Оперативная память для архивиза

Автор
Сообщение
На сайте c 19.11.2017
Сообщений: 3
Serbia
Цитата xpp_nd_ruphus:
AlanSesarskiy вот вы сами в вопросе не разбираетесь, но кричите про ламеров, нехорошо однако

А это он про меня видимо. Вроде бы 36 лет человеку, а какой-то минус на сайте настолько важен и способен вывести человека из себя. Мне казалось в этом возрасте уже немного другие ценности, чем писать какие-то глупости и обзывательства на подобии "малолетка" в ЛС. Я думал функционалом сайта как раз и допускается такая возможность, что можешь кому-то поставить плюс, а кому-то минус. Ладно AlanSesarskiy, извини, ты прав, а я нуб и ламер, мне вообще как-то от этого ни холодно, ни жарко. Смешно просто.smiley-smile.gif

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1092





Пожизненный бан
Цитата Tikitam:
Цитата xpp_nd_ruphus:
AlanSesarskiy вот вы сами в вопросе не разбираетесь, но кричите про ламеров, нехорошо однако

А это он про меня видимо. Вроде бы 36 лет человеку, а какой-то минус на сайте настолько важен и способен вывести человека из себя. Мне казалось в этом возрасте уже немного другие ценности, чем писать какие-то глупости и обзывательства на подобии "малолетка" в ЛС. Я думал функционалом сайта как раз и допускается такая возможность, что можешь кому-то поставить плюс, а кому-то минус. Ладно AlanSesarskiy, извини, ты прав, а я нуб и ламер, мне вообще как-то от этого ни холодно, ни жарко. Смешно просто.smiley-smile.gif

smiley-lol.gif
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 849
Краснодар
Цитата Tikitam:
 

smiley-lol.gif  / просто закопал себя ))

И с этой темой про то, что от частоты памяти зависит то, сколько в нее поместится. Ну просто грандиозное заблуждение. "После" не значит "в следствие".

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

Tikitam на ваш минус мне плевать но меня бесят люди которые просто подпердывают под мнение большинства лишь бы подперднуть.  Эдакие не имеющие своего мнения люди, которые просто смотрят что пишут другие и стараются быть как все лишь бы не дай Бог не сказать что то поперек мнения толпы. 

Это раздражает, ибо безвольные, лишенные своего мнения люди - причина всех бед на планете.  

Цитата petrovich23rus:
просто закопал себя

Серьезно? Да это вы себя закапываете, ибо своего мнения не имеете.

Мне вообще смешно смотреть на таких.  У меня огромный опыт общения с людьми подобными вам, так что вы меня ничем не удивите)

smiley-lol.gifsmiley-lol.gifsmiley-lol.gif

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234

Как же тяжело (или нет) жить людям с огромным самомнением. Их часто окружают глупые, никчемные людишки, бесячие такие. Чего-либо этот человек в жизни достиг (а может ему кажется) и все, его мнение самое верное, другие зачастую уже не корректные.

P.s. То, что человек постарел не означает, что он стал опытней, умней и/или мудрей. Иногда, особенно на длинный промежуток времени это очень хорошо заметно, что за возрастом не так то и много скрывается тактичности, "опыта общения" и ума. Всем мир.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

    Мнение тут не при чем, факты это то на что я опираюсь. А вот некоторые люди, которые пытаются высмеивать, троллить, подпердывать под большинство - опираются даже не на свое мнение, его у них нет и врятли появится,  а на мнение большинства. И вот они как раз таки вымораживают. Нет бы головой подумать, вот спорит со мной человек xpp_nd_ruphus, и я с ним не схожусь во мнении но почему то нормально всегда идет дискуссия, равно как и с другими адекватными людьми, а потом появляется пара подпердышей, которые вообще не в теме, которым плевать на смысл и конечную цель спора, им лишь бы подперднуть под мнение большинства и этим самоутвердиться. Это обычная человеческая психология, которая наблюдается у малолеток (отсюда и мое сообщение автору минуса), которые не думают а просто поддакивают.  

И таких людей я сразу опускаю на землю и ставлю на место, может грубо но заслуженно.

И никакого самомнения тут нет. Адекватных собеседников я всегда слушаю и если ошибаюсь так и говорю. А попугаев поддакивающих на дух не переношу. Считаю что у мужчины должно быть свое мнение... "Или зачем ему быть?" как Цой пел)

На сайте c 01.05.2011
Сообщений: 114
помню лет 7-8 назад когда не хватало оперативки , я все текстуры которые использовались в сцене  брал и уменьшал им резолюцию. допустим если рендерить причку то там выше 1200пкс по идее не нужны, а на растительности так вообще ставил 400-600 пикселей.
На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Много памяти расхолаживает, когда работали в 32 всё ужимали, теперь на всех компах по 64 и на некоторые моменты забиваешь. Оптимизация еще идет, но больше на машинной памяти и больше для быстрого вью, а по причине расхолаживания иногда вываливамся за 32
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата AlanSesarskiy:
    Мнение тут не при чем, факты это то на что я опираюсь.

Для начала где факты? Надеюсь вам не надо объяснять что такое факты? Вся "проблема памяти" кроется в кривых сборках ОС, даже одна и та же сборка может вести себя по разному на разном железе. 

Цитата AlanSesarskiy:
Эдакие не имеющие своего мнения люди, которые просто смотрят что пишут другие и стараются быть как все лишь бы не дай Бог не сказать что то поперек мнения толпы. 

То есть вас не смущает что вы пытаетесь доказать что земля плоская? Ведь у вас есть свое мнение, не совпадающее с мнением большинства.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан

Цитата motnahp1:
Ведь у вас есть свое мнение, не совпадающее с мнением большинства.

Мнение большинства ни есть факт. Факт есть собственное наблюдение того как работают два компа с оперативой разной частоты. Т.е. вы считаете что я должен взять и выкинуть из головы сотни часов работы, тестов и нервотрепки и переделать свой личный опыт под мнение большинства?

motnahp1 люди с таким мнением это подарок для коррумпированной и авторитарной системы управления) А если  я скажу что все должны верить в Великого Червя и забыв при этом свой личный опыт, все научные знания которым вас еще в школе учили, и просто верить... И вы готовы это сделать если скажем 1 000 000 человек будут с пеной у рта доказывать что есть Великий Червь и ему надо поклоняться?

motnahp1

в мире есть более 1000 000 свидетельств и доказательств существования инопланетян и мирового заговора связанного с ними. Вы в это верите?

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата AlanSesarskiy:
motnahp1 люди с таким мнением это подарок для коррумпированной и авторитарной системы управления) А если  я скажу что все должны верить в Великого Червя и забыв при этом свой личный опыт, все научные знания которым вас еще в школе учили, и просто верить... И вы готовы это сделать если скажем 1 000 000 человек будут с пеной у рта доказывать что есть Великий Червь и ему надо поклоняться? motnahp1 в мире есть более 1000 000 свидетельств и доказательств существования инопланетян и мирового заговора связанного с ними. Вы в это верите?

Надо просто носить шапочку из фольги.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан
Ну а производители оперативной памяти, тратят деньги и ресурсы своих предприятий и ученых на создание новых видов оперативной памяти... Зачем все это? Сидели бы на DDR 2. смысл переходить на DDR4 с высокой частотой? Смысл вообще её производить? Тратить на это деньги и время. Зачем? Давайте все обратно на DDR3, пишем дружественную петицию типа "Эй ребята DDR4 это говно, нам не надо, не производите. мы все будем на DDR3 и частота значения не имеет, вы просто так это все производите, наверно смеха ради"
На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 488
Вологда

AlanSesarskiy

т.е. по вашему, если я понижу частоту работы оперативной памяти, то у  меня возрастет ее потребление при рендере тех же сцен, так? ) серьезно? )

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан
Цитата ksonto:
т.е. по вашему, если я понижу частоту работы оперативной памяти, то у  меня возрастет ее потребление при рендере тех же сцен, так? ) серьезно? )

У вас возрастет её потребление вообще. Во время рендера оператива нужна чтобы геометрию просчитать а скорость рендера зависит от процессора. Я полагаю что просчет геометрии будет медленнее на ОЗУ с низкой частотой.  А если у вас DDR 3 то её будет расходоваться больше чем DDR4 с частотой выше.  

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 488
Вологда

AlanSesarskiy

еще раз, я, может неясно выразился.

допустим у меня оператива работает на частоте 3000. я понижаю частоту работы, например, до 2133 Мгц. У меня по вашему мнению должно возрасти потребление оперативы системой и максом, так? )

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9896

AlanSesarskiy, нам бы и DDR подошел. Если уж настолько вдаваться в технические данные.

У самой примитивной памяти DDR1600 в двухканальном режиме пропускная способность 3,2 ГБ/с.

32 ГБ ОЗУ забилось бы за 10 с. В рамках рендера проектов разве это имеет существенную роль?

У DDR4 3200 (наиболее популярные в данный момент) 25,6 ГБ/с. Так вот Вы запускаете рендер, который длится допустим два часа. Какая разница два часа будет или 2 часа и 8 секунд?

Вся шумиха по поводу памяти исключительно для геймеров и процессов, которые руглярно туда-сюда гоняют данные в память. Ведь им в секунду надо от 60 фпс, а это под каждый кадр новые данные. Итак в секунду от 60 раз, а для профессионалов считается нормальным от 200 фпс. Во всяком случае минимум 144. И вот представьте какой объем данных надо постоянно отправлять, обрабатывать и обратно принимать. Рендер загоняет туда один раз для каждого кадра, а это раз в несколько часов.

Цитата ksonto:
допустим у меня оператива работает на частоте 3000. я понижаю частоту работы, например, до 2133 Мгц. У меня по вашему мнению должно возрасти потребление оперативы системой и максом, так? )

Костя, нет конечно. Просто сцена, которой необходимо 10 ГБ памяти, будет загружаться в ОЗУ не 0,4 с, а 0,5 с.

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 488
Вологда
Цитата grdesigner:
Костя, нет конечно. Просто сцена, которой необходимо 10 ГБ памяти, будет загружаться в ОЗУ не 0,4 с, а 0,5 с.

так Алан, как я понял, как раз утверждает обратное, что, условно говоря 32 Гб DDR4 хватает для рендера, а вот 48 Гб DDR3 может и не хватить для рендера одной и той же сцены. Я поэтому и задал этот вопрос, т.к. этот эксперимент довольно легко провести. Но по факту, это конечно бред, но мало ли, может есть еще какие то неочевидные зависимости потребления оперативы - от мощности БП, скорости интернета, течки домашних животных и т.п. )

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье





Пожизненный бан
Цитата ksonto:
допустим у меня оператива работает на частоте 3000. я понижаю частоту работы, например, до 2133 Мгц. У меня по вашему мнению должно возрасти потребление оперативы системой и максом, так? )

Стоят два компа, райзен 2700x с DDR4 3200 32 гб и станция на базе двух xeon с 48 DDR3. На райзене открыто программ гораздо больше и еще остается оперативы свободной, на ксеоне меньше и при этом забитая оператива и сам комп тормозит. Стоит одна  и та же сборка винды. На обоих стоят ССД. Одни и тебе проги качанные с одних и тех же торрентов. На райзене сцена просчитывает геометрию быстрее на ксеонах при большем количестве оперативы - медленнее. Одинаковые сцены.  Как вы это объясните  если не разницей в частоте и самой оперативы. На райзене DDR4 на ксеонах DDR3. Вот и вам и разница.  Дальше можете сами тестить и думать если это вам интересно. А я не спец по железу чтобы делать какие либо предположения. Я сказал только личное наблюдение. Я не в вдаюсь в теорию того как работает та или иная оператива. Факт был на практике. 

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 472
Москва, Калуга
Цитата AlanSesarskiy:
Стоят два компа, райзен 2700x с DDR4 3200 32 гб и станция на базе двух xeon с 48 DDR3

Что за Xeon? А то ни одного параметра кроме оперативы не нашел по тексту.

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 351
Калининград
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата ksonto:
т.е. по вашему, если я понижу частоту работы оперативной памяти, то у  меня возрастет ее потребление при рендере тех же сцен, так? ) серьезно? )

У вас возрастет её потребление вообще. Во время рендера оператива нужна чтобы геометрию просчитать а скорость рендера зависит от процессора. Я полагаю что просчет геометрии будет медленнее на ОЗУ с низкой частотой.  А если у вас DDR 3 то её будет расходоваться больше чем DDR4 с частотой выше.  

Для райзенов важна частота. На более высокой частоте рендерит быстрее. Особенность райзен-архитектуры.

Читают эту тему: