Новый взгляд на Boolean

Автор
Сообщение
На сайте c 24.01.2019
Сообщений: 32
Novosibirsk

Выношу в шапку краткий список действий, которые нужно сделать, для удачного использования инструмента Boolean:

ПЕРЕД:

- Сохраните сцену

- Сделайте копии объектов, над которыми будет производиться операция

- Конвертируйте все объекты в Editable Poly (сверните стэк модификаторов)

- По возможности соедините объекты, которые будут прибавляться или вычитаться из основного объекта в один объект (Attach)

ПОСЛЕ:

- Конвертируйте объект в Editable Poly

- Сшейте все точки на минимальном расстоянии (Weld - 0,01mm)

- Конвертируйте объект сначала в Editable Mesh, затем обратно в Editable Poly (это действие удалит двойные грани)

- Поработайте над сеткой руками, образуя четырехугольники, и при необходимости укрепляя края дополнительными ребрами (Cut, Connect, Target Weld, Edge Loop и т.д.) 

Оригинал сообщения:

Всем привет.

На днях поставил себе Fusion 360 и по-другому посмотрел на операции сложения и вычитания. Как в действительности легко воспринимаются такие операции, интуитивно. Типа - высверлить цилиндр из бокса.

Но мы все знаем, как обстоят дела с этим вопросом в 3ds max. На использование Boolean практически наложено табу. Но так ли все плохо на самом деле?

Мне вот хотелось бы пользоваться этим инструментом и знать, какие в действительности проблемы меня ожидают, какие конкретно, и как их исправлять. Пока что я знаю только о точках, которые нужно велдить. Ну и прокидывать свои грани, естественно.

И вот недавно я пробовал применять Boolean и у меня возникла еще одна проблема. Вроде все точки соединены, повторяющихся граней нет, но почему-то некоторые грани не сдвигаются с места при сглаживании.

Здесь бокс соединялся с заранее созданной геометрией. Потом все конвертировалось в Editable Poly. Потом накидывался TurboSmooth.

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Надо проверять количество точек и граней, скорее всего там они сдвоенные
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
если с сеткой все нормально, тогда конвертируйте в едитмеш, а потом опять в едитполи... у меня все глюки сглаживания лечатся таким образом
На сайте c 24.01.2019
Сообщений: 32
Novosibirsk
Цитата Skap:
Надо проверять количество точек и граней, скорее всего там они сдвоенные

Действительно, две грани. А как такое возможно, что точек сверху и снизу по одной штуке, а граней между ними две?

Точки выделял при помощи области выделения, там их реально по одной сверху и снизу.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1645
Булин - это удел новичков) Лучше забыть про это зло
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата DaNPride:
Булин - это удел новичков) Лучше забыть про это зло

Как раз наоборот, булеан - это для профи, олды поймут. 

На сайте c 24.01.2019
Сообщений: 32
Novosibirsk
И что более важно, как их быстро обнаружить все эти повторяющиеся грани?
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 625
sunx35 

На сайте c 24.01.2019
Сообщений: 32
Novosibirsk

Окей, еджы удалил. 

Но проблема есть еще в чем-то.

Цитата X_N:
если с сеткой все нормально, тогда конвертируйте в едитмеш, а потом опять в едитполи... у меня все глюки сглаживания лечатся таким образом

Конвертировал в мэш, потом опять в поли. Все в порядке =)

Спасибо.

P.S. Сразу в мэш потом в поли удаляет эти лишние грани автоматически.

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 625
Как вариант, после булина выделить все вершины, и свелдить с минимальным значением(0,001мм)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5075
Цитата DaNPride:
Булин - это удел новичков) Лучше забыть про это зло

Редкий случай, когда я готов категорически не согласиться ) Булинь весьма полезная функция, при условии ее грамотного применения. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1645

Цитата kingstones:
Цитата DaNPride:
Булин - это удел новичков) Лучше забыть про это зло

Как раз наоборот, булеан - это для профи, олды поймут. 

Можете кратко объяснить? Мне всегда все 3дшники говорили что булин - это зло и чтобы я им не пользовался. Вы первый кто говорит наоборот. smiley-sorry.gif ничего не понимаю

Цитата Denis_21:
Цитата DaNPride:
Булин - это удел новичков) Лучше забыть про это зло

Редкий случай, когда я готов категорически не согласиться ) Булинь весьма полезная функция, при условии ее грамотного применения. 

а какие условия надо соблюдать, чтобы грамотно его применять?

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1649
Екатеринбург
Цитата DaNPride:
а какие условия надо соблюдать, чтобы грамотно его применять?

условия правильного моделирования и понимания полимоделинга

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата DaNPride:
Мне всегда все 3дшники говорили что булин - это зло и чтобы я им не пользовался. Вы первый кто говорит наоборот.  ничего не понимаю

Как вы думаете, на кой совершенно ненужный инструмент, который не нужен никаким тридешникам включать в каждую версию 3ds max уже много лет?

Значит все таки нужен?

А то что вы не видели на форуме тысячи тем, где все твердят - этот инструмент работает, когда им умеют пользоваться, это не значит что их не существует.

На сайте c 20.04.2013
Сообщений: 47
Может у этих рёбер crease как то стал равен 1
На сайте c 24.01.2019
Сообщений: 32
Novosibirsk
Цитата Menhir:
Как вариант, после булина выделить все вершины, и свелдить с минимальным значением(0,001мм)

Именно так и делал в самом начале. Кое-какие точки свелдились (насколько я помню), но полностью проблему это не решило. В итоге вот почему-то оставить двойные грани. И помогла только конвертация вышеупомянутая.

По поводу чего придерживаться. По мимо того что уже сказано, сегодня натыкался на следующие рекомендации:

1. Перед тем как делать Boolean, рекомендуется конвертировать каждый объект в Editable Poly, в случае если он состоит из нескольких модификаторов.

(Кстати возможно это именно моя проблема, потому что один из объектов у меня изначально состоял из сплайна и пары модификаторов, не помню коллапсил я их перед булином, или нет).

2. Перед тем как вырезать - добавлять объекты, рекомендуется зааттачить объекты, и работать по принципу одного движения. То есть, все что будешь вырезать из начального объекта, объединить сначала между собой.

Не уверен насколько правдоподобны эти советы. Подтвердите, если замечали полезность и необходимость этих действий.

На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 115
Одесса

Почти всегда после булена применяю  скрипт ShapeMergeEnhancer - хорошо удаляет ненужные вертексы.Ну и конечно же посмотреть  Arrimus 3D - он использует булеан и в хвост и в гриву .

на вскидку  https://www.youtube.com/watch?v=eBoHuRoqBGM 

https://www.youtube.com/watch?v=z-FLNejjICo   https://www.youtube.com/watch?v=gPslSR_mCEo 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

блин.. вымораживают такие названия тем. Ну какой у вас новый взгляд?

DaNPride

sunx35

Недавно тема была за Квад ремешер там было видео, как работают с булином не новички и что из этого получается на выходе.

https://www.youtube.com/watch?v=MFezGNFoWY8& ;feature=emb_logo

Это уже архаика)). Старый макс. Сейчас булеан в максе значительно круче и рабтает по другому.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Цитата sunx35:
2. Перед тем как вырезать - добавлять объекты, рекомендуется зааттачить объекты, и работать по принципу одного движения. То есть, все что будешь вырезать из начального объекта, объединить сначала между собой.

Да. Особенно если этих объектов десятки или сотни. В булеане долго тыкать по-отдельности, и каждый следующий тык будет медленнее предыдущего.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5075
Цитата DaNPride:
а какие условия надо соблюдать, чтобы грамотно его применять?

Это вопрос примерно такой же как и "что такое правильная сетка?". Поэтому я прямо по пунктам не смогу сформулировать, но смысл такой, чтобы после булиня топология осталась управляемой. Т.е чтобы сетки объектов были такими, чтобы не появилась хренова туча лишних вершин и/или ребер, и уж тем более нередактируемые ребра. 

Есть техника, которая позволяет булинем сшивать довольно сложные меши, которые, например я вообще не знаю каким другим способом можно сшить.

Кстати, тут в соседней теме квад ремешер обсуждают. С этим плагином можно вообще чо угодно как угодно булинить, а сетку тебе потом квад ремешер сделает уровня про.

ЗЫ Насчет "чо угодно как угодно" я конечно утрирую, но с этим плагином возможности булиня становятся еще шире.

Читают эту тему: