Полетел комп - бесконечная перезагрузка

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата Vlad_Bo:

Какая интересная конфигурация памяти... Не самая оптимальная.

На стоковых XMP работала?

Был сначала комплект на 16Гб, потом докупил ещё 64Гб. Так и оставил. Всё собирался поменять на "нормальный", но всё откладывал. Работало всё в стоке, да. 

Цитата Vlad_Bo:

У Асуса на материнке есть индикация процесса загрузки. Не POST-код, конечно, по ней видны этапы загрузки и момент, когда происходит ошибка .

Да, но я ничего не понял по ней. Потому что постоянно горел белый диод, который обозначает VGA, то есть видео. И рядом с ним загорался рыжий диод BOOT и потом перезагрузка. Не думаю что из-за видеокарты комп уходил бы в цикличный ребут. Если только действительно БП накрылся и не выдавал должную мощность, но это мои догадки так, насколько я всё это понимаю.

Цитата grdesigner:

В очередной раз убедился, что для работы нужны минимум два компьютера. 

Обязательно! Но наш девиз: "пока гром не грянет - мужик не перекрестится", к сожалению 

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602
Был однажды похожий случай. Просто комп начал уходил в перезагрузку. Выдернул оперативу, с одной планкой завелся. Потом достал и ее, пылесосом пропылесосил все четыре слота. Плюс обычным чистым канцелярским ластиком хорошенько поелозил по контактам самой памяти. Все работает.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
Цитата Firsozz:
Обязательно! Но наш девиз: "пока гром не грянет - мужик не перекрестится", к сожалению 

В этом случае не про меня. Я запасливый. )

Вам когда вердикт скажут, напишите здесь тоже пожалуйста. Интересно в чем причина.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
автор делал сброс биоса или нет? где то может разгончик не совместимый с полноценной работой. Винда то грузится временами. Еще вариант, ножки сокета, могло где то кулером пережать
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата grdesigner:

Вам когда вердикт скажут, напишите здесь тоже пожалуйста. Интересно в чем причина.

Конечно! 

Цитата Predator84:
автор делал сброс биоса или нет? где то может разгончик не совместимый с полноценной работой. Винда то грузится временами. Еще вариант, ножки сокета, могло где то кулером пережать

Таблетку не вытаскивал, но я в биосе ничего и не трогал, не занимался разгоном. Пережать тоже вряд ли, не было никакого физического воздействия на компьютер. 

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602
Цитата Firsozz:
Таблетку не вытаскивал

Ее можно и не вытаскивать. Там внизу на матери есть "clrtc" сброс биоса. Секунд на 10 отверткой аккуратно закоротить 2 контакта. Естественно при отключённом питании :)

 

На сайте c 23.08.2008
Сообщений: 39

надо:
1 зайти в биос
оставить "сафе моде" сброс всех настроек на "безопасные" (все профиля вольтаж частоты сбросятся)
Если перегруз происходит на POST экране или в биосе - материнка или БП
если перегруз не происходит и в биос можно зайти смотрим напряжение на экране монитора (если напряжение отличается больше чем на 10% от номинала по какой либо линии возможно БП - по всем линиям не только 12вольт, но и 3 и 5)
Если память в POST или биосе отображается значит не она (либо битые чипы но это должно пропускать в вин и там уже можно протестить)
2 если биос проходит нормально и дает сделать все манипуляции значит дальше винда/видеокарта/ цепи питания в нагрузке (если мать старая цепь питания может не выдерживать при работе видеокарты например тоже самое с бп)
Если до этого все работало и давало манипулировать попробовать зайти в винду в безопасном режиме (минимальное энергопотребление и включение минимума драйверов)
3 если винда заходит в безопасном режиме и позволяет что-то сделать
прям в безопасном режиме запуск любого более менее совместимого (по версии) монитора железа посмотреть напряжения и температуры
если температуры высокие возможно просо перегрев - смотреть проц (особенно если был разгон), винты(системный при постоянном перегреве мог отвалиться частично что приводит к ребуту на моменте загрузки вин/драйвер/софт), видео (может ребутить при отвале чипа и памяти разные варианты)  мосфеты (если перегрев будет ребутиться )
4 если до этого все было более менее запустить тест памяти и тест видео
5 если при какой то манипуляции происходит ребут - перепроверить (сделать все тоже самое чтоб убедиться что именно при данной манипуляции происходит ребут)

Если бп не тянет видео отключить питание на видео (возможно даст пройти в винду) при плохом питании видеокарта может уходить в защиту свою "отключаться" и мать ребутит систему

Ставлю на БП (если он не успел еще унести с собой мать или еще что то)
То что на нем написано 850 это "бабушки у подъезда" вес у него 1.4кг - это значит что там дай бог чтоб было достаточно обмотки не говоря уже о конденсаторах
лучше купить хороший но 750 чем говно на 850, кроме силы тока по 12вольт линии (первое что смотреть при выборе) еще вес смотрите ну и конечно цена она не просто так разная +- там еще рюшки вентиль и тп, но если 2 "одинаковых" по заявленной мощности модульности охладу бп стоят с разницей в 2 раза это показатель

ПС. полез почитать что пишут пользователи ...
первый отзыв в днс на БП .... и дальше там частенько у людей с ним проблемы которые после замены решались
https://www.dns-shop.ru/product/519f1fda0c913330/blok-pitania-aerocool-kcas-plus-700w-kcas-700-plus/opinion/ 


ПСС. винда может тоже потом в востановление уйти при смене БП (бут сектор или системные файлы могут повредиться при аппаратном ребуте во время загрузки винды)

ПССС. smiley-biggrin.gif память 16 убери, голая 64 в 2 канальном режиме будет работать намного быстрее чем 80 в 1 канальном (1.5-2 раза)

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата Manax:

Ее можно и не вытаскивать. Там внизу на матери есть "clrtc" сброс биоса. Секунд на 10 отверткой аккуратно закоротить 2 контакта.

О, спасибо, буду знать на будущее!

Цитата Seul:
Если бп не тянет видео отключить питание на видео (возможно даст пройти в винду) при плохом питании видеокарта может уходить в защиту свою "отключаться" и мать ребутит систему

Ставлю на БП (если он не успел еще унести с собой мать или еще что то)

Вот учитывая показания индикаторов на материнке (о чём писал выше), то скорее всего такая картина и происходит и виноват действительно БП. 

На сайте c 23.08.2008
Сообщений: 39
Цитата Firsozz:
Цитата Manax:

Ее можно и не вытаскивать. Там внизу на матери есть "clrtc" сброс биоса. Секунд на 10 отверткой аккуратно закоротить 2 контакта.

О, спасибо, буду знать на будущее!

Цитата Seul:
Если бп не тянет видео отключить питание на видео (возможно даст пройти в винду) при плохом питании видеокарта может уходить в защиту свою "отключаться" и мать ребутит систему

Ставлю на БП (если он не успел еще унести с собой мать или еще что то)

Вот учитывая показания индикаторов на материнке (о чём писал выше), то скорее всего такая картина и происходит и виноват действительно БП. 

1 из списка выше надо попробовать сделать - сколько вольт по каждой линии выдает (вангую smiley-crazy.gif 11 вольт на 12 линии)
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

Цитата Seul:

ПС. полез почитать что пишут пользователи ...
первый отзыв в днс на БП .... и дальше там частенько у людей с ним проблемы которые после замены решались
https://www.dns-shop.ru/product/519f1fda0c913330/blok-pitania-aerocool-kcas-plus-700w-kcas-700-plus/opinion/  

Я читал что эти БП проблемные, уже после того как купил. У них там и с конденсаторами какая-то беда была. Но в целом говорили, что если проводка дома хорошая (а у меня она на тот момент была два года как поменяна), то в целом должно быть всё нормально. И так как он нормально работал на старом компе, то я его и оставил, когда переехал на 5950х и мать от Асус. И в общей сложности он больше 2,5 лет норм отработал, по этому я подозрений к нему не испытывал. 

Цитата Seul:
1 из списка выше надо попробовать сделать - сколько вольт по каждой линии выдает (вангую smiley-crazy.gif 11 вольт на 12 линии)

Комп в сервисе, сейчас не посмотреть, увы

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU

Я прям с придыханием читал и думал - что ж за БП, неужели... нет, ну не может покупатель 5950Х... но... но как

---АЭРОКАЛ---smiley-clapping.gif

Это рекомендации "клуба экспертов" DnoNS или на форуме со смешными картинками на доске /hw посоветовали?

Больше так не делайте, покупайте хорошее, а плохое не покупайте. Отдаю свой голос за Corsair, сколько их всяких ни покупал себе и в офис - просто работают, я их не трогаю и они меня (раньше БП для них делали CWT, сейчас - не уверен, но наверняка планочку держат; фирменная гарантия от 5 до 10 лет обычно). 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата gunslinger:

Это рекомендации "клуба экспертов" DnoNS

Да да, именно они smiley-lol.gif

В сервисе вычислили, что это материнка. Парень из сервиса наши переписки видел, сказал что никто не угадал smiley-biggrin.gif. Он не наш соратник, просто тема в поисковиках расшарилась быстро.

В общем заказал материнку MSI MAG B550 TOMAHAWK MAX WIFI и БП Cougar POLAR 1200 (Корсара оперативно нигде не нашёл, но этот Когуар вроде приличный). 

Всем огромное спасибо за отзывчивость и помощь, я очень признателен каждому из вас! 

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1568
Цитата Firsozz:
Цитата gunslinger:

Это рекомендации "клуба экспертов" DnoNS

Да да, именно они smiley-lol.gif

В сервисе вычислили, что это материнка. Парень из сервиса наши переписки видел, сказал что никто не угадал smiley-biggrin.gif. Он не наш соратник, просто тема в поисковиках расшарилась быстро.

В общем заказал материнку MSI MAG B550 TOMAHAWK MAX WIFI и БП Cougar POLAR 1200 (Корсара оперативно нигде не нашёл, но этот Когуар вроде приличный). 

Всем огромное спасибо за отзывчивость и помощь, я очень признателен каждому из вас! 

материнка вещь такая - сложно сразу поменять для тестирования, поэтому на ней ищешь что не работает из остальных компонентов, ну ладно, вроде у вас она по гарантии  же?

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата D-d_Man:

материнка вещь такая - сложно сразу поменять для тестирования, поэтому на ней ищешь что не работает из остальных компонентов, ну ладно, вроде у вас она по гарантии  же?

Да, завтра пойду забирать новую и отнесу старую. На горячей линии ДНС сказали чтобы тащил, отправят в СЦ. 

На сайте c 23.08.2008
Сообщений: 39
Цитата Firsozz:
Цитата gunslinger:

Это рекомендации "клуба экспертов" DnoNS

Да да, именно они smiley-lol.gif

В сервисе вычислили, что это материнка. Парень из сервиса наши переписки видел, сказал что никто не угадал smiley-biggrin.gif. Он не наш соратник, просто тема в поисковиках расшарилась быстро.

В общем заказал материнку MSI MAG B550 TOMAHAWK MAX WIFI и БП Cougar POLAR 1200 (Корсара оперативно нигде не нашёл, но этот Когуар вроде приличный). 

Всем огромное спасибо за отзывчивость и помощь, я очень признателен каждому из вас! 

значит БП мать угробил- материнка если не заводской брак (сразу в первый месяц вылезет) то может помереть только через большое время - конденсаторы высохнут или цепь питания не выдержит долгих нагрузок (странно конечно что с 14 фазами питания Асус отбрыкнул)
Выбирать по бренду БП не надо, для всех брендов на слуху делают мало компаний - Super Flower, Seasonic, CWT, Enermax, FSP, Enhance, кроме того у каждого производителя есть разные линейки от бюджетных до топовых
у тех же Cougar и Corsair есть откровенное говно как и у других, один из косвенных признаков нормального БП это овер 1кв (хотя сейчас можно наткнуться на "новые" китай бренды), но тоже покупать за 18 косарей POLAR 1200 просто чтоб "перебдеть" тоже не вариант для такого конфига, это ты психанул конечно smiley-biggrin.gif
Такая же история с памятью (3 производителя делают чипы для всех, но когда выбирают память берут по цвету smiley-biggrin.gif ой пардон по частоте, все остальное побоку)
Лучше БП выбирать по характеристикам.
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
всегда удивляет когда топовая машинка на говноБП собирается, это же сердце компьютера, нельзя на нем экономить.
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2981
Не резиновая
Цитата Predator84:
всегда удивляет когда топовая машинка на говноБП собирается, это же сердце компьютера, нельзя на нем экономить.

Сердце это процессор, питальник это рот)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
Цитата Bestviz:
Сердце это процессор, питальник это рот)

Про вентиляторы на выдув пожалуй говорить не станем.

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

У меня нет слов, кроме матерных. Вчера целый день прождал заказ в ДНС, оказалось они задерживаются и привезут только 23-го. Плюнул, отменил. Посмотрел где мать есть в наличии, собрался и поехал. Время было уже начало десятого вечера. Купил мать MSI MAG B550 TOMAHAWK и, поумерив пыл, БП Cougar GEX 850. Ну это так, предыстория.

Сейчас собрал это всё добро и та же проблема! Бесконечный ребут. На материнке индикаторы показывают ту же хрень: где-то на 5 секунд загорается лампа VGA, потом на секунду загорает BOOT и до свидания. Что делать я хз уже. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Цитата Firsozz:
В сервисе вычислили, что это материнка

А я говорил smiley-biggrin.gif

Для начала, соберите ваши комплектующие на открытом стенде.. Т.е. На коробку от мамы положить мать с процом охлаждением, памятью, видео и отдельно БП, без всего остального. Пробуем стартануть отверткой. если работает пробуем подключать SSD харды. Если нет, из этого набора у вас старая память, видео и проц. Видео и проц не очень похоже, скорее всего память.  

Читают эту тему: