Не для Позитива

Автор
Сообщение
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата мур_:
вот только давайте про снигирей и остальную пургу не будем

Цитата feles:
жрём снегирей

 Что это ещё за тренд ? В интернете за всем не уследишь, что за прикол со снегирями ?  

Цитата AlexRicco:
Неправильные у вас Синицы) Наши Синицы в основном сало едят)

 Не знаю как где, но в Ростове, как и многие ростовчане, синицы больше всего любят семки. Это я вам как птичий кормитель со стажем говорю, приколотил кормушку возле окна, в среднем, в неделю уходит 5 кг семечек и 1 кг пшена/проса , сало подвешивал едят очень не охотно, только если нет альтернативы. Пшено это для воробьев, они ленивые и им лень колупать семечки, только если попадаются без кожуры, то они их едят. 

 Ещё прилетают сойки, я специально для них жёлуди собираю, они желудями делают запасу, личный рекорд увиденный мной, на моём подоконнике, это 5 желудей в одно горло за один раз, они их не едят, а прячут в горловой мешок, а потом ныкают, так вот одна из Соек делала нычку на соседнем доме, за кондиционером, мужик потом офигел, когда увидел нычку в пол мешка желудей за внешним блоком. 

 Года два-три назад появились зеленушки, красивые и приятные птицы, постоянно столовались у меня на подоконнике порой до десятка особей за раз собиралось, в этом году, примерно с середины лета куда то пропали.    

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Капустка:
Года два-три назад появились зеленушки, красивые и приятные птицы, постоянно столовались у меня на подоконнике порой до десятка особей за раз собиралось, в этом году, примерно с середины лета куда то пропали.

Я тоже кайфую от наблюдения за птицами smiley-good.gif

Которые перелётные - они и мигрируют по-разному и выбирают себе новые маршруты, по одним им ведомым погодным знакам.

Позапрошлой зимой насчитала 4 вида столовавшихся у нас синиц: обычная большая, лазоревка, московка (масковка) и гаичка буроголовая. Той же зимой увидела однажды утром большую и очень красивую птицу, размером с сойку, обскубывающую веточку засушенной калины, которая у нас в виде декора на крыльце висела под крышей. Нагуглила - свиристель smiley-crazy.gif

Той же зимой у нас ночью стая лебедей вмёрзла лапами в  водоём. Как они кричали... smiley-cray.gif Утром, кто рядом живёт - ходили, вырубывали их изо льда. Живых, но перепуганных, конечно.

А прошлой зимой был обычный набор - большие синицы, воробьи, голуби да вороны, таскающие орехи =)

Примета есть такая: если по осени много ягод (рябина, шиповник, боярышник и т.п.) - зима будет холодной. Типа, природа заботится о пернатых и заранее подготавливает им запас продовольствия на зиму. Так вот последние годы идёт какой-то природный сбой. Если даже судить о ягодах - полное несоответствие народным приметам. Те же ласточки и про дождь - тоже фигня полная, особенно с учётом, что у нас тучи специально расстреливают в угоду сельхоз урожаю...

Короче, люди - кормите зимой птиц!

И делайте это вместе с детьми по возможности, чтоб добру и бережному обращению с природой учились. Кайф от процесса получат все! smiley-good.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

Вот откуда все веселье

грязь мирская

:-) фу фу фу

smiley-bad.gif

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата feles:
насчитала 4 вида столовавшихся у нас синиц: обычная большая, лазоревка, московка (масковка) и гаичка буроголовая.

 У меня они круглый год, все эти виды что вы перечислили, прилетают, ну ещё "пухляк" залетает. Кстати правильно " масковка" от маски, а не от Москвы ))).  лазоревки самые забавные из них, маленькие, но дерзкие. 

 

Цитата feles:
Утром, кто рядом живёт - ходили, вырубывали их изо льда. Живых, но перепуганных, конечно.

 молодцы ! smiley-good.gif

Цитата feles:
Короче, люди - кормите зимой птиц! И делайте это вместе с детьми

 Золотые слова. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата feles:
Короче, люди - кормите зимой птиц!

Скорей бы зима...
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Капустка:
лазоревки самые забавные из них, маленькие, но дерзкие.

Да! Тоже очень люблю их :-) И шипят они смешно :-)

Вы писали, что пшеном ещё подкармливаете - у нас никто пшено не ест, почему-то...

Зато у меня челлендж каждую зиму - построить новую конструкцию кормушки, из которой могли бы питаться только синички. Воробьи тут наглые и большие, синицы их боятся. Они садятся в леток кормушки и жрут до отвала и не отходя от кассы, не давая десятку голодных синиц даже ухватить зёрнышко. При том, что воробьям в частном секторе еды очень хватает - собака кашу доесть не успевает =)

Куча вариантов кормушек уже была. Неделю синички пируют, а воробьи сидят рядом и учатся у них в это время... И всё - конструкцию пора менять, т.к. "тупые" воробьи уже тоже научились есть вверх-ногами... smiley-rofl.gif

Да, вроде некоей дискриминации пернатых, но у нас на одну синичку - 10 голов воробьёв. Да и шкоды от синиц нет, только польза в саду, в отличии от "собратьев".

Хотя, благодаря воробьям, у нас сычи, совы и другие хищные птицы зимой выживают..

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Капустка:
у меня на подоконнике порой до десятка особей за раз собиралось, в этом году, примерно с середины лета куда то пропали.    

Ага, значит мне не показалось. Вы ж в центре где-то живёте? Я на Северном живу, в частном секторе, и вот та же фигня - примерно с середины лета вдруг резко пропали птицы. До этого у нас их полно было, сойки, сороки, дятлы, ласточек вообще вагон - а тут вдруг пусто. 

Начал вспоминать рассказы бабушек/дедов как где-то в 70-х тоже птицы пропадали - оказалось, слишком сильные выбросы Ростсельмаша были, потом чего то там наладили и птицы потихоньку вернулись. 

Что интересно было на этот раз?

Но с конца лета птицы вроде стали возвращаться, во всяком случае ласточки опять летают. 

Но и комаров летом как-то не было. У Вас были комары? А то я ещё думаю, мож просто их протравили и птицы улетели куда-то за город оттого что им есть нечего стало.  

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата Зондер:
Скорей бы зима...

Зима будет долгой...

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата GreatWhiteShark:
примерно с середины лета вдруг резко пропали птицы. До этого у нас их полно было, сойки, сороки, дятлы, ласточек вообще вагон - а тут вдруг пусто. 

 У меня только "зеленушки" пропали, остальные как были, так и есть, ну возможно соек стало поменьше. 

 Ну справедливости ради, нужно отметить, что "зеленушки" не совсем местные жители в моём районе, появились они резко, несколько лет назад, думаю из за того что вырубили рощу на левом берегу Дона, под супер офигенный парк, парк с самой лучшей плиткой на свете, но без деревьев. 

 А теперь они, зеленушки, улетели видимо нашли более комфортное место, всё же они не относятся к городским жителям. 

 Сойки, кстати, у нас не всегда были в ростовской области, в детстве вообще не видел ни разу этих птиц, в середине нулевых в центральной России были пожары, вот какая то часть этой группы и сместилась на юг, видимо наш климат им пришёлся по душе, так они и закрепились, теперь с 6 утра ор стоит, у них постоянное противостояние с местной сорокой, живут они на одном огромном дереве, вечно конфликтуют, драчки замечено не было, а словесные перебранки постоянно.  По поводу соек, они исчезают из вида в летней период, редко на кормушку прилетают, только во время дождя или рано утром, с наступлением холодов начнут. Вот как похолодает ,тогда можно будет анализировать меньше ли их стало или нет.  

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3297
Омск
Цитата feles:
Вы писали, что пшеном ещё подкармливаете - у нас никто пшено не ест, почему-то...

потому что, видимо, птицы у вас умные. Читала, что не рекомендуется пшеном кормить не помню почему.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата Женька:
потому что, видимо, птицы у вас умные. Читала, что не рекомендуется пшеном кормить не помню почему.

 тоже читал, где то, но воробьи его обожают. Пшено нельзя потому что оно обработано, клетчатки меньше, не то чтобы нельзя, не рекомендуется, это так же как если сравнить человеку нельзя яблочный сок, нужно есть яблоки- но мы же всё ровно лупим сок. 

 Но сейчас пшено заменил на просо, у нас в РФ кризис пшённый уже как год, правда кроме птицекормителей об этом ни кто не знает, потому что в здравом уме его ни кто не ест, я вообще в жизни не встречал не одного человека который бы сказал  "пойти что ли пшенной каши сготовить" Его вообще кто нибудь ест ? Почему пшено в человечьем отделе, а не в отделе для животных. И да стоило оно 16 рублей в "магните" а теперь 50 (+) раньше бабки его птицам пачками сыпали, а теперь только по праздникам smiley-rolleyes.gif 

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Капустка:
в здравом уме его ни кто не ест, я вообще в жизни не встречал не одного человека который бы сказал  "пойти что ли пшенной каши сготовить"

smiley-sorry.gif я очень люблю молочную сладкую пшенную кашу с маслом

А вот птиц не встречала, которые едят пшено)) всегда все игнорили, как бы холодно не было 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата kuzkasmother:
 я очень люблю молочную сладкую пшенную кашу с маслом

 Ну наконец то, вы существуете ! Люди покупающие пшено для еды . А я за всю жизнь помню только один случай, с блюдом из пшена, это когда бабушке приспичило, говорит -Эх сейчас бы кашки, как раньше. В итоге наварила и так она и пропала в холодильнике. 

 Ну она так много про что говорила, про суп из лебеды, как в детстве, но к счастью, его она не порывалась готовить, ограничивалась ностальгическими воспоминаниями. 

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Капустка:
она так много про что говорила, про суп из лебеды, как в детстве, но к счастью, его она не порывалась готовить

У меня только из крапивы варила, до лебеды дело тоже не дошло)) ну кстати вроде норм было, там правда кроме крапивы много всего кидалось, думаю, крапива не особо на вкус повлияла. Если в супе мясо, лучок, морковка и прочее, то хоть и с лебедой можно съесть, наверное 

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2475
Москва
Капустка я пшенку с удовольствием ем, а вот овсянку с манкой терпеть не могу.)
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Капустка:
Ну наконец то, вы существуете ! Люди покупающие пшено для еды

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата kuzkasmother:
Если в супе мясо, лучок, морковка и прочее, то хоть и с лебедой можно съесть, наверное

 В классическом рецепте, помимо лебеды разве что - крапива. Обычно когда она рассказывала о супе из лебеды, это всегда в контексте рассказов о 30х годах, так что из мяса там мог быть только жук, который укрылся в кронах лебеды.   

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Капустка:
В классическом рецепте, помимо лебеды разве что - крапива. Обычно когда она рассказывала о супе из лебеды, это всегда в контексте рассказов о 30х годах, так что из мяса там мог быть только жук, который укрылся в кронах лебеды.   

Думаю, поэтому и не порывалась готовить)) крапивные щи тоже адаптацией были, типа витамины. В первоначальном виде состав отличался, что было, то и кидали

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата kuzkasmother:
крапивные щи тоже адаптацией были, типа витамины

Я и сейчас зелёный борщ с крапивой делаю - это вкусно smiley-good.gif На зиму уже лежит в морозилке несколько порций крапивы на супчик =)

Ну а о том, что это - мегаполезно, можно и не говорить. Ещё шпинат в этот же борщ кладу, если он есть. А для кислинки - просто лимон выдавливаю.

Всю зелень кидаю за минуту до выключения огня и накрываю крышкой.

Жителям мегаполисов, конечно, вообще не рекомендую крапиву в черте города собирать - она, как и грибы, впитывает в себя всякую дрянь из окружающей среды. Так что за крапивой - только в лес и за город!

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13267
Уфа

в крапиве железа много и витамина к)

а пшенку я тожж люлю

кстати с салом тож неплохо. не только сладкая

Читают эту тему: