Помогите плиз, процессор при рендере загружает только 8 потоков из 24.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.11.2017
Сообщений: 5

Помогите пожалуйста, купил комп, проц I9 12900, 16 ядерный, 24 потока. Видеокарта старая 1050-я. Оперативка 32 Гига. Винда 10. 3д макс версии 2020. При рендере любых моделей, в любом визуализаторе (пробовал вирей, артрендер) процессор загружается только на 40%. В диспетчере задач отображается загруз на 100% только 8 потоков из 24. Нагрузка оперативки, жесткого диска и прочего в норме, не более 30%. "Приоритет" в диспетчере задач пробовал менять - 0 реакции, в "задать сходство" стоят галочки на все "ЦП". В msconfig→загрузка→дополнительные параметры пробовал ставить галочку и выбирать все процессоры - 0 реакции, разве что если выбирал не все процессоры а часть, то количество нагружаемых потоков с 8 сократилось до 7 и менее. В настройках 3д макса multi-threading стоит. В настройках рендера в settings→system→tiled textures options пробовал менять cashe size с 4000 по умолчания в 20-40 тыс. - 0 реакции. Пробовал отключить дискретную видеокарту и запустить рендер на встроенном граф.проце - 0 реакции. Пробовал менять файл подкачки винды - 0 реакции. Я в отчаянии... Скорость рендера ниже, чем на более простом проце 6 ядерном, который грузится на 100% как и положено:(...

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3583
Москва
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151

Ох уж эти Алдер Лейки ))

https://3ddd.ru/forum/thread/show/protsessor_ne_zagruzhaetsia_na_100_protsentov 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/zagruzka_protsa_40_i_vyshe_ne_idet_khelp 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/pomoshch_po_probliemam_s_zhieliezom/79#post1651923  

По моему только один человек отписался что ему помог переход на Win11 с новым планировщиком.

Но чет... Потом как то я больше не встречал подтверждений этому. Но я бы именно с этого и попробовал бы. Гетерогенная архитектура, едрить ее в корень smiley-lol.gif Как же Интел облажались все таки с этим мусором.

На сайте c 26.05.2021
Сообщений: 22
Цитата Earanak:

 Как же Интел облажались все таки с этим мусором.

Так рапортовали же что теперь интел топ и обогнал амд

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151
Цитата jesselax093:
Так рапортовали же что теперь интел топ и обогнал амд
В чем обогнал и насколько обогнал ? В рендринге ? - Нет, не обогнал.
В играх ? Обогнал, но на скудные проценты. И то с крутой памятью на борту.
В скорости выпуска платформы под DDR5 ? Ну да, обогнал.
Только че толку когда DDR5 стоит втрое дороже DDR4. А платы на ~15% дороже.
Вот в чем точно Интел обогнал AMD так это в энергопотреблении smiley-lol.gif
По факту Интел напряг AMD только в нищенском сегменте геймеров.
Где у AMD просто нечем крыть. Это я про i3-12100F и i5-12400F.
А еще я балдею от IMC (КП) у Алдер Лейка. Gear 1 даже в 3600Mhz не всегда может.
Еще забавно будет когда выйдут шустрые DDR5 плашки, например в 7200Mhz/CL30...
А потом люди узнают что их Алдер Лейк тянет эту память только в Gear 4 режиме. Вот хохма то будет.
Как по мне все адекватные люди должны были пропускать Алдер Лейки и ждать Raptor Lake/Raphael.
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 253
Одесса
Самое смешное когда тебя кто то спрашивает какой комп купить и ты рекомендуешь АМД . В ответ слышишь  что-то типа . Я не верю в АМД я всегда на интелах. Это как секта любителей яблока.
На сайте c 22.11.2017
Сообщений: 5
Спасибо за ссылки, из того что вычитал получается - только установка винды 11 может спасти и то не факт.. Буду тестить куда деваться.
На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel

Цитата Earanak:
В играх ? Обогнал, но на скудные проценты. И то с крутой памятью на борту.

Да ладно вам, ну не все так плохо. С ddr4 в большинстве игр он тоже лучше себя чувствует. smiley-smile.gif

Цитата desiner_s10:
Буду тестить куда деваться.

Отпишитесь, как там будут обстоять дела с 11ой.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151
Чет мы ушли от сути темы. Все это можно было бы обсудить в теме по Алдер Лейкам.
Есть же такая. НУ да ладно. Если что сорян за оффтоп.
Цитата Fixonu4:
С ddr4 в большинстве игр он тоже лучше себя чувствует

Ну да, но насколько лучше в среднем , на 5 процентов ? Как по мне этот отрыв в играх вообще не стоит того что бы делать выбор в пользу 12900K, разменивая эти 5 процентов на дичь с архитектурой и неадекватное энергопотребление в рендере.

А еще доставляют рекомендации от геймеров отключать E-Ядра в биосе перед тем как хочешь поиграть в игру чувствительную к этому делу smiley-lol.gif Как по мне шляпа полная эта идея с энергоэффективными ядрами. Как ни крути, как они не хвалили свой Thread Director - а игры все равно иногда залетают на энергоэффективные ядра которые на ~40% медленней основных ядер. К тому же у Алдер Лейков есть неприятная штука, в некоторых играх 0.1% и 1% хуже чем у Рокет Лейков и Коммет Лейков, не знаю как они так умудрились облежаться сразу по стольким моментам а обогнать АМД смогли совсем на чуть чуть в играх, да и то не во всех.

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 253
Одесса
Цитата Earanak:
Чет мы ушли от сути темы. Все это можно было бы обсудить в теме по Алдер Лейкам.
Есть же такая. НУ да ладно. Если что сорян за оффтоп.
Цитата Fixonu4:
С ddr4 в большинстве игр он тоже лучше себя чувствует

Ну да, но насколько лучше в среднем , на 5 процентов ? Как по мне этот отрыв в играх вообще не стоит того что бы делать выбор в пользу 12900K, разменивая эти 5 процентов на дичь с архитектурой и неадекватное энергопотребление в рендере.

А еще доставляют рекомендации от геймеров отключать E-Ядра в биосе перед тем как хочешь поиграть в игру чувствительную к этому делу smiley-lol.gif Как по мне шляпа полная эта идея с энергоэффективными ядрами. Как ни крути, как они не хвалили свой Thread Director - а игры все равно иногда залетают на энергоэффективные ядра которые на ~40% медленней основных ядер. К тому же у Алдер Лейков есть неприятная штука, в некоторых играх 0.1% и 1% хуже чем у Рокет Лейков и Коммет Лейков, не знаю как они так умудрились облежаться сразу по стольким моментам а обогнать АМД смогли совсем на чуть чуть в играх, да и то не во всех.

А учитывая что консоли на АМД. С каждым годом все больше будет оптимизация под Рязань.

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel
Цитата Earanak:
Ну да, но насколько лучше в среднем, на 5 процентов?

Угу, в некоторых случаях даже меньше, но это нужно принять. Проблема с распределением нагрузки в играх, кажется на 11ой так же решается.

Цитата КрутихинСергей:
С каждым годом все больше будет оптимизация под Рязань.

Все там будем, я имею ввиду гибридную архитектуру, и оптимизацию завезут. Просто лиза су пойдет уже по проверенной дорожке, анализируя опыт конкурентов. Глядишь у неё получится лучше чем у патрика, будем держать кулачки.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151
Цитата Fixonu4:
Проблема с распределением нагрузки в играх, кажется на 11ой так же решается.

Есть же море тестов Win10/Win11 с Алдер Лейками . Никакого чуда не случается на Win11. Ну кроме того чуда что внезапно Корона и Вирей начинают рендрить нормально (по крайней мере по заявлению одного единственного человека на форуме). Так то надо бы подтвердить этот момент хотя бы еще одним случаем исцеления Алдер Лейка ))

Цитата Fixonu4:
Просто лиза су пойдет уже по проверенной дорожке

По моему в этом интервью Роберт говорил что они не планируют делать гетерогенную архитектуру.

https://youtu.be/yE9PsKWYYXA  Где то там с 4 по 6 минуту +/- он говорит про это.

Я бы не исключал того что Интел смиряться и сами от этой дичи откажутся ))

Но не в ближайшие пару поколений.

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel

Earanak

Я смотрел этот обзор и не припоминаю там с разбора этой проблемы "игры все равно иногда залетают на энергоэффективные ядра". Можете время на видео подсказать?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151

Fixonu4, это видео и то что я сказал это разные вещи, написанные в разных сообщениях )

Где я скинул видео я имел ввиду что разница между Win10/Win11 на Алдер Лейках - скудная/околонулевая. Маркетинг оказался ложью, внезапно, никогда такого не было. Магии не случилось. Но зато может Корону и Вирей исцелит Вин11 на Алдер Лейках, но это не точно.

А где я говорил про рекомендации от геймеров это было просто про суеверия геймеров которые я регулярно читаю это на РуОверах и ЮаОверах в обсуждениях Алдер Лейков.

Цитата Earanak:
рекомендации от геймеров отключать E-Ядра

Это примерно такие же суеверия как были на релизе 9900K/Ryzen 1800X когда люди отключали HT/SMT и думали что от этого игры лучше работают. Ну... Конечно есть некоторые игры которые реагировали на это положительно. Но были и те которые негативно реагировали. И вообще всегда игры были которые хорошо параллеляться или плохо, которые не отличали ФизЯдра от Логических потоков.

Вот я думаю что все это с новой силой становиться вновь модным. Отключить HT, отключить E-Ядра и типа рассказывать по форумам что это помогает двум/трем играм получить прирост smiley-lol.gif Впрочем... На эту тему так же есть куча отдельных тестов - https://youtu.be/RMWgOXqP0tc?t=438  

Я придерживаюсь однозначной позиции. В данном отрезке времени в 9 из 10 случаев надо брать Райзен, и ничего не нужно отключать. Никакие Win11 не нужно ставить для полноценной работы. И вообще не стоит изобретать велосипед. Интел придумала гетерогенную систему не что бы нам было легче жить, а что бы хоть как то уложить побольше ядер в 240вт TDP (PL2 240вт) smiley-lol.gif Они просто не шмогли в энергоэффективность.

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel

Цитата Earanak:
По моему в этом интервью Роберт говорил что они не планируют делать гетерогенную архитектуру.

Ну по-моему он там немного партизанит. Типа не смотрят в сторону маленьких ядер, но вроде как большие можно сделать энергоэффективными. Ну то есть не так как у интел, по-своему можем. Была же утечка, еще в том году, что у них есть в планах такое попробовать с серверными камнями. Может не в ближайших поколениях.

Цитата Earanak:
Я бы не исключал того что Интел смиряться и сами от этой дичи откажутся ))

Кстати да, и такой вариант возможен.

Цитата Earanak:
надо брать Райзен, и ничего не нужно отключать

Ну разве что ftpm все таки пока что лучше вырубить. 

На сайте c 22.11.2017
Сообщений: 5
Товарищи!!! Други мои! Спасибо за наводки! Полетел мой аппарат на 11 винде как сверхзвуковая ракета! Загруз проца 100% и все 24 потока работают. Официально уведомляю, что винда 11 решает вопрос с не полной загрузкой этих процессоров. По крайней мере у меня все супер теперь. Для сравнения картинку интерьерную 1500*1500 точек делал в вирее на процессоре i7 8700K - 1 час 45 минут. Сейчас ту же самую картинку на i9 12900k - 33 минуты! Большая или нет разница? Для меня дохе.а.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3640
Цитата desiner_s10:
Официально уведомляю, что винда 11 решает вопрос с не полной загрузкой этих процессоров.

Microsoft давно нас уведомил, только некоторые думали, что учебная, но неучебная .

Это как с материнками, которые типо не поддерживали "старые" АМД аля 2700X под win7. Если смогут адаптировать новый планировщик на win10 кустарно, то будет 100% и на win10.

Цитата desiner_s10:

Большая или нет разница?

В 3-и раза это большая. Следите за температурами.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151
Замечательно, теперь в преддверии появления еще десятков подобных тем можно будет с высокой долей вероятности говорить что Win11 исцеляет Алдер Лейки в Вирее/Короне. Мне даже как то легче на душе стало, ведь решение проблемы не смертельное. А то вон некоторые люди уже собирались ставить компы на продажу из за этого ))
Цитата desiner_s10:
Для сравнения картинку интерьерную 1500*1500 точек делал в вирее на процессоре i7 8700K - 1 час 45 минут. Сейчас ту же самую картинку на i9 12900k - 33 минуты! Большая или нет разница?
Ну если взять какой нить бенчмарк на короткой дистанции, например Cinebench R23 :
8700K - ~9000 / 12900K - ~27200
В аккурат получается такое же ускорение как и в вашем случае. 105 минут против 33 минут.
Да... Главное за охлаждением следить. Ведь 12900К в нагрузке работает на PL2 лимите в 240вт smiley-shok.gif
Если там топовая водичка типа Arctic Freezer II 360 думаю там все равно будет под 80 градусов.
Ну а на воздухе... Даже и страшно представить что там, 90-95 в рендере ? Ну не знаю...
Я бы как параноик постоянно смотрел бы в HWInfo64 на температуры ))
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3583
Москва
Цитата desiner_s10:
Для сравнения картинку интерьерную 1500*1500 точек делал в вирее на процессоре i7 8700K - 1 час 45 минут. Сейчас ту же самую картинку на i9 12900k - 33 минуты!

Всё равно всегда надо рендерить несколько камер. Значит рендерить всегда больше часа. Рендер идёт как правило тогда, когда уже не работаешь, т.е. ушёл от компа и вернёшся не скоро. Стало быть отрендерит он там за 3 часа или за 5, если ты придешь через 8 часов - никакой разницы :-) Главное чтоб интерактив быстро работал, вот тут да - важно. Это конечно моё индивидуальное мнение. 

На сайте c 22.11.2017
Сообщений: 5

Так, давайте тоже не нагнетайте раньше времени. Дайте вздохнуть хоть, порадовать, я воевал неделю, чего только не испытывал. Температуру не замерял пока, но уверен, что все будет ок. Кулер такой стоит: https://www.dns-shop.ru/product/cf4d23100154c823/kuler-dla-processora-id-cooling-se-226-xt-black/ 

И я искренне верю, что его вполне достаточно. А в плане АМД или Интел, виндоус 10 или 11. Если честно мне пофиг и маркетинговые уловки майкрософт меня не напрягают совершенно, мне главное что я теперь работать могу в 3 раза быстрее.

Цитата alexfmos:
Цитата desiner_s10:
Для сравнения картинку интерьерную 1500*1500 точек делал в вирее на процессоре i7 8700K - 1 час 45 минут. Сейчас ту же самую картинку на i9 12900k - 33 минуты!

Всё равно всегда надо рендерить несколько камер. Значит рендерить всегда больше часа. Рендер идёт как правило тогда, когда уже не работаешь, т.е. ушёл от компа и вернёшся не скоро. Стало быть отрендерит он там за 3 часа или за 5, если ты придешь через 8 часов - никакой разницы :-) Главное чтоб интерактив быстро работал, вот тут да - важно. Это конечно моё индивидуальное мнение. 

У всех разные задачи, разные настройки и т.д. У меня много объектных рендеров на белом фоне, и если я их смогу за день сделать не 5-6 а 15-20, я окуплю свою машинку буквально за несколько дней.

Читают эту тему: