Очень долго открывается сцена, помогите плиз!

Автор
Сообщение
На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана
Сцена может открываться от 15 мин и  до 40, причем есть подозрение, что это не от ее размера, в принципе она не такая уж и большая 1,4 ГБ и комп не  слабый. Создается ощущение, что какая то гадость мигрирует из фаила в фаил, и такое может произойти с легкой сценой, скорее всего мигрирует со скачанными моделями. ПОдскажите, какие скрипты можно попробовать, prune scene что то чистит, но ничего не меняется. Может какие советы дадите по скриптам или действиям в таких ситуациях? 3ds max 2017, corona 2.0
На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
сколько в сцене объектов? 1.4 гб это много даже для гп, оптимизируйте, используйте прокси по максимуму
На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана
Цитата xbuf:
сколько в сцене объектов? 1.4 гб это много даже для гп, оптимизируйте, используйте прокси по максимуму

интерьер трц. У меня другая сцена примерно такого же размеры открывается максимум минуту даже на компе послабее. Мне кажется тут дело в другом

Цитата xbuf:
сколько в сцене объектов? 1.4 гб это много даже для гп, оптимизируйте, используйте прокси по максимуму

много

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 327
На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 154
Санкт-Петербург
У меня такое случается, если в сцене ProBoolian объекты есть. Приходится искать и конвертировать в поли. После конвертации все становится нормально.
На сайте c 24.03.2011
Сообщений: 115
Moscow

Соберите и пропишите все текстуры в одну папку, желательно на С: 

и сетевые пути макса удалите. Долгое открытие это в 90% случаев он шарашится по сетевым путям и ищет потерянные текстуры...

На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана
Цитата ilia.garbuzov:

Соберите и пропишите все текстуры в одну папку, желательно на С: 

и сетевые пути макса удалите. Долгое открытие это в 90% случаев он шарашится по сетевым путям и ищет потерянные текстуры...

спасибо попробую

На сайте c 14.12.2009
Сообщений: 81
Модификаторы выполняются заново при открытии сцены. Например, есть замкнутый сплайн, очень большой, несколько десятков тысяч вертексов. Если к нему применить модификатор Extrude, он может выполняться несколько минут. При каждом открытии такой сцены надо будет ждать эти несколько минут. И так со всеми модификаторами. Просто большинство работают очень быстро и это незаметно. Сабдивайд например тоже может повесить сцену на минут пятнадцать. В этом случае можно сколлапсить стек, но тогда сцена будет занимать еще больше места на диске.
На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409
Цитата versatti:
Сцена может открываться от 15 мин и  до 40, причем есть подозрение, что это не от ее размера, в принципе она не такая уж и большая 1,4 ГБ и комп не  слабый. Создается ощущение, что какая то гадость мигрирует из фаила в фаил, и такое может произойти с легкой сценой, скорее всего мигрирует со скачанными моделями. ПОдскажите, какие скрипты можно попробовать, prune scene что то чистит, но ничего не меняется. Может какие советы дадите по скриптам или действиям в таких ситуациях? 3ds max 2017, corona 2.0

Удалите все объекты и сохраните этот файл. Посмотрите сколько он весит. 

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
если объектов очень много это может тормозить открытие и вьюпорт. посбивайте докучи все элементы одинаковые. есть такая штука чем меньше элементов в сцене - тем лучше :)
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи

Я тут единственный, наверное, у которого вся сцена в mesh. И 1.4 гб... мой калькулятор бы вздёрнулся. Практически уверен, что без потери в качестве можно сжать Вашу сцену в два-три раза. Способов много, оптимизируйте.

Вот, есть скрипты , запускайте по очереди. Не знаю, правда, как они работают в 2017

На сайте c 06.03.2016
Сообщений: 38
Днепр

Была такая же проблема но в 18-ом максе. Очень долго открывалась сцена, и очень долго мерджелись  модели . Заметил что сцена весит больше чем обычно, удалял абсолютно всё со сцены, сохранял, но файл всё равно весил примерно 300 Мб. Решение было, нашел где-то на форуме 2 скрипта для чистки сцены и всё отлично заработало =)) 

может кому и пригодитсяhttps://yadi.sk/d/hu4O55IUPtuVP  

На сайте c 15.04.2015
Сообщений: 55
prune scene запустить пару раз
На сайте c 07.11.2013
Сообщений: 4
Цитата freezemaximus:

Я тут единственный, наверное, у которого вся сцена в mesh. И 1.4 гб... мой калькулятор бы вздёрнулся. Практически уверен, что без потери в качестве можно сжать Вашу сцену в два-три раза. Способов много, оптимизируйте.

Вот, есть скрипты , запускайте по очереди. Не знаю, правда, как они работают в 2017

Работает Ура!!!

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3295
Омск

Привет. Стали очень долго открываться и мержиться сцены. Дольше обычного, наверное, раза в 3-4. Причем все, независимо от размера. Пробовала прун, другие чистилки, конвертить всю геометрию в поли. Бесполезно. Так же стала долго переключаться камера с одного кадра на другой (пользуюсь анимированной). Еще неделю назад было все нормально. Может влиять то, что осталось мало места на диске С? 3 Гб. Макс 2014, памяти 64, видюха rx 480.

Даже винты на скорость проверила 

На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Цитата Женька:
Привет. Стали очень долго открываться и мержиться сцены. Дольше обычного, наверное, раза в 3-4. Причем все, независимо от размера. Пробовала прун, другие чистилки, конвертить всю геометрию в поли. Бесполезно. Так же стала долго переключаться камера с одного кадра на другой (пользуюсь анимированной). Еще неделю назад было все нормально. Может влиять то, что осталось мало места на диске С? 3 Гб. Макс 2014, памяти 64, видюха rx 480.

Влиять может все, особенно маленький остаток системного диска. На вьюпорт например влияет даже загаженный рабочий стол. Думаю, Вам нужно раскидать свои файлы, и переустановить систему, если давно этого не делали, так как и кэш файлов скопилось достаточно много. 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3295
Омск

Сейчас обнаружила, что и фотошоп зверски тормозит. Что это может быть? smiley-sad.gif

Перезагрузила фотошоп, стал нормально работать... странно все это

На сайте c 31.08.2011
Сообщений: 268
г.Астана

Во всех вирусованных фаила были эти два странных объекта, в Hidden. Проверьте есть ли они у вас. После очистки  фаила они исчезали и фаил работал нормально лично у меня

Цитата Женька:

Привет. Стали очень долго открываться и мержиться сцены. Дольше обычного, наверное, раза в 3-4. Причем все, независимо от размера. Пробовала прун, другие чистилки, конвертить всю геометрию в поли. Бесполезно. Так же стала долго переключаться камера с одного кадра на другой (пользуюсь анимированной). Еще неделю назад было все нормально. Может влиять то, что осталось мало места на диске С? 3 Гб. Макс 2014, памяти 64, видюха rx 480.

Даже винты на скорость проверила 

Может быть завирусован макс. Понимаю звучит странно, сам сначала не поверил, мне скинули скрипты, он очищает фаилы от вирусов, и они начинают быстрее работать. Фишка в том, что вирус переносится из фаила в фаил с объектами.

Цитата Женька:

Привет. Стали очень долго открываться и мержиться сцены. Дольше обычного, наверное, раза в 3-4. Причем все, независимо от размера. Пробовала прун, другие чистилки, конвертить всю геометрию в поли. Бесполезно. Так же стала долго переключаться камера с одного кадра на другой (пользуюсь анимированной). Еще неделю назад было все нормально. Может влиять то, что осталось мало места на диске С? 3 Гб. Макс 2014, памяти 64, видюха rx 480.

Даже винты на скорость проверила 

Цитата Женька:

Привет. Стали очень долго открываться и мержиться сцены. Дольше обычного, наверное, раза в 3-4. Причем все, независимо от размера. Пробовала прун, другие чистилки, конвертить всю геометрию в поли. Бесполезно. Так же стала долго переключаться камера с одного кадра на другой (пользуюсь анимированной). Еще неделю назад было все нормально. Может влиять то, что осталось мало места на диске С? 3 Гб. Макс 2014, памяти 64, видюха rx 480.

Даже винты на скорость проверила 

https://3ddd.ru/blog/post/chistim_3ds_max_ot_virusov  попробуйте почистить фаил от вирусов

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

не нужны эти скрипты, есть уже бесплатные чистилки от Автодесков

https://3ddd.ru/forum/thread/show/chistim_zdmaks_ot_skripto_virusov 

В первом посте "чистилка от автодесков"

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Женька

для нормальной работы системы на системном диске должно быть всегда свободное место в районе 10-15% от общего раздела.3 гб это очень мало. так что скорее всего в этом проблема

Читают эту тему: