Мой ПК i9 13900KF ОБЗОР

Автор
Сообщение
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1455
Тюмень
просьба озвучить цену вопроса...
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 440
Цитата Ton-an:
просьба озвучить цену вопроса...

Все написано в топе smiley-crazy.gif

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Alvion:
Рендер 3ds max Corona Render  до 90°

все понял спасибо, для рендера мне он не подходит, ждем что то новое похолоднеее .... нанометры уменьшают, а температура все больше и больше ...

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 440
Цитата Earanak:
Цитата Alvion:
CINEBENCH до 82°

У меня примерно так же вышло на Arctic Liquid Freezer II 420

Но это не через Adaptive Offset. Другой подход к андервольту. 

Тут подробнее отписался, если интересно будет :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/zen_4_vs_raptor_lake/37#post1712958   

Ну конечно… почти -0.2 андервольтнуть. Для меня все описание, как и для 99% пользователей - тёмный лес и иероглифы. Я еле офсет то нашел. поэтому кто может разбираться и крутить настройки конечно получит лучше результат. Посмотрим на сколько у меня минимальными описанными средствами будет все стабильно работать. Плюс посмотрю Температуру летом, когда у меня в квартире сауна )))

Цитата kingstones:
Цитата Alvion:
Рендер 3ds max Corona Render  до 90°

все понял спасибо, для рендера мне он не подходит, ждем что то новое похолоднеее .... нанометры уменьшают, а температура все больше и больше ...

Вы знаете, для меня вообще выпуск этих процов на рынок - большая загадка. Фактически процессор нестабилен в стоке. Ни кастом, ни самая топовая вода не гарантирует стабильность и адекватные температуры в стоке. Ждать СЖО холоднее кастомной - дело сомнительное. Скорее просто кастом можно собрать другой… может даже более бюджетный получится холоднее, не знаю. А ждать более холодный и стабильный проц - нужно. Но случится ли чудо в ближайшее время. В идеале если выпустят новый на том же сокете, быстрее и холоднее. *ну дайте же помечтать*

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Alvion:
Ждать СЖО холоднее кастомной

я про процессор новый )) а не просто сжо. 

Салфетка на видеокарте )) классика. После известных мне случаев потеков воды и улет видеокарты на тот свет, забил на эту идею, особенно если видяха стоит 100к.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 440

Пысы еще Можно радиатор делать бутербродом - винты с обоих сторон… но будет ощутимо громче.

Цитата kingstones:
Цитата Alvion:
Ждать СЖО холоднее кастомной

я про процессор новый )) а не просто сжо. 

Салфетка на видеокарте )) классика. После известных мне случаев потеков воды и улет видеокарты на тот свет, забил на эту идею, особенно если видяха стоит 100к.

Салфетка на фото только при сборке и проверке находилась. Жидкость диэлектрическая. А потечь может любая и не кастомная вода.  Так то можно и на башне сидеть, но тогда на 5950х

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Alvion:
Пысы еще Можно радиатор делать бутербродом - винты с обоих сторон… но будет ощутимо громче.

если честно мой динозавр 1950х который не хочется и по сей день менять(просто не на что), рендерит за 14 минут ту тест сцену и при 68 градусах на воздухе и себе стоимости системы до 70к обойдется. можно несколько собрать и не париться, чем как вы поняли заниматься поиском нужных вольтажей ... чисто на старый комп впихнул 4090 и все. вот и сижу 5 лет жду нормальный проц ...

Цитата Alvion:
Салфетка на фото только при сборке и проверке находилась

а лучше бы на постояночку, что то тоже там положить ... от греха ...

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 440
Цитата kingstones:
если честно мой динозавр 1950х который не хочется и по сей день менять

Понимаю. Я свой i9-7900x скальпировал, поставил на сток и при рендере вертушки даже не раскручиваются. То есть рендерит он без шума вообще))))  Теперь к вентиляторам привыкать. Так что не все то золото что блестит. Однако я уперся в свой потолок мощности и мне не хватало много чего для разных задач. 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Alvion:
  Теперь к вентиляторам привыкать.

да я тоже понимаю, тут нет идеального решения на данный момент я просто не думал, что он будет такой горячий. А видяху лучше вертикально поставьте (тогда вода точно не попадет) вроде с этим корпусом крепление идет ?

На сайте c 05.05.2015
Сообщений: 5
Красноярск
Думаю собрать себе второй комп на 13900, сейчас сижу на 7960x, и он как бы тоже нифига не холодный. У моего под 3х секционной водянкой в разгоне и 95 при рендере бывало... так что высоких температур не боюсь.) 
НО вот вопрос. на сколько 13900 горячее моего и горячее ли? как понимаю вопрос скорее риторический, но мало ли кто-то сможет дать ответ.


Настройка кривой вертушек, кстати дает заметный результат) при чем температура зависит не только от оборотов, но и от скорости разгона вертушки)))
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 440
Цитата Tombin:
Думаю собрать себе второй комп на 13900, сейчас сижу на 7960x, и он как бы тоже нифига не холодный. У моего под 3х секционной водянкой в разгоне и 95 при рендере бывало... так что высоких температур не боюсь.) 
НО вот вопрос. на сколько 13900 горячее моего и горячее ли? как понимаю вопрос скорее риторический, но мало ли кто-то сможет дать ответ.


Настройка кривой вертушек, кстати дает заметный результат) при чем температура зависит не только от оборотов, но и от скорости разгона вертушки)))

Да на вопрос ответили во всех темах по железу. 13900 более чем горячий и получить адекватные температуры можно только с СЖО (топовыми аля Арктик и Кракен) + андервольт. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Tombin:
вопрос. на сколько 13900 горячее моего и горячее ли? как понимаю вопрос скорее риторический, но мало ли кто-то сможет дать ответ.

В данном случае решает - Андервольт. И насколько удачный проц.

У меня удачный попался 13900KF. Не платина, но что-то близкое к золоту.

Arctic Liquid Freezer II 420 (QC) + Thermalright LGA1700-BCF рамка + MX5 Паста.

Комп на открытом стенде. Обдув околосокета. Плата Z790 Tomahawk DDR4.

При нагрузке до 2-х ядер 5.8Ghz, при нагрузке на 8 и больше ядер 5.4Ghz.

E-Ядра и Кэш - в стоке. E-4.3Ghz, Кэш от 4.5Ghz до 5.1Ghz в Авто.

Сайнбенч R23 - ~40300 Баллов, местная сцену в Corona 9.1 рендрит за 7:36.

Комнатная температура - 20c, рядом с компом. Обороты помпы и вертушек на водянке выше 1400 не идут. 30 минут прогона цикличного в CBR23 прогревают самое горячее ядро в среднем до 77c. Это с очень редкими скачками до 80-81с на самых неудачных ядрах. Учитывая что Corona 9.1 греет меньше проц чем Сайнбенч, я бы сказал что в короне всегда будет меньше 80.

Остальные настройки :

LLC Mode 7, LiteLoad AC-20, DC-69, VF Point -0.115V, VRM 1000Khz.

VF Point -0.13V Крашит CBR23 раз в 2-3 минуты. Потому с запасом бахнул -0.115V.

Память в разгоне. SA 1.2V/VDDQ 1.2V/AUX 1.85V, 3600/CL16-CR1 Gear1, 1.39V DRAM.

Нууу... А горячо ли это - судить уж вам ))

Все настройки в одной картинке (кликабельно) :

P.S. Оказалось что 5.5 на P-Ядрах - так же стабильны у меня.

UPD - Уже 5 месяцев отличный полёт.

На сайте c 05.05.2015
Сообщений: 5
Красноярск
Earanak, спасибо за ответ.
Пока у меня ощущение, что больше паники, и со всем этим можно жить)

На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Цитата Earanak:
Комнатная температура - 20c

А без андервольта Arctic Liquid Freezer II 420 справляется? Какие температуры?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата OtVint:
А без андервольта Arctic Liquid Freezer II 420 справляется? Какие температуры?

Без андервольта вот я записывал - https://youtu.be/B2stpv4clKQ  

На грани постоянного троттлинга. Т.е троттлинг срабатывает ненадолго, но очень часто.

И частоты не сильно роняет, в целом. Можно сказать ~4% производительности теряется.

Но зачем рендрить на ~95 градусах и ~330вт если можно рендрить на ~75 градусах и ~230вт ))

Еще Сайнбенч греет проц больше чем Корона, особенно в тяжелых сценах. Не стоит забывать.

В экстерьере Корона в 6к разрешении при рендере ни одно ядро не доходит до 72c.

P.S. Дополнил прошлый пост картинкой со всеми настройками по части проца.

На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Цитата Earanak:
На грани троттлинга. Т.е троттлинг срабатывает ненадолго

Тестили в офисе при 24С, с NZXT X73 температуры поднимались по самым горячим только-только за 90 на дефолтных настройках. Теперь в сомнениях. Тут или Арктик не на столько хорош или сборщик, пока я курил, все-таки что-то накрутил в биос)

А видеокарта какая? От затычки и 4090 тоже разница приличная даже в простое. Хотя по герцам явно не затычка

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата OtVint:
Тестили в офисе при 24С, с NZXT X73 температуры поднимались по самым горячим только-только за 90 на дефолтных настройках

Дефолта может быть два разных. 253вт и 330вт. Или даже три если плата каличная.

Еще не забывайте что у меня память в разгоне (не XMP, а ручной ) :

SA, VDDQ, AUX, DRAM вольтажи выше чем в стоке. Видно в HWInfo64.

Т.е на SystemAgent и IO части проца идет повышенное напряжение.

И сопротивления настроенные в 80-34-00, тоже думаю свою роль могут играть.

Видеокарта какая видно же на видео, едрить. Фурмарк же гоняется и GPU-Z открыта.

В двух местах написано же )) RTX 3080, нагружена на 340-350W на протяжении всего теста.

Так же отдельно стоит отметить что разные платы выдают разные частоты во время рендера. Соответственно и разное напряжение. Разные LLC уровни и разный VDroop. Все надо учитывать. У кого то в стоке и 280mm вода дешманская не будет троттлить, у кого то и на кастоме будет троттлить. Например ASRock Z790 PG Lightning ограничивает 13900KF до 220вт и не выдает больше P-4.9Ghz и E-3.9Ghz. Так и на топовом воздухе будет до 95 ))

Хотите посмотреть как кулер работает у других людей ? В Ютубе пишите 13900К X73, Z73, смотрите что бы в видео было указано потребление в софте и частоты. В стоке там 300-330вт прыгает, 5.5 + 4.3 частота. Результаты в Сайнбенче выше 40к баллов. Вот по таким видео и смотрите какой там нагрев без андервольта на этом NZXT. Скажу по секрету, я уже посмотрел - результаты там такие же как и у моего Арктика, долбёжка в 100 градусов, потому что ни та ни эта вода не смогут удержать проц от троттлинга когда он работает на норм плате и без лимитов. Это просто не их уровень в отличии от кастома с этой темы (с первого сообщения). Если у вас другие температуры, значит проц работает не в полную силу. Но так как вы не выдает никакой инфы с датчиками то и выводов никаких сделать я не могу. Только предполагать.

На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Цитата Earanak:
Например ASRock Z790 PG Lightning ограничивает 13900KF до 220вт и не выдает больше P-4.9Ghz и E-3.9Ghz.

Уфф. А по этой что скажите, есть ограничения?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата OtVint:
Уфф. А по этой что скажите, есть ограничения?

Не имею ни малейшего понятия. Как то так вышло что все друганы брали либо ASUS Z790 TUF DDR4 либо MSI Z790 Tomahawk DDR4. Кто брали DDR5 и 128гб, возвращали все это потом в магаз и откатывались на DDR4. И вот один товарищ, с этого форума кстати - менял ASRock Z790 PG Lightning, из за этой фигни с лимитами и дохлым питальником и унылыми дефолтами. Т.е условно в моем видении находиться всего 2 платы. А другие как то не интересны мне. Да и тут на форуме посмотреть, наверное человек пять уже найдеться с MSI Z790 Tomahawk DDR4, не знаю... Прям популярная плата что-ли ))

На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Цитата Earanak:
Прям популярная плата что-ли ))

Не популярная, просто больше нет ничего толкового за эти деньги. И я Tomahawk рассматривал изначально, только на ДДР5. Но каждый второй коммент: липкая - канифоль не отмыли, у одного вообще двухканал не работал. Пришлось эту, меньше негатива. Что это за бред вообще, материнки на топовом чипсете и такое исполнение. Я вот смотрю на все это (мировую ситуацию в целом) и думаю, лучше уж ДДР 5, пускай и с переплатой. В будущем может вообще нихрена не купишь. Если уже дефицит железа. Во всем мире. Комп собирал в трех странах))

Читают эту тему: