Организация работы визуализаторов

Автор
Сообщение
На сайте c 13.10.2011
Сообщений: 225
Алматы

Сочувствую, коллега. Сама из тех же краев и с такой же примерно загрузкой. Для Алматы кстати 700$ - это очень еще нормальная зарплата.

По поводу вашего основного вопроса: для себя за много лет нашла главный способ ускорения работы (не бейте тапками!) - делать сцену всю, за исключением мебели и резных деталей, в Автокаде. Кто не пробовал - не поверит что это быстрее раза в два, чем общепринятый способ обводки плана и т.д. Особенно если классика с лепниной или ванные. Особенно если вам же потом по этому интерьеру рабочку делать. Особенно если предвидишь кучу правок вплоть до перепланировки...

Библиотека своих материалов, настроенных так, что для получения другого цвета, скажем, мебельной обивки, достаточно один CoronaColor поменять. Библиотека текстур должна быть очень упорядоченная,  с подготовленными заранее безшовками основных мраморов, шпонов, карт микса и бампа для тканей.

Pro-аккаунт тут - это здорово конечно, но последние веяния показали, что можно три-четыре дня шлифовать модельку и получить за нее LT. Этим можно заниматься, если долго нечего делать. Проще потратить эти три-четыре дня на то, чтобы проанализировать по прошлому опыту, какие предметы часто употребимы с незначительными вариациями, отыскать здесь самые из них качественные и раскрутить начальство на оптовую покупку. Потом из базы в двадцать диванов (к примеру) можно быстро слепить любой, вполне похожий на тот, что требуется в конкретной работе. И каждую такую отлаженную модель складывать в, опять же, очень упорядоченную библиотеку.

А в свободное время сидеть в журналах и пинтересте. Чем больше профессиональная база в голове, тем быстрее приходят в нее идеи по поводу текущей работы и тем больше собственных ошибок вылавливается на начальных стадиях.

Ну и учиться, учиться... Честно - не знаю, что еще можно придумать для оптимизации нашего рабочего процесса.

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва
Цитата Kenzo80:

(c) Эрнест Хемингуэй

Много "Хемингуэи" говорят о развитии и совершенстве. На месте стоять тоже не гоже

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
В Киеве на штуку еле выживешь, а учитывая как "еврасауз " к нам идет, то с января 2018 и полторы будет мало ) Это только самое необходимое - питание, коммуналка и остальная мелочь. А по поводу мяса и остального - скоро все будет один синтетический каучук со вкусами разными : и мяса, и клубники, и водки, и творога.... Короче всё - переработанные нефтепродукты , самое дешевое и окупаемое производство. Сам уже год ем одни яблоки, морковку, творог, бананы, кашу, рис, траву (петрушку, лук, укроп...) и тд. но и это не всегда без консервантов и не дешево.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 280
Для начала нужно выровнять уровень по зп и навыкам обоих визеров. Далее оптимизировать процесс должен непосредственный менеджер вашей фирмы либо специально нанятый консультант. Тут гадать по кофейной гуще можно долго.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата nikolart:
В Киеве на штуку еле выживешь, а учитывая как "еврасауз " к нам идет, то с января 2018 и полторы будет мало )
Сам уже год ем одни яблоки, морковку, творог, бананы, кашу, рис, траву (петрушку, лук, укроп...)

Так вот откуда берутся вегетарианцы!

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата xberzx:
Далее оптимизировать процесс должен непосредственный менеджер вашей фирмы либо специально нанятый консультант.

Нанимать третьего человека, чтобы рулил двумя? Зачем? Руководитель отдела нужен там, где от десяти джуниор артистов в коллективе. А когда два лба не могут свою работу скоординировать, то тут вывод один - разбежаться по разным фирмам.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

gregMC, вы выше писали, что у вас по скорости, сейчас, получается около одного помещения в сутки. А до какой скорости вы хотите ускорится? И какой интересно объем у этих 5 проектов? 

P.S. В Алмате не живу, о ценах имею представление, 700$ это скромно...  

На сайте c 30.11.2011
Сообщений: 311
Казахстан
Цитата Tema001:
И какой интересно объем у этих 5 проектов

около 1000 кв.м, проблема в том что сдавать их примерно в один срок. +- месяц

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13267
Уфа
Цитата gregMC:
Цитата Tema001:
И какой интересно объем у этих 5 проектов

около 1000 кв.м, проблема в том что сдавать их примерно в один срок. +- месяц

а метлу в оппу уже предлагали? 

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата MountainTrooper:
Нанимать третьего человека, чтобы рулил двумя? Зачем? Руководитель отдела нужен там, где от десяти джуниор артистов в коллективе. А когда два лба не могут свою работу скоординировать, то тут вывод один - разбежаться по разным фирмам.

Ну по честноку это не они должны координацией заниматься, а руководство.А если оно такое, то нифига тут никто не улучшит. Даже если будет не 1 а 2 помещеняи в день - будет тот же бардак и цейтнот. Потому что пробема не в визерах и их способе работы, в некомпетености руководителей. Это общая беда в стране. А ежели тс улучшит свои показатели - то моментально они станут нормой, тс, и фик ты получишь больше, вот честно. Найт праивльно про мтелоу говорит. А я бы еще фонарик на лоб вспомнил.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата orion27:
ежели тс улучшит свои показатели - то моментально они станут нормой

так и есть. Я никогда не отдаю результат сразу же после выполнения. Даже если правки минимальные - выжидаю сутки. Но главное не переборщить. В этом деле нужна хитрость)

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Цитата DoCentttt:
Я никогда не отдаю результат сразу же после выполнения. Даже если правки минимальные - выжидаю сутки. Но главное не переборщить.

Сразу начнут обвинять в ИБД. Что заказчик, что руководитель.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355
Цитата DoCentttt:
Даже если правки минимальные - выжидаю сутки. 

Каков хитрец, типа работы много Вы у меня в очереди? )))

Я всегда по срокам добавляю минимум 30% для больших объектов и 50% для маленьких. Т.е. если обозначил работы на рабочий день, говорю 1,5-2 рабочих дня. Учитывая что есть параллельные проекты, семья и лень примерно так и выходит. Поэтому сам работаю в комфортных условиях и клиенту сдаю вовремя.

Начальники, которые устанавливают сроки пусть сами в эти сроки и работают. Было дело, проходил такое. В таких конторах обычно текучка, либо есть люди которые не знают себе цену. Не в плохом смысле, а именно в том, что при их способностях в соседней конторе могут зарабатывать больше.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571

Если в личном плане, я мог что-то посоветовать, но думаю это долго и сложно, сходу не получится, а весь приодн обучения тс будешь пахать в два раза больше, чем сейчас. Выдержишь? По сути если вы делаете не только визуалку а и рабочку, у вас только один путь - уходить на Revit. Делать в нем коробку - одно удовольствие. Плитку разложить тоже легче чем в максе. Поднатореешь будешь делать сложную параметрику - так вобще проблем знать не будешь. Вот для примера фасад дома сделан за 3 часа с визом, из максовского тут только машина и деревья. Ну и ковку из када импортировал, а само здание, окна, лепнина вокруг окон - все ревитовская параметрика. Все тянется как надо, надо - арочное становится, надо - прямое, можно отключать какие-то элементы или менять их размер - все ляжет как надо вокруг окна все равно и тд. Но чтобы такое обрамление разработать пришлось подумать и попыхтеть. И линкуешь в макс, настраивашеь свет и маты, рендеришь. Появляются замечания - в момент исправляешь, обновляешь связь в сцене и снова на рендер. Все. Гемороя в разы меньше, чем при ручной работе. И плюс рабочка готовая сразу, оформить только надо.

Цитата Mirfen:
Сразу начнут обвинять в ИБД. Что заказчик, что руководитель.

Ну если срок не просрочен - то слать нафик. Но тут момент, что не знаю как у тс, а у меня урководство вобще редко считало нужным даже спросить когда возможно сделать то-то и то-то, а тупо приходя вечером заявляло что вот это надо завтра в обед, а это утром. И чо хочешь делай.

На сайте c 10.10.2015
Сообщений: 205

в определенный момент, получилось купить доп. комп точнее хотел проапгрейдится, как раз в это время появилось достаточно много заказов. ставишь на рендер одну камеру, занимаешься другой. да тот немного медленнее, но впринципе результат за сутки можно сказать удвоился. передумал продавать старый. потом поехали в отпуск с двумя детьми меньше чем на 15 дней смысла не увидили и пришлось купить ноут, причем взял сразу достаточно хороший. заценил на самом деле после отпуска))) в работе. на главном компе все моделишь, два компьютера рендерят. потом ближе к вечеру ставишь уже на трех рендер на ночь и идешь спать. к утру пять картинок готово)))

опять таки при поправках не страшно, они обычно не сильно большие быстро исправляешь и ставишь на другой комп. рендер. впринципе думаю если было бы два человека вместо меня одного и у каждого по одному компьютеру не факт что было бы быстрее чем сейчас. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

orion27, Вы поверхностно знаете 3д Макс, поэтому Ваши советы исключительно субъективные. Любые манипуляции с экспортами/импортами это 100% косяки, тем более больших сцен. На Ваших мелких изображениях и в том качестве их скорее всего не видно, но они есть. Другое дело, что такое качество устраивает заказчиков и Ваш пайплайн оправдан исключительно для Вас.

Теперь про параметрики, есть шикарный плагин RailClone, который со всем справляется на ура. Да он не для амеб и надо думать, но чем больше объект, тем эффектнее трудозатраты на изучение и настройку.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата grdesigner:

orion27, Вы поверхностно знаете 3д Макс, поэтому Ваши советы исключительно субъективные. Любые манипуляции с экспортами/импортами это 100% косяки, тем более больших сцен. На Ваших мелких изображениях и в том качестве их скорее всего не видно, но они есть. Другое дело, что такое качество устраивает заказчиков и Ваш пайплайн оправдан исключительно для Вас.

Теперь про параметрики, есть шикарный плагин RailClone, который со всем справляется на ура. Да он не для амеб и надо думать, но чем больше объект, тем эффектнее трудозатраты на изучение и настройку.

Не понимаю каким образом вы сделали вывод о поверхности? Это ваше личное мнение не основанное ни на чем. Макс я знаю получше возможно что и вас, а вот вы ревит не знаете от слова совсем и термины "импорт" это как раз доказывают. И более того - никакое знание макса не ускорит производство рабочей документации, и вот как раз при вашем подходе, когда проект ведется как минимум в трех программах - косяки и провалы по времени просто неизбежны. И райлклон в использовании хорош, но бесполезен в рабочке, если вам так вставляет сидеть потом считать спецификации вручную - то бог в помощь, я предпочитаю тупую работу сгружать на комп, он для этого и создан.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Может есть смысл организовать работу НЕвизуализаторами?

Есть полно дургих CG отраслей, и везде не хватает людей...

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата grdesigner:
Теперь про параметрики, есть шикарный плагин RailClone, который со всем справляется на ура. Да он не для амеб и надо думать, но чем больше объект, тем эффектнее трудозатраты на изучение и настройку.

Да вообще Itoo отжигают, лично мне у них все продукты нравятся.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

Цитата orion27:
Не понимаю каким образом вы сделали вывод о поверхности?

Вы никогда не сделаете лучше рабочку или визуализацию, чем отдельно взятый специалист по одному из направлений. Да, Вы универсал и из таких людей получаются хорошие руководители, но любой чертежник или визуализатор по качеству работы уделает Вас.

Цитата orion27:
Это ваше личное мнение не основанное ни на чем.

Мои выводы всегда обдуманные. Возможно ошибочные из-за недостатка вводных данных.

Цитата orion27:
Макс я знаю получше возможно что и вас

Та чего уж скромничать, Вы получше во всем.

Цитата orion27:
вот вы ревит не знаете от слова совсем

А где я говорил что я знаю ревит? Мне достаточно уметь экспорт/импорт. И я прекрасно знаю, какая приходит оттуда геотмерия.

Цитата orion27:
когда проект ведется как минимум в трех программах

Чё? RailClone это плагин, а не самостоятельно ПО. Это как раз Вы делаете ревит-макс.

Цитата orion27:
если вам так вставляет сидеть потом считать спецификации вручную - то бог в помощь

Я предпочитаю разделение труда во всем. К примеру, один занимается визуализацией, другой - рабочкой. На дистанции так быстрее, а значит и больше заработок.

Цитата Lier:
Цитата grdesigner:
Теперь про параметрики, есть шикарный плагин RailClone, который со всем справляется на ура. Да он не для амеб и надо думать, но чем больше объект, тем эффектнее трудозатраты на изучение и настройку.

Да вообще Itoo отжигают, лично мне у них все продукты нравятся.

Согласен, их продукция одна из обязательных к приобретению и внедрению в свой рабочий процесс.

Читают эту тему: