Не для Позитива

Автор
Сообщение
На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine

На сайте c 11.01.2019
Сообщений: 151
Цитата Revered:

Но кажись Август будет тихим smiley-blush.gif

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3167
spb

тихим-тихим, да

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 956

Галя не дремлет)

Faber-а уже какой раз банят?

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 872
Chisinau
Цитата egor98:
Faber-а уже какой раз банят?

Faber домой вернулся :D
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2751
Москва
Интерес

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine

На сайте c 03.08.2018
Сообщений: 215

На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Это, какой-то праздник!)))

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Don_Elzare:
Это, какой-то праздник!)))

Это Галя, видимо, в отпуск собралась )))
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Цитата feles:
Это Галя, видимо, в отпуск собралась )))

После трех страниц откровенного гонева на модератора - нужно иметь крепкие нервы)

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Забавно что много шуток с отменой именно про Галю. Но в ближайшем магазине реально только касир Галина умеет пробивать возврат)
На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine

Тем, кто любит инжир )))

Правда, так опыляется только дикорастущие виды, в определенных регионах. А современные садовые сорта (те, что мы покупаем в магазинах) уже не пользуются "услугами" ос - они самоплодные, не требует опыления и трупиками насекомых не питаются ))))

Igor Uduslivii (первоисточник на ФБ   Как опыляется дикий инжир )

"...для пущей выразительности вам потребуется инжир. Прежде всего надо будет взять плод в руки и начать с того, что сказать, что технически — это вовсе не плод, а сиконий (Syconium), т.е. эдакая защитная коробочка (инвертированный цветок) внутри которой находится множество плодов с семенами. В сиконии есть маленькая дырочка, она там не просто так, она там для... ос. Дело в том, что много миллионов лет назад фиговому дереву по той или иной причине оказалось невыгодно выставлять напоказ цветы, их потребовалось защищать, так появились те самые коробочки внутри которых — сотни светлых цветков.

Естественно, это создает очевидную проблему: как их опылять, если они спрятаны, тогда примерно 90 миллионов лет назад фиговое дерево в нашло себе помощников: небольших крылатых насекомых. В процессе коэволюции они развивались параллельно оттачивая процесс сотрудничества, так у фиг появились сиконии специального дизайна, а в мире насекомых — фиговые осы (например, Blastophaga psenes).

Концепт следующий: самка осы залазит в мужской сиконий фигового дерева — через дырочку, откладывает яйца и умирает внутри (и потому, что ее жизненный цикл закончился и потому, что вход в сиконий узкий и та ломает крылья). Затем рождается потомство: слепые бескрылые самцы и крылатые самки ос. Самцы оплодотворяют самок (снимок внизу, видно, что внутри сикониев есть обширная пустая камера, где осы могут перемещаться), затем прогрызают тем путь наружу из сикония (поэтому специальный биологический механизм следит, чтобы в кладке обязательно было пару самцов иначе самки окажутся запертыми внутри сикония) и умирают. Самки перепачканные пыльцой цветков внутри мужского сикония вылетают наружу и начинают летать вокруг фигового дерева, выискивая себе фигу для того, чтобы отложить яйца.

Эволюция вещь, порой, весьма прагматичная. Стратегия фигового дерева: заставить осу покинуть принести пыльцу на женские цветки, стратегия ос — отложить яйца в мужские фиги (потомство внутри сикониев защищено от хищников), а не женские, поскольку женские сиконии устроены иначе и там осиное потомство не вывести. Как это совмещается? Делом случая и везением. Фиговое дерево в процессе отбора сделала женские и мужские сиконии неотличимыми друг от друга. Оса, когда выбирает себе пристанище не может их различать, поэтому она просто доверяет внутреннему жребию и влазит внутрь той фиги, которая ей понравилась.

Дальше вы понимаете: выбор свой изменить оса не может, узкий вход в сиконий ломает ей крылья. Если ей повезло и она влезла в мужскую фигу, она отложит яйца, если в женскую — потомство там она оставит не сможет, но невольно принесет пыльцу на фиговые цветочки и заставит расти плоды фиги, а затем погибнет.

Наиболее проницательные и прозорливые читатели уже задумались: а куда деваются осы из сикониев? Вопрос особенно любопытный, если вы в этот момент едите свежую или сушеную фигу. Не беспокойтесь внутри ос уже нет... вернее... как бы... Словом, дело обстоит так: фиговые осы, действительно, погибают внутри фиг.

Что происходит затем: фиговое дерево начинают внутри сикониев секрецию вещества под названием фикаин. Это мощный фермент, который растворяет ос, а полученные вещества затем усваиваются растением, т.е. как бы... оно ест ос. Так что когда вы едите инжир хрустят на зубах не осы, а семечки инжира (я уверен, что вы сейчас побежали покупать эти плоды, вернее сиконии, поскольку рассказ о фигах и осах очень аппетитен!;)). "

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4777
Цитата Don_Elzare:
Это, какой-то праздник!)))

 и тема сразу стала смешной и с картинками smiley-smile.gif 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13201
Уфа

smiley-biggrin.gif

что только с вами не узнаешь. вы хоть говорите  что они вам надоели. я ж мысли читать не умею. а раз все молчат значит  сравнительно устраивает. можно в личку

На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583

Цитата Катерина135:
и тема сразу стала смешной и с картинками  

Признаюсь, я сам 2е недели мотал, но по политическим обвинениям))

А тут мужики за 40 с умственным развитием 15 летних босяков, с полными штанами комплексов...

Цитата Nightt:
вы хоть говорите 

А Доцента можно и простить))

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Nightt:
вы хоть говорите

"Свободу попугаям!!!" (с)

smiley-lol.gif

Скушна без них... smiley-sad.gif Ванильно как-то фсё.. Перчинки нет )

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5265
Саракш
Цитата feles:
Перчинки нет )

На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Цитата feles:
Скушна без них..

Если создать для них отдельную тему "Наш Зоопарк")))

Читают эту тему: