Осторожно, мошенники! Опыт сотрудничества с дизайнером Анастасией Барашкиной – предостережение для коллег

Автор
Сообщение
На сайте c 12.01.2018
Сообщений: 38
Туапсе

В профессиональной деятельности каждого специалиста, особенно в сфере дизайна и визуализации, важны не только мастерство и умения, но и взаимное доверие и честность в отношениях с партнерами. К сожалению, не все проекты заканчиваются успешным сотрудничеством, и мой последний опыт работы с дизайнером Анастасией Барашкиной является тому примером.

Я, визуализатор, столкнулся с ситуацией, когда после выполненной работы по проекту (создание визуализаций санузла, кухни, гостиной, библиотеки и еще одного санузла) дизайнер Анастасия Барашкина отказалась выплачивать договоренную сумму в размере 23 тысячи рублей. Ее объяснение заключалось в том, что конечный заказчик отказался сотрудничать с ней, и, следовательно, у нее нет средств для оплаты моих услуг.

Этот случай поднимает важный аспект сотрудничества между фрилансерами - необходимость четких договоренностей и условий предоплаты. В данном случае, несмотря на отсутствие предоплаты, я продолжил работу над проектом, полагая на обещания и профессионализм дизайнера. К тому же, работа велась в сложных условиях - поднималась высокая температура до 38-39 градусов, что добавляло физические трудности, но не стало препятствием для выполнения задачи.

Этот опыт является предостережением для других визуализаторов и фрилансеров в сфере дизайна. Важно всегда настаивать на предоплате, или, как минимум, четко оговаривать условия оплаты перед началом работы. Кроме того, полезно проводить предварительную проверку репутации потенциальных клиентов через отзывы или рекомендации других специалистов.

Мое обращение к коллегам — будьте бдительны и требовательны к условиям ваших контрактов. В нашей профессии, где каждый проект требует значительных усилий и времени, важно удостовериться в надежности партнеров. Надеюсь, что мой опыт поможет другим избежать подобных ситуаций в будущем.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Цитата Polyakov_3dvis:
Ее объяснение заключалось в том, что конечный заказчик отказался сотрудничать с ней, и, следовательно, у нее нет средств для оплаты моих услуг

как дизайнер скажу следующее. аванс от заказчика за визуализацию всегда покрывает услуги визуализатора. допустим, этап по визуализации стоит 100р. работа визуализатора стоит ну максимум 50р (скорее даже меньше). 

Аванс от заказчика за этап не может быть меньше 50%. то, что дизайнер по итогу может сработать бесплатно, т.к. не получил вторую часть, это да. но это зона ответственности дизайнера. 

Поэтому аргумент, что заказчик не рассчитался... нет, дизайнер просто не готова бесплатно поработать. ей больше нравится разделить бесплатную работу с визуализатором, который не подписывался на работу с заказчиком, а подписывался на работу с дизайнером. 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1608
Москва
Занятно прямо сейчас появилось сие творение:
https://3ddd.ru/work/order_show/10722 

''Совпадение? не думаю!''
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 3
Самара

Также желательно работать по договору. Простой договор на визуализацию таких-то помещений составить не сложно.
В договоре прописываешь, что работа ведется по предоплате 50% от общей стоимости проекта.
Не так давно мне заказчик (строительная фирма) сам предложил сделать предоплату 70%, на что я был приятно удивлен. Но он сам предупредил что клиент (тот, кому строят дом) может подзатянуть сроки. Так и произошло, но я был к этому готов. Это редкость, конечно.

Так что договор - 100% должен быть. Она бы там указала свои реквизиты и уже сложнее было бы от тебя увиливать. А если бы отказалась от договора, то это был бы повод задуматься о целесообразности сотрудничества с таким заказчиком.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
юрист в области дизайна )) нет такой специализации.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13398
Уфа
есть тема "черный список". лучше перенести туда
На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва
Цитата Exengineer:
Занятно прямо сейчас появилось сие творение:
https://3ddd.ru/work/order_show/10722  

''Совпадение? не думаю!''

Мое творение. Заказчик решил отыметь у меня все уплаченные деньги за полностью сделанный проект, штраф, неустойку и моральный ущерб.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Цитата vp3101:
Мое творение. Заказчик решил отыметь у меня все уплаченные деньги за полностью сделанный проект, штраф, неустойку и моральный ущерб.

претензию уже выкатил? 

На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва
Цитата Катерина135:
юрист в области дизайна )) нет такой специализации.

Есть много разных мнений у юристов даже относительно территориальной подсудности. Я уже с несколькими поговорила, и все говорят разное. Есть юристы Распутины, есть Наталья Гергель - они специализируются на работе с дизайнерами, но они мое дело не берут, ссылаясь на занятость. Нанимать любого юриста, у которого сейчас есть время, мне не хочется, потому что он может не понимать специфики работы самозанятых, не знать судебной практики по судам с дизайнерами и самозанятыми. Дополнительная сложность в том, что дело слушается за 6,5 тысяч километров  от моего дома. Не каждый юрист готов участвовать по видеосвязи, и не каждый может в мое отсутствие так рассказать про то, что такое дизайн-проект суду и доказать, что проект выполнен в полном объеме и качественно.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3614
Москва
vp3101, скандалы, интриги, расследования!
На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва
Цитата Катерина135:
Цитата vp3101:
Мое творение. Заказчик решил отыметь у меня все уплаченные деньги за полностью сделанный проект, штраф, неустойку и моральный ущерб.

претензию уже выкатил? 

Суд уже назначен на 10 июля.
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1608
Москва
Цитата vp3101:
Цитата Exengineer:
Занятно прямо сейчас появилось сие творение:
https://3ddd.ru/work/order_show/10722   

''Совпадение? не думаю!''

Мое творение. Заказчик решил отыметь у меня все уплаченные деньги за полностью сделанный проект, штраф, неустойку и моральный ущерб.

Так вам на 9111. Или могу посоветовать своего коллегу, пиши в ЛС. Может поможет.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Цитата vp3101:
Суд уже назначен на 10 июля.

ого. надо успевать 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1608
Москва

Цитата vp3101:
Суд уже назначен на 10 июля.

Звякнул. Беги.

Если не успеваешь по времени, сошлись устно на отсутствие уведомления заказным письмом материалами дела ответчика. Проси за трибуной немедленно отложить дело до ознакомления.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377

Цитата alexfmos:
скандалы, интриги, расследования!

это ужасно. у меня была такая ситуация. еще во время проектирования случайно приходит письмо от юриста заказчицы, тупо адрес мой не убрала в копиях, и вот они там обсуждали, как за проект денег не платить. так что, девушку отлично понимаю. и работу сделала и юристов оплати и нервов это еще сколько стоит. такие случаются порой заказчики, это 1 на 150. но все равно неприятно очень. 

Цитата Exengineer:
отложить дело

конечно. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5136
Цитата vp3101:
Суд уже назначен на 10 июля.

Могу ошибаться, но несколько я понимаю, исковое в суд не должны были принять без копии претензии направленной Вам с отметкой о вручении. Поскольку, если не было попыток досудебного урегулирования конфликта, то и повода для суда нет.

Поэтому вопрос Екатерины вполне справедлив, была ли претензия? Если нет, то это странно.

На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 30
Москва
Цитата Denis_21:
Цитата vp3101:
Суд уже назначен на 10 июля.

Могу ошибаться, но несколько я понимаю, исковое в суд не должны были принять без копии претензии направленной Вам с отметкой о вручении. Поскольку, если не было попыток досудебного урегулирования конфликта, то и повода для суда нет.

Поэтому вопрос Екатерины вполне справедлив, была ли претензия? Если нет, то это странно.

Была. Я предложила решения. А они подали в суд. Имеют право.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15181
Москва
Аванс вообще должен покрывать себестоимость всей работы. Остальное - премия.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5377
Цитата Yehat:
Аванс вообще должен покрывать себестоимость всей работы. Остальное - премия.

ну вот 70% и покрывают в целом. 

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1137
с марса

У моей мамы знакомая женщина была. Кидала строителей. Строила коттеджи из г@вна и палок, нанимала бригаду, потом скандалила что все не так и не оплачивала работу. Нанимала новую и таким образом построила несколько домов на продажу. Потом сарафанное радио начало работать и никто к ней не шел. Денег скопила много-на квартирку в пределах ттк бы хватило. Кароче карма настигла ее- отдала всё телефонным мошенникам. Как пришло так и ушло.

Невозвратный аванс -сохранит нервы и потраченное время. 

Читают эту тему: nomad22