать вот и все) ну либо в договор приложением добавлять ТЗ и в случае чего тыкать носом в договор, если уж так хочется урвать копейку с таких заказчиков
На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
Цитата eilah.milena:
Размеры неизвестны. Спрашиваю размер шкафа - А тебе зачем?

У меня такие были. И вопрос буквально такой же. Есть фото комода, безразмерное )))

Спрашиваю хотя бы габариты. А вам зачем? )))

Терпеливо объяснила, в красках и в лицах. Дожала. Дали габариты.

С такими надо вежливо и терпеливо, как с детишками

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
на главной странице тема сейчас висит ( там как раз на обложке рисунок такой-как Вы описали) - там человек по скетчам творит шедевры- многие написали свои примеры из жизни-почитайте.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва
Цитата eilah.milena:
Сделать виз комнаты 30 метров.Вводных намеренно не дают (только скетчи), спрашивают сколько по времени занимает работа.
Цитата eilah.milena:
Сделайте визуалку выстовочного стенда. Мы занимаеся деревом, можете лепить что хотите.

Цитата eilah.milena:
Срочна виз по детской площадке! очень надо! Вводные такие - 10*20 метров. Закидать чем угодно и встроить на фото.

Некоторые считают, что это самая сладкая работа, потому что по ней особо правок не дают. Что надо типа включить фантазию, быстренько сделать красиво и забрать свои деньги.

На сайте c 23.10.2018
Сообщений: 28

Цитата Yehat:

Некоторые считают, что это самая сладкая работа, потому что по ней особо правок не дают. Что надо типа включить фантазию, быстренько сделать красиво и забрать свои деньги.

Тоже так считаю. Но раз на раз не приходиться. По весне видимо оттаялие такие вот персонажи. Валом просто.

То вплоть до микрон отмоделить детали, то рефы по качеству фотки из жизни кидают.

Цитата ewwa111:
на главной странице тема сейчас висит ( там как раз на обложке рисунок такой-как Вы описали) - там человек по скетчам творит шедевры- многие написали свои примеры из жизни-почитайте.

Где почитать?

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград

Тоже согласен с автором. Причем в визе не первый год, а точнее перевалило за 10 лет, но последние год-два просто кошмар. Начиная от архитекторов, заканчивая заками. Архитекторы выдают такое, что мне, как визеру (с большим опытом), приходится уточнять, делать как в чертежах или все же как по СП/СНИПам? В итоге просят указать номер, где сказано как делать и тд. Раньше для работы скидывалось ТЗ - планы,фасады,ГП в двг. Все. Больше ничего не нужно. Если что, уточняю. Сейчас скидываешь такое же ТЗ для зака, высылают ВСЕ, кроме нужного. Вплоть до изысканий, свидетельства на землю, смету и прочий хлам. В этой груде хлама пытаешься найти нужное, а его тупо нет. И все в пдф. А в пдфе все в жпг и не конвертнуть. Без размеров и не привяжешься к масштабу. Причем не один два зака такие, а прям все. Доходит до идиотизма. Из вчерашнего - а у вас кондишки в корпусе на фасадах висят? Нет. У вас на чертежах их вообще нет. Отталкивался от ваших старых рендеров самого первого варианта. Ок, нам нужно, чтобы в корпусе были. Какой размер, как выглядят, какой цвет? Цвет серый, как на наших рендерах, размер на глаз берите. Ок, только на рендерах у вас белые. И как они должны выглядеть ибо на рендерах там просто прямоугольники. Жду по сей день.

-Не могу начать работу, пока вы не скинете отделку фасадов. Мне нужно знать как красить дом, есть ли там плитка итд.

-Ок, вот вам анализ кала главного архитектора. Выписка из птеродактиля 3 степени и размер ноги инженера. Пойдет?

-Нет. Нужна просто картинка фасадов в цвете с 4ех сторон, где было бы указано что за тип отделки применяется, цвет по каталогу.

-Ок, вот свидетельство о браке моей сестры и ксерокопия ГП самого первого варианта. Вдруг пригодится.

-ГП уже сделано, пока я ждал от вас фасады. Я готов начать делать дома, но не знаю как они выглядят. ТЗ прилагаю.

-Ок. Архитекторы сказали, что они выдали вам в самом начале первый вариант фасада. Он там в цвете. Все тоже самое, только он теперь не 4 этажа, а 9 и не две секции, а 5. Цоколь на картинке в плитке, но надо такое же, серый и в штукатурке. Кстати карниз невысокий добавить надо еще. Вот вам новые планы.

-По новым планам входы с другой стороны. Соответственно ГП, который уже сделан, не будет бить. Там дорожки в других местах как минимум будут.

-Ок, вот вам анализ кала главного архитектора. Выписка из птеродактиля....

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
staskenig да уж, мне к счастью такой ужас не попадается в работе, пока не присылает застройщик весь требуемый пакет документации, то договор не подписываем, и вся документация (необходимая) вместе с ТЗ идет в приложение к договору
На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Цитата xpp_nd_ruphus:
staskenig да уж, мне к счастью такой ужас не попадается в работе, пока не присылает застройщик весь требуемый пакет документации, то договор не подписываем, и вся документация (необходимая) вместе с ТЗ идет в приложение к договору

У нас так же, только нужную документацию проверяю я ибо отдел продаж не разбирается в архитектуре (опускаем этот момент). В итоге все затягивается. В худшем случае архитекторов уже нет ибо проект был сделан давно, а работаем с застройщиком, а у него сидит рекламный отдел, который и выдает то, что у него есть. А так как рекламный отдел не в курсе происходящего - см первый коммент.

Из сегодняшнего - в пятницу сделаны последние рендеры, причем постоянно гнал быстрее, рендеры утверждены, заказали видео, сегодня утром - чертежи нового ГП. 

На сайте c 20.10.2012
Сообщений: 186
Калининград

Заки скидывают чертежи, проверяю - планы есть, генплан есть, фасадов нет. Пишу - фасадов нет, пришлите фасады, тогда смогу начинать работу. Приходит ПДФка на 82 страницы под названием "Фундаментальные принципы и базовые элементы визуального стиля" в котором следующее содержание:

– Концепция логотипа

– Модульное построение логотипа, защитная зона, базовая линия, рекомендуемые размеры логотипа

– Цвет и цветовые вариации логотипа

– Запреты

– Семейство корпоративных шрифтов

Угу, всё понятно, так фасад и замоделим...

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна

Цитата ewwa111:
на главной странице тема сейчас висит ( там как раз на обложке рисунок такой-как Вы описали) - там человек по скетчам творит шедевры- многие написали свои примеры из жизни-почитайте.

Где почитать?

на главной странице - жмите значок слева вверху 3ddd и попадете на главную страницу - советую всегда с нее посещать данный сайт - много нового узнаете. 

Ну а если вдруг не найдете то вотhttps://3ddd.ru/blog/post/arkhviz_iznutri_chast_shestaia_rabota_po_eskizam_i_nepolnomu_tz  

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Российские заки самые некомпететные и геморойные в работе, работать с идиотами очень просто: перестать с ними общаться вобще и искать работу в нормальной стране, где-нибудь например в Европе.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск

А по-человечьи вкратце пояснить, что грамотная визуализация это не рисунок от руки на глаз? В случае, если надо что-то додумать, то я сразу оговариваю, что буду делать на свой вкус и править будем за деньги, а если размеров нет, то прошу больше рефов, что бы пропорции можно было сравнить с чем-то, чей размер ясен, например, стул\холодильник\человек\автомобиль и т.д., и то оговаривается, что размер будет приближённым потому как размеров нет.

Даже идиоту можно внятно пояснить то, что от него требуется.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3836
Москва / Дубай

Чем менее подробное исходное ТЗ, тем большую начальную стоимость называем, озвучивая заказчику, что при уточнении ТЗ возможна корректировка стоимости в меньшую сторону.

Это стимулирует заказчика поработать, а если он всё же не хочет или нет на это времени, то значит работаем за сумму, которая уже учитывает процент на идиота и на собственное творчество.

Цитата eilah.milena:
Примеры:

Сделать виз комнаты 30 метров.Вводных намеренно не дают (только скетчи), спрашивают сколько по времени занимает работа.

Стоимость 25 тыс., полторы недели. Дадите конкретную ориентировку по мебели - 20 тыс. Плюс вычерченные развёртки - 15 тыс., срок 5 дней (Все суммы условные и корректируются под свои расценки).

Цитата eilah.milena:
Третий: Срочна виз по детской площадке! очень надо! Вводные такие - 10*20 метров. Закидать чем угодно и встроить на фото.

Обязательно перед началом работы либо требуем какие-либо референсы, либо высылаем заказчику каталоги имеющихся моделей для того, чтобы он выбрал конкретные. Всё это фисируется в переписке и предъявляется на доплату, если вдруг потом окажется Ой чето большое такое, ой эта не пойдет, мы такое не делаем...

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата eilah.milena:
Как работать с идиотами?
Как работать с кончеными? Последнее время постоянно натыкаюсь на идиотов, которые не понимают, что хотят.

Вопрос, сам по себе, в общем то ....  Любой нормальный человек, даже малдаванин, женщина... не важно скажет- С ИДИОТАМИ РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ.

А почему скажем плавно не перевести тему, и обсудить " Как правильно помочиться, стоя на голове"

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5078
Белокаменная
Цитата Arch-magic:
Вопрос, сам по себе, в общем то .... Любой нормальный человек, даже малдаванин, женщина... не важно скажет- С ИДИОТАМИ РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ. А почему скажем плавно не перевести тему, и обсудить " Как правильно помочиться, стоя на голове"

Осторожно! На Obamа и Faber нарываешься.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата eilah.milena:
Как вы боретесь с идиотами? Ведь по сути упущенные бабки... Думаю как быть с такими клиентами.

Нормальные фрилансеры открывают ИП, работают по ТЗ и договорам. Если что то не нравится - в суд. 

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Quasar:
Нормальные фрилансеры открывают ИП,

Это уже не фрилансеры, а предприниматели )

Читают эту тему: