Кто нибудь жил/живет за бугром ? (оффтоп)

Автор
Сообщение
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1761
:адуктО
Цитата HelloSPB:
Мы сейчас живем в мире с открытой экономикой и конкуренцией, никто не мешает любой стране делать и производить что угодно.

то есть протекционизма нет? Да вы батенька еще более далеки чем я думал! Для вас добрые дяди из разных стран с доброй душой распахнут все створки своего дома настежь - иди дорогой! Отбирай у нас - местных производителей хлеб!... smiley-crazy.gifsmiley-crazy.gifsmiley-crazy.gifsmiley-wacko.gifsmiley-rofl.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15341
Москва
Цитата HelloSPB:
Никто не нанес российскому народу больше вреда чем местные чиновники, олигархи, власть. 

Сложный вопрос. Лично мне ни один из перечисленных ничего плохого не сделал. Условный рендек или вообще наркоман какой-нибудь из глубинки в США так и останется там прозябать, если не поднимет свой зад и не начнёт двигать себя вперёд. Ему в этом не поможет ни его власть, ни его олигархи. Зато винить в своих бедах он их будет точно также.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3925
Москва / Дубай
И вообще предлагаю свернуть тему имперства и экономики вместе с политикой. А то тема улетучится мгновенно.
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1759
Москва
Цитата Spark:
У китайцев так-то имперство на порядок хлеще, чем у русских, просто император пока с ума не сошёл.

Китайцы первые технологически развитые, cудя по учебникам истории ещё до арабов. Так они и подтверждают свой статус уже тысячу лет. Наверно это о многом говорит, что свою формацию они стабильно могут держать эпохами. Но перевороты у них да, ещё жестче бывают чем мы знаем из своей истории. За тупость расплата у них серьёзная.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1761
:адуктО

Цитата Yehat:
Лично мне ни один из перечисленных ничего плохого не сделал.

я думаю сделал smiley-lol.gif просто извини, не доложил, тебя, в прямой форме, не известил, так сказать, ну постеснялся, что уж там - за такое ведь по лицу дают smiley-angel.gifsmiley-pleasantry.gif )) думал что сам поймешь )))))

Цитата Spark:
И вообще предлагаю свернуть тему имперства и экономики вместе с политикой

скоро сама затухнет. нечего уже обсуждать то... всё грустно...

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1759
Москва
Так а за бугор после Дубая ещё можно куда-то поехать?
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1761
:адуктО
Цитата Exengineer:
cудя по учебникам истории

учебники истории? лучше уж сразу твиты у Перис Хилтон )) хоть симпатишнее

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1899
Одесса


Политика


Пожизненный бан
Цитата wosserOne:
Короче. не путай причины со следствием и смотри умных историков типа Фурсова Андрея Ильича, Лепехина Владимира и других.

Негибкая система, не поспевающая за научным прогрессом, которая привела к дефициту и в конечном итоге развалилась.

Мы вообще про Забугор говорили. У меня сложилось ощущение что многие составили впечатления о "загранице", посмотрев телевизор. Но ожидаемо, что даже побывав там, будут ожидать подтверждения своих убеждений.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3925
Москва / Дубай
Цитата Exengineer:
Так а за бугор после Дубая ещё можно куда-то поехать?

В Грузии и Армении буст экономики в этом году будет мощный.

Очень много знакомых в Сербии сейчас обосновались.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1899
Одесса


Политика


Пожизненный бан
Если вы советский человек по менталитету, то за границей вам делать нечего. Если вы недолюбливаете Запад, делать вам там тоже нечего. Вот я коротко ответил на все вопросы
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1761
:адуктО
Цитата Mo...:
Негибкая система, не поспевающая за научным прогрессом, которая привела к дефициту и в конечном итоге развалилась.

ну это как аирбас перевести на рычажное управление и говорить что он несовременный и гибко не реагирует. Тут про другое - общество не было готово к суперсовременной системе. И технологии на тот момент не позволяли выжать КПД хотя бы 60%. По статистике эконом. расчетов потери в СССР были огромными. На 1000 у.е продукта ввп терялось столько же а то и больше из неэффективного управления. Но и даже при этом экономика давала стабильный рост без всяких "кризисов" как на Западе. Подумайте об этом... А если бы грамотных управленцев и компы? Где бы мы были? Уже за Марсом! 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9944
Цитата Mo...:
Артём, современные высокие технологии требуют планетарного масштаба. Часть деталей производится в Китае, часть в Европе. Это называется производственные цепочки. Ты говоришь о производстве внутри одной страны. Тебе нравится ездить на Волге и Жигуле, которые и без того были скомуниздены с Запада?

Я не против торговли между государствами, особенно, если это не в ущерб локальному производителю. Последний должен быть в конкурентной борьбе выгоднее иностранного. Это обычный закон рынка в любой суверенной стране.

Что касается автопрома, для меня это средство передвижения из точки А в точку Б. Абсолютно пофиг на чем ездить. Главное чтобы не ломалось. А так машина у меня всегда чистая снаружи/внутри и ТО по расписанию. У меня есть другие вещи, на которых заморачиваюсь. Но легко могу отказаться и быть как многие, ради какой-то большой цели. К примеру, ради нормальной бесплатной медицины или хорошего образования для молодежи. Вот у нас в Одессе за 30 лет не построили ни одного государственного корпуса высшего или среднего учебного заведения. Даже не была открыта хотя бы школа. Если что то открывается все частное и не в таких масштабах. Один Киванов Юр. Академию и МГУ с общагами и церковью построил.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1761
:адуктО
Я лично, если мне вопрос, не недолюбливаю запад. Он не девка чтобы его долюбливать или недолюбливать, стараюсь аидеть и плюсы и минусы, без ажиотажа. у меня были друзья  в Америке, ребята отличные, из Европы друзей не было правда. Люди это одно а система - это другое. Я и в нашем обществе вижу ужас ужас... Как бы не похлеще запада... на всех ненавиделки не хватит. Жаль просто видеть как тонет лодка а ты - никто и ничто, песчинка не могущая повлиять вообще ни на что. я не говорю что она потонет, это такое состояние - вязнуть в болоте,
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1899
Одесса


Политика


Пожизненный бан
Цитата wosserOne:
Тут про другое - общество не было готово к суперсовременной системе. И технологии на тот момент не позволяли выжать КПД хотя бы 60%

Я скажу про более фундаментальный фактор. Отсутствие свободы слова приводит к отсутствию свободы мысли, и как следствие, отсутствию научных инноваций. Этим объясняется почему СССР скомуниздило чертежи Жигули и Волги. Потому что само не было способно произвести нового. Не нужно никому производство жигулей всей страной в 21 веке.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15341
Москва
Цитата Spark:
В Грузии и Армении буст экономики в этом году будет мощный.

Из-за сдачи жилья в аренду)

Это не буст, а так, подфартило на карман поднять немного.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1761
:адуктО
Цитата Mo...:
Я скажу про более фундаментальный фактор. Отсутствие свободы слова приводит к отсутствию свободы мысли, и как следствие, отсутствию научных инноваций. Этим объясняется почему СССР скомуниздило чертежи Жигули и Волги. Потому что само не было способно произвести нового.

Вопрос для знатоков СССР - а почему не было свободы слова? При начальном Сталине - 20-е начало 30-х она же отлично была! Бухарин Зиновьев, целая плеяда революционеров! жаркие дебаты по всем поводам?

Ну... Китай если на то пошло ВООБЩЕ всё скоммуниздил ))) И новое отлично начал производить.

А почему Китай не скатывается в застой СССР хотя вроде то же самое? Несменяемость генерального, одна партия, и тд?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15341
Москва
Цитата Mo...:
отсутствию научных инноваций

Автомобиль это не инновация. Надо было быстро машину - взяли готовое. Ты ж качаешь модель в проект если она есть?

Зато реактор на ядерных отходах - вот это инновация. Ракетные двигатели СССР - туда же. 

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5160
Белокаменная
Цитата wosserOne:
Вопрос для знатоков СССР - а почему не было свободы слова? При начальном Сталине - 20-е начало 30-х она же отлично была! Бухарин Зиновьев, целая плеяда революционеров! жаркие дебаты по всем поводам? Ну... Китай если на то пошло ВООБЩЕ всё скоммуниздил ))) И новое отлично начал производить. А почему Китай не скатывается в застой СССР хотя вроде то же самое? Несменяемость генерального, одна партия, и тд?

Революционные речи толкаете, Товарищ..

.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1899
Одесса


Политика


Пожизненный бан
Цитата grdesigner:
Вот у нас в Одессе за 30 лет не построили ни одного государственного корпуса высшего или среднего учебного заведения.

Дядь, ну сколько можно. Сейчас другое время, рыночная экономика. Бери и строй. Государство не должно и не будет делать это, это не его функция. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9944
Цитата Yehat:
Зато реактор на ядерных отходах - вот это инновация.

И это тоже

Поэтому у запада так и горит одно место, потому что вместо технологий и развития всего человечества, ударились в мелкое потребительство.

Собственно есть надежда на светлое будущее в том числе и благодаря Китаю, когда Си сказал, что у человечества должна быть одна судьба.

Читают эту тему: