Купил странный 5950x - инженерник?

Автор
Сообщение
На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан

Всех приветствую, купил сегодня на авито 5950x, из странностей: во первых цена - взял за 46к, крышка зашлифована до зеркала практически но я смог разглядеть остатки надписей и там 3600 ) Но в компе отобразился нормально, прогнал корону и синебенч там результаты хоть и не сильно но лучше моего текущего 3900 а материнка и кулер оч слабые для 16 ядер, поэтому пока жду новые мамку и кулек хотел узнать что это за камень такой?

Продавец нормально не рассказал, типа мол разобрал риг с несколькими такими, у него уже есть отзывы от людей кто такие же купил и вроде как у них все норм работает

Я лично не смог найти никакой инфы про инженерники от амд в продаже, но судя по странной крышке других догадок нету

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

Сюда бы фото, разглядеть сей фрукт

Вообще, вот есть группа по железкам в тг: https://t.me/HARD_TALK  - там сидят гики повернутые на комплектующих, можешь там поспрашивать. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

инженерники потребительского сегмента амд почти не встречаются на рынке, легко купить можно только инженерники эпиков, но в системе они будут отображаться не как релизные версии

если проц отображается в системе, как релизный, то это никак не может быть инженерник

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата Spirif:

Сюда бы фото, разглядеть сей фрукт

Вообще, вот есть группа по железкам в тг: https://t.me/HARD_TALK   - там сидят гики повернутые на комплектующих, можешь там поспрашивать. 

На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1382
Москва
Цитата redwoodos:
Как мне известно 5950 должен быть минимум на 10% мощнее чем 3950. а у тебя чучуть мощнее 3900.. что то не так!

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата Ales522:
Цитата redwoodos:
Как мне известно 5950 должен быть минимум на 10% мощнее чем 3950. а у тебя чучуть мощнее 3900.. что то не так!

материнка за 6к и кулер гамакс 400 для него оч слабые, он даже во время теста короны частоты уронил до 2.5ггц

у меня 3900 без Х 65ваттный, так что пока логично все выглядит

На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1382
Москва
я когда хреновый кулер поставил у меня капитально упала производительность! температуру какую показывает?
На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата Ales522:
Цитата redwoodos:
Как мне известно 5950 должен быть минимум на 10% мощнее чем 3950. а у тебя чучуть мощнее 3900.. что то не так!

Если усреднять параметры, то 5950 на %30 мощнее 3950, у amd был неплохой скачок в этой линейкой, так что это что-то довольно странное и подозрительное 

У Sten'а были тесты по этим темам, сюда бы он заглянул, сразу бы все точки расставил. Вот топик , который может быть полезны, по поводу процов.

На сайте c 10.07.2019
Сообщений: 2
Может быть что что проц припаялся к охлаждению, его вырвали из сокета, выровняли ножки, а потом шифанули, у меня такое было с 3900, но я не шлифавал ))) Судя по фотке вероятность шлифовки кране высока.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Spirif у амд производительность сильно привязана к температурам и питанию, прям очень сильно, так что если у автора слабый кулер, да еще и материнка не тянет мощность по питальникам, но ничего удивительного
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

redwoodos

ждем новую плату и кулер... надеемся что на него просто наносили жидкий металл....

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата sten:

redwoodos

ждем новую плату и кулер... надеемся что на него просто наносили жидкий металл....

пока вроде все норм, корону проходит за 47 сек, в синебенче р20 10600

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

redwoodos

повезло... значит это был жидкий металл.....

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата sten:
это был жидкий металл

У меня есть крышка от него походу.

На сайте c 26.04.2017
Сообщений: 67
Москва
Цитата sten:

redwoodos

ждем новую плату и кулер... надеемся что на него просто наносили жидкий металл....

У меня на тридрипере после года под жидким металлом так же все надписи исчезли но не да такой степени, но это проц свежий может полирнули чтоб придать товарный вид после жидкого металла, а для пыли в глаза продавец присвоил инженерик ))  

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата samintal:
Цитата sten:

redwoodos

ждем новую плату и кулер... надеемся что на него просто наносили жидкий металл....

У меня на тридрипере после года под жидким металлом так же все надписи исчезли но не да такой степени, но это проц свежий может полирнули чтоб придать товарный вид после жидкого металла, а для пыли в глаза продавец присвоил инженерик ))  

то что надписи исчезли то ладно еще, но почему крышка стоит от 3600 )

кстати еще раз просмотрел копию обьявы продавца и там скрин как он майнит на нем монеро

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
крышки под 3600 можно заказать оч похоже именно на использование металла )  а он при температурах близких к 90 прикипает за год -полтора )особено с алюминием ) Но и в вопросах с медью такое встречалось )  лучше никелерованные  для него
На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата morro:
крышки под 3600 можно заказать оч похоже именно на использование металла )  а он при температурах близких к 90 прикипает за год -полтора )особено с алюминием ) Но и в вопросах с медью такое встречалось )  лучше никелерованные  для него

почитал про металл, но так и не понял в чем проблема даже если прикипит, если температуры теже останутся, его же не надо каждый год разбирать

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

redwoodos

может там так прикипело что не смогли отодрать. а сняли вместе с крышкой с платы проца - и просто потом заказали другую крышку.....

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата sten:

redwoodos

может там так прикипело что не смогли отодрать. а сняли вместе с крышкой с платы проца - и просто потом заказали другую крышку.....

понял, хотя он у меня не единственный, как минимум еще 2 человека до меня купили такие же

видимо ферму разобрали

Читают эту тему: