Maxwell render - обмен опытом

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Ballantrae:
Подскажите пожалуйста, как в максвеле сделать туман типа вреевского environment fog?

http://support.nextlimit.com/display/mxdocsv3/Volumetrics 

Репутация: 0
На сайте c 29.04.2017
Сообщений: 36
Возник ещё один вопрос. Изучал как работает SSS в максвеле. После почти 4х часов рендеринга получилось вот так:

На шум пофиг, а вот что меня беспокоит - там где стёкла не загораживают поверхность плоскости, видно прозрачную тень от стекла, но там где стёкла загораживают плоскость, тень становится непрозрачной. Так же, если посмотреть на голубую сферу под левым стеклом, то видно кусочек тени от неё там, где стекло не загораживает её, под стеклом же она пропадает. Настройки стекла были такие:

При этом, на превью. которое отображается в самом рендерере, видно что области под стеклом постепенно "простреливаются" белыми пятнами, но на рендере их нет. Вот и вопрос - нужно просто долго ждать. что бы области перекрытые от обзора стеклом, просветлились или проблема в другом?

Вот тут видно. что превью уже с белыми пятнами, а на основном рендере их не видно, при том, чем болше SL, тем больше этих пятне на превью, но их совсем нет на основном рендере

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1917
Москва
Ballantrae, это ограничение, каустику через стекло не увидеть.
Репутация: 0
На сайте c 29.04.2017
Сообщений: 36

Цитата irishman:
Ballantrae, это ограничение, каустику через стекло не увидеть.

Интересно.. Я бы сказал, что в некоторых случаях это ставит жирный крест на физической достоверности максвелла.

Цитата irishman:
Ballantrae, это ограничение, каустику через стекло не увидеть.

И ещё вопрос - получается каустику, скажем, на дне бассейна или моря не получить?

Приветствую! В процессе изучения максвела возник ещё один вопрос. Столкнулся с проблемой настройки тюля (тюль это он, как и кофеsmiley-smile.gif) и занавесок. С тюлемпроблема в следующем - если делаю через SSS с опцией single sided, то выглядит он довольно похоже, но при этом, хотя на самом тюле есть чёткий засвет от солнца, на полу уже никакого засвета нет, видимо. свет до пола доходит слишком рассеянный. Если же делать через opacity, то отсвет на полу появляется, но сам тюль становится слишком прозрачным, а его неосвещённая сторона слишком тёмной. С занавеской проблемы похожие. Иными словами, я хочу добиться результата как в v-ray с 2sided mtl. Что бы было примерно вот так https://i.vimeocdn.com/video/467134656_1280x720.jpg  и вот так http://mographplus.com/wp-content/uploads/2014/12/13-1024x520.jpg У меня же получается вот так:

Здесь у материала уменьшена непрозрачность слоя + есть SSS. Включена опция single sided. Видно, что на полу есть засвет от окна.

Здесь непрозрачность слоя 100%, оставил только SSS. Включена опция single sided. Засвет на полу пропал и ни при каких настройках не появляется. При этом. я выяснил, что при включении опции single sided даже стекло перестаёт быть прозрачным, даже если задавать толщину меньше миллиметра, а attenuation несколько метров. Либо односторонний материал работает как-то неправильно, либо я чего-то не понимаю.

Здесь у тюля задана толщина геометрией, видно что он достаточно прозрачный, но при этом похож на полиэтилен, а на полу в тоже время нет даже намёка на засвет от солнца.

Здесь у тюля снова нет толщины, но и у материала не включена опция single sided, хотя. по идее, он в таком случае должен работать некорректно, тем не менее, этот результат больше всего похож на правду. хотя на полу по прежнему нет засвета.

Занавеска получается вот такая:

Это с картой прозрачности слоя. если её убрать, то получается либо слишком прозрачная, либо наоборот, не пропускающая свет занавеска. Если самой занавеске задать толщину с помощью геометрии, то результат получается гораздо лучше, но по моему, делать занавеске с 10000 полигнов ещё и толщину это уже перебор, тем более, она в конце анимации довольно ильно сложена и геометрия с толщиной будет пересекаться.

Получить же я хочу по тюлю и занавескам примерно такой результат:

Хорошо видно, что даже в пасмурную погоду занавеска пропускает немного света, но при этом совершенно непрозрачна, а тюль напротив, достаточно прозрачен, но хорошо виден даже на фоне более тёмных, по сравнению с окном, стен.  Буду очень признателен за помощь )

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Ballantrae:
тюль это он, как и кофе

кофе уже давно оно, официально

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата larrs:
кофе уже давно оно, официально

Официально, всё-таки, мужской. Но в узких неофициальных кругах, как хотите))

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев

Задать на форуме для тридэшников вопрос про тюль - услышать вместо этого лекцию по грамматике.

У нас точно не филологический форум?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Yehat:
Цитата larrs:
кофе уже давно оно, официально

794d09de98ac5efc53975c5f5b9f7f70.png

Официально, всё-таки, мужской. Но в узких неофициальных кругах, как хотите))

приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Отныне, например, не будет ошибкой говорить "вкусное кофе"

Репутация: 0
На сайте c 29.04.2017
Сообщений: 36

Короче говоря, всем спасибо, что присоединились к филологическому диспуту, но, я таки нашёл в библиотеке максвела этот злосчастный тюль, который хоть и просвечивает, но нифига не пропускает свет как надо. Эту проблему я решил, поставив прозрачность слоя на 90%. Я не уверен что такой способ корректен, но фиг с ним, главное что результат похож на реальность.

Цитата larrs:
Цитата Yehat:
Цитата larrs:
кофе уже давно оно, официально

794d09de98ac5efc53975c5f5b9f7f70.png

Официально, всё-таки, мужской. Но в узких неофициальных кругах, как хотите))

приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Отныне, например, не будет ошибкой говорить "вкусное кофе"

Говорить можете как вам угодно, только люди грамотные будут думать, про вас соответственно. Но если вам плевать на мнение окружающих, то и волноваться не о чем )

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Ballantrae:
но фиг с ним, главное что результат похож на реальность.
Цитата Ballantrae:
грамотные будут думать, про вас соответственно.

Репутация: 0
На сайте c 29.04.2017
Сообщений: 36
Цитата larrs:
Цитата Ballantrae:
но фиг с ним, главное что результат похож на реальность.
Цитата Ballantrae:
грамотные будут думать, про вас соответственно.

Это намёк на запятую перед "что"? Тогда мимо кассы, жопу с пальцем не сравнивайте. Тут и опечататься можно в спешке, а вот незнание родов, падежей и т.п., опечаткой уже не назовёшь, как ни крути.

Я так понимаю, что по существу вопроса по максвелу сказать нечего, по этому будем соринки в глазу у соседа разглядывать?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата DoCentttt:
Задать на форуме для тридэшников вопрос про тюль - услышать вместо этого лекцию по грамматике. У нас точно не филологический форум?

Это не настолько важно, как новости про Corona renderer, но, безусловно, важней Максвелла. Им же тут всего полтора землекопа владеют ))))

Читают эту тему: