Позитивное

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4959

Цитата AnShe:
Этих авторов вообще нельзя сравнивать в одной плоскости, раз уж на то пошло. И какие нафиг дети в 16 то лет? Достоевского в 10м классе проходят, насколько я помню. Если в 16 интересны пустые сказочки о черном и белом, то это уже звоночек. 

Почему это нельзя сравнивать? Читательский интерес - это вполне себе реальный критерий по которому можно сравнивать произведения. Возможно я сейчас сильно упаду в Ваших глазах ) но я читал Гарри Поттера в возрасте хорошо за 30. Все книги правда не осилил, но первые 2-3 прочитал с удовольствием.

Цитата AnShe:
ну здрасте.) А орки, хоббиты и волшебники более актуальны для современного общества?) Выдуманные кем-то слова, предметы и локации, которых никогда не существовало? 

Вот сразу видно, что Вы не читали, иначе такой вопрос не возник бы ) Миры Средиземья действительно более актуальны, поскольку написаны относительно недавно. На мой взгляд, персонажи Властелина Колец ведут себя плюс-минус так же, как вел бы современный человек в предложенных обстоятельствах. Поэтому Гэндальф более близок и понятен современному подростку, чем, например, Герасим зачем-то утопивший несчастную му-му.

Цитата AnShe:
Это уже от умственных способностей зависит видимо или от тех ценностей, которые транслируют родители. Моим почему-то не надо ничего особо объяснять, разве что значение некоторых слов. Они прекрасно воспринимают классику, особенно произведения в которых главные герои дети.

Согласитесь, что Ваши дети - это не репрезентативная выборка? Мы ведь говорим о поколении в целом, а не о ком-то конкретно. Для большинства современных детей классическая литература это как для нас с Вами тексты Тредиаковского. Даже ритм жизни сейчас иной. Дети привыкли быстро получать информацию, лаконично общаться. Классические авторы для них медленны и  многословны. Восход солнца в смартфоне занимает секунды, а в книге его описание может занять добрую страницу. Я уж не говорю про то, что он понятия не имеет что такое овин или гумно, а сжатую ниву представляет как результат ДТП )

В общем, ничего вечного, на мой взгляд не бывает и замена условного "Достоевского" на условного "Крапивина" с течением времени просто неизбежно. 

Цитата AnShe:
А вот основу трогать не надо! Не сможет человек оценить современную литературу по достоинству, если не читал "всякое старье". Это своего рода академическая база.

Позвольте с Вами не согласиться. На мой взгляд в произведениях классической русской литературы нет ничего такого, чего мы не сможем найти в творчестве современных авторов: Стругацких, Конецкого, Быкова, Пелевина, Веллера, Акунина, Лукьяненко, О'Генри, Воннегута, Оруэлла, Диккенса, Сэлинджера и многих, многих, многих других. 

Цитата simon310:
Мейоз и валентность помню. Столицу Гондураса нет (кстати, не факт что её вообще задавали). Учеба в школе нужна не для того, чтобы через 30 лет помнить "столицу Гондураса", а чтобы мозг тренировать).

Рискну предположить, что Вы исключение ) Конечно я не проводил исследований, но на мой взгляд, подавляющее большинство людей не знает школьную программу хотя бы на тройку. Т.е. проблема не в том, что школьная программа слаба, как говорили Вы, а в том, что мы не особо стремимся ее освоить )

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13280
Уфа

На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 505
Кроссенбург

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата Nightt:

Не хватает  "Хочешь узнать, как выглядела политическая сатира в 19 веке?  - "Бесы""

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3235
spb
а если еще учесть, что Феодоръ Михайловичъ писал в основном тупо для денег, чтобы погасить свои игорные и прочие долги, то вся атмосфера вокруг него и его проникновений в "глубины русской души"(с) начинает просто нестерпимо сиять :))
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата madYuppie:
а если еще учесть, что Феодоръ Михайловичъ писал в основном тупо для денег, чтобы погасить свои игорные и прочие долги, то вся атмосфера вокруг него и его проникновений в "глубины русской души"(с) начинает просто нестерпимо сиять :))

Чехов тоже для денег писал, Дюма тоже для денег, даже литературных негров придумал.  
Тут еще присмотреться бы, кто придумал этот туманный термин "непонятной русской души".  И, может статься, что люди это сплошь нерусские и даже неправославные smiley-biggrin.gif     Все эти непонятности существуют исключительно в слое т.н.  "русской интеллигенции" и исключительно по причине хронических алкоголизма и безделия 

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 327
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Цитата Denis_21:
Читательский интерес - это вполне себе реальный критерий по которому можно сравнивать произведения.

Хочется процитировать одного "классика": "любит наш народ всякое г-но", вот вам и читательский интерес). Нет у людей вкуса в большинстве своем, кому как ни дизайнерам это знать?)) Разного рода бестселлеры(как Гарри) это не про качество литературы, а про хороший маркетинг. Одно время вон к Коэльо рядовые читатели проявляли большой читательский интерес и называли это крутой литературой. Для меня читательский интерес  критерий лишь того стоит человек внимания или нет) С поверхностными не интересно.

Цитата Denis_21:

На мой взгляд, персонажи Властелина Колец ведут себя плюс-минус так же, как вел бы современный человек в предложенных обстоятельствах

а в классических произведениях как-то по другому? 

Цитата Denis_21:

зачем-то утопивший несчастную му-му.

тут надо просто мозг включить и подумать, но я смотрю сегодня для многих эта опция недоступна. 

Цитата Denis_21:

литературы нет ничего такого, чего мы не сможем найти в творчестве современных авторов

Сможем конечно, но как узнаем что искать нужно? Например того же Пелевина без хорошего бэкграунда лучше вообще не открывать.

Цитата Denis_21:
Дети привыкли быстро получать информацию, лаконично общаться. Классические авторы для них медленны и  многословны. Восход солнца в смартфоне занимает секунды, а в книге его описание может занять добрую страницу. Я уж не говорю про то, что он понятия не имеет что такое овин или гумно, а сжатую ниву представляет как результат ДТП )

ну знаете ли заниматься надо развитием детей хоть немножко, а не просто совать смартфон им в руки с рождения. Любовь к чтению не возьмется из воздуха. Если ребенок знать не знает до самой школы что такое книга, какой с него спрос? У одной дети не знают что такое изба, у другого что такое гумно) Ну вы чего??? Это ж все просто "общее развитие")) 

На сайте c 11.01.2019
Сообщений: 151
Цитата OtVint:

Кино,про дебильного папу.Куда идем?

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13280
Уфа

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4959
Цитата AnShe:
а в классических произведениях как-то по другому?

На мой взгляд, это вполне очевидно. В том же тургеньевском му-му даже само желание барыни утопить безобидную зверушку выглядит довольно странно. А уж действия Герасима для современного ребенка выглядят вообще неадекватно. В большинстве своем дети не понимают, почему он не ушел в деревню вместе с собачкой. 

Цитата AnShe:
ну знаете ли заниматься надо развитием детей хоть немножко, а не просто совать смартфон им в руки с рождения. Любовь к чтению не возьмется из воздуха.

Про развитие категорически с Вами согласен. Только направление этого развития могут быть разными. Вы считаете важным, чтобы ребенок уверенно ориентировался в бытовых и социальных вопросах русского общества 200-летней давности и тратите на это время и силы. Кто-то предпочитает потратить это время на английский и/или математику, а любовь к чтению воспитывать на современной литературе.

Я ведь не говорю, что русская классика не нужна, или тем более вредна. Я всего лишь считаю, что она не является совершенно необходимым элементом развития личности. И если человеку неинтересны нравы русского общества времён наполеоновских войн, то заставлять его читать "Войну и мир" - это пытка, бессмысленная и беспощадная ) Для общего развития вполне достаточно хрестоматийного изучения.

ЗЫ Кстати, лично мне публицистика Л.Н. Толстого представляется более интересной чем литература, для меня Толстой более ценен как мыслитель, чем как писатель. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4959

Соглы, профессор ))) ухожу )

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3035
Ярославль, Москва

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
Цитата AnShe:
Если ребенок знать не знает до самой школы что такое книга, какой с него спрос?

Телефон или планшет это естественная эволюция книги. Мы же в прошлом веке не читали с бересты или папирусных свитков, верно? Поэтому давать планшет детям это совершенно нормально в наше время, лишь бы там была соответствующая информация для ребёнка. Как и в книге ващета.

А не таскать учебники в школу каждый день, нагружая ребенку спину, это просто мечта.

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 327
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Цитата Yehat:
Телефон или планшет это естественная эволюция книги

Я бы так не сказала. Это скорее эволюция не книги как явления, а книги как способа скоротать время. На смену дешевым бульварным романчикам пришел инстаграмчик и прочие дзены с телегами. Там этого низкопробного чтива хоть обчитайся. Раньше в метро все читали книжки, помните? Сегодня все залипают в мемасики, игры или мессенджеры

Цитата Yehat:
Поэтому давать планшет детям это совершенно нормально в наше время

Я и не говорю что его нельзя давать. Можно конечно и нужно. Но покажите мне хоть одного  младшего школьника, который через планшет читает книги) У них мозги еще под эту опцию не приспособлены, поэтому лучше с бумажных носителей начинать

Цитата Yehat:
лишь бы там была соответствующая информация для ребёнка

так об том и речь, сможет ли родитель, который отвергает классическую литературу как рудимент современной жизни  подобрать ребенку действительно качественный контент? И тут дело не в самой литературе даже, а в уровне культуры такого родителя. 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4714
Депутатский
Пустые споры) Не сегодня-завтра ИИ перепишет всю классику, что не отличишь. И не просто не отличишь, а перепишет на уровень несоизмеримо выше. Тогда все понты рассыпятся как карточный домик. И вопрос "что почитать" заиграет новыми красками)
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639

Композиция всё ). Хотя он наверно просто вызывает доспешника на бой, ждёт пока он освободится.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3905
Цитата AlexRicco:
Не сегодня-завтра ИИ перепишет всю классику, что не отличишь. И не просто не отличишь, а перепишет на уровень несоизмеримо выше.

не перепишет.

ИИ не умеет в наркоту и алочку, нет у него методов против коли сапрыкина

smiley-drinks.gif

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата ck_petya:

Читают эту тему: sagava , 3Dmo , Катерина135