Обсуждение вакансий на 3DDD

Автор
Сообщение
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
Bruce, если виз, то принципиальной разницы нет, тут все зависит от конкретного клиента, да конечно бывают такие, что каждый ракурс по месяцу согласовывают, но это скорее исключения
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Цитата albatr0s:
в градостроительстве, если делать все по уму там свои дебри
Дык я в курсе, мы проектированием как раз и занимаемся:) Свои дебри есть везде.

Цитата albatr0s:
если виз,
Я так поняла, что не виз, а именно проектирование, Agapova действующий архитектор.

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1128
Оттуда

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb
Цитата Bruce:
инсоляционщик, "планировщик"
Фига вы в столицах жируете, у нас это всё архитектор делает. Может и генплан нафигарить, но обычно генпланист всё-таки отдельный человек. 

Да фиг там, "эффективность бизнеса" никто не отменял :)) Я сам это все делаю, для концепции так быстрее. Когда уже проектирование идет, то раздаю задания узким специалистам, а сам планировки и красоту дотягиваю, как и положено аритектору

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи
Цитата madYuppie:

* Надо держать в голове основную структуру нормативных ограничений и зависимостей, конкретные циферки уже документах находятся. Нужны актуальные версии нормативки, т.к. они периодически корректируются.

** Можно собрать команду (архитектор, генпланист, инсоляционщик, "планировщик"), но на начальных этапах быстрее все делать одному. Когда нормальный вариант сформируется, тогда да, узкие спецы могут быстро продвинуть проект по проработке.

Хм, спасибо. У меня ноль опыта в балансировке между хотелками заказчика и вписывании в разрешенные нормы и параметры поселков и ЖК. Я, чесгря, даже не понимаю, сколько это занимает времени и как это оценивается. В идеале я бы делегировала эту работу. Потому что ну появится новый заказчик, и я ему скажу: подождите, я сейчас за пару дней освежу знания по СП, а потом мы будем до бесконечности раскидывать квадратики по генплану, и сколько это будет стоить - я вам тоже не скажу, потому что сама не знаю)).

Тогда буду ваять что-то сама из головы. Чтобы искать генпланистов и смежников, надо сначала портфолио сделать.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb
Цитата Agapova:

Хм, спасибо. У меня ноль опыта в балансировке между хотелками заказчика и вписывании в разрешенные нормы и параметры поселков и ЖК. Я, чесгря, даже не понимаю, сколько это занимает времени и как это оценивается. В идеале я бы делегировала эту работу. Потому что ну появится новый заказчик, и я ему скажу: подождите, я сейчас за пару дней освежу знания по СП, а потом мы будем до бесконечности раскидывать квадратики по генплану, и сколько это будет стоить - я вам тоже не скажу, потому что сама не знаю)).

Тогда буду ваять что-то сама из головы. Чтобы искать генпланистов и смежников, надо сначала портфолио сделать.

Если заниматься малоэтажной застройкой, типа коттеджных поселков, где на одном участке один дом, то нормативка там минимальная, даже по градостроительству. Для таунхаусов чуть геморнее, но не критично.

В вашем случае может быть рабочей схема с привлеченным генпланистом. Когда вы накидываете домики (они у вас уже есть) и "засеиваете" ими участок, а генпланист уже занудствует. Собственно, вы о ней и подумали :)

но искать баланс между хотелками и ограничениями все равно придется, как и обоснования почему что-то нельзя, или можно, но по-другому :)

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи
Цитата Bruce:
А надо. А так реально вполне в одну харю спроектировать коттеджный посёлок. Дома по отдельности проектировать вы умеете, осталось подтянуть знания по градостроительству, но для такого опытного архитектора ничего там сверхъестественного нет.

У меня опыт - в проектировании частных домов и интерьеров для них. В градостроительном смысле я почти студент, т.к. никогда не работала в бюро, командах и прочем. Чем мне нравятся частные дома - тем, что можно (и нужно) начинать их проектировать изнутри - от кухонной ручки как бы, от частного к общему. Т.е. сначала ты выслушиваешь планировочное тз, и на этапе планировки уже учитываешь, где когтеточка, на какой антресоли дорожный чемодан, где будут стоять тапочки. Чтобы створка шкафа не билась о створку окна, чтобы изголовье кровати не загородило окно, чтобы место для штор было учтено еще до заливки фундамента. И вот так растет дом - изнутри наружу. Появляется форма, смысл, потом уже все эти фактуры, камни, бассейны, лавочки и фонарики.

Ну и когда дело доходит до интерьера - гораздо проще его дизайнить, не додумывая за другого арха, как он собирался на такой площади вместить угловой диван и кухню с островом, и почему дверь именно тут, и пуфик не входит111)

И в частном доме этих норм с гулькин нос. А в поселках и ЖК - стократно больше. И в суете по градостроительным нормативам оч легко отойти или вообще потерять концепцию удобного интерьера - ну кто в здравом уме будет на этапе формирования поселка думать, куда там створка окна будет открываться или не узкий ли выходит коридор из-за применения стандартных плит перекрытия в целях экономии.

В этом смысле я нифига не опытный архитектор. Но оч хочу попробовать.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb

На самом деле и большие дома проектируются аналогично "изнутри", но в первую очередь от эргономики и функционала, интерьер учитывается, но в разрезе того, чтобы дать владельцу больше возможностей для подстройки интерьера или планировки под себя впоследствии. И нормальные дома как раз и получаются при таком подходе.

Если есть умение и опыт создания хороших планировок и удобных фукциональных схем в рамках квартиры или дома,  то база для дальнейшего развития уже есть. Знания же нарабатываются, в отличие от способностей и/или таланта

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Agapova:
И в суете по градостроительным нормативам оч легко отойти или вообще потерять концепцию удобного интерьера - ну кто в здравом уме будет на этапе формирования поселка думать, куда там створка окна будет открываться или не узкий ли выходит коридор из-за применения стандартных плит перекрытия в целях экономии.

Конечно не будет, это разные задачи. Но у вас, как у проектировщика интерьеров больше шансов сделать сразу хорошо:)) Делегировать генплан можно, но при этом придётся нормативы знать, иначе будете проектировать изначально несбыточное, а потом править по сто раз, поэтому не вижу в этом смысла. Это получается делегировать кому-то за архитектора изучить нормативную документацию, которую он должен знать. Ну странно, согласитесь. И мне кажется вы как-то неправильно представляете себе градостроительные нормы, там не страшно и не так много для посёлка:)) 

Вы же хотите масштабироваться, а потом получается, что не хотите выходить за пределы интерьер-дом.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи

Спасибо всем за дискуссию). Поняла, что план таков:

Попробую пойти вот в эту сторону. Повторять реф по фото - совсем не мое, но вот эта концепция нравится. Маленький жилой район с похожими домами, двором. Планировку придумаю, начну визить. С чего-то надо начинать).

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3830
Москва / Дубай
Цитата Agapova:
У меня ноль опыта в балансировке между хотелками заказчика и вписывании в разрешенные нормы

Обычно балансировка в основном в том, что заказчик хочет архитектуру, как Dubai Frame, но чтобы три миллиона квадратных метров набрать.

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 996
Цитата madYuppie:

На самом деле и большие дома проектируются аналогично "изнутри", но в первую очередь от эргономики и функционала, интерьер учитывается, но в разрезе того, чтобы дать владельцу больше возможностей для подстройки интерьера или планировки под себя впоследствии. И нормальные дома как раз и получаются при таком подходе.

Если есть умение и опыт создания хороших планировок и удобных фукциональных схем в рамках квартиры или дома,  то база для дальнейшего развития уже есть. Знания же нарабатываются, в отличие от способностей и/или таланта

мой ответ больше для темы "Что вас бесит?", но большинство ЖК проектируются по принципу "впихнуть невпихуемое" Пример, распиаренный ЖК в Краснодаре, еще на этапе строительства такая квартира стоит 27 миллионов.

Все стены, кроме одной,  несущие. Туалет один.
На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Agapova, на  сайте ArchDaily есть крутые проекты с чертежами планов, фасадов, генплана. Можно найти реф и по чертежу работать.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи
Цитата Шанталь:
 Пример, распиаренный ЖК в Краснодаре, еще на этапе строительства такая квартира стоит 27 миллионов.

Воо, моя боль. Из них коридор с лоджией 1/4 площади, т.е. 6,5 млн в подарок застройщику с каждой квартиры. Тут еще по-божески двери расположены в несущих, арх знает про шкафы (чудо). На лоджию ничего не войдет, шахта посередине коридора - печалька. Гостиной нет, смотрим телек боком или задом, диван прислоним к окну, штору заправим за него.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb

Шанталь, это как раз пример некомпетентности и архитектора, и девелопера.

Неверно сформирован бриф проекта по квартирам (комнаты, площади, их расположение), назначена неподходящая конструктивная система. Ну и на сладкое - здесь похоже на то, что это квартира верхних этажей, тупо объединенная как минимум из двух и этажного коридора (странные шахты коммуникаций при комнате 11,7 м2).

Я такой дом не приму, отправлю переделывать, если надо то вплоть до посадки на участок.

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 996

Цитата madYuppie:

Шанталь, это как раз пример некомпетентности и архитектора, и девелопера.

Неверно сформирован бриф проекта по квартирам (комнаты, площади, их расположение), назначена неподходящая конструктивная система. Ну и на сладкое - здесь похоже на то, что это квартира верхних этажей, тупо объединенная как минимум из двух и этажного коридора (странные шахты коммуникаций при комнате 11,7 м2).

Я такой дом не приму, отправлю переделывать, если надо то вплоть до посадки на участок.

Я несколько раз видела первоначальные проекты ЖК и то что уходит в работу. Это небо и земля. И так точно не архитектор виноват. Сталкивалась с тем как девелопер вместо потолка 3100, впихнул пару этажей, и это так называемое элитное жилье..

Я понимаю желание заработать, но вот в том , что на плане, какой нормальный человек купит квартиру? И там все квартиры подобного плана, как будто расселяют коммуналку. Только студии нормальные( если студии могут рассматриваться как нормальное жилье).

Вне Москвы и Питера таких планировок  70 процентов.

Цитата Agapova:
Цитата Шанталь:
 Пример, распиаренный ЖК в Краснодаре, еще на этапе строительства такая квартира стоит 27 миллионов.

Воо, моя боль. Из них коридор с лоджией 1/4 площади, т.е. 6,5 млн в подарок застройщику с каждой квартиры. Тут еще по-божески двери расположены в несущих, арх знает про шкафы (чудо). На лоджию ничего не войдет, шахта посередине коридора - печалька. Гостиной нет, смотрим телек боком или задом, диван прислоним к окну, штору заправим за него.

Получаешь запрос на проект, видишь подобную планировку, Примерное ТЗ заказчика  и понимаешь девелопер и покупатель нашли друг друга) 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи

Да повсеместно такая беда. Арх делает вполне хорошую планировку, а потом в дело вступает целый штат вредителей).

Зачем подъезды такие широкие? Сузим до хрущевских стандартов и всунем еще пару квартир на этаж. Зачем окно в подъезде? Это дорого. Зачем шаг несущих 6300, плиты дорогие, сужаем до 6000, и пофиг, что комнаты узкие. Мы не жили, и вам не дадим.

Зачем комнаты прямоугольные, давайте добавим в дом дизайна, сделаем треугольные и наклонные стены (как вешать штору на наклоненную стену - хз). Зачем шахты так далеко друг от друга, это дорого, давайте поставим одну на две квартиры и сузим кухни еще - чтобы вообще ничего не вошло. Круглые дома - вообще песенка. 

Была как-то дискуссия на местечковом форуме. Представитель местного застройщика вышел в люди на форум и спросил: на чем бы еще сэкономить в будущем доме, чтобы вы, нищеброды, были этому рады? Может, двери подешевле? Может, разводку отопления делать только до входной двери? 

Ему посоветовали окна заложить, т.к. большей экономии в домах с треугольными комнатами и представить нельзя. 

Я спросила - почему бы не подумать в обратном направлении, и не сделать такой дом, чтоб аж внуки гордились и на дом пальцем показывали, чтобы дом в учебники истории вошел?

Его ответ: гыы, учебники, мне за это не заплатят. Меня интересует только прибыль.

Ну собсна и все. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3830
Москва / Дубай
Цитата Шанталь:

Я понимаю желание заработать, но вот в том , что на плане, какой нормальный человек купит квартиру?

Очень многие потребители меряют квартиры в основном количеством комнат. Тут однушка стоит 3 млн, а в доме напротив 4,5 млн? Беру не глядя. И пофиг, что тут 22 квадрата вся квартира и 36 квартир на этаже на один лифт, она ж дешевле в полтора раза.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи

Spark, ну кстати да. Потребитель смотрит на цену, не думая об удобстве. 

Вот из свежего. ЖК Самолет, Краснодар. На шахты смотрите). По мнению застройщика, кухня  1,34 на 1,15 - отличное решение. Зато по мнению заказчика - акция, спеццена, и аллею возле дома проектировали великие голландские архитекторы (что скорее всего чушь).

"Потом дизайнер как-нибудь обыграет". Это так мило.

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 996
Цитата Agapova:
Ему посоветовали окна заложить, т.к. большей экономии в домах с треугольными комнатами и представить нельзя. 

smiley-biggrin.gif

было бы интересно почитать))) если найдете ссылку, скиньте, пожалуйста. 

Цитата Spark:
Очень многие потребители меряют квартиры в основном количеством комнат. Тут однушка стоит 3 млн, а в доме напротив 4,5 млн? Беру не глядя. И пофиг, что тут 22 квадрата вся квартира и 36 квартир на этаже на один лифт, она ж дешевле в полтора раза.

Дом типа премиум класса, в соседнем доме такая же площадь стоит 12-15.

Читают эту тему: