Почему компьютерная графика должна стоить намного дешевле.

Автор
Сообщение
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата olegwer:
Ваши мысли?

Дорогой ты мой человек! Где же ты раньше был?!

Мешок уважухи и почтения тебеsmiley-good.gif

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата Flamenezo:
Разве заработок не зависит от спроса на труд в первую очередь?

Если вы много работаете и есть спрос - вы выиграете.

Если вы много работаете и нет спроса - вы проиграете.

А далее еще следует пройти этап конкуренции

Я имел в виду не просто тупо работать 16 часов вместо 8, а работать над тем, чтобы завтра зарабатывать больше, чем сейчас. Учиться общаться с клиентами, расширять круг знакомств, работать не просто над качеством картинки, а над качеством ведения рабочего процесса, читать не инстаграм и вконтактик, а умные книги и т.д.

Красивые картинки сейчас делает каждый второй, но при этом самые вкусные заказы уходят одним и тем же. Спрос на качество не только результата, но и рабочего процесса, есть всегда и в любой области деятельности независимо от количества демперов.

А если нет спроса на текущий труд или конкуренция поджимает, значит надо занять нишу, где спрос пока превышает предложение. И тогда в дальнейшем при сужении рынка в той области вы уже будете в выигрыше за счёт большего опыта и охвата заказчиков.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата Flamenezo:
Чтобы всё это делать необходимо иметь свободное время (не рабочее время). Для этого надо сокращать рабочие часы.

Ну а почему это надо делать именно в рабочее время? Наверняка каждый хотя бы по паре часов в день проводит в соцсетях. Тратит час-два в дороге на работу, смотря по пути сериальчики. Час сидит на унитазе, играясь в очередной энгрибёрдс.

Вот тебе и свободное время.

Да даже взять рабочее время. Замечаю, что почти все параллельно с работой смотрят всякую хрень в ютубчике или слушают какую-нибудь музыку. Так почему бы в ютубчике не запускать что-нибудь действительно нужное? Даже если оно будет идти фоном и усваиваться частично, всё равно это будет гораздо полезнее, чем видео о том, как пукают разные животные.

Было бы желание, а с этим чаще всего проблемы.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5010
Цитата Flamenezo:
Хотел бы я пожить в вашем мире, где все выигрывают

А Вы в таком мире и живете, добро пожаловать, коллега! smiley-smile.gif

Ваша модель отношений работает исключительно на рынке с ограниченным спросом, когда клиент один. Или, например, небольшая изолированная деревня. Там да, потребление картохи конечно, поэтому если кто-то в этой деревне продаст на 10 мешков больше, то кому-то придется продать на 10 мешков меньше. Но с CG все не так. Каждый проданный виз не уменьшает, а увеличивает рынок. Многие из тех кто увидит эту визуализацию (друзья заказчика, или коллеги по бизнесу, или конкуренты и т.п.) захотят что-то подобное. Т.е. каждый работающий тридэшник не отнимает Ваш хлеб, а двигает индустрию вперед, порождая новые заказы. От этого выигрывают все.

Жизнь - игра с не нулевой суммой.

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 381

Цитата Spark:

Вот тебе и свободное время.

Рабочее время - это время, которое вы затрачиваете на работу, сюда относится время на дорогу к месту работы и обратно, на домашний труд, на удовлетворение физиологических потребностей — сон, питание и т. п.

Свободное время -  - это время, которое остаётся за вычетом рабочего времени, которое вы можете использовать по своему усмотрению в зависимости от уровня культуры и материального дохода.

Не путайте эти понятия. Сидя в туалете после тяжелого дня или кушая на обеде или в транспорте, рабочий будет не способен читать или заниматься умственным трудом. Он будет выжат. Для него энгрибёрдс - отдых. Отдых необходим. Чтение книг - это не отдых. Это интеллектуальная деятельностью. Для неё необходимо время. 

Цитата Spark:
Было бы желание, а с этим чаще всего проблемы.

Желания одного не достаточно (хотя, не спорю, найдутся энтузиасты которые ведут научную деятельность параллельно работая на заводе). Для исполнения желаний необходимы ресурсы. В данном случае - время. 

Интересно было бы всё таки послушать ваш ответ на вопрос: Мы производим больше, чем раньше, а работать меньше не стали. Как думаете, почему?

Цитата Denis_21:
Жизнь - игра с не нулевой суммой.

... Где-то я уже это слышал...

Цитата Denis_21:
каждый работающий тридэшник не отнимает Ваш хлеб, а двигает индустрию вперед, порождая новые заказы. От этого выигрывают все.

Дак значит мы двигаемся вперёд! Автор поста просто что-то не понял, видимо. Он выигрывает на самом деле

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5010
Цитата Flamenezo:
Не путайте эти понятия. Сидя в туалете после тяжелого дня или кушая на обеде или в транспорте, рабочий будет не способен читать или заниматься умственным трудом.

И снова позвольте с Вами не согласиться. У меня знакомый программист уже где-то год как пересел с авто на электричку для того, чтобы в дороге иметь возможность кодить. Да я и сам не раз встречал в электросах людей с ноутами на коленях, которые не пасьянс раскладывали. Вы отчасти правы в том плане, что моделить "сидя в туалете" вряд ли получится. Но читать, смотреть обучающие видео и т.п., повышая таким образом свой скил, вполне возможно.

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Конечно свое время нужно и надо ценить! Как и здоровье.

НО. Надо отличать реальное положение дел/рынка от своего раздутого эго.

Если к примеру у вас полно клиентов, то конечно вы кому то можете спокойно отказывать или запрашивать оплату выше .

А если клиентов у вас мало, то наверное вы согласитесь на обычную оплату труда, а не на супер хорошую. Конечно у каждого есть свой предел. За откровенные копейки вряд ли кто-то будет делать сложную работу. Хотя кто-то и согласится, мало ли совпадает процесс обучения и возможность заработать денег/за свое обучение. 

А результат на 3 с плюсом, или на 4 с минусом может вполне клиента и устроит.

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 381
Цитата Denis_21:
У меня знакомый программист уже где-то год как пересел с авто на электричку для того, чтобы в дороге иметь возможность кодить. 

Действительно жить здорово. Жизнь налаживается. Дальше будет ещё лучше. Главное больше работать и меньше печалиться и позитивно мыслить. Мне нравится ваш мир. Пожалуй, останусь в нём.

На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
обуждение норм, но юзлесс(( помню в 3dyuriki давно н-года назад был митинг в сети после смерти студии Жизни Пи3д, все из мира сиджи начали ставить гринскрин на свои авы, типа солидарность и тд, что изменилось после этого? ну пошумели, ну профсоюзы там всякие, бла бла - а воз вроде и ныне там, цены на CG (не архвиз) вроде в той же планке, ну мож чутка просела стоимость, а где-то и повысилась, но не критично, но это спасибо (за понижение) кстати тем же танцующим чувакам из Индии...я это к тому, что пока есть время зарабатывать максимум - ставьте цены на максимум,пусть даже гумно на выходе, вот просто тупо завышайте планку цены и все, потому как ИИ идет семикилометровыми шагами навстречу всей этой массе прогеров и сиджишников и скоро всем нам будет большой XYz
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Flamenezo:
Цитата Denis_21:
У меня знакомый программист уже где-то год как пересел с авто на электричку для того, чтобы в дороге иметь возможность кодить. 

Действительно жить здорово. Жизнь налаживается. Дальше будет ещё лучше. Главное больше работать и меньше печалиться и позитивно мыслить. Мне нравится ваш мир. Пожалуй, останусь в нём.

А разве бывает иначе? Чем больше ты хочешь получить, тем больше ты должен вложить на определенном этапе. Лично у меня сейчас достаточно много свободного времени только потому, что в свое время я приходил с работы и делал другую работу, а когда ничего не мог делать занимался творчеством что тоже отчасти работа для продвижения себя. И цель моя как раз была - время, которого не было совсем. Денег мне много не нужно как оказалось и теперь я могу позволить себе работать по 3-4 часа в день и чувствовать себя вполне гармонично. Когда мне нужны деньги я просто добавляю "оборотов" получаю нужное и снова перехожу на дрейф.

Если вам нужно больше и больше, то и напрягаться нужно постоянно... У меня есть товарищ, так он отдыхает только когда у него проблемы со здоровьем и это его сознательный выбор так как ему всегда мало.

Ну а иметь мало и и просто жаловаться на несправедливость при этом не напрягаться - путь в никуда как мне кажется.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
А голливудское качество мало кому нужно.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата Flamenezo:
Рабочее время - это время, которое вы затрачиваете на работу, сюда относится время на дорогу к месту работы и обратно, на домашний труд, на удовлетворение физиологических потребностей — сон, питание и т. п.

Свободное время -  - это время, которое остаётся за вычетом рабочего времени, которое вы можете использовать по своему усмотрению в зависимости от уровня культуры и материального дохода.

Не путайте эти понятия. Сидя в туалете после тяжелого дня или кушая на обеде или в транспорте, рабочий будет не способен читать или заниматься умственным трудом. Он будет выжат. Для него энгрибёрдс - отдых. Отдых необходим. Чтение книг - это не отдых. Это интеллектуальная деятельностью. Для неё необходимо время.

Если человек тратит только 8 часов на работу, а остальное время стремится отдыхать, то он по умолчанию будет проигрывать тем, кто работает 8 часов, а потом ещё 2-3 часа тратит на саморазвитие, которое принесёт плоды в будущем. И чем больше времени проходит, тем большим становится этот разрыв.

Так что тут уже каждый сам для себя устанавливает баланс свободного / рабочего времени (под рабочим понимается в том числе и время на саморазвитие) в зависимости от того, чего он хочет добиться в дальнейшем.

Я около 8 лет работал по 10-12 часов, чтобы добиться того, чтобы теперь жить в своё удовольствие и не считать деньги. Кто-то, наоборот, эти 8 лет гулял и расслаблялся. Теперь наш доход отличается в 4-5 раз. Стоило ли оно того, покажет только время. Может мне завтра кирпич на голову упадёт, и тогда окажется, что я просрал свою жизнь на работе вместо того, чтобы наслаждаться ею эти 8 лет. А может наоборот, я буду ещё 30 лет жить свободно, а тот другой будет перебиваться работой за среднюю зарплату.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Flamenezo:
Чтобы всё это делать необходимо иметь свободное время (не рабочее время).

Это отговорки. Никто не говорит что это легко.

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
как недавно сказал один заказчик: у вас же компьютер все считает, за что такой ценник?)
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Эта тема под разным гарниром и названием блюда уже раз сто возникала на форуме. Чо опять м(а)уссировать по десятому кругу не пойму.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
ну потому что это был наброс к пятнице
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5010
Цитата Flamenezo:
Действительно жить здорово. Жизнь налаживается. Дальше будет ещё лучше. Главное больше работать и меньше печалиться и позитивно мыслить. Мне нравится ваш мир. Пожалуй, останусь в нём.

Я думаю, ключевое здесь - больше работать. Под работой в данном случае я подразумеваю не только сам моделинг, но и саморазвитие, и расширение клиентской базы. Конечно есть и другие пути. Например можно убедить заказчика оплатить таки Ваш отдых на Бали. Или добиться от всех коллег, чтобы они подняли цены в два, а лучше в пять раз. Очевидно, что два вторых пути куда привлекательнее первого, но увы, гораздо менее реалистичны. 

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 70
Минск
Цитата Korleone:
Эта тема под разным гарниром и названием блюда уже раз сто возникала на форуме. Чо опять м(а)уссировать по десятому кругу не пойму.

Хороший вопрос.

Может имеет смысл создать одну главную тему "Заработок в 3D, перспективы развития," или что-то такое.

Но муссировать-массировать тут можно по десятому-двадцатому-девяносто девятому кругу, потому индустрия не стоит на месте, а активно развивается.

Сфера 3д в 2000, в 2005, в 2010, в 2015 и в 2019 — совсем разные вещи.

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 381

Удалил комментарий на всякий случай

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Flamenezo:
Если вы действительно хотите разобраться в вопросе, ответьте для себя на вопросы, которые я уже выше задавал: 1) "Справедливо ли оценивается труд в Китае (Мексике), куда ушло всё производство мировых корпораций? Нет. Почему оно туда ушло? Потому что там труд дешёвый. Почему он дешёвый? Они плохо работают? Мало? Нет. Они работают много и хорошо. " Почему так? 2) Откуда берутся бедные люди и бедные страны, если "мы живём в мире где все выигрывают"? 3) Почему производительность труда выросла за 100 лет, а количество рабочих часов нет?

зачем так разтягивать узкопрофильный вопрос?

Есть 3д рынок (НАШ РЫНОК... РЫНОК СНГ если хотите) и мы в нем варимся, и хочу заметить в данной теме еще и только часть индустрии а именно архивиз и моделинг для архивиза (можно сказать низшая ступень). И тут все просто. А то что вы задвигаете это диструктивно и не имеет отношения к этому узкому вопросу.

Читают эту тему: