Оперативная память для архивиза

Автор
Сообщение
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 65
Господа, сколько оперативки нужно для комфортного рендера архивиза в 100 млн. полигонов скажем? И почему так получается что мне для одной сцены в 140 млн. полигонов хватает 32 гб оперативки а а для другой сцены в которой только 40 млн. 32 гб уже не хватает? Мб дело в разрешении текстур?
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата Luxeon:
Господа, сколько оперативки нужно для комфортного рендера архивиза

Памяти много не бывает. Чем больше - тем лучше. 96 не захлебуется если рендерить до 8к.  

Ну а сли 32, то нужно тратить время на оптимизацию а этого времени нет как всегда((

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата Luxeon:
Мб дело в разрешении текстур?

да и в проксях, которые не учитываются в полигонаж вьюпорта(обычно)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата Luxeon:
Мб дело в разрешении текстур?

Отчасти. В основном дело в инстансах.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

Yehat нет, больше всего жрут как раз текстуры, даже в простую небольшую сцену можно напихать кучу 8к текстур и она даже на 128 гигах будет свопить причем в вирее, корона скажет мало памяти с меньшим количеством таких текстур

еще дисплейсмент очень прожорлив до оперативки, если неразумно его настроить

прислали как то проект и там была передана сцена от исполнителя до меня, так там даже у деревьев, которые видны где то в далеке были листья с текстурами 2к и кора с 16к по длинной стороне, в 96 гигов не влезало при рендере, уменьшил разрешение текстур до адекватного и сцена начала потреблять при рендере 35 гигов

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
откуда вы такие сцены берете по 100 млн. Если граммотно выстраивать и оптимизировать сцены, то и жк, и лютую жирную классику на 32 гигах прогнать можно
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1121
Калининград
С дури можно и бобик сломать. Если культяпки из плеч растут то и 32гб хватит для большинства задач
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

blvaleg нет, нельзя, с современными требованиями - это возможно только если страйпами рендерить, либо система будет в ооооооооооооочень глубоком свопе, я про какой нибудь большой ЖК

да и не в полигонах дело, полигоны толком ничего не жрут (почти)

для экстерьерщика на сегодняшний день оптимально 64-96 гигов иметь

На сайте c 18.07.2016
Сообщений: 153
А частота оперативки влияет как-то на расход памяти?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
streetmagic нет, вообще никак не влияет, частота оперативки влияет только на разгонный потенциал у рязани, в остальном частота значения не имеет совсем никакого
На сайте c 18.07.2016
Сообщений: 153
xpp_nd_ruphus А если текстурки и модели лежат не на харде, а на ssd? На скорость это тоже не повлияет?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9336
Цитата blvaleg:
откуда вы такие сцены берете по 100 млн. Если граммотно выстраивать и оптимизировать сцены, то и жк, и лютую жирную классику на 32 гигах прогнать можно

Оно то можно, но зачем? Вот есть лютая жирная классика здесь на 3ддд, накачал моделей, воткнул в сцену пустил на рендер. Дел на скачать+мерж.

Теперь Ваш совет, сидеть и ретопить всю геометрию. К примеру, по минимуму рабочий день. Вы молодец? Безусловно. Оптимизировали сцену, поместились в свои 32 ГБ. Все красиво.

На выходе разница будет? Нет, не будет. Клиент через больший срок получит картинки, позже заплатит. Размер гонорара увеличится? Нет, конечно. И смысл телодвижений?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
streetmagic просто подгрузка текстур перед рендером будет чуть быстрее и при свопе просадка скорости рендера будет поменьше, но для этого все должно быть на ssd и система и проект со всеми ассетами, а если оперативки достаточно, то только текстурки побыстрее прогрузятся и все, по сути прироста в нормальных условиях не будет заметного
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата xpp_nd_ruphus:
причем в вирее

битмап ту врай хдри помогает или нет?

На сайте c 18.07.2016
Сообщений: 153
xpp_nd_ruphus Понял, спасибо) А своп это что? Это когда в короне на первых пассах памяти не хватает и нагрузка на проц падает?
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

xpp_nd_ruphus, а есть ли разница во времени самого рендера, если вся сцена влезает в оперативу? Вот сейчас я рендерю экстерьер, он жрет 56 гиг, при моих 32 гиг оперативы. Если я оптимизирую его путем уменьшения текстур, и он влезет в 32 - то сам рендер будет быстрее? Проц загружен сейчас на 100, без просадок.

Или только быстрее будет парсинг перед стартом?

На сайте c 18.07.2016
Сообщений: 153
Вечерний ликбез smiley-biggrin.gif
На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek

grdesigner 

ну ретопить геометрию это уж совсем слишком. Я про общие методы оптимизации, инстансы, прокси итд.

xpp_nd_ruphus

а bitmap proxy как то помогает в этом деле?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

DoCentttt ,streetmagic ,blvaleg

я первый спросил

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Не, просто этот вопрос важный. Вот все тут говорят, что если нехватка оперативы, то проц в своп уходит. У меня же он на 100 процентов без свопов и просадок рендерит. Вирей. Пруф - 

То есть ли смысл вопще ковыряться в текстурах ,если на скорость рендера это не повлияет? 

В короне хз как, может и свопит, но вирей как видите без свопов рендерит. Или на самом деле он есть, просто диспетчер не показывает? Как быть? Во время построения embree - комп зависал, конечно, но потом прожевал все, и рендерит себе.

Сцена - пять блочных домов, алпийские горки, все как положено, сосны, деревья, лес, полтора ляма без проксей весит. 2500 на 1500 рарешение . такое - 

Уменьшать текстуры только когда начнутся просадки процессора? А если 100 процентов - то и нет смысла?

ИЛи на самом деле, она у меня влазит в 32 и я что то не туда вопще смотрю? 130 - это у меня фал подкачки 100 гиг, общая память. щас при рендере 25 или 57 у меня используется, я не пойму?

Читают эту тему: