Как создать такой материал?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.11.2014
Сообщений: 12

   Здравствуйте.

   Паталась разобраться как сделать подобный материал, как на изображении ниже.  Похоже на хром, или это другой материал? Размер белых  бликов получен благодаря настройкам шейдера или это связано с источниками света? Как они вообще получаются такие четкие и такой определенной формы? Пробовала вставлять HDRI в environment,reflection, но на блики это никак не влияет.

   Пожалуйста, если кто знает, подскажите, как добиться похожего результата?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург
maria93, каким рендером это все будет рендериться нам надо угадывать ,да?
На сайте c 30.08.2011
Сообщений: 91
Благовещенск
эмм, да ничего такого сложного... разбеленные цвета, сильные и чёткие отражения + отражене фринеля побольше, мне кажется этого и хватит...)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13310
Уфа

выложите настройки сцены, скрины, источники и тд

 штатный экстрасенс в отпуске!

На сайте c 12.11.2014
Сообщений: 12

использую Vray, могу скинуть то что получалось у меня:

Больше всего на нужный результат похож бирюзовый шар,

Это VrayMTL, белый Reflekt, Fresnel IOR-5, собственно все.

На Ярко фиолетовых карта falloff на reflections. Все это освещается перпендикулярным сцене VrayLight.

А как добиться таких больших белых бликов не знаю..

На сайте c 30.08.2011
Сообщений: 91
Благовещенск

да поставте источник света поближе, вот и увеличатся ваши блики, которые на самом деле отражения, как вам уже сказали... френель попробуйте, например, на 20 ... фалоф не нужен

На сайте c 12.11.2014
Сообщений: 12

Parik, VRAy

lance_lot Да, я пробовала делать как раз три источника света, но у меня получалось дико пересвеченное изображение, или я что-то  не так делала, наверное.

Vast ,lance_lot, 

спасибо большое, вроде поняла, буду пробовать!

На сайте c 12.02.2013
Сообщений: 204
Краснодар
Может быть вам поможет моя Free модель "Ёлочка", там похожий материал на шарах.http://3ddd.ru/3dmodels/show/iolochka_1  
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
maria93 можете вообще поставить 3 плейна с самосветящимся матом, а те ИС, что освещают сцену вообще скрыть. Тут не фотография, можно пытаться добиться результата и при помощи фейков тоже. И еще, в рефлект глосси поставьте 1, если меньше стоит.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

По поводу френеля, что выше советовали.

Видно же что френель тут инвертнутый, в центре отражение сильнее, а к краям наоборот больше диффуза.

maria93, вместо френеля, положите в рефлект карту фалоф (а в ней тоже можно выбрать френель, там сами решите по ситуации) и поменяйте местами цвета, черный с белым. Тогда бдует инверт, ну и рулите там цветами силу отражения.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Я за VRay Blend Material. Это чтобы получить эффект лёгкого перламутра. Вообще в пластике только бленд использую
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 984
Санкт-Петербург
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан

maria93

посмотрите тут материалhttp://www.vray-materials.de/all_materials.php?category=Plastics  

Репутация: 0
На сайте c 04.07.2014
Сообщений: 5
Киров.

Добрый день !

Озадачил меня заказчик.

Просит изобразить межкомнатные перегодки из стекла с пескосруйным рисунком. Четыре дверки , две из них стекло бесцветное , две - стекло бронза.

С бесцветным разобралась, а вот как сделать  бронзовое стекло с пескоструем .

Может кто сталкивался с таким вопросом. Буду очень благодарна за совет.

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481

Обычный пластик с выкрученным Френелем. В Короне такой за 5 секунд делается))

Кому-то надо подучить матчасть :)

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty

Вам нужно хорошие студийные hdri, про материал сказали

На сайте c 12.11.2014
Сообщений: 12
Здравствуйте! Снова вопрос по материалу.

afc69941fa53ccd8cd906617dea04904.jpgКаким образом получается бледно-розовый материал? Вроде похож на CarPaint MTL без flakes. Или это shellac? как создать прозрачный покрывающий слой? Принцип ведь таков, что сначала накладывается какой-то основной цвет, а сверху прозрачный материал лака, да? Выполняла стандартные упражнения-как сделать авто-краску, но эффект все равно не тот.

Подскажите пожалуйста от чего отталкиваться.

Спасибо.

В прцессе получалось подобное:

a7496afc0f7e92a24fa038e2f8027040.jpg

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3910

maria93

Если речь о "стеклянной" трубке, то у меня сильное предчувствие что это бленд материал через маску какого то нойза, делящий два мата, розовый и салатный. А шум в глосси рефракта делает его похожим на флейки из карпайнта.Розовый(или это лиловый?) кстати, есть и в окружении, заметно по хрому.

На сайте c 12.11.2014
Сообщений: 12

ygoryan Спасибо за пояснения про трубку, я как-то и не решалась про нее спросить)

Я имела в виду вот этот серебристо-розово-лиловый сильно отражающий предмет.

Или его и имели в виду? Я просто подумала, что вы  про светло-зеленую трубку сзади.

ec85ba4eb6c1133284b0d8ccca869fac.jpg

Читают эту тему: