Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Quote:
меня насторожило что в БИОСе у Вас стоит Init Display First: PSI slot

а видеокарта у Вас по видимому стоит в PCI Express x16 slot - в этом может быть конфликт

попробуйте поставить в биосе Init Display First: PEG (VGA on PSI EXPRESS)
Честно говоря не знаю как там это все взаимосвязано, но вот снимок. Может по нему видно куда воткнуто.
IMAG0219.jpgIMAG0220.jpg
Попробую потом переключить как советовали.
Quote:
решение проблемы (перевод):
Добро пожаловать в Microsoft Answers.

Код ошибки KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR STOP: 0x0000007A

Ошибку гуглил, пока руки не доходили проверить диск.
Quote:
При разгоне компа бывают глюки
Не разгонял.
Quote:
У вас включен файл подкачки ? если да - на каком диске?
Включен на SSD, отключать его не буду, так как оперативки всего 8 Гб. Перенесу его на Д.
Вообще как вариант, при записи файла подкачки SSD переполняется и просто не хватает памяти, как следствие вылет в синюшку Сейчас на SSD всего 6 гб свободно, это мало. Думаю после переноса фал подкачки на Д проблема должна решиться.
Quote:
CrAsssH
Я правильно понял: ты работал с ССД в режим IDE
Понял правильно, но смена режима прошла успешно. Работает и не конфликтует. В противном случае система при смене режима зависла или вылетела бы.
Quote:
индексация отключена и восстановление системы отключено, то проблема не в винте.
Отмена этих опций лишь освобождает место на диске.

_________________________

Перенес файл подкачки на Д. На SSD освободилось 8 Гб. Вечером поставлю на тест ту же сцену при которой вылетало. Утром будет видно состояние машинки. )
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
CrAsssH
Ну пусть будет так, хотя никто не отменял нестабильную работу SSD без трима, хотя, вроде, SF-2281 с этим и сам борется неплохо, хуже если контроллер Марвелловский или старенький SF. Хотя, я только начинаю в твердотельных винтах копаться, посему ничего утверждать не могу. А вот индексация и восстановление имеют непосредственное влияние на диск не только в плане доп записи. Индексация хранит очень много мелких блоков, что приводит к замусориванию ячеек (память MLC к этому критична очень), а блоки памяти, которые отведены под "восстановление системы" не доступны для комманды ТРИМ, что при регулярной перезаписи опяь таки ведет к проблемам с GC. Но это по данным с форумов thg.ru, сам под этим не подпишусь .т.к. не проверял и не замерял.
По поводу такого удачного переключения с IDE на AHCI тоже странно...вот HDD при таком переводе выдают блюскрин...я даже проверил.
И вот вариант из раздела фантастики: читал, что SafeSATA кабелииногда умудряютя коротить винты и дисководы. Попробуй кабели обычные без железной защелки поставить, чем черт не шутит)

Кста, ведь комп то не винтом единым собран. Че-то все так на винты грешат, а не может быть проблем в контроллерах материнки?
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Quote:
CrAsssH

По поводу такого удачного переключения с IDE на AHCI тоже странно...вот HDD при таком переводе выдают блюскрин...

Ничего тут нет странного. Если в реестре предварительно поменять режим работы на AHCI и после этого перезагрузиться и через биос перевести контроллер в тот же режим всё будет (и должно) работать.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
Sean
Ну если это сделать, то да ,просто Краша, то про это не писал) Я как раз и вел к тому ,что надо в реестре пошаманить, а не тупо в BIOS переключить. К тому же, на оверклокерсах в топиках были и неудачные случае таких манипуляций.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Quote:
SSD без трима
Сейчас он работает точно с тримом )

У меня материнка не древняя, поэтому при установке Win 7 автоматом определилась поддержка AHCI. Дрова установились. Так шо в реестре манипуляции никакие производить не нужно было. ) Проверял, там 0 стоит. )
Quote:
Индексация хранит очень много мелких блоков, что приводит к замусориванию ячеек (память MLC к этому критична очень), а блоки памяти, которые отведены под "восстановление системы" не доступны для комманды ТРИМ, что при регулярной перезаписи опяь таки ведет к проблемам с GC. Но это по данным с форумов thg.ru, сам под этим не подпишусь .т.к. не проверял и не замерял.
На три года точно хватит SSD, но думаю на больше. )
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
CrAsssH
Ну тогда будем считать, что винт в порядке. Прогони пару тестов и ищи проблемы блюскринов где-то еще...)
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Ох уж эти блу-экраны.
Вчера перенес файл подкачки на диск Д. Отключил индексацию. Отключил восстановление системы.
Поставил на рендер сцену прежнюю. Успел отрендериться только один вид. По утру комп снова был в синем экране, но уже с другим содержанием:
IMAG0221.jpg

После перезагрузки на раб столе вылезло следующее окно:
IMAG0222.jpg
Со следующим содержанием:
Quote:
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: BlueScreen
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.4
Код языка: 1049

Дополнительные сведения об этой проблеме:
BCCode: f4
BCP1: 0000000000000003
BCP2: FFFFFA8007E65B30
BCP3: FFFFFA8007E65E10
BCP4: FFFFF80003391510
OS Version: 6_1_7601
Service Pack: 1_0
Product: 256_1

Файлы, содержащие сведения об этой проблеме:
C:WindowsMinidump�90512-20202-01.dmp
C:UsersStAppDataLocalTempWER-31200-0.sysdata.xml

Ознакомьтесь с заявлением о конфиденциальности в Интернете:
http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=104288&clcid=0x0419 

Если заявление о конфиденциальности в Интернете недоступно, ознакомьтесь с его локальным вариантом:
C:Windowssystem32ru-RUerofflps.txt
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
такой вот вапрос :
купил 32 гб оперы, поставил на випдовс XPпрофешинал 64 бит (нормальной семерки пока ненашлось поблизи) и начал работать... сперва чето нето, зашол вбиос , ага активных тока два ядра - поставил все ядра активными, опознаны все 32 гб, дальше откр сцену и начянаю работать, дальше рендер и ... загрузка ЦП - 100процентов, а оперы исп всего 3,5 гб, хотя в максе установка на сцену 25гб. И вот тепер вопрос - макс сам так решил ? Или дето он непонял скока у меня мозга в активе )
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Ну видимо для вашей сцены хватило 3,5 гб В принципе можно регулировать степень детализации бинарного дерева, во вкладке sistem
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
nikolart
Избитый вопрос. Макс берет столько оперы, сколько ему необходимо. Если в максе стоит порог 3,5 гб ,то и использоваться будет 3.5.
Здесь более доступно объяснено:
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_p_372153.html#372153  

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
О пасиба ща буду читать )
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Есть ноутбук. Есть телевизор, с входами под тюльпаны. Что нужно сделать, чтобы включить на ноуте фильм, который будет показываться на телевизоре, а я паралельно буду работать на ноуте?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1653
Екатеринбург
Quote:
Есть ноутбук. Есть телевизор, с входами под тюльпаны. Что нужно сделать, чтобы включить на ноуте фильм, который будет показываться на телевизоре, а я паралельно буду работать на ноуте?
ничего не сделать, нужны другие входы в тв, чтоб работать на два экрана
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Уже точно не помню, но вроде если есть s-video выход (круглый черный 4 пина + ключ) то это осуществимо.
На сайте c 18.06.2008
Сообщений: 195
Lemberg
Да, есть кроме варианта с использованием s-video, вариант через обычный вга (мониторный разьем), ДиВиАй переходник на АшДиЭмАй , если в телевизоре есть такие разьемы.
в общем подключитесь, перезагрузите ноут. поставте вопроизводить видео и закройте экран ноута, через 2-3 сек. кино появится на экране ТВ
Если надо работать на ноуте, то поищите функциональные кнопки переключения режимов мониторов, или/и через драйвера (дуалвью).
На моем ноуте это делается так :
crt_lcd.jpg
на вашем возможно:
PC_DisplayKeys_SM.img_assist_custom-157x136.jpg
На сайте c 25.11.2011
Сообщений: 16
Добрый день, всем!

Проблема у меня с картой MSI Radeon 6850, хотел бы проконсультироваться. Сейчас моделю классическую кухню достаточно сложной геометрии. Фасады аналогичные этим (фирма поставщик один и тот же):http://img21.imageshack.us/img21/8263/bergonzokitchenvol1.jpg  
Сейчас дело дошло до 10 млн. полигонов и вьюпорт макса у меня просто встал. Детализация и проработка естественно очень высокие, для каталога делаю. Все резные элементы моделю вручную. При вращении вьюпорта FPS опускается до 3-5 и сильно тормозит что в Nitrous режиме, что в DirectX. Adaptive Degradation помогает, но на 30 сек., после чего вьюпорт зависает на 10 секунд. Выполнена всего лишь 40% задуманного, а еще текстуры + мелкие детали вроде кастрюль повысят кол-во полигонов еще на 5 млн.

Конфиг: Core 2 Quad 6600 /8Гб RAM / MSI Radeon 6850
Софт: Win 7 Ultimate/3ds max 2012/Vray 2.3

Сделал все оптимизации какие можно на программном уровне, работал и в 2009-м Максе, но безрезультатно. Что можете посоветовать, покупать новую видеокарту, или удалять все мелкие элементы и "выдавливать" их дисплейсом при рендере?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
Xenadrine
Hide/Unhide тебе в помощь. На 6850 всего 1Гб оперативки стоит (вроде...), что для 10млн поликов уже маловато. А учитывая кривую оптимизация Макса в плане высокополигоналки, то ничего удивительного. Даже какая-нить 7970 не сильно увеличит производительность. А подвисания скорее всего вызваны кешированием. Только вот кешироваться могут как данные для оперативной памяти, так и для видяхи. Поэтому прежде чем бежать в магазин проверь чего ему не хватает. По опыту могу сказать ,что на ГТ240 512Мб 10млн поликов вращались. Медленно и печально ,но без подвисаний. Может проблема еще и в системе. Может у тебя там много фотографий с котятками открыто. Ну и не забывай, что кривая геометрия тоже не способствует приросту производительность во вьюпорте.
В общем, сначала мониторинг ,а потом шопинг)
На сайте c 25.11.2011
Сообщений: 16
Quote:
Медленно и печально ,но без подвисаний
В режиме DirectX также медленно печально вращается... и без подвисаний. Включаю Adaptive Degradation, все шустро летает и бац, вьюпорт завис

Quote:
Может проблема еще и в системе. Может у тебя там много фотографий с котятками открыто
Про котяток в самую тему )) Нет в системе тут проблем нет и не должно, как за системой следить я знаю, 5 лет сисадмином работал.

В любом случае спасибо!
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
В нитросе же отключили Improve Quality Progrissevely? Ещё для вьюпорта очень большая разница - крутите вы 1000 объектов по 10000 или 10х 1000.000
На сайте c 25.11.2011
Сообщений: 16
Quote:
Ещё для вьюпорта очень большая разница - крутите вы 1000 объектов по 10000 или 10х 1000.000
Пробовал и так, и так... разницы в производительности не заметил. Но вот что интересно, при одинаковом количестве полигонов в своей сцене:
411.jpg
и если создавать сцену по этой схеме: 1000 объектов по 10000 или 10х 1000.000, то разница в производительности различается в разы!
1000 боксов со 10 млн. поликов легко вращаются, а сама кухня кое как... проблема в геометрии? Вот этих "закорючек" на фасадах порядка 10-20 тысяч в сцене, получается они и "портят всю погоду"?
4112.jpg
Читают эту тему: