Медленный комп. Что докупить, что поменять?

Автор
Сообщение
На сайте c 20.05.2013
Сообщений: 53

Всем доброго времени суток!

Накрылся у меня ноут, всё таки судьба подвела к покупке компа, когда цены на технику заоблачные( Собрала, на что хватило денег, да и то, должна осталась. Но суть не в этом.

Комп новый нереально тормозной!

Я перечислю ниже конфигурацию, помогите советом, что можно дополнить или заменить, что бы ускорить работу!

Я понимаю, что лучше там всё заменить конечно, но всё же, денег пока таких нет.

К примеру сцена в 3 314 256 полигонов, проходит всего 10 пассов за 40 минут, при разрешении 1399*1046 пикс. Большинство объектов переведено в прокси! Текстуры свела к маленькому формату. Все проги и инет закрыты при этом.

Я считаю, что это ужас, у меня ноут и то быстрее считал, от того и умер видимо RIP ему.

Вот мой новый комп:

intel lga1150 core i5-4590

материнская плата lga1150 asus h81m-k

память ddr3 4gb 1600mhz pc12800 kingston

cooler zalman cnps3x socket 1155/1156

накопитель ssd 240 gb crucial

Видеокарта MSI GTX950 2048Mb GTX 950 2GD5 OC 128b GDDR5 1076/6610 

Понимаю, что кор не 7, но всё же, что уж есть.

Думаю память докупить, как думаете, лучше будет?

На сколько я поняла, видеокарта норм. Могу ошибаться конечно.

Буду благодарна за советы!

Это инфа о состоянии компа во время рендрера.

6ae85f011b218a4cb57b28698f0a5edb.JPG

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
В объем памяти и упирается во время просчета.  Ее надо минимум 16 гб, а лучше 32 для нормальной работы.  На 16 гигах и ай пятом сдавал крупные проекты. Так что именно ее докупить и должно быть веселее.
На сайте c 20.05.2013
Сообщений: 53

Rostislav1985

Да я тоже на память грешу, докуплю!

На сайте c 02.12.2010
Сообщений: 494
Москва

4 гб памяти мало очень(((( минимум 8 , хорошо бы 16 ну а 32 совсем великолепно)))

я в своё время много интерьеров на восьми гб сделал))) хорошая оптимизация сцены тоже очень важна!!!

На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 440
Надо было не видеокарту дискретную покупать, а на встройке сидеть, чтобы больше оперативки взять. С видеокартой можно и потом разобраться.
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 178
P.
Цитата Makaron_Makaron:

Rostislav1985

Да я тоже на память грешу, докуплю!

память и, если у вас 32 битный виндус и 3 д макс, заменить на 64 битные

На сайте c 02.12.2010
Сообщений: 494
Москва
Цитата final_fight:
Надо было не видеокарту дискретную покупать, а на встройке сидеть, чтобы больше оперативки взять. С видеокартой можно и потом разобраться.

ну тогда уж и без SSD можно спокойно работать

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9838
Renderfarm
Ну если серьезно, то тут не докупать надо, а менять комп. Для рендера нужна куда мощнее машинка, чтоб скорость рендера была адекватной, памяти нужно для интерьеров минимум 16 гиг, проц ну хотя бы 4х ядерный с HT, винеокарту тоже лучше другую ставить, данная видюшка - офисная затычка, шина 128 бит- это очень мало, желательно 256 бит, иначе на тяжелых сценах глюки вьюпорта неизбежны. От данного конфига можно разве что SSD оставить
На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 322
Прочел, что это i5 и больше читать не стал...Промотал чуть ниже и увидел возмущения из-за памяти...4 гига...Вы серьезно думали, когда покупали, что на нем можно что-то ренедрить, а не сидеть в "вконтактике" и не больше...?
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Цитата xpp_nd_ruphus:
Ну если серьезно, то тут не докупать надо, а менять комп. Для рендера нужна куда мощнее машинка, чтоб скорость рендера была адекватной, памяти нужно для интерьеров минимум 16 гиг, проц ну хотя бы 4х ядерный с HT, винеокарту тоже лучше другую ставить, данная видюшка - офисная затычка, шина 128 бит- это очень мало, желательно 256 бит, иначе на тяжелых сценах глюки вьюпорта неизбежны. От данного конфига можно разве что SSD оставить

а зачем менять комп? Надо проц поменять и память вот и все, для сокета 1150 есть нормальные core i7. На остальное можно в процессе копить.

Материнка правда дешевая, два слота и держит максимум 16 гб.

p.s. Если менять только память, то скорость рендера вам это не прибавит.

На сайте c 01.05.2011
Сообщений: 114
Работать на слабом компе, одно мучение. Если серьезно хотите заниматься графикой, то на инструменте экономить не стоит.
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
Ну если серьезно, то тут не докупать надо, а менять комп. Для рендера нужна куда мощнее машинка, чтоб скорость рендера была адекватной, памяти нужно для интерьеров минимум 16 гиг, проц ну хотя бы 4х ядерный с HT, винеокарту тоже лучше другую ставить, данная видюшка - офисная затычка, шина 128 бит- это очень мало, желательно 256 бит, иначе на тяжелых сценах глюки вьюпорта неизбежны. От данного конфига можно разве что SSD оставить

Так то тут спора нет, ибо конфигурация изначально слабая. Но у ТС так понимаю траблы с бабками, а при дефиците денег и данной конфигурации - покупка памяти - самый выгодный и нужный апгрейд. Да и что тормозить будет...если ТС занимался бы крупными проектами, коттеджными посёлками и тд... то и темы бы данной не создал и не на ноуте бы работал... а для небольших проектов и ай пятый сгодится, при малом бюджете. Да дольше чем ай семь, но на безбабье как говорится и кулачок блондинка :)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Конфиг больше на игровую машину похож. Разве что памяти даже для игровой мало.А вообще это странно - при люто ограниченном бюджете (как я понял) брать ссд да ещё аж на 240 Гб.

А вообще вы всё сделали неправильно - надо было сначала сюда писать, а потом уже комп покупать ;)

В целом по конфигу:

- проц не фонтан но сойдёт для сельской местности

- видяха в условиях ограниченного бюджета даже избыточно мощная, я бы лучше взял что-то типа радеона R7 240 а сэкономленные добавил до проца i7 4770 например - там как раз хватит.

- ссд на бюджетной машине это вообще ад, лучше вместо него памяти взять - он как раз стоит как 16Гб оперативы.

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
первым делом память.. в вашем случае две планки по 8 гб.. на скрине диспетчера задач видно .что память полностью загружена.. подключается файл подкачки и проц просто простаивает. в вашем случае он нагружен только на 30% ..поэтому оператива решит проблему..а так. дальше копить
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Цитата loo:
подключается файл подкачки и проц просто простаивает.

разве это связано? не знаю чем рендерит девушка, но например в вирее когда не хватает оперативки, все нормально выгружается в файл подкачки и рендерит со 100% нагрузкой.

Не полная загрузка это возможно неправильная настройка системы. И раньше, вспомните, рендерили на старых компах когда только вирей появился, долго да, но проц грузился на 100% всегда.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата D&N:
разве это связано? не знаю чем рендерит девушка, но например в вирее когда не хватает оперативки, все нормально выгружается в файл подкачки и рендерит со 100% нагрузкой. Не полная загрузка это возможно неправильная настройка системы. И раньше, вспомните, рендерили на старых компах когда только вирей появился, долго да, но проц грузился на 100% всегда.

Девушка судя по посту рендерит короной и памяти 100% мало. когда начинается активная подгрузка из свапа то именно такая картина и происходит. Вы посомтрите - там выделено 10 гигов при 4 физической памяти, из которых полтора минимум отжирает система. Там что угодно ляжет.

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Цитата Revered:
Девушка судя по посту рендерит короной и памяти 100% мало. когда начинается активная подгрузка из свапа то именно такая картина и происходит. Вы посомтрите - там выделено 10 гигов при 4 физической памяти, из которых полтора минимум отжирает система. Там что угодно ляжет.

Ну по мне, корона вообще не вариант для слабых компов. Интерьеры точно можно забыть. У меня товарищ на старом 4-ядернике с 4 гб памяти, это еще квад который, делает экстерьеры в короне, но он конечно знает как оптимизировать сцену.

Возможно надо увеличить файл подкачки, у меня например он лежит на отдельном ссд, чтобы быстро подгружался.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

это память... это своп...

вы забыли что есть ссд, а значит своп работает шустро. другое дело если его руками установили в малый объем и при больших сцена идет постоянная загрузка-выгрузка данных...

Все медленно тянется из-за проца. мало потоков. сначала имхо нужно проц поменять. все станет в полтора раза быстрее. затем опреативки докупить. а пока, как временная затычка, настроить своп на 8-16 гб. и разместить его естесно на ссд.

если барышня компик настраивала сама - тогда нужно перенастроить) а если как обычно ей в конторе собрали компик, поставили сборочку от умельца "я сам все настроил для четкой работы" тогда все снести  к фене, поставить нормальный msdn образ винды и по порядочку все настроить и установить. а то по скрину вроде и свопа вообще нет, процык пыхтит на треть, а память забита. проверить нужно своп сколько стоит.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата D&N:
Возможно надо увеличить файл подкачки, у меня например он лежит на отдельном ссд, чтобы быстро подгружался.
Цитата falik:
Все медленно тянется из-за проца. мало потоков. сначала имхо нужно проц поменять. все станет в полтора раза быстрее. затем опреативки докупить. а пока, как временная затычка, настроить своп на 8-16 гб. и разместить его естесно на ссд.

Господа, вы скрин диспетчера задач видели? - там свопа ещё 2 гб остаётся. И какой бы там реактивный ваш чудо-ссд не был время доступа к нему на несколько порядков выше чем к оперативке, это вообще ни разом не панацея. особенно когда своп-файл вдвое больше объёма доступной физической оперативы.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15178
Москва
Надо было вместо видеокарты и SSD брать процессор i7 и мамку чуть получше, памяти 16 минимум. Менеджеры, наверное, конфигурацию насоветовали.
Читают эту тему: