опять оно (коронавирус)

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5482

Нет, все же мой скепсис относительно адекватности принимаемых мер находит свое подтверждение. После стабилизации кол-ва новых случаев почти на неделю, к сожалению вновь начался активный рост...

По числу новых зараженных  мы уже давно уверенно на втором месте после США, а судя по тому, как развивается ситуация, есть шансы и по кол-ву заболевших занять такое же место. В связи с этим большие сомнения вызывают слова чиновников: "у нас было 2 месяца на подготовку", "мы действуем на опережение", "ситуация у нас лучше чем во многих других странах". Статисткой эти заявления не подтверждаются, во всяком случае пока.

Тут были разговоры, что карантин вообще не нужен, все это ерунда, фейк и обычный грипп. Швеция дала возможность проверить данную версию. Сейчас прошло достаточно времени, чтобы оценить результаты этого эксперимента. Если привести даты начала эпидемии трех близких (во всех смыслах) стран Швеции, Норвегии и Дании в одну точку, то получается такая картина.

Как видим, отставая вначале Швеция довольно быстро догнала и опередила Норвегию и Данию по удельному кол-ву заболевших. А по показателю летальности все еще хуже.

По уровню летальности Швеция на фоне соседей выглядят крайне плохо, если не сказать ужасно...

Отсюда, на мой взгляд, следует 3 довольно очевидных вывода. 

1. Карантинные мероприятия нужны и даже несколько удивительно, что до сих пор находятся люди, до которых это не доходит.

2. Поскольку через месяц после введения карантинных мероприятий в РФ уровень заболеваемости не только не стабилизировался, но продолжает расти, принятые ограничения не достаточны.

3. Самый грустный вывод: похоже эта бодяга надолго, и все нынешнее лето в РФ пройдет под ограничениями той или иной степени жесткости.

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 682
В далекой далекой Галактике
Цитата Denis_21:
3. Самый грустный вывод: похоже эта бодяга надолго, и все нынешнее лето в РФ пройдет под ограничениями той или иной степени жесткости.

думаю не только лето, пока не появиться вакцина или способ лечения,ограничения будут, может быть не такие жесткие. городская жизнь получит еще набор правил для безопасного существования

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Denis_21:
Швеция дала возможность проверить данную версию. Сейчас прошло достаточно времени, чтобы оценить результаты этого эксперимента.

А в чем несоответствие? В Швеции же не говорят об отсутствии заболевших, их стратегия направлена на то что, бы все переболели и обрели коллективный иммунитет. Они наоборот форсируют события что и видно с графика.

И как говорят большинство источников цель карантина не предотвратить, а замедлить, то бишь мы все равно будем все болеть. И возможно когда мы будем воевать с 2й или 3й волной сидя в изоляции и все больше погружаясь в финасовый кризис, Швеция вполне себе будет полноценно функционировать по сравнению с нами. Так что имхо рано оценивать результаты.

А карантин по любому будут ослаблять ибо никому не нужны голодные бунты.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3922
Москва / Дубай
Цитата Denis_21:
Нет, все же мой скепсис относительно адекватности принимаемых мер находит свое подтверждение. После стабилизации кол-ва новых случаев почти на неделю, к сожалению вновь начался активный рост...

Как раз прошло около двух недель после массовых пробок на входах в метро, и в Москве резко стали выявлять на 2 тыс больше новых случаев ежедневно. Совпадение?

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата Denis_21:
Допустим, что Вы правы. Только я не очень понимаю, каким образом хождение в гости влияет на смертность.

я написал, что в Иране родственные связи обширней и крепче. Наши старики в большей мере отдалены от общения, чем в Иране, я полагаю. Традиционно.

Цитата Denis_21:
1. Карантинные мероприятия нужны и даже несколько удивительно, что до сих пор находятся люди, до которых это не доходит.

Разумеется, нужны. Но именно карантин, а не ограничение передвижения практически всего населения страны. Карантин конкретных заболевших и контактников, с жесткими условиями, с ответственностью и обязательным наказанием виновных в распространении. Пока я не вижу этих мер. Все какие-то условные предположительные беззаконные методы, влекуще за собой неразбериху и неприятие этих самых "законов".

На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 384
Цитата sanyafrag:
У меня в городе дофига в больничке с пневмонией лежит, просто пачками, причем моя тетя работает в больнице и две недели или 3 они лечили этих людей а анализы отослали в другой город, короче через 2 недели диагноз пришел что у всех корона

Не наводите панику , в вашем городе 1 человек с подтверждённым короновирусом.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3922
Москва / Дубай
Цитата Зондер:
Карантин конкретных заболевших и контактников, с жесткими условиями, с ответственностью и обязательным наказанием виновных в распространении.

Проблема такого подхода в появлении симптомов гораздо позже того, как человек стал заражать других. Т.е. в обычной жизни без ограничений к моменту вычисления заболевшего, он уже успел заразить ещё сотню человек.

Какой-то альтернативой массовой самоизоляции может стать обязательство ношения масок и перчаток с тотальным контролем его соблюдения.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата Spark:
Проблема такого подхода в появлении симптомов гораздо позже того, как человек стал заражать других. Т.е. в обычной жизни без ограничений к моменту вычисления заболевшего, он уже успел заразить ещё сотню человек.

Не вопрос. Я о тех, кто после посещения очагов заражения спокойно входит в массы людей, контактирует без обязательных средств защиты. У нас, к примеру, студент съездил в Москву к друзьям-землякам, привез вирус. Итог, 23 человека заразившихся.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5482
Цитата X_N:
А в чем несоответствие?

Хм... какое несоответствие? Я говорю о том, что прошло достаточно времени, чтобы оценить результаты эксперимента. Ни про какое несоответствие я не говорил.

Цитата X_N:
В Швеции же не говорят об отсутствии заболевших

А здесь некоторые ораторы утверждали, что течение эпидемии в странах не вводящих карантин не отличается от стран которые ввели карантинные мероприятия. Шведский эксперимент наглядно показал, что это не так. Т.н. естественное течение эпидемии отличается и довольно сильно, особенно в кол-ве жертв.

Цитата X_N:
их стратегия направлена на то что, бы все переболели и обрели коллективный иммунитет. Они наоборот форсируют события что и видно с графика.

Прекрасный план! Насколько я помню, для выработки стадного иммунитета необходимо, чтобы переболело не менее 40% популяции, т.е. в случае Швеции это 4 млн человек. Учитывая имеющийся сейчас уровень смертности в 12%, это означает примерно полмиллиона трупов. Прекрасный план?

Реализация этого прекрасного плана в РФ будет означать порядка 7 млн жертв.

 

Цитата X_N:

И как говорят большинство источников цель карантина не предотвратить, а замедлить, то бишь мы все равно будем все болеть.

Не знаю какие источники слушаете Вы, но Германия, Франция или Греция, судя по статистике, болеть не собираются. 

Цитата Зондер:
Разумеется, нужны. Но именно карантин, а не ограничение передвижения практически всего населения страны. Карантин конкретных заболевших и контактников, с жесткими условиями, с ответственностью и обязательным наказанием виновных в распространении. Пока я не вижу этих мер.

Не могу с этим не согласиться. У меня с самого начала, с этой пресловутой "нерабочей" недели было ощущение, что мы делаем не то, и так. На мой взгляд, пытаясь проскользнуть между струйками, таким образом, чтобы не сильно уронить экономику, а с другой тормознуть развитие эпидемии, власти понаделали ошибок и добились прямо противоположного эффекта, экономику уронили, а эпидемию не остановили. И до сего момента статистика подтверждает эти мои опасения.

Цитата Spark:
Проблема такого подхода в появлении симптомов гораздо позже того, как человек стал заражать других.

Я думаю, что проблему отсутствия симптомов можно решить двумя способами. Во-первых, тестами. В Южной Корее при выявлении зараженного сразу тестировали весь первый круг контактов больного, не дожидаясь появления симптомов. Во-вторых, превентивной изоляцией. Например, выявили больного в подъезде, весь подъезд на самоизоляцию на 2 недели. 

Поэтому я согласен с Зондером. 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Denis_21:
Учитывая имеющийся сейчас уровень смертности в 12%, это означает примерно полмиллиона трупов. Прекрасный план?

Уровень у всех разный. В Китае к примеру 5,6, не в счет? В Германии о которой вы упомянули - 4,1. А если предположить что количество инфицированных значительно больше и далеко не все идентифицированы, то процент еще меньше.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
Denis_21 мало того, в Корее любой желающий может не выходя из машины пройти тест, он бесплатен для всех, ну и в Корее уже все, все возвращается в нормальное русло, поголовное тестирование и система слежки за гражданами дали свои плоды, даже если у человека нет по каким то причинам смартфона, что для Кореи почти нереально в городской среде, то отследить можно по транспортной или банковской карте, транспортные карты там прикладываются и на входе и на выходе, чтоб можно было рассчитать стоимость проезда + камеры на каждом шагу
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1327
Близ Ростова -на- Дону
А есть у кого идеи, мысли и предположения, почему Африка (в целом как регион) не так подвержена этой заразе? Слишком жарко?))
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5482
Цитата X_N:
Уровень у всех разный. В Китае к примеру 5,6, не в счет? В Германии о которой вы упомянули - 4,1. А если предположить что количество инфицированных значительно больше и далеко не все идентифицированы, то процент еще меньше.

Стесняюсь спросить, какое отношение имеет смертность в Германии и Китае, если мы анализируем шведский эксперимент. Если мы примеряем на себя опыт Швеции, то и уровень смертности должны брать шведский, иначе где логика?

Цитата xpp_nd_ruphus:
Denis_21 мало того, в Корее любой желающий может не выходя из машины пройти тест, он бесплатен для всех, ну и в Корее уже все, все возвращается в нормальное русло, поголовное тестирование и система слежки за гражданами дали свои плоды,

Да, я слышал об этом. И опыт Южной Кореи показал, что это правильный путь. При этом надо понимать, что эффективность тестирования зависит от качества тестов. А у нас, скажем мягко, с этим есть определенные сложности...

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 682
В далекой далекой Галактике
Цитата Romaneus:
А есть у кого идеи, мысли и предположения, почему Африка (в целом как регион) не так подвержена этой заразе? Слишком жарко?))

может иммунитет высокий

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1327
Близ Ростова -на- Дону
Цитата PetrT:
может иммунитет высокий

На мой взгляд  предположение сомнительное) во многих странах данного континента уровень жизни в известной степени низок. В отдельных регионах питьевой воды не хватает. Вот где по идеи должна сложиться благоприятная почва для вирусов. Однако, не всё так очевидно.

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 682
В далекой далекой Галактике
Цитата Romaneus:
во многих странах данного континента уровень жизни в известной степени низок. В отдельных регионах питьевой воды не хватает. Вот где по идеи должна сложиться благоприятная почва для вирусов

все верно суровые условия - выживают сильнейшие

проблемы с водой, голод,отсутствие медицины или она не так сильно распространена

вирусы всегда присутствуют это вам любой врач подтвердит но болезнь происходит когда организм ослаблен

стрессом, экологией, пищей,образом жизни

Ну и температура высокая воздуха.солнце.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3922
Москва / Дубай
Цитата Romaneus:
А есть у кого идеи, мысли и предположения, почему Африка (в целом как регион) не так подвержена этой заразе? Слишком жарко?))

Думаю, что банально не донесли ещё туда в нужном количестве. В странах с развитым туризмом типа Египта, Марокко и ЮАР счёт идёт уже на тысячи, в то время как в жопе Африки и сотен заражённых нет.

А может просто не тестирует их никто особо.

Ну и плюс ещё возможно после эпидемии эболы прививки как-то положительно действуют против ковида.

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1327
Близ Ростова -на- Дону
Цитата PetrT:
проблемы с водой, голод,отсутствие медицины или она не так сильно распространена

Как раз всё это и способствует быстрейшему протеканию болезни. А в совокупности с какой-то неимоверной способностью передаваться (о чём нам "вещают" с голубых экранов изо дня в день), так смертность там должна быть поголовная. Но почему-то естественный отбор ("выживает сильнейший") на "чёрном континенте" по части коронавируса отдыхает.

Цитата PetrT:
вирусы всегда присутствуют

Это утверждение я даже и не пытался подвергать сомнению. Более того, эта "корона" есть практически у любого человека.

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 682
В далекой далекой Галактике
Цитата Romaneus:
Как раз всё это и способствует быстрейшему протеканию болезни. А в совокупности с какой-то неимоверной способностью передаваться (о чём нам "вещают" с голубых экранов изо дня в день), так смертность там должна быть поголовная. Но почему-то естественный отбор ("выживает сильнейший") на "чёрном континенте" по части коронавируса отдыхает.

человек предполагает а бог располагает.

уходить в домыслы или предположения так глубоко не хотелось бы - это не имеет смысла.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2145
Москва
Цитата Denis_21:
Поскольку через месяц после введения карантинных мероприятий в РФ уровень заболеваемости не только не стабилизировался, но продолжает расти, принятые ограничения не достаточны.

Конечно недостаточно. В Чебоксарах пора инет отрубить.

Читают эту тему: