опять оно (коронавирус)

Автор
Сообщение
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA

Давайте проведем маленький опрос, те кто здесь переболели, а вспомните, при каких обстоятельствах вы могли подхватить вирус, есть ли предположение где это могло случиться(например часто пользуетесь общественным транспортом или часто бываете в магазинах), вы носили маску в публичных местах? Мыли руки антисептиком? Какие то доп средства защиты?

Я ознакомлен со статистикой заразившихся/носивших маску, мне интересно на сколько оно совпадает с нашими местными защитниками масочного режима.

Цитата irishman:
в общем все понятно с тобой.

с тобою тоже все понятно, студент-прогульщик.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3292
Омск
Цитата AlexRicco:
Цитата Женька:
А, ролик фейковый. Да?

Весной крутили ролик про остров Харт в Нью-Йорке. Не фейк, но с определенной интерпретацией. Переговоры Варшавы и Берлина слышали? Первое лицо государства их анонсировал, но все почему-то смеялись))) Сирены есть, "скафандры" есть. Разбираться надо, что у вас там произошло и почему.

Вот Фомам неверующим мама сейчас сообщения по ватсапу прислала. https://yadi.sk/d/-kOLHI8o2C_vbg  https://yadi.sk/d/eKFEZhOkK1ep2g  Маринка это подруга ее. Тоже фейк? 

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Predator84:
Я ознакомлен со статистикой заразившихся/носивших маску

ага, ага. сам собирал?

вот про маски, для туговатых, разжёвано все - https://english.elpais.com 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Эээ, а где вентиляция и гравитация??

Какого банана это всё не падает на пол или не разносится по форточкам, мы чо, на МКС? Пропускная способность вентиляции около 100-150 кубометров в час! Камон, эти красные шарики уже на улице.

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1305
Близ Ростова -на- Дону

Можно сколько угодно высказывать мнений, подтвердений, догадок, убеждённостей, сопровождающихся интересными наглядными пособиями (картинками, анимашками и т.д.). Но скажите пожалуйста, какое отношение это всё имеет к научному обоснованию необходимости ношения маски?

Существует ли единое консолидированное мнение науки, медиков и прочих структур однозначно доказывающих, что маски должны носить ВСЕ? Кто и когда это доказательство привёл?

Какую маску считать эффективной, где разработанные стандарты, в каких постановлениях они прописаны?

Если маска действительно защищает  нас всех (и здоровых и не очень), то должны быть изучены и научно обоснованы критериии, по которым непосредственно и происходит эта защита (хоть и не 100%-ная), верно ведь?

Ну не может же юридическая база текущего момента основываться на слухах и домылах? Однако, возникают вопросы и к ней (базе).

Почему в новоиспечённом "законодательстве" нет никакой привязки к стандартам этих самых масок, которые должны защищать. Или по мнению тех, кто составляет эти постановления любая тряпка способна резко снизить вероятность подхватить вирус?

Все эти (привычные обывателю) голубенькие "мед. маски" никаким образом не относятся к СИЗ. Более того, в постановлениях правительств не указано какими именно должны быть эти маски. Там даже не прописано, что это должна  быть именно мед. маска. Они в спешном порядке дополняли уже выпущенные постановления доп.  приложениями, в которых прописывали, что маска должна закрывать органы дыхания и плотно прилегать к щекам - всё. Какая это маска, какими свойствами должна обладать - ноль

Вы меня извините, но то, что предлагается (это если повезёт) при входе в магазины и любые другие места скопления людей сложно назвать хоть отдалённо СИЗ. В эти "мембраны" слон пролезет. Так от чего эти тряпки нас защищают? Я это расцениваю исключительно как процесс дрессировки населения (Опыт посещения гипермаркета: по залу ходи без маски сколько угодно, даже выйти можешь, а вот покупку совершить: "Одленьте маску пожалуйста").

Почему, все эти постановления не учитывают людей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечников и т.д. Одно дело зайти в магазин, совершить покупку и выйти. Другое, сидеть 5-7 дней в неделю на рабочем месте "от звонка до звонка" с вышеуказанными хроническими заболеваниями. Способствует ли это медленному, поступательному усугублению сост. здоровья такого человека?

_____________

Но это всё тонкости вопросов к нашим "законодателям".

А что мы имеем на практике?

Знакомой женщине поставили обсуждаемый здесь диагноз. Как это было:Не уточнял по какой причине, но отправилась она к "героям врачам" сдавать тест на этот вирус, сдала. Приехала через три дня - тест положительный. Отправили на домашнее лечение общественным транспортом (на котором она и прибыла за результатами), заботливо прописав лекарства.

Моя родственница (в соседнем городе), будучи в положении очень сильно заболела. Дважды вызывала на дом терапевта. Всё что ей сделали - померяли уровень насыщения лёгких кислородом. Тестов не делали по причине отсутствия материалов (пробирок кажется). Зато платные тесты делай хоть каждый день и по два раза.

Я ещё много могу присать примеров, личного опыта и всего прочего но не буду. Честно говоря, у меня зла не хватает всё это анализировать. Последнее время я даже интернет-новости стараюсь избегать, уж очень мерзкой становится текущая реальность. Нужно отвлекаться, иначе...)))

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата irishman:
разжёвано все -https://english.elpais.com   

это мультик про вентиляцию, а не про маски, окно открыли и вирус улетучился. При закрытом окне без вентиляции 100% все заразились бы. Но вопрос тут в другом, из всех участников в комнате, по статистике, только у половины проявились бы симптомы легкой простуды, а у остальных не было никаких признаков, потому что вирус будет утилизирован "иммунной системой". Именно по этому частые случаи, и здесь тоже, когда болеет один член семьи, а у других не было даже признаков. 

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Romaneus:
любая тряпка способна резко снизить вероятность подхватить вирус?

Резко - нет. Но в целом да. Вирионы очень маленькие, верно. Но они же не просто в воздухе летают, а так или иначе связаны с водяным паром который мы при дыхании выделяем. И вот бОльшую часть пара "тряпка" таки  задерживает. Думается, каждый замечал как потеет лицо прикрытое шарфом, маской и т.п.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb
лицо-то фиг с ним, очки от маски запотевают нахрен, не видно ни фига. БЕСИТ
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Итак.

Заразиться можно внезапно, даже если использовать средства индивидуальной защиты. Причем внезапно заразились два члена семьи, да еще и одновременно.

Симптомов - полный набор. Сухой непродуктивный кашель, потеря нюха, головная боль (при движении головой), сухость слизистых, насморк, пекут глаза (даже когда нет температуры), иногда температура (до 37.8), но последние пару дней не выше 37, чувствительность кожи (как обожженная кожа при касании), слабость, утомляемость, отдышка при физнагрузке (ступеньки это беда), диарея, головокружение.

Продолжительность - уже неделя примерно.

Рентген легких чистый. Еще через несколько дней сделаю КТ. Боляка крайне неприятная, но острая ангина или сезонный грипп более тяжело переносился (по памяти), в частности из за сильной ломоты в теле и более высокой температуры.

Вообщем такое "мощное злобное ОРВИ" по ощущениям.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата akkoxe:

Итак.

Заразиться можно внезапно, даже если использовать средства индивидуальной защиты. Причем внезапно заразились два члена семьи, да еще и одновременно.

Симптомов - полный набор. Сухой непродуктивный кашель, потеря нюха, головная боль (при движении головой), сухость слизистых, насморк, пекут глаза (даже когда нет температуры), иногда температура (до 37.8), но последние пару дней не выше 37, чувствительность кожи (как обожженная кожа при касании), слабость, утомляемость, отдышка при физнагрузке (ступеньки это беда), диарея, головокружение.

Продолжительность - уже неделя примерно.

Рентген легких чистый. Еще через несколько дней сделаю КТ. Боляка крайне неприятная, но острая ангина или сезонный грипп более тяжело переносился (по памяти), в частности из за сильной ломоты в теле и более высокой температуры.

Вообщем такое "мощное злобное ОРВИ" по ощущениям.

Жесть. Я по-другому ощущал и переносил. Но я даже слёг и часто впадал в бредовое состояние, сюрреализм был какой-то. Выздоравливайте!!!

Кстати, я уже писал в теме - что тоже использовал все средства защиты и мылся полностью, со сменой одежды после походов в магазин или по другим делам. Не спасло. Теперь лично мне кажется, что принуждение к ношению масок - это больше для воспитания послушания в гражданах, а не эффективное средство защиты от этой фигни.  Реальный способ избежать инфицирования - это полная изоляция. Что фактически невозможно.

На сайте c 18.05.2013
Сообщений: 185
Talking Island Village

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата WarriorOfLight:
Это не показатель

Не показатель... чего?

На сайте c 18.05.2013
Сообщений: 185
Talking Island Village
Цитата akkoxe:
Цитата WarriorOfLight:
Это не показатель

Не показатель... чего?

что ты болеешь именно ковидом.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата WarriorOfLight:
что ты болеешь именно ковидом.

ну если пцр тест для вас не показатель... 

На сайте c 18.05.2013
Сообщений: 185
Talking Island Village
Цитата akkoxe:
Цитата WarriorOfLight:
что ты болеешь именно ковидом.

ну если пцр тест для вас не показатель... 

а где вы писали что сделали пцр и там показало?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата WarriorOfLight:
а где вы писали что сделали пцр и там показало?

Я написал, что я заболел ковидом. Логично подумать, что я как то это таки узнал.

На сайте c 18.05.2013
Сообщений: 185
Talking Island Village
Вообщем спорить не буду,тема не айс,кто болеет выздоравливайте.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Makasharip:
Теперь лично мне кажется, что принуждение к ношению масок - это больше для воспитания послушания в гражданах, а не эффективное средство защиты от этой фигни.

Я тоже думаю что это... ну натипа как крестик, больше для самоуспокоения.

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата simon310:
Цитата Romaneus:
любая тряпка способна резко снизить вероятность подхватить вирус?

Резко - нет. Но в целом да. Вирионы очень маленькие, верно. Но они же не просто в воздухе летают, а так или иначе связаны с водяным паром который мы при дыхании выделяем. И вот бОльшую часть пара "тряпка" таки  задерживает. Думается, каждый замечал как потеет лицо прикрытое шарфом, маской и т.п.

по-идее, как только маска запотевает и становится мокрой то она уже является концентратором и рассадником бактерий и вирусов... так же увеличивается забор воздуха и пара в обход маски, т.к. пропускная способность самой маски снижается, а ваша потребность в воздухе скорее даже повысится.

у меня лицо потеет минут через 5 после надевания. выходя с магаза я снимаю маску и вытираю лицо платком или рукавом... так что все эти маски большая фикция и способ заработка на людях... особенно в первые месяцы, когда они за штуку стоили по 60-150р!

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
об этом же говорят исследования CDC, подавляющее число заразившихся(более 70%) всегда носили маску.
Читают эту тему: