Не для Позитива

Автор
Сообщение
На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
Цитата Капустка:
А как нужно правильно ? Вдруг пригодится

Я бы рада объяснить, но как? Мой муж живет в Украине больше одиннадцати лет. Отлично понимает украинский, даже немного говорит, когда есть желание. Но  правильно произнести "паляниця" у него до сих пор не получается. ))))

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Капустка:
его никто не поймет, потому что как надо?

Произношение реально отличается)) у русскоговорящих акцент заметен. В украинском языке гласные произносятся жестче, что ли. И некоторые сочетания звуков для нас непривычны, голосовой аппарат по-другому работает. Ударения ставятся по другой логике. Так что возможно и не поймут)) 

Цитата Travinka:
Но  правильно произнести "паляниця" у него до сих пор не получается

Я как раз об этом)) сочетание звуков Ы-Я сложно для произношения, да ещё и Ц по середине smiley-wacko.gif

В общем-то, в любом языке свои сложности произношения. Во французском грассировать надо, в английском "кашу жевать". Везде свои особенности 

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
Цитата kuzkasmother:
некоторые сочетания звуков для нас непривычны, голосовой аппарат по-другому работает. Ударения ставятся по другой логике.

В любом языке есть свои нюансы, не понятные и не привычные для других. Дети легче перенимают и усваивают эти нюансы на подсознательном уровне. Взрослым трудней. Потому и остается акцент даже у людей, много лет говорящих на неродном языке
На сайте c 12.12.2016
Сообщений: 28
Moscow
Цитата Капустка:
Цитата Travinka:
тому, кто правильно "паляниця" произносит

 А как нужно правильно ? Вдруг пригодится 

анаболики/фитнесс/пивасы

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13

Цитата DoCentttt:
holoduk,

предупреждать надо. 10 часов - это вам 10 волчьих часов

Цитата AlexRicco:
Лови компенсацию)

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 970
Москва
Travinka  Наш акцент впереди Нас. Не успеешь приехать или прилететь куда-нибудь, слово договорить, уже знают: кто ты, что ты и откуда!smiley-smile.gif На той неделе звонок, не узнал по голосу. Парень с Ивано-Франковска, лет 10 в Москве, пропал акцент!
На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 506
Кроссенбург

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3665
Москва
Цитата AnBor:
Travinka  Наш акцент впереди Нас. Не успеешь приехать или прилететь куда-нибудь, слово договорить, уже знают: кто ты, что ты и откуда!smiley-smile.gif На той неделе звонок, не узнал по голосу. Парень с Ивано-Франковска, лет 10 в Москве, пропал акцент!

Это плохо =)

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4746
Депутатский

Когда-то акцент отличается даже между Москвой и Санкт-Петербургом)

Теперь, после превращения Петербурга в Питер, отличие больше незаметно)

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата a.timofeev:
Это плохо =)

Позвольте не согласиться. Вот что в московских макдаках меню стали на 4 разных языках писать - это плохо. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3334
spb
Акцент фигня, проблемы начинаются, когда говорят на разных диалектах. Вроде и язык один и тот же (русский), но не понятно ни фига: "Ак имям буди баско!" :))
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3112
Ярославль, Москва

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Цитата AlexRicco:
Теперь, после превращения Петербурга в Питер, отличие больше незаметно)

В прошлом веке я частенько бывал в тогда еще Ленинграде, уже не помню называли ли тогда местные Питер Питером (мне почему-то кажется, что да, но не уверен), зато очень хорошо помню, как коренные жители нередко сетовали: "Да, город уже не тот, не тот..."

Похоже ничего не меняется )

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3665
Москва
Цитата Denis_21:
Цитата AlexRicco:
Теперь, после превращения Петербурга в Питер, отличие больше незаметно)

В прошлом веке я частенько бывал в тогда еще Ленинграде, уже не помню называли ли тогда местные Питер Питером (мне почему-то кажется, что да, но не уверен), зато очень хорошо помню, как коренные жители нередко сетовали: "Да, город уже не тот, не тот..."

Похоже ничего не меняется )

Страна не та, люди не те, правительство не то, бабы/мужики не те, "вписать нужное" не то - все это лишь признак тяжелого конфликта восприятия реальности конкретного индивида с самой реальностью. 

В терминальной стадии такого расстройства встречается совсем уже клиника, когда даже тело отвергает такую личность

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1210
Оттуда

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1297
И в чем отсутствие логики? Россия, затем СССР, как были империей в царские времена, так и остались в советские.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4746
Депутатский
Цитата Denis_21:
Похоже ничего не меняется )

Перестало что-либо меняться с 17-го года, потом война и блокада окончательно все изничтожили. 

Вообще, СПб странный город: не российский и не европейский) Осталась только небольшая часть исторического центра, на остальное, что за ее границами, без слез не взглянешь. Грязь, в центре в том числе, человейники и шашлыки в парках и на балконах) И вишенкой на торте Сережка Шнуров- кумир народный) 

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3665
Москва

Цитата holoduk:

И что тут нелогичного? Если уж про здравый смысл, то императорским завод был куда дольше, чем советским.

Про то, что только иваны, родства не помнящие, добровольно отрезают от своей истории 10 веков из-за каких-то политических недоразумений, я даже не считаю нужным напоминать.

Цитата brick:
И в чем отсутствие логики? Россия, затем СССР, как были империей в царские времена, так и остались в советские.

В советский период была империя наоборот

На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев

Здраствуйте.товарищи!

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3665
Москва
Цитата Faber:

Здраствуйте.товарищи!

Пятничный срач объявляем открытым? -)

Читают эту тему: