Не для Позитива

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2475
Москва
Цитата Nightt:

в крапиве железа много и витамина к)

а пшенку я тожж люлю

кстати с салом тож неплохо. не только сладкая

Та же фигня с сырниками - сладкие могу съесть, но без фанатизма, а вот соленые, да с чесночком и с укропчиком просто отвал башки. 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата kuzkasmother:
 я очень люблю молочную сладкую пшенную кашу

Цитата valek76:
 я пшенку с удовольствием ем

Цитата Nightt:
а пшенку я тожж люлю

 Ну хоть на 3ддд узнал, что есть любители. Кстати одна из самых бесполезных круп, пшено и перловка, это я узнал когда рацион собаке составлял, про какую крупу не прочитай, будь то рис, полбу или гречка, везде столько полезных свойств, перловка и пшено - просто калории, не ну наверное что то есть, но в сравнении с другими, очень мало.  

 Это я не с целью подтрунить любителей этих круп, просто как факт. сам далеко не ЗОЖник, могу любую химозу есть ,или мясо на гриле, а уж как сковороду рифленую подарили, так наверное уже жизненную норму канцерогенов слупил smiley-rolleyes.gif  

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13267
Уфа

КапусткаПолезные свойства

В пшенной каше есть ряд витаминов группы В, никотиновая кислота (РР), а также есть ретинол и токоферол. Кроме того, блюдо имеет в своем составе множество полезных минеральных элементов (Zn, Fe, I, Mo, Co, Ca, Mg, S, Na, P, K, Si, Cl).

Людям со сбоями в работе сердца, сосудов, повышенным уровнем сахара в крови и холестериновыми бляшками в сосудах показано есть пшенную кашу на воде с добавлением сухофруктов. В таком блюде много калия, полезного для бесперебойного функционирования сердечной мышцы, оно очищает печень, кровь и сосуды от излишков холестерина, стабилизирует количество инсулина в организме.Крупа приводит в порядок внешний вид, отодвигает процессы старения, делает волосы и ногти более крепкими, очищает кожу от воспалений, придает ей упругость. Стенки сосудов становятся более эластичными и крепкими при употреблении пшенки.Благодаря содержанию в каше витаминов В она придает энергичности, помогает справиться с усталостью, стрессовыми ситуациями, делает нервную систему более устойчивой.

Диетологи часто советуют есть пшенную кашу людям с избыточным весом. Крупа помогает очистить организм от токсических, вредных веществ. Она обладает мочегонным действием и усиливает выделение кожей пота, благодаря чему выводит лишнюю воду, нормализует баланс воды и солей.Витамины, содержащиеся в пшенке, увеличивают скорость обмена веществ, помогают организму быстрее тратить энергию. Кроме того, каша включает в себя медленные углеводы, которые насыщают в течение длительного времени. Если готовить кашу без добавления молока и сахара, то ее калорийность в расчете на 100 грамм всего 90 ккал. При добавлении во время варки тыквы энергетическая ценность станет еще меньше.

Мочегонный эффект пшенной каши позволяет применять ее в терапии заболеваний мочевого пузыря и почек (пиелонефрит, цистит). Врачи советуют включать ее в меню после урологических оперативных вмешательств.В крупе велико содержание растительного белка, что полезно людям с его нехваткой в рационе. Пшено богато витамином В9, который незаменим для женщин во время подготовки к зачатию и вынашивания беременности. Хотя в каше и есть глютен, его количество незначительно, что позволяет давать ее в качестве прикорма маленькому ребенку. Более того, пшенка богата фосфором, который необходим для правильного формирования костей и зубов в детском организме.

Ограничения и противопоказания для употребления

Стоит ограничить или вовсе исключить пшенную кашу из меню в следующих случаях:• при часто возникающих трудностях с опорожнением кишечника (каша в больших количествах может усилить проблему);• если слизистая желудка повреждена, есть гастрит или язва;• понижена кислотность желудочного сока;• имеется панкреатит в острой форме;• нарушение выполнения своих функций эндокринной системой (крупа может сделать более медленным усвоение йода);• женщинам в положении и детям следует есть пшенку в умеренных количествах;• оказывает влияние на потенцию у мужчин при слишком частом и обильном употреблении.

можно вместо чая с ромашками  smiley-biggrin.gif

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш

Nightt

 Не, ну нагуглить про пользу и вред можно про любой продукт, если в индивидуальном порядке. А если по простому в сравнении с остальными крупами, то при равных вредностях(в виде злосчастных углеводов, для фрилансеров с пузцом) от этих круп меньше всего полезного выхлопа. Греча - всему голова !  

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13267
Уфа

Капустка выхлоп разный бывает

я гречку не люлю. ем изредка изредка) и там тож свои противопоказания есть 

а пшенка скорее для связывания и выведения нужна

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата valek76:
соленые, да с чесночком и с укропчиком просто отвал башки

Соленые сырники smiley-shok.gif надо затестить. Пока плохо представляется, что это)) хотя едят же жареный сыр

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата kuzkasmother:
Соленые сырники smiley-shok.gif надо затестить.

Солёные ленивые вареники, со сметаной, чесноком и зеленью - это тоже оочень вкусно! smiley-good.gif
На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2475
Москва
Цитата kuzkasmother:
Цитата valek76:
соленые, да с чесночком и с укропчиком просто отвал башки

Соленые сырники smiley-shok.gif надо затестить. Пока плохо представляется, что это)) хотя едят же жареный сыр

Ну я, честно говоря, и творог со сметаной исключительно в соленос виде предпочитаю. Только в детстве любил со сгущенкой или с сахаром. Видимо дело вкуса.)) 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3297
Омск

Цитата Капустка:
здравом уме его ни кто не ест, я вообще в жизни не встречал не одного человека который бы сказал  "пойти что ли пшенной каши сготовить"

странно, в моей семье всегда любили эту кашу и я в т.ч. Правда мне ее теперь, как и птичкам, не рекомендуется, а жалко. И про нее пишут, что она очень полезная. Типа мощный антиоксидант.

Пользуясь случаем - если кому нужна крапива и лебеда на суп, отдам бесплатно ибо одолели уже обе.

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau

Вернем тему в русло

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Женька:
Пользуясь случаем - если кому нужна крапива и лебеда на суп, отдам бесплатно ибо одолели уже обе.

Женька, мне перешлите! Я никак не могу крапиву у себя развести :-( Хилый кустик уже второй год лелею и поливаю - а он всё грустит. В сезон - хожу по соседям и родственникам, собираю крапиву у них.

Правда, думаю, на границе могут возникнуть некоторые трудности при обнаружении пакетов с сушёной тёмно-зелёной травой... smiley-rofl.gif

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau
Цитата kuzkasmother:
Соленые сырники  надо затестить. Пока плохо представляется, что это)) хотя едят же жареный сыр

Попробуй соленыи черный шоколад 80 %

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Vizforge:
Цитата kuzkasmother:
Соленые сырники  надо затестить

Попробуй соленыи черный шоколад 80 %

Неужели так всё плохо smiley-crazy.gif

Пробовала smiley-nea.gif даже не 80% не понравилось. Соленая карамель тоже не зашла. Сладкое должно быть сладким.

Наверное, действительно дело вкуса или привычки.

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 555

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1505
Москва

Я пшённую тоже ем в основном. Много её не нужно, раз в день поел и свободен.

С постными щами тоже самое.  Да и если где-то поесть нормально в пределах 150-200 р вместе с чёрным чаем. 

Можно и подешевле поискать.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш

 Так мы до кройки и шитья без Фабера докатимся. 

минутка политкорректного юмора

 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1505
Москва

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13267
Уфа

Читают эту тему: