Обесценивание труда CG художника, тема актуальна на 2015-2016 год.

Автор
Сообщение
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1396
Москва
Цитата umkaseverniy:

Parik сейчас от части мою судьбу расписал. Я не занимаюсь коммерческим визом, то есть мой виз можно приобрести в совокупности с проектом интерьера. Я до 2009 года оброс заказчиками и думал, что это навсегда. Сделал пару-тройку огромных проектов для дядь олигархов и остановился. И года три сидел в плане развития на одном месте. А зачем, я же крутой, всего достиг. А когда стал глаза раскрывать пошире, увидел вокруг кучу молодых пацанов, которые такие интерьеры бахают, что почувствовал себя убожищем. В срочном порядке обновил железо, накупил кучу последних книг по дизайну, полез в премудрости виреев и корон. А главное стал искать себя в профессии, вынашивать что-то свое. Путь начался, дела идут. Конечно ощутимы разного рода факторы кризисы-шмизисы, но нам ли привыкать. "Мы выросли в поле такого напряга, где любое устройство сгорает на раз". Но нужно учиться. Каждый день

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Цитата umkaseverniy:
У Светки нос заложен "в окдябре" :)'

у нас уже топят-))

На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля
Цитата Spark:

Вот, кстати, вопрос жалующимся. Что вы делаете для того, чтобы начать проходить мимо заказов за 70$?

Открыли ли хоть раз скетчап? Посмотрели ли уроки не по моделированию очередного дивана или рендеру очередного туалета, а по художественной композиции или, например, свету в фотографии? Начали ли интересоваться, к примеру, Юнити? Анреал для вас всё ещё только игрушка, где бегают и стреляются? Начали ли учить и совершенствовать английский язык, в конце концов?

Если всё развитие заключается в скачивании новых сборников эвермоушенов, то может действительно стоит трезво оценить свой уровень и перспективы и перестроить свою ценовую политику.

Я каждый день, вместо того что бы отдыхать посматривая какой то жопносортирный сериал, даже с понтом гениальный от режиссера... смотрю уроки и засижиаюсь бывает до 3-х ночи вставая при этом очень рано...уровень растет по чуть, и я вижу это, ложных надежд не строю, стараюсь...но блин, на фл.ру, что не проект так цена такая что плакать хочется... работы нет!Перешел на зарубеж, учу англ, так там высокоразвитые духовно, просветленные вселенской мудростью индусы за 1 бакс работаеют))

Просто скажите - есть будущее у этой профессии, учитывая факт желания развиваться!??Я ХОЧУ!!!! и много для этого делаю...меня перспектива волнует, я же задал вопрос в теме - актуальность нашей профессии в будущем...

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
 seregaarseni1988 перестань ходить на fl.ru. И жить сразу станет легче. Ищи заказчиков в других местах, там нормальных нет.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Цитата seregaarseni1988:
Просто скажите - есть будущее у этой профессии, учитывая факт желания развиваться!??Я ХОЧУ!!!! и много для этого делаю...меня перспектива волнует, я же задал вопрос в теме - актуальность нашей профессии в будущем...

Будущее есть и актуальность есть. Но есть у тех, кто будет двигаться в ногу со временем и с технологиями, развиваться и развивать свою профессию, улучшая её. 

А те, кто сидит на готовеньком, боясь пересесть на новую версию ( просто пресетика нет, кнопочки незнакомые ), а так же у тех, кто сидит с мыслью " и так хорошо" - незаметно для себя останутся там, где темно, страшно и плохо пахнет и вынырнуть оттуда будет уже оочень сложно, да и поздноsmiley-spiteful.gif

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
seregaarseni1988 - всегда удивляли вопросы- а поможет ли, а есть ли будущее - можно подумать-если Вам скажут-нет будущего- Вы все бросите и пойдете вагоны разгружать или если кому то помогло- то и на Вашей улице перевернется грузовик с печеньками... кстати- посоветуйте- что посмотреть- а то я тему с уроками подняла - так все так сразу зажались резко -никто ничего толкового не подсказал...
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
smiley-bomb.gif
На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
А вот мне интересно с такими расценками , друзья реально платить налоги и покупать лицензии на ПО ? или лучше взять заказчика по 250р/м2 и подставить себя и свою семью ? лично я уже обжегся когда у меня конфисковали технику на 20 000$ из-за "ошибки" бухгалтера ... подумайте над этим тоже когда в след раз будете брать дешевую работу
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата terodesign:
А вот мне интересно с такими расценками , друзья реально платить налоги и покупать лицензии на ПО ? или лучше взять заказчика по 250р/м2 и подставить себя и свою семью ? лично я уже обжегся когда у меня конфисковали технику на 20 000$ из-за "ошибки" бухгалтера ... подумайте над этим тоже когда в след раз будете брать дешевую работу

Лицензионное ПО... Нашёл, чем русских пугать.

Тут в отделениях полиции винда ломаная стоит :)

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

Я думал тема уже закрыта , ан нет --- пора брать попкорн и пиво !!!

Может о чем-то хорошем поговорим ?   например о пиве -- скоро октоберфест !!!

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Цитата SNikon:
Может о чем-то хорошем поговорим ?   например о пиве -- скоро октоберфест !!!

Серёга, давай к нам. Хватай жану и детей и к нам на пиво с сосискамиsmiley-drinks.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата terodesign:
А вот мне интересно с такими расценками , друзья реально платить налоги и покупать лицензии на ПО ? или лучше взять заказчика по 250р/м2 и подставить себя и свою семью ? лично я уже обжегся когда у меня конфисковали технику на 20 000$ из-за "ошибки" бухгалтера ... подумайте над этим тоже когда в след раз будете брать дешевую работу

Всю лицуху для работы можно брать и при среднероссийских доходах, проблема заключается только в Максе.

Во-первых его цена довольно высока за BOX. Во-вторых, если я не ошибась, лицензия даёт право пользоваться только распоследней версией макса, что совсем неудобно.

А вот про налоги не скажу, надо у ИП-шников спросит, что да как.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Во уже ПОЗИТИВ !!!! -- СПС Светлана  :)
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Цитата Yehat:
лицензия даёт право пользоваться только распоследней версией макса, что совсем неудобно.

неа. дают на три последних версии скачку, то есть, сейчас начиная с 2014го

у нас налог просто безбожный. В России намного выгодней легально работать-). В Польше, помоему ещё хуже, чем в Германии с налогом дела обстоят, что  terodesign скажет?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
Цитата seregaarseni1988:
Сколько по вашему, с такой тенденцией, будет актуальна профессия СG художника?Какой должна быть минимальная стоимость часа работы СG художника с уровнем?

Извиняюсь, все не читал, но уже лет десять как эта тема из года в год мусолится.

Ежегодно вузы выпускают тьму специалистов, а с хорошими по-прежнему в стране дефицит.

Такую тему можно заводить практически по любой профессии.

Не забивайте себе голову негативом.

Лентяев и троечников на наш век хватит.

Работайте, повышайте квалификацию, ищите своего заказчика.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
О, скоро 2017 выйдет, и прощай 2014-й.
На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля
Цитата ewwa111:
зачем сразу грузчиком- займитесь созданием пассивного дохода...

можно с этого места по подробнее))?

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
щя кто-то посеветует - играть на бирже :)
На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля

Цитата ewwa111:
seregaarseni1988 - всегда удивляли вопросы- а поможет ли, а есть ли будущее - можно подумать-если Вам скажут-нет будущего- Вы все бросите и пойдете вагоны разгружать или если кому то помогло- то и на Вашей улице перевернется грузовик с печеньками... кстати- посоветуйте- что посмотреть- а то я тему с уроками подняла - так все так сразу зажались резко -никто ничего толкового не подсказал...

я только недавно вступил в ряды СG артистов, отчаянно высматриваю фишки для повышения совего уровня а главное для создания своего направления и собственного стиля... из чужих работ и уроков там разных))из уроков сотрю то что конкретно Вы уже наверное как отчий наш знаете))) 

Viscorbel

Grant Warwick

Maiking of Богдана мне очень вкатили

Куприяненко микрофишки постоянно подгоняет полезные...

короче, я пока странник, ищу себе место на этой планете))

Цитата SNikon:
щя кто-то посеветует - играть на бирже :)

))))) я тоже сразу за это подумал, делал уже попытки, рисовать мне нравится больше)

На сайте c 06.11.2010
Сообщений: 551
Санкт-Петербург

Чё тут скажешь, жизнь боль))))

А по теме, как уже писал в бложике на гл. странице.

Мне кажется, что весь этот демпинг и низкие цены, явление временное.

Хотя может я и слишком большой оптимист))

Но для себя понял, что стоять на месте, смерти подобно, так что сейчас занимаюсь изучением персонажного моделирования и анимацией с перспективой влезть в нишу геймдева ибо это моя давняя мечта, благодаря которой я и стал заниматься 3d.

Так что, учиться-учиться-учиться и ещё раз учиться.

Ну и конечно работать-работать)))

Читают эту тему: