Обсуждение правил конкурса на сайте 3ddd

Автор
Сообщение
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан

Высказывайте свое мнение о правилах проведения конкурсов и принятие моделей.  Одно правило уже приняли. модели загружаются до 00 00 по Москве в последний день приема работ.

Пять пунктов на новые правила по приемке работ и голосованию

1 )Все без исключения модели (превью) на белом , либо любой однотонный по желанию автора фоне.

2)Никаких вклеенных котиков, баб,мужиков и тд на превью. На превью исключительно модели которые входят в архив. Если на превью картинка модели в какой-то позе, то и в архиве, либо все позы модели, либо скинморф, либо понятный риг, а не руки в стороны.

3) Работы конкурсантов можно увидеть только на следующий день после завершения конкурса.

4) Продумать систему голосования, взять пример с сайта рендер ру, где все справедливо. Голос зависит от вклада голосующего в жизнь сайта.

5) Скрывать ,если это будет возможным ники авторов, скрыть счетчик голосов во время голосования, так как есть вероятность что уже набранные голоса модели заставят проголосовать за нее еще,  скрыть комментарии под моделями на время голосования.

Не бойтесь высказываться, нужно сделать чтобы правила и условия были для всех одни, если правила для всех одни будет ясно какой ты профессионал. Сейчас кто на что горазд.

И поэтому оценить труд моделлера сложно из-за заманчивых превьюшек.

На сайте c 12.02.2018
Сообщений: 2
Цитата veto_3d:

Конкурсы... 

Поскольку сайт должен иметь что то от конкурсов то безусловно ему нужны модели. Но последний конкурс еще раз показал то что это не конкурс моделей а галерея. 

Что бы уровнять шансы, чтобы привлечь больше качества и интерес, предлагаю перенести конкурс из раздела моделей в галерею НО с обязательной заливкой использованных моделей в базу. Так же все использованные работы должны быть авторскими и не залиты ранее в базу ни на каком ресурсе.

Модели должны быть качественными и может быть количество ограниченным. Призовой фонд можно будет оставить как минимум на этой отметке. Качество и количество безусловно попрет в вверх.

Думаю от таких правил станет только сложнее и как раз конкуренция уменьшится. Так как правильно понять правила будет еще сложнее. Лучше уж усовершенствовать те правила которые есть, и требования чтоб были не такими "мягкими", если конкурс моделей то моделей, а не сцен и тд

На сайте c 25.08.2011
Сообщений: 174
Кишинев
Ужесточить правила, значит не допускать галерейные подачи... но ведь это конкурс, тут важно и модель но и подача и эмоции. Артист всегда будет тяготеть к более художественному подходу. Хороший моделлер же в свою очередь может смоделить крутейшую по сложности и востребованности модель, но при этом проиграть только за счет того что кто то смоделит более простые модели но сыграет на эмоции и подкупит подачей. Решить проблему надо, но не в ущерб ни тех ни других.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
corstm поддерживаю, при подобных читах нет никакого желания участвовать, ибо вроде все равны, но кто-то получается равнее остальных, что как бы уже не совсем правильно
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата corstm:

Если ли не очередной "чит" с галерейной подачей, первое место по праву занял бы "Лиаз 677". Это уже не первый раз и обсуждать нечего.

 

 Ну как бы не смотря на галерейность первого места, сетка там тоже не хуже чем у "Лиаз " . Вот в конкурсе "Школа" в сентябре, там действительно стоило вообще не принимать работу со школьницами в классе, во первых это противоречит политике сайта "готовые интерьеры не принимаются " , но самое главное, девочек то и нет в сцене, то есть привью не соответствует модели, её вообще не должны были пропустить, не то что в конкурс а просто модель не прошла бы модерацию, а без этих школьниц, кто знает сколько балов бы набрала работа. 

На сайте c 17.01.2016
Сообщений: 257
Russia
Цитата veto_3d:
Ужесточить правила, значит не допускать галерейные подачи... но ведь это конкурс, тут важно и модель но и подача и эмоции. Артист всегда будет тяготеть к более художественному подходу. Хороший моделлер же в свою очередь может смоделить крутейшую по сложности и востребованности модель, но при этом проиграть только за счет того что кто то смоделит более простые модели но сыграет на эмоции и подкупит подачей. Решить проблему надо, но не в ущерб ни тех ни других.

Согласен. Количество полигонов, топология, развёртка это безусловно решающие показатели уровня качества модели. Но все же, бОльшая часть голосующих не скачивает модель и не примеряет её в своей сцене, так что их не интересует развёртка и то, насколько модель тяжёлая. Сетка, конечно, оценивается, т.к. рендер сетки обязательно нужно предоставлять. Но все мы люди, законы психологии действуют на всех одинаково. Красивое превью (галерейное) никого не оставляет равнодушным.

После итогов этого, последнего, конкурса все запели про подачу галерейную. Но это не говорит, что Dima110 плохой моделер. Даже, скажу без лести, один из лучших на сайте. Тему конкурса он раскрыл как нельзя лучше. Ничего лишнего. Просто это сокращает шансы победить хорошим моделерам, у которых не все хорошо с подачей, воображением. И не более. Но это не значит, что нужно теперь менять правила. Все последующие конкурсные модели тоже выбраны справедливо.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

naumov-interior да хотя бы вопрос к фону, кому то разрешается выкладывать модели с фоном отличным от однородного черного/серого/белого, а кому то с такими превьюшками заворачивают, вот в этом суть, а не в неуважении к таланту, проблема не в авторе, а в системе отбора, когда нет четких критериев и система сбоит, об этом речь

просто если в правилах указано, что модель должна быть на однородном фоне, то не должно быть исключений ни для кого, в том числе и в конкурсных работах, что собсно и уравнивает, конкурс то моделей, а не подачи, для подачи есть галерея

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург

У некоторых просто очень сильно завышено чувство собственного достоинства.

Ну и зависть она такая, тут большая половина сайта так не может в принципе сделать, как Dima110( в том числе и я ).

 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
А можно за мат сначала предупреждать? Бывает репост делаешь в тему Позитив, а там матерное слово не заметишь, и тебя сразу банят. И ты такой сидишь и не поймешь за что?
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата ANGY!:

У некоторых просто очень сильно завышено чувство собственного достоинства.

Ну и зависть она такая, тут большая половина сайта так не может в принципе сделать, как Dima110( в том числе и я ).

 

Да какая нафиг зависть?) Ничего такого в работе Димы нет, кроме того, что это поотиворесит правилам приема моделей. Но ее приняли. А многие не хотели нарушать правила и делали этот белый фон и тд. 

Модель Димы совершенно не пригодна к использованию. Она не актуальная. Это не модель, это постановочная визуализация. 

В конкурсе и правдаочень много ошибок. Я вот учавствовал в конкурсе ретро фотоаппаратов. Уже в середине конкурса я понял, что есть модели гораздо лучше моей. И мне не было обидно. Я объективно понимал, что есть ребята, которые постарались лучше меня.  Но в конкурсе победили модели от более именитых авторов;) У которых есть соцсети, в которых они просят проголосовать за их модель. И вот тогда стало обидно за тех, кто не победил, но реально был достоен этого, т.к. голосовали и комментировали их работы большинство крутанов, которые тут обитают, а в победивших работах тогда большинство голосовавших были левые пустые аккаунты

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Квазар всё прально пишешь. Но у меня плюсы кончились)
На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Тоесть так можно было??Если у тебя в Инстаграмме 5000 потписчиков,написать"голосуйте за мою работу",и это автоматически добавит шансов на победу?!Это как же нужно хотеть получить эти 10 000,или сколько за 1 место дают?
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата egor98:
Это как же нужно хотеть получить эти 10 000,или сколько за 1 место дают?

25 тысяч. И в победителях постоянно одни и те же лица.

На сайте c 16.09.2009
Сообщений: 448

Просто информация к размышлению.

взято отсюда https://3ddd.ru/blog/post/pravila_zagruzki_modelei 

" 7. Сеты из большого количества моделей из разных категорий.

               Сеты из большого количества моделей ( цветов, ваз, светильников и т.п. ) в одной сцене и превью не принимаются. Большое количество объектов на превью плохо просматривается на общей странице с другими превью маленького размера. Превью невнятное, что противоречит правилам нашего ресурса.   Большое количество объектов в сцене отрицательно сказывается на общей конкуренции. Рекомендуем Вам разделить сцену на два или более архива ( в одной сцене должно быть не более 5ти объектов ) и залить по отдельности с новыми превью.

                Модели в сете должны соответствовать одному разделу.

                Пример моделей, которые не будут приняты по данному критерию:

                  1) Кухня + стол и стул;

                  2) Декоративный набор включающий в себя больше 5-ти статуэток, растений и т.д.;

                  3) Сеты, модели в которых будут из больше чем 4-х разделов сайта (не путать с подразделами)"

Кол-во моделей(даже если их рассортировать по подразделам) больше 5-ти.

Если считать, что все подразделы "Другие 3д модели" - это один раздел. То в сцене модели из "Экстерьера", "Декора", "Других 3д моделей".

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата naumov-interior:
Технарское и убогое отношение к чужому таланту.Мне жаль, что сайт доверху набит доходяжными работами и моделями без вкуса, цвета и ума, а талантливого парня обвиняют в отличных работах, с шикарной подачей...

О как.

В твоём варианте, в конкурсе моделей - талант победил правила сайта smiley-pardon.gif

На сайте c 16.09.2009
Сообщений: 448
Цитата Quasar:
Модель Димы совершенно не пригодна к использованию.

Не согласен! Отличная модель волги.

Цитата Quasar:
Это не модель, это постановочная визуализация.

Согласен! Автор даже "модель" назвал - "Завтра выходной, 1961 год", это название для работы в галерее.

Снова побеждает "самый честный"? Никогда такого не было, и вот опять!)

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата МюФ:
Не согласен! Отличная модель волги.

Думаю, если это модель Волги, то именно она и только она и должна была быть на превью, причём не в гараже с театральными декорациями, а как у всех - на белом фоне, без лишних предметов и т.д.

На сайте c 16.09.2009
Сообщений: 448

Цитата MountainTrooper:
Думаю, если это модель Волги, то именно она и только она и должна была быть на превью, причём не в гараже с театральными декорациями, а как у всех - на белом фоне, без лишних предметов и т.д.

Всё верно, модель находится в разделе "Транспорт". Вот, что должны были(по моему мнению) обсуждать на конкурсе.

Хочу заметить, что Dima110 имел бы все шансы занять 1ое место, не прибегая к "читам". Но...

На сайте c 17.01.2016
Сообщений: 257
Russia

Тема очень обширная была, одной моделью тяжело её раскрыть. Давайте вспомним предыдущие конкурсы. "Сумка"  "Винтажный фотоаппарат", "робот", "персонажи мультфильмов", "завтрак в постель". Это я перечислил конкурсы, где тему можно было раскрыть одной моделью или сетом моделей из одной категории.

А теперь давайте вспомним эти темы: "Флорариум", "Снова в школу", "прованс", "мастерская", "назад в СССР"... Обширненько, правда? И победили в основном полноценные сцены, "галереи", как ещё можно это назвать?)) но победившие модели не представляют собой винегрет из моделей разных категорий. Всё гармонично соединяется в одну сцену и раскрывает тему конкурса. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9336

nitrogen092, так было с моделями, когда не качеством, а объемом добивали на про. Пока администрация на это не обращает внимание, до тех пор ситуация будет усугубляться. Победила не модель, а сцена. Яснопонятно, что надо для победы и участники этим начнут пользоваться. Со всех конкурсов, которые проводятся в течении года, если один-два выигрывают действительно заслужено это хорошо. И я не говорю, что работа у Димы недостойная, она отличная, но как заметила МюФ, то что было выставлено на конкурс это иллюстрация, а не модель.

Мне например очень понравилась Нива: https://3ddd.ru/3dmodels/show/vaz_2121_niva  но она даже в призы не попала ( А если сравнивать ее с волгой или авобусом, я разницу по исполнению не вижу. Везде шикарная как сетка, так и материалы.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата МюФ:
Хочу заметить, что Dima110 имел бы все шансы занять 1ое место, не прибегая к "читам".

Шансы были бы всегда, но совершенно не факт, что Дима выиграл бы. По крайней мере с жёлтым автобусом его Волга, предполагаю, шла бы ноздрю в ноздрю.

Читают эту тему: