Как в короне сделать цвет материала как на оригинале

Автор
Сообщение
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата paz:
-4. вроде так рекомендуют.

в смысле минус четыре лол. А светит что при этом? При каких обстоятельствах именно минус четыре?

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит

Обстоятельства я тебе описал. я поставил RAL раскладку. да там нет отражения, только диффуз. но все же.

А второе посмотри уроки на оф сайте. они там ставят экспозицию от -4 до -2

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
А, тоесть по дефолту настройки солнца, понял. Ну что ж, значит , так и есть, как говорят.
На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит

все правильно

Вот какой трешак получается с зеленью

а вот сама текстура основной травы

Вот уже танцы с бубнами.

Экспозиция -1,5 - 2. Потом хайлатй компрессия, понижение альбедо на мате и т.д. В итоге картинка ближе к оригиналу и приятнее

Gray 128 для шарика

Короче пишите кто как делает ибо нужна хоть какая-то стандартизация. Иногда открываешь сборники или модель. а она вообще на рендере не смотрится.

Если посмотреть сборники текстур. Я про PBR конечно. то там диффуз очень темный.

Получается очень важно отражение и остальное. но думаю не столько это критично. По идее должно хоть как-то работать   если в мате только диффуз.

вот к примеру материалы

https://www.textures.com/browse/pbr-materials/114558  

можно попробовать на этом материале пластика

https://www.textures.com/download/PBR0146/133181  

В короне вроде нет рафнеса еще. но рафнес это инвертированный глосси

Разумеется для карт отражения гамма 1 на входе.

Это не касается диффуза

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата paz:
Экспозиция -1,5 - 2. Потом хайлатй компрессия, понижение альбедо на мате и т.д.

Вау. Эта строка метит на рекорд по количеству нелепостей в одном предложении.

Солнечный день это EV 15-16,и так как во фреймбуфере все же компенсация экспозиции то по логике надо -15 например ставить. Но это все равно бред сивой кобылы потому что никто не знает что у них за 0 взято, поэтому лучше всего от настроек фотографик экспозиции плясать, что для солнечного дня будет примерно f5.6 и 1/1000 выдержка при ISO 100.

Хайлайт компрессию трогать НЕЛЬЗЯ. Вообще. Никогда. Все что делает эта крутилка - зарезает вам динамический диапазон, и без того невеликий. Используйте Filmic highlights для компенсации контрата в ярких областях, если фильмики не помогают значит у вас свет настроен неправильно, все.

Ну и многострадальное "альбедо"... пока люди будут продолжать диффуз множитель называть "альбедо" (особенно с придыханием и с большой буквы) скорбь будет продолжать жить в стане пользователей корона рендера. и использовать множитель чтобы приглушить слишком высокую яркость текстуры - это безграмотная дичь только и всего, вы тупо умножаете все  на коэффициент ниже единицы, не только хайлайты но и тени, по итогу получаете просто темную текстуру с прибитой насыщеностью. Используте кривые в Output, чтобы тени скомпенсировать, если хотите что-то похожее на корректный результат получить.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит

Это все теория. покажи на примере.

Вот на этом примере покажи.

Сан и скай по дефолту

https://www.textures.com/download/PBR0146/133181 

Теоретики очень плохие практики. Ждем рендеры в студию

На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
Цитата Revered:
Хайлайт компрессию трогать НЕЛЬЗЯ. Вообще. Никогда.

а зачем тогда он вообще в короне стоит? в чем фишка ползунка, если его НИКОГДА нельзя трогать?  smiley-biggrin.gif

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата paz:
Вот на этом примере покажи.

Вечером дома гляну, если не забуду.

Цитата jjunny:
а зачем тогда он вообще в короне стоит? в чем фишка ползунка, если его НИКОГДА нельзя трогать?

А вы на любой технике на все кнопки жмёте без разбору? :) Бывает куча вещей которые оставляются для обратной совместимости например, или для диагностических надобностей.
На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит

Не забудешь.

Получается так.

экспозиция -4. Но к сожалению инвертированный рафнес чего-то на гамме 1, не дает отражение в данном случае.

Оставил авто.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

ну для пластика иор так-то 1,4 smiley-wink.gif

если хочешь математической точности.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит
Результат с яркостью мне не нравится. он более менее читаемый на интенсивности гаммы -3
На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит
IOR 1.4 или 1,5 до одного места
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

понял. Ну удачи, чё) Поделишься потом результатом, как разберёшься, буду ждать.

smiley-wink.gif

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит

ну как бы слегка на блик повлияет

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Не, я так подумал. что ты хочешь точности и четкости, без допущений. А раз игнорируешь уже альбедо, гамму, ИОР, хайлайты, то значит у тебя явно другая задача.

Температура еще есть, учти)

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит

вот этот рендер ниже. картинка с сайта. понятно что у них другая схема освещения. но так или иначе выглядеть приближённо

должно

В моем случае идет выгороние явное. исправляется если добавить контраста при посте

А вот тут чтоб приблизится контраст дергнул аж до 5

DoCentttt

сделай рендер, покажи настройки. и все. делов 5 минут.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата paz:
сделай рендер,

не хочу, ты сделай

smiley-biggrin.gif

Я теоретик кукаретик.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит

есть четкая задача приблизится к оригиналу. при дефолтных настройкас сана и ская.

Освещение примерно дневное

интересно еще если оставить только скай.

тут примерно похоже при экспозиции -2

Понтяно, что нет бликов. так как свет сильно рассеяний

Но опять таки подчеркну. Рафнес инфертировал и входную камму поставил авто.

в короне 7 вроде обещают слот рафнес подвести

Пока делаю выводы такие. При дневном свете мы просто крутим экспозицию.

-2-4. Так или иначе контраст приходится трогать и компрессию. Когда ХДР карты используешь там таки вообще совсем иначе. По сути или экспозицию менять. Или в самой битмапе аутпут то же -2-6 такой диапазон примерно

Я понял одно никакого стандартного решения нет.

Не знаю может в движках иначе. Можно еще поковырять посмотреть в Marmoset Toolbag

Ну и взять именно PBR материал и тестить, тестить

На сайте c 21.07.2017
Сообщений: 237
Беларусь
Цитата paz:
есть четкая задача приблизится к оригиналу. при дефолтных настройкас сана и ская.

что есть дефолтные настройки у sun и sky? вы наклон солнца к горизонту изменили у вас сразу цветовая температура изменилась -> цвет поменялся. 

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1207
Крит

это понятно. но давайте условно дневное освещение возьмём.

не будет материал разительно отличатся, если сам материал и свет настроен правильно.

Вот в мармосете

Похоже на правду. 

Диффуз кинул на альбедо слот, рафнес в рафнес.

И металличность убрал. 

Тут хдр используется. ссылку дам на нее

Яркость не трогал

Корона. все по дефолту

В мармосете тип отражения стоит GGX

в короне какой? я только вижу там галочку PBR режим

ХДР вот эта

На второй картинке просто экспозицию поставил +1. Но отражения отличаются в мармосете и короне. кто знает чего? там можно типы отражения выбирать. но по дефолту это GGX. Как я понял в короне это он же, но по факту выглядит не так.

Из-за этого и результат такой

Ага, с отражениями разобрался.

В короне для рафнеса инверт не колор корректе короновской нужно ставить, а в карте битмап в аутпут

Но на бликах пересвет

Результат близок к мармосету. Но чего пересвет на бликах, нужно разбираться

Прихожу к выводу. Что каждая сцена требует своей настройки экспозиции, это и понятно. 

Но! если работать с PBR то нужно тестить базовые материалы хотя бы в мармосете

Читают эту тему: