Не совпадают цвета frame buffer и сохраненной картинки.

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва

Видел нечто похожее на форуме, но найти не могу, если что тыкните носом. 

Проблема следующая, на всех компах, где я работал, сохраненная картинка и frame buffer всегда совпадали. 

Теперь, на другом компьютере, это по какой то причине не так. Подскажите что крутить. 

8c82c87ebe99e17d7cdca5699449a2bb.jpg

Как видите, frame buffer слегка зеленоватый. А в винде и шопе более теплое, коричневое. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цветовые профили винды и шопа не совпадают с максовским
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва

Скажите а что конкретно совпадать должно? Панель управления - управление цветом, а что дальше крутить?

В шопе стоит все по умолчанию

44db3b02a5bed6e1a0870a2783ba8a6f.jpg

И если не совпадает максовский цвет, то где в максе задаются профили? Чтото я о таком не в курсе. 

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан

Это от монитора зависит, неповерите, часто сталкивался с таким на множестве устройств. Что более интересно на некоторых мониторах нельзя менять цветовые схемы, только базово что-то подкручивать и потому проблема не устранима, а вообще сверяйте профили, анализируйте, смотрите.

в максе профили не задаются, он с монитора берет.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
Так я не очень понимаю что крутить? Думаю проблема довольно распостраненная, может кто нибудь поделится как выйти из положения? Меняю профили RGB из скрина выше в шопе, но картинка не меняеться, почему? Меняю профили в Управление цветом в винде, так же не вижу изменений.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

Если монитор каллибровали - виндовский просмотровщик врет. (не подхватывает цветовой профиль) 

На "лету" менять профиль файла тут:

7ec1b7d69012bad6440cb0107304fea6.png

если картинка из 32 exr то скорее всего у Вас не прошло преобразование из adobe rgb в srgb Поставьте в шопе галки около профиля "спрашивать при открытии"

"максовский" sRGB чуть "синее" чем преобразование adobe rgb в srgb (ну и как всегда этот вопрос не возникнет при 16 или 8 bit))

613fbadd37559679f61baff789eb6f5e.png

На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
выделение вот это снимитеhttp://take.ms/KWwvS  
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
Цитата Willfray:
выделение вот это снимите http://take.ms/KWwvS  

Гениальный совет. Вы действительно думаете что речь сейчас о гамме?

beard02, не очень понял при чем тут adobe RGB. Скрином выше, я показывал что стоит sRGB. То ест сейчас, когда я открываю файл, то открывается в srgb. 

Потом я, кстати, разобрался с цветовыми профилями в винде, там был профиль монитора, вместо srgb. Я подумал дело в этом, но нет. Выставил везде srgb, все равно разные. 

Ну вообщем понятно, что уловить это довольно сложно. Просто до этого на других компах и мониторах таких проблем не было. 

"Если монитор каллибровали - виндовский просмотровщик врет. (не подхватывает цветовой профиль)"

Собственно в этом главный вопрос, как сделать так, чтоб не врал?

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

Не скажу про 8 и 10. в 7 и ранее - никак. пользоваться другим.

Adobe RGB предположил из названий файлов - 01.exr (открывается в линейной гамме - Adobe RGB) и предположительно производный от него 01.jpg (sRGB)

У меня, с калиброванным монитором, разница между шопом и просмотровщиком очень большая.

5528cb87f9640985d77eda8ba7d0c128.png

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
умники выше, здесь не в гамме дело, автор поста же вам ккоторый раз говорил, здесь все интересней и прозаичней.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
Цитата Arthas_Sapphire:
умники выше, здесь не в гамме дело, автор поста же вам ккоторый раз говорил, здесь все интересней и прозаичней.

Приятно что хоть кто-то меня понимает. Только вот решения жалко нет. Я вообщем понял что всё дело в цветовых профилях, и понимаю где их менять, только не могу сделать так, что бы всё совпадало. Просто уже на трех или четерех компах до этого, всё было замечательно по умолчанию (или может эта разница была мизерной и глаз не замечал), а здесь довольно существенные различия. 

На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 369
Москва
Сталкивался с такой же проблемой, во фрейм буфере картинка была более контрастна и насыщена, после сохранения и открытия в просмотрщике / фш она становилась бледнее. Решения так и не нашел. Если найдете решение, буду признателен, если поделитесь.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

А профиль монитора у тебя тоже sRGB? Посмотри в шопе, какой у тебя Monitor Color (самый верхний выпадающий список Settings: на твоём скрине)

По умолчанию макс не прописывает никакой профиль в картинку. Если у тебя профиль монитора не sRGB, то при открытии в шопе нужно сначала принудительно сделать Assign Profile (не Convert).

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
Профиль монитора пробовал ставить srgb, или же профиль монитора (всмысле по названию модели), вообщем разное пробовал. Может при каких то обстоятельствах более близко, но не овпадает. Но дальше, я пришел к выводу что тут монитор - говно. Когда начал под небольшими углами смотреть, понял, что цвета сильно меняются. Следовательно пытаться сопоставить профили бессмысленно. До этого работал только с хорошими матрицами, где от угла зрения цвета не менялись.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

При изменении профиля шоп нужно перезапускать.

Пошагово, если у тебя профиль монитора не sRBG:

1. Открываешь картинку в шопе.

2. Шоп ругается, что картинке не назначен цветовой профиль. Если галочка Ask when opening не стоит (а на твоём скрине как раз не стоит), то нужно вручную через меню сделать Assign Profile

3. Выбираешь профиль монитора. По умолчанию обычно стоит sRGB, так что нужно поменять.

4. Потом уже эту картинку с добавленным профилем монитора конвертишь в sRBG.

Вместо пункта 4 можно в пункте 3 в окошке сразу поставить галочку, что-то типа "After that convert to working profile"

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва

В шопе можно и сразу назначать профили: следующее в меню после color settings - assing profile, тогда изменения видно сразу на preview. Но к сожелению я не увидел профиля, идеально совпадающего с framebuffer. Плюс этот недомонитор. Вообщем я решил на это дело забить, и оставить как есть. 

Читают эту тему: