Подскажите как сделать швы дверей Ваз 2106

Автор
Сообщение
На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71

Добрый день)

Подскажите пожалуйста, как сделать швы что бы так не случалось как на фото ниже:

А надо так:

Сетка без сглаживания:

Я пока учусь, такие нюансы не могу понять, очень помогли бы подсказкой!

По краям двери если добавить Connect углы становятся острыми, но мне нужно что бы снизу в левой части дверь осталась круглой. Подскажите пожалуйста, как сделать этот момент.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4566
Санкт-Петербург
43block, попробуй crease добавить ребрам ,которые не надо сглаживать, но, по факту, я бы по другому моделлил изначально.
На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 118
Новосиб
можно в момент формирования толщины, сделать chamfer угла.  получите примерно то что хотите.   а crease не совсем сделает то что нужно. либо использовать его в промежуточной turbosmooth итерации. типо сделать crease угла, потом turbosmooth,  потом снова назначаете второй turbosmooth.

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71

Ребята, как избавиться от этой тени около скругления?

Нужно в этом месте скругление сделать, но эта тень никуда не уходит(

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата 43block:
тень никуда не уходит

В фотошопе потом подкорректировать и нормально будет. 

На сайте c 26.05.2018
Сообщений: 339
Mary
плотней сетка нужна
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш

 добавьте поддерживающих рёбер, не только на торце но и на фасаде 

 Сглаживание должно выглядеть корректно уже при одной интерации, если нет, то что то нужно дорабатывать.   

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71
Цитата DoCentttt:
Цитата 43block:
тень никуда не уходит

В фотошопе потом подкорректировать и нормально будет. 

Куда смеяться?

 

Цитата Meilis:
плотней сетка нужна

плотнее попробовал, эта тень просто уменьшилась, но не пропала

Цитата Капустка:

 добавьте поддерживающих рёбер, не только на торце но и на фасаде 

 Сглаживание должно выглядеть корректно уже при одной интерации, если нет, то что то нужно дорабатывать.   

теперь такое(

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата 43block:
теперь такое(

 на открытых участках, где нет изломов и изгибов, сетка должна быть примерно равномерная, мелкие полигоны дадут искажение формы при сглаживание. Посмотрите принцип построения сетки на автомобилях от матёрых моделеров. 

Я бы попробовал как то так  решить этот узел 

 И распределять лучше паралельно с дверью, чтоб сглаживание одинаково повлияло на оба элемента. 

На сайте c 26.05.2018
Сообщений: 339
Mary
В кривую поверхность врезается кривая поверхность. Это одна из классических проблем полигонального моделинга. Есть разные способы решения проблемы, но тут, мне кажется, не получится без ручного вмешательства получить готовый результат. 1) после сабдивов на итерацию 1, накинуть эдит поли, и вручную расслабить место напряжения, потом уже еще турбосмус, и смотреть что получается. 2) сделать плотненько переднюю сетку, а потом, например, булином, вторую кривую приделать, дальше вручную лупы поправлять итд, до ума доводить. 3) для данного случая можно попробовать. использовать conform
На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71
Цитата Капустка:
Цитата 43block:
теперь такое(

 на открытых участках, где нет изломов и изгибов, сетка должна быть примерно равномерная, мелкие полигоны дадут искажение формы при сглаживание. Посмотрите принцип построения сетки на автомобилях от матёрых моделеров. 

Я бы попробовал как то так  решить этот узел 

 И распределять лучше паралельно с дверью, чтоб сглаживание одинаково повлияло на оба элемента. 

Сделал, опять пятна((

Файл макса хочу загрузить, но кнопка не нажимается на сайте(

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата lis-220:
можно в момент формирования толщины, сделать chamfer угла.  получите примерно то что хотите.   а crease не совсем сделает то что нужно. либо использовать его в промежуточной turbosmooth итерации. типо сделать crease угла, потом turbosmooth,  потом снова назначаете второй turbosmooth.

Если будете делать так, то сетка после первой итерации сглаживания будет не ровная. Используйте Crease для этого и сетку равномерную из квадратов

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71

Evilis

походу у меня руки из одного места))

реально не понимаю, с нуля сделал тоже самое, все ровно полоска

да, её почти не видно, но она есть, и причина не ясна((

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата 43block:
все ровно полоска

Так чамфер бОльший делайте.

Чтобы новые рёбра отступили от центрального чуть дальше.

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 118
Новосиб
Цитата Mo...:

Если будете делать так, то сетка после первой итерации сглаживания будет не ровная. Используйте Crease для этого и сетку равномерную из квадратов

а причем здесь ровность сетки.  еще раз, вопрос в повторении  формы .если вы делаете креасе,вы не получите чамфер угла,а получите просто угол из двух полигонов. тут либо классическим способом ( квадртным чамфером ), либо как как я показал. в одном сетка будет вся квадратная, во втором нет. но форма и там и там будет нормальная. креасе использовать нужно тогда ,когда явно нужны два полигона любой длины под определенным углом друг к другу. такие задачи редки как по мне.  классика.

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71

Evilis

Так у вас тоже полоска)))

У вас этой полоски нет? Это ваш файл на скрине

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
Цитата 43block:
Так у вас тоже полоска))) У вас этой полоски нет?

 Всё ок, для автоваза это допустимая норма. 

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 118
Новосиб
Цитата 43block:

Evilis

Так у вас тоже полоска)))

У вас этой полоски нет? Это ваш файл на скрине

чтобы исключить такие косяки, моделить нужно кузов целиком. потом ,после одной или нескольких итераций турбосмутх-а, уже вырезать все проемы.

На сайте c 09.07.2021
Сообщений: 71
Цитата Капустка:
Цитата 43block:
Так у вас тоже полоска))) У вас этой полоски нет?

 Всё ок, для автоваза это допустимая норма. 

Смешно))))

Цитата lis-220:
чтобы исключить такие косяки, моделить нужно кузов целиком. потом ,после одной или нескольких итераций турбосмутх-а, уже вырезать все проемы.

Я сглаживаю с NURMS Subdivision, она не подходит?  turbosmooth чем то отличается? конечный итог вроде одинаковый, turbosmooth просто умножает полигоны, а итог вроде одинаковый

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата lis-220:
а причем здесь ровность сетки.  еще раз, вопрос в повторении  формы .если вы делаете креасе,вы не получите чамфер угла,а получите просто угол из двух полигонов. тут либо классическим способом (

Как раз если использовать крис, после первой итерации будет ровная сетка. Потом модификатор применяете и будет сетка под сглаживание

Читают эту тему: