оцените 2 ролика по строительству мини-ТЭЦ

Автор
Сообщение
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 45
Оцените пожалуйста мои первые 2 работы в 3d max. Программа мне очень понравилась, собираюсь делать еще работы, и хочется сделать что-то получше, поэтому мне очень необходимы советы профессионалов.
Анимационные 3d фильмы-экскурсии по мини-ТЭЦ

Сначала я сделал небольшую станцию (Мини-ТЭЦ в Костроме), в ней сильно глючили тени, мелькали на полу, плюс накладываются они как-то не красиво. Еще я по неопытности использовал шейдеры, они очень долго рендерились, весь ролик 2 недели обрабатывался. Во втором ролике (Мини-ТЭЦ в Зеленограде) я уже отказался от шейдеров, но получилось слишком много полигонов, около 6 млн., о proxy я поздно узнал, и уменьшал число полигонов, и тогда я еще не знал что моделирование с помощью patch дает намного меньше количество полигонов, да еще и сглаженными. Двигатель старался подробно отрисовывать, но каждый болтик это куча полигонов. В итоге было очень трудно делать анимацию, все тормозило сильно по 1fps выдавало, от сюда куча ошибок по видео встречается, но это не главное. Мне хочется научиться выдавать красивее картинку, для этого в будущем отражения уже на hdri буду использовать, наверно v-ray получше надо настроить, хотя сколько не настраивал, лучше не получалось.

В принципе для рендера теперь есть возможность использовать 3 четырехядерных PC, хватит ли этого чтобы теперь в HD 720p картинку выдать примерно за тоже время рендера?

Еще думаю аудиодорожку нужно будет вставить. Наверно музыку и комментарии. Только хочется музыку синхронизировать с видео. Как это обычно реализуют? Я догадываюсь что для этого нужно будет выявить время ключевых моментов в музыке, и ориентироваться по этим моментам в 3d max. Но боюсь что если что-то потом не совпадет, то вся синхронизация будет не верной. Перерендеривать будет долго. Или может сделать сначала быструю черновую анимацию, проверить правильно ли она совпала с музыкой и тогда уже рендерить с макс. качеством? В 3d max одновременно проверять анимацию с музыкой как в видеоредакторах, на сколько я понимаю, нельзя.
Ну и главное от куда музыку взять? Ведь вся музыка защищена авторскими правами, что делать в этом случае? Если брать официально, наверняка кучу денег потребуют, хотя я еще не знаю. И от куда обычно берут эту музыку? Не ужели прийдется все-таки нарушать чьи-то права?

И еще, когда две плоскости у меня близко друг к другу расположены, появляются точки черные, какие-то баги теней, нельзя ли их избежать? Или просто нельзя близко плоскости располагать?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 496
Киев
Слушай куто чувак, как я от этого далёк, блин мне понравилось!
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Очень показательно получилось.Всё по полочкам разложено.А музыку,дикторский текст и проф шумы специалист подгонит и разведёт по каналам под анимацию в кубейзе или саундфордже.Хотя для нехитрой озвучки и неро хватит.Чтобы не было проблем с авторскими правами можно использовать классическую музыку.Или короткие отрывки(не помню сколько секунд допускается использовать).
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Хорошо. Местами чуть дёрганно на мой вкус камера идёт, но в целом смотрится.

Я тоже разок одну фиговину анимировал. Только попроще по анимации. Электроподстанцию
http://rapidshare.com/files/232000275/omskenergo_part_2_preview.avi.html  
На сайте c 01.09.2007
Сообщений: 412
Россия
Вообще подключать музыку в максе можно, я сам подключал, только было это давно и ничего уже не помню поищи в инете, думаю найти не сложно будет...
А по ролику всё бы ничего, но от постоянных кружений и верчений камеры, голова начинает идти кругом... хотя понятен такой приём - нужно всё показать...
____________
и на ролике о "Мини-ТЭЦ в Зеленограде" на пожарной лестнице, когда она прилетает, нет поручней на быльцах... а под конец они появляются
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
посмотрел один ролик - неплохо, только местами темновато. хочется более чистых цветов. сам идеальными работами не блистаю, поэтму на меня можно не обижаться :
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
Думаю hox немножко слукавил,что начинающий.Мне понравилось!
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 122
Очень круто. В конце, когда зажигается свет, некоторые лампы можно зажигать с миганием. И фон одновременно можно затемнить. Я Вам даже + шлёпну за хорошую работу.
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Quote:
В конце, когда зажигается свет, некоторые лампы можно зажигать с миганием.
..и чтоб видно было, как зловещие юркие тени аццких андроидов разбегаются от света по сумрачным углам.. и таращатся оттуда мелкими пронзительными глазками-угольками.. на стене - надпись кровью в подтеках :: "Welcome to our ТЭЦ!".. и на саундтрек рекомендую Fear Factory, что-нить с альбомов Digimortal или Remanufactured. Атмосфэрно получится!

Блин, заинтересовали.. тока на работе с трафиком бяда. Дома надо глянуть будет!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Andruli4ki
наверно модификатором Slice. Верно?
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 252
г. Тверь
Прикольно для начала. Материалы некоторые слишком зеркалят, но в остальном неплохо. По немаксовой части: Ролик слишком затянут, уже на половине нервно поглядываешь на тайм лайн. При анимации камеры развороты можно делать порезче, с остановками в нужных местах. Анимацию появления предметов можно делать побыстрее и поразноабразнее. Мызычку лучше самому слабать из лупов, сони Эйсид про как нельзя лучше для этого подходит, что нить такое индустриальное. Вобщем мое мнение - все круто, но ролику нехватает динамики. Кстати Переделать ролик и сложить со звуком можно в прогах по компоузингу, поиграться немного с таймстречем и все станет на свои места.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 15
Украина - Чернигов
Без музыки или комментариев голосовых скучновато.
На сайте c 25.11.2007
Сообщений: 77
оч. прикольно. Сам недавно делал промролик но там было проще гораздо
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Посмотрел - прикольно, понравилось!
Quote:
Я тоже разок одну фиговину анимировал. Только попроще по анимации. Электроподстанцию
http://rapidshare.com/files/231648488/omskenergo_part_2_preview.avi.ht   ml
А вот по этой сцылке рапида такими словами ругается ::
Quote:
This file is neither allocated to a Premium Account, or a Collector's Account, and can therefore only be downloaded 10 times.

This limit is reached.

To download this file, the uploader either needs to transfer this file into his/her Collector's Account, or upload the file again. The file can later be moved to a Collector's Account. The uploader just needs to click the delete link of the file to get further information
На сайте c 25.11.2007
Сообщений: 77
а как постепенное проявление предмета делать?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Ендукъ
странно
перезалил
http://rapidshare.com/files/232000275/omskenergo_part_2_preview.avi.html  
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
KapralPAPICH
Вариантов масса, там скорее всего оспользуется анимация модификатора слайс...
На сайте c 25.11.2007
Сообщений: 77
нет со слайсом то я знаю, я имею ввиду на пустом например месте постепенно проявляется полупрозрачный предмет, и из полупрозрачного в нормальный. Как то так
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
KapralPAPICH
материалы тоже можно анимировать. В том числе и прозрачность
На сайте c 25.11.2007
Сообщений: 77
nailgun

шпасибо сэнсей, такого не знал, попробуем
Читают эту тему: