кому за 50 перспективы

Автор
Сообщение
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Trofei:
Что могу сказать со стороны - нужно ориентироваться в рынке: сформулируйте для себя, что сейчас актуально, следите и развивайтесь за рынком! Из похожих ситуаций: недавно работал по классике с одним архитектором-заказчиков в возрасте - так вот он до сих пор не выстроил нормальный рабочий процесс с клиентами, как это давно уже сделали молодые фирмы: работа по ТЗ и т.д. И теперь сам огребает кучей корректировок и т.д. В общем о нем сложилось мнение, что он уже как динозавр устарел к рынку Поэтому Вы посмотрите сами, какие моменты у вас проседают, чтобы выстраивать нормальную работу и перестройте свое мышление

Это не динозавр. Он и в молодости был раздолбаем. А это клиника, с возрастом анализы только хуже.

С возрастом, можете аватарку глянуть, разменял свою первую полусотню.  Работаю ведущим на несколько небольших строительных компаний и сотрудничаю с некоторыми крупными-серьёзными проектными фирмами ( они многоэтажки и жилые комплексы колбасят, коттеджи и посёлки для них- типа мелочь и своя специфика. Такое кидают на меня- за откат понятно ). Ещё есть инвесторы по коттеджным городкам- с ними  работаю на прямую. От каждого- пара заказов в год- от всех вместе, получается нормально. Ещё заглядываю на фриланс. Бывают заказы за бугром, из разных источников. Главное не лениться. По поводу отношения- кому за 50. Такого за собой, не наблюдал. Ценят за профессионализм, а не за возраст. Да много студий, образованых вчерашними выпускниками- тем "молодой, амбициозный" и прочая фигня нужен. Такие рисуют воздушные замки- чтоб зак инвестора развёл. Но такие дальше рисования не идут.  Потом их "креатив" попадает к спецам. Спецы его причешут, до вполне "строительного" вида... от "гениального"замысла,  как правило мало что остаётся. Ну не будет ни какой инвестор строить нечто за пару миллиардов, то что можно построить за десять миллионов.  Таким я говорю- что ты реально построил. Нарисовал кучу картинок, да ими интернет завален. Порисуют такие парни с пяток лет- поймут- нет в таком рисовании ни какой перспективы. Кто умнее- пойдут ума набираться. А кто великий и не признанный, потеряет время- и труба, учится поздно- жизнь не бесконечна.Не советую ходить такой дорогой- тогда вопрос- что делать в 50- реально по башке стукнет. 

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Как говорится: ни ума, ни фантазии (с).
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
У нас в студии средний возраст сотрудников 40 лет! ( 20 человек) есть чуть младше 40, есть и чуть больше 60! Все люди серьезные с большим  опытом архитекторы и конструкторы! Пробовали брать молодых, опыта у них не хватает на серьезные объекты , да и многих ветер в голове!))) Эх, молодежь!)
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата simon310:

Если бы я был руководителем (надеюсь не буду никогда))...

Цитата Korleone:

Будь я руководитель ( надеюсь буду)

Ключевые слова.

Когда видишь не только свою работу, но и работу сотрудников всего отдела, отвечаешь за них всех, и поэтому необходимо добиваться того, чтобы работа была максимально слаженна и оптимальна, то понимаешь, что в молодом коллективе возраст всё же является приличным фактором.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата g.n.k.:

У вас рейтинг изумруд,(при двух сотке),вам точно нужно "уходить с люстр".В идеале - вывести моделирование на совершенно иной уровень, для виза нужна энергия, с возрастом ее становиться все меньше, а для моделинга нужно просто моделить и тут акцент только на одно разнообразие!

Повышайте качество - скорость придет сама, я молчу за денежку. 

В базе 300 000 моделей. Еще индусы повадились сюда модели выкладывать. Думаю через 3-5 лет во всех разделах будет дикий переизбыток моделей как сейчас с люстрами. Как постоянный источник дохода 3ддд не вариант.

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Цитата Spark:
Цитата simon310:

Если бы я был руководителем (надеюсь не буду никогда))...

Цитата Korleone:

Будь я руководитель ( надеюсь буду)

Ключевые слова.

Когда видишь не только свою работу, но и работу сотрудников всего отдела, отвечаешь за них всех, и поэтому необходимо добиваться того, чтобы работа была максимально слаженна и оптимальна, то понимаешь, что в молодом коллективе возраст всё же является приличным фактором.

 Нужно понимать , что человек, практикующий специалист с опытом работы засунет юнца за пояс в профессиональных навыках!, другое дело , что такой специалист действительно психологически не приживется в молодом коллективе!, так же как молодой в коллективе зрелых специалистов!, но бывают конечно и исключения!!)) как говррится - Нам года не беда!))))

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598

Цитата Spark:
Когда видишь не только свою работу, но и работу сотрудников всего отдела, отвечаешь за них всех, и поэтому необходимо добиваться того, чтобы работа была максимально слаженна и оптимальна, то понимаешь, что в молодом коллективе возраст всё же является приличным фактором.

Я кагбэ выше написал, что если человек справляется с работой то не пофиг ли сколько ему лет. Если он понимает чертежи архитектора, поднимает модель, текстурит ее и выдает виз то в чем проблема?! В чем тут не слаженность и не оптимальность?

Что в молодом коллективе много раздолбаев, все же является приличным фактором.

Цитата Spark:
что в молодом коллективе возраст всё же является приличным фактором.

Это скажите дизайнеру и паре конструкторов выставочных павильонов на фирме где я раньше работал.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Я может быть глупость, напишу, как обычно, но почему то всегда считал что в архитектуре, дизайне, визуализации и прочих смежных творческих, 50 это как раз расцвет.    Тут Т.С. несколько раз написали про количество люстр и про изумруд. Добавлю мысль от себя, почему... Последняя люстра в конце 2018 года, так уже на 2017 было много добротного OM. Потом только в рост шло. Это нужно быть ну прям очень въедливым и валять дорогой проект, что бы не обойтись чем то похожим, а купить у Т.С. то что нужно. И до этого с продажами не особо было, думаю что человек не ставил задачи заработать, иначе бы давно поменял направление. А вот вопрос у меня другой, johnrol2, вы же пишете что приглашают на собеседование, может дело не в возрасте? Или они до собеседования не знают возраста?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15013
Москва
Цитата Tema001:
Я может быть глупость, напишу, как обычно, но почему то всегда считал что в архитектуре, дизайне, визуализации и прочих смежных творческих, 50 это как раз расцвет.

В России 50 - это закат. У нас по 100 лет не живут. Если к этому времени ты себя как-то не обеспечил на будущее, чтоб не сильно зависеть от государственной пенсии, то пиши пропало, не вписался в рынок.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Yehat:
В России 50 - это закат.

По моему это все же актуально для иных профессий, но не тех что связанны с творчеством, тут если продержался до 50 с стабильным вектором в рост и сохранил креативность, то с плюсом опыта черта лысого его новичок свалит. Я например знаю таких архитекторов, дизайнеров, которым за 50 а некоторым за 60, так на них очередь. А адвокат-юрист у меня есть, дай Бог ему здоровья, тоже отношу к творческой профессии, так ему почти 80, дяденька, дедушка язык не поворачивается, так мочит, что хоть стой хоть падай.  

На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 227
Из своего опыта работы с людьми старшего возраста. У всех наблюдалась одна общая черта это то что они до мозга костей последовательны в своих действиях. Это в общем-то не плохо но в разумных пределах. Им нужно дать настолько чёткое ТЗ. что шаг влево, шаг вправо недопустим. Но в архвизе обычно так не бывает, в любом ТЗ есть доля неопределённости. "Вы сделайте как нибудь, а мы посмотрим" вообще не вариант для них)) И не приступит к работе пока чётко всё не разьяснишь до миллиметра, а если сделает и ты попросишь что-то незначительное поменять, то начнёт спорить  с тобой, доказывать, приводить цитаты и юридически будет прав )) Но работать с таким человеком до чёртиков неудобно по крайней мере в архвизе.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи
Цитата orion27:
Визер таки не профессия.

Правда?

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Цитата bruceofsev:
"Вы сделайте как нибудь, а мы посмотрим" вообще не вариант для них))

это вообще ни для кого не вариант...

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
kikosmontana, присоединюсь. bruceofsev, многие спецы и в 30 вам такое задвинут.
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Tema001:
По моему это все же актуально для иных профессий, но не тех что связанны с творчеством,

Вобще то именно творческие способности уже после 30 идут на спад, это факт, поэтому как раз генераторами идей всегда и выступает молодежь. Старики с их опытом уже сразу видят (зачастую ошибочно в силу излишнего скептицизма) что большинство идей - туфта и не выстрелят а значит и сил на их воплощение тратят по минимуму.  А вот именно организаторские способности к этому моменту как правило да, расцветают. Ну понятно у тех, у кого они были. Так что к этому возрасту если своей студии нет - то пофик чем уже заниматься - все равно не выстрелит.

Цитата Korleone:
Если он понимает чертежи архитектора, поднимает модель, текстурит ее и выдает виз то в чем проблема?! В чем тут не слаженность и не оптимальность?

Ну например по его виду в процессе передачи тз видно, что он понимает, что ему втихивают какашку, что арх поленился и нифига не продумал, что  ему визеру, чревато кучей геморя в самом ближайшем времени. И все. Арх уже не хочет ему лишний раз что-то говорить и о чем-то просить, коллеги тоже отстраняются и тд. :))

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата orion27:
Вобще то именно творческие способности уже после 30 идут на спад, это факт,

Так как те, кому около 50 и старше вам не будут писать, напишу я. Ну бред же чистой воды, факт этот. Вы это многим знаменитым творческим личностям скажите. А если вам около 50 то не надо судить по себе. Мне ка бы тоже за 30, вот ни фига не чувствую что идей меньше, бреда меньше стало, и я фильтрую то что привидеться лучше, но меньше, точно нет.   

Цитата orion27:
Арх уже не хочет ему лишний раз что-то говорить и о чем-то просить, коллеги тоже отстраняются и тд. :))

Выглядит как оправдание не умех, вместо того что бы подтягивать свой уровень до уровня специалистов смежников, подбираем смежников дебилов, что бы самим умнее казаться. 

На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Цитата orion27:
Вобще то именно творческие способности уже после 30 идут на спад, это факт,

Скажите это вот ему - Норман Фостер 83года

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80,_%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD 

или вот ему - Фрэнк Гери 90 лет

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%BD%D0%BA_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B8 

или вот ему - Сантьяго Калатрава 67 лет

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0,_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%B3%D0%BE 

Продолжить список?

И это я еще не писал про художников, писателей, композиторов, музыкантов, актеров и т.д.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Криминал! Все возрасты покорны, были бы мозги.smiley-dirol.gif
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15013
Москва
Цитата Engineer_Sergii:
музыкантов

у этих вообще страсть помереть пораньше

На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 227
Цитата Tema001:
kikosmontana, присоединюсь. bruceofsev, многие спецы и в 30 вам такое задвинут.

Ребята, я ж не спорю что так не должно быть и что нужно художникам выдавать исключительно чёткое ТЗ, но ответственно заявляю что в реальной практике так далеко не всегда бывает. Я работаю обычно с экстерьерными и чертежи, которые выдают архитекторы в 100% случаях имеют ошибки и неточности. На одни ошибки не обращаешь уже внимание, например на планах и фасадах не сходятся окна, пляшут на несколько сантиметров туда-сюда. я меня например это даже не повод задавать вопросы или я просто спрашиваю что приоритетней план или фасад, но для некотрых личностей это повод не браться за работу пока всё не исправят. Как с такими работать?

Может конечно у вас, ребята, в интерьерном визе всё попроще.

Читают эту тему: