настройки вирей при переходе с 2009 на 13

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Ребята, привет. дело вот в чем. пр переходе на макс 2013 я поставила старые свои пресеты в новый вирей. на рендере края объектов имеют зазубринки,а не четкие и 2ая трабла, хотя источники света стоят, привязка сан и скай, в комнате в виде перспектива тьма тьмущая, лишь пятно от солнца есть. но на рендере картинка освещена нормально. задача 1) что включить сделать четкие края. задача 2) чтоб в комнате появился свет.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
1.Про зазубринки, проверьте фильтрhttp://vraydoc.narod.ru/vray220/examples_image_sampler.htm  
2. Это во вьюпорте надо поставить:
Untitled_1.jpg
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
у меня стоит галочка 2 lights и фильтр стоит Catmull Rom
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1158
Россия, Москва
1) поставить в сэмплере adaptive dmc
2) ctrl+L
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
ctrl l это свет сцены. я уже включала. толку нет, лишь световые пятна от прохождения солнца сквозь окно, лишь они поменяли расположение. а темень осталась... скрины вообще не загружаются что-то... антиалязинг фильтр-в списке нет адаптив дмс. он есть только в имэйдж сэмплер.

заметиа странность, когда "выхожу из комнаты" то комната снаружи освещена нормально. и текстуры хорошо видно...вот такая странность
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
ctrl l это свет сцены. я уже включала. толку нет, лишь световые пятна от прохождения солнца сквозь окно, лишь они поменяли расположение. а темень осталась... скрины вообще не загружаются что-то... антиалязинг фильтр-в списке нет адаптив дмс. он есть только в имэйдж сэмплер.

Оу стоп, не путайте фильтр и сэмплер, семплер - это алгоритм просчета, фильтр - это фильтр, который размазывает по заданным параметрам ваше изображение, при нормальном разрешении фильтры включать не надо, это затормозит рендер, без видемого эффекта, я это гарантирую. Catmull-rom по-настоящему может испортить изображение, в 100 раз быстрее открыть изображение в Photoshop, после рендера и выбрать Filter->Sharpen->Sharpen/ Сэмплер ставьте DMC 1-4, это минимум, можно выше, если разрешение небольшое, если разрешение 3000-4000 тысячи по большей стороне, тогда достаточно 1-4.

На счет вьюпорта, по умолчанию в максе стоит черная непрозрачная тень и черный Ambient Occlusion, то есть поэтому черно все.

111.jpg

Если галочки убрать, будет как раньше, если параметр сделать ниже единицы, оставив галочки, можно сделать с легкими тенями и AO.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
ОООООООО.помогло УРРА. плюсики поставила.

ну получается фильтр надо отключить. хорошо зазубрины ушли. но шум на стенах такой ужасный ,связано с картой бамп (я бы на скрине показала, но вообще не загружается...)это ведь связано с фильтром? да и когда рендер сохраняла, получился выцветшим. вот опять у меня 2 вопроса...
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1158
Россия, Москва
фильтр можете поставить vraysinc, а выцветший рендер это скорее всего output gamma стоит 2,2 в gamma/LUT
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Отключите реалистик и в настройках вьюпорта (на скрине у YN3) вкладка дисплей отключите импрув имейдж прогриссевли.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Все. проблема решена. всем огромное спасибо за помощь!
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
NFog пожурил бы.... Царствие ему небесное
Читают эту тему: