Про тестовые задания от потенциальных работодателей

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4945

Цитата rRayiny:
ДА вы должны платить.

В этом злобном, холодном, коварном мире никто никому ничего не должен ) 
Наниматель волен предложить неоплачиваемую тестовую работу, вы вольны отказаться от такой работы.

Цитата rRayiny:
В сами будете тестовое бесплатно делать, а?

Я - да, делал неоднократно. Более того, иногда я сам предлагаю клиенту сделать бесплатный тест, чтобы он точно знал, за что будет платить свои деньги. Ну или не будет, если результат не устроит. 

Цитата rRayiny:
Но, видимо, уже поздно, потому что эта гниль съела профессию еще лет 5 назад

Интересно, есть еще какая-нибудь профессия, которую также непрестанно хоронят?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15036
Москва
Цитата rRayiny:
Вы серьезно так относитесь к своим работникам?

Да к чужим же. Они ведь ещё не прошли собеседование и может быть вообще откажутся до него.

На сайте c 10.04.2012
Сообщений: 72
Цитата Denis_21:

Цитата rRayiny:
ДА вы должны платить.

В этом злобном, холодном, коварном мире никто никому ничего не должен ) 
Наниматель волен предложить неоплачиваемую тестовую работу, вы вольны отказаться от такой работы.

Цитата rRayiny:
В сами будете тестовое бесплатно делать, а?

Я - да, делал неоднократно. Более того, иногда я сам предлагаю клиенту сделать бесплатный тест, чтобы он точно знал, за что будет платить свои деньги. Ну или не будет, если результат не устроит. 

Цитата rRayiny:
Но, видимо, уже поздно, потому что эта гниль съела профессию еще лет 5 назад

Интересно, есть еще какая-нибудь профессия, которую также непрестанно хоронят?

Все мы делали тестовые бесплатно и не раз).  Иначе бы не было такого опыта и негативного отношения к такому виду работ.
Хоронят все подряд постоянно, но в данном случае речь не о загнивании индустрии в целом (иначе бы предложений работы не было), а об отношениях между работником и работодателем. Ведь 300-400 р за кв метр это пережиток прошлого, который почему-то существует в настоящем. И это не ок. И изменить отношение к тестовым  заданиям было бы огромным шагом для индустрии, хоть и небольшим, но очень значимым 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4989

Цитата beardy_don:
Ну а вот так игнорить просто - это детский сад же

Цитата beardy_don:
вот поэтому и сидишь и думаешь, что тебя кинули после тестового

а это не детский сад? если направляешь результат, не ожидая ответа и положительного решения, то и разочарования не будет. могут ответить, а могут и не ответить. если изначально быть готовым к двум этим вариантам, то и проблем не будет. я не говорю, что не отвечать - это правильно. но это изменить нельзя, а вот свои ожидания изменить можно 

Цитата rRayiny:
А в ресторан вы придете и тоже платить не будете , когда вам блюдо не понравилось? 

я не плачу, конечно. за что платить? зову администратора, убирают из счета. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай
Цитата beardy_don:
Те, кто тут пишут про 500 кандидатов и оправдывают тестовые задания, являясь хорошими нанимателями, не учитывают одну вещь - не все эти 500 заявок будут достойны внимания. Не думаете же вы, что из 500 человек все будут с такими идеальными портфелями, что захочется проверить всех?)) Хорошо если пару процентов будет нормальных, и выберете вы 3-4 человека (из 500), ну и скинете им тестовое задание.

Это ты не учитываешь одну вещь. Среди этих 500 заявок не будет сразу три отмеченных галочками, кому надо отправить тест. Руководитель должен просмотреть ВСЕ 500 заявок. Отобрать из них допустим 20. Изучить каждого внимательнее, погуглить про каждого, пробить по своим каналам, может кто-то знаком с ними. После этого десятерым оставшимся позвонить и поговорить. 5 из них позвать на собеседование, провести его. Троим из этих пяти выдать тестовое задание.

В итоге к моменту выдачи тестового задания руководитель уже потратил на выбор этих людей пару дней своего времени. А это уже тысяч 30-35 рублей затрат для компании минимум.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата rRayiny:
Цитата Denis_21:

Цитата rRayiny:
ДА вы должны платить.

В этом злобном, холодном, коварном мире никто никому ничего не должен ) 
Наниматель волен предложить неоплачиваемую тестовую работу, вы вольны отказаться от такой работы.

Цитата rRayiny:
В сами будете тестовое бесплатно делать, а?

Я - да, делал неоднократно. Более того, иногда я сам предлагаю клиенту сделать бесплатный тест, чтобы он точно знал, за что будет платить свои деньги. Ну или не будет, если результат не устроит. 

Цитата rRayiny:
Но, видимо, уже поздно, потому что эта гниль съела профессию еще лет 5 назад

Интересно, есть еще какая-нибудь профессия, которую также непрестанно хоронят?

Все мы делали тестовые бесплатно и не раз).  Иначе бы не было такого опыта и негативного отношения к такому виду работ.
Хоронят все подряд постоянно, но в данном случае речь не о загнивании индустрии в целом (иначе бы предложений работы не было), а об отношениях между работником и работодателем. Ведь 300-400 р за кв метр это пережиток прошлого, который почему-то существует в настоящем. И это не ок. И изменить отношение к тестовым  заданиям было бы огромным шагом для индустрии, хоть и небольшим, но очень значимым 

Я не делал ни разу. Соглашался делать но потом садился еще раз смотрел для кого я его делаю Бесплатно и забивал. Российчкие работодатели это дно в 99% случаев гонора много а проекты говно и оплата говно и люди говно. 

На сайте c 17.07.2021
Сообщений: 73

Ребят, а что это за такие крупные проекты где у забора по 500 человек выстраивается?

Зарплату 300К в наносекунду предлагают или чуть больше 300руб за метр?

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU
Из всей своей практики за почти 20 лет опыта, пришёл к выводу, что выдающий тестовое сразу позиционирует себя как богоподобное существо, а вы 500 человек лишь винтики. Даааже если вы устроитесь в такую компанию, отношение к вам не поменяется. Вас будут дрючить каждый день за каждый чих и не о каких комфортных условиях труда речи быть не может. Винтик не заслуживает ничего. Его нужно выжать как лимон, заплатить зп, желательно придумать какой-нить штраф и когда "резьба сорвётся" от напруги у этого винтика, найти другого. Пееределав гору тестовых заданий я устроился только в одно место и таки да, там было так как и пишу выше, но коллеги были действительно классыне спецы, до сих пор дружим. Моё мнение - никаких тестовых заданий. Пусть смотрят портфель и приглашают на тестовый день с оплатой, если не уверены. Максимум можно потратиить 2-3 часа на тестовое- не больше, а не так, что выдают отмоделить дом.
Могу ошибаться, но вроде тот же Spark выдаёт тестовое с трудозатратами на полноценный рабочий день, в свою очередь зп на нижней границе.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай
Цитата sorter:
Могу ошибаться, но вроде тот же Spark выдаёт тестовое с трудозатратами на полноценный рабочий день, в свою очередь зп на нижней границе.

Когда работал в офисе, тестовое было для всех одинаковым. Одно и то же задание на протяжении 15 лет. Соответственно, с каждым годом его становилось делать всё легче и легче.

Лучшие делали за 3 часа, большая часть сидела ближе к полному рабочему дню, а кто-то ещё и не укладывался.

Тестовое в офисе - это же не просто бесплатный рабочий день. Это возможность для человека сразу погрузиться в рабочую атмосферу и со стороны посмотреть, как организован рабочий процесс. Какое отношение внутри отдела и какое отношение к людям со стороны других отделов. Какой в целом ритм работы и т.д. И всё это для него не менее важно, чем для работодателя посмотреть уровень работника.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Думаю у каждого высказавшегося тут руководителя есть основная причина делать так, как они делают - это работает в их компании/сфере/части рабочего социума. И с этим нет смысла спорить, это случившийся факт.

Но есть еще вопрос этики, или базовых ценностей сообщества. Мне кажется, обезличенное рассылание тестового, для поимки золотых крупиц в тонне ила - это не лучшая политика. Она затратна для компании, и дискомфортна для соискателя. Так же, позволяет спекулировать на таком подходе личностям с серой моралью. А отличить одно от другого у начинающего шансов мало. 

Я, как работодатель, в своей практике не использую бесплатные тестовые. Я не доверяю ответственную работу тому, с кем не работал на проектах с малой ответственностью. Даже если человек подводит меня на таком входном проекте - он всегда получает оплату. Это мои риски, и цена за выявление того, с кем я не буду работать. 

Уверен, для компаний с высокой текучкой, или просто гигантскими штатами, такой подход не приемлем. Хотя, к компании где хантом занимается руководитель - есть вопросы.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата sorter:
Из всей своей практики за почти 20 лет опыта, пришёл к выводу, что выдающий тестовое сразу позиционирует себя как богоподобное существо, а вы 500 человек лишь винтики. Даааже если вы устроитесь в такую компанию, отношение к вам не поменяется. Вас будут дрючить каждый день за каждый чих и не о каких комфортных условиях труда речи быть не может. Винтик не заслуживает ничего. Его нужно выжать как лимон, заплатить зп, желательно придумать какой-нить штраф и когда "резьба сорвётся" от напруги у этого винтика, найти другого. Пееределав гору тестовых заданий я устроился только в одно место и таки да, там было так как и пишу выше, но коллеги были действительно классыне спецы, до сих пор дружим. Моё мнение - никаких тестовых заданий. Пусть смотрят портфель и приглашают на тестовый день с оплатой, если не уверены. Максимум можно потратиить 2-3 часа на тестовое- не больше, а не так, что выдают отмоделить дом.
Могу ошибаться, но вроде тот же Spark выдаёт тестовое с трудозатратами на полноценный рабочий день, в свою очередь зп на нижней границе.

У Иры Кузиной?)

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU
Цитата Spark:
Цитата sorter:
Могу ошибаться, но вроде тот же Spark выдаёт тестовое с трудозатратами на полноценный рабочий день, в свою очередь зп на нижней границе.

Когда работал в офисе, тестовое было для всех одинаковым. Одно и то же задание на протяжении 15 лет. Соответственно, с каждым годом его становилось делать всё легче и легче.

Лучшие делали за 3 часа, большая часть сидела ближе к полному рабочему дню, а кто-то ещё и не укладывался.

Тестовое в офисе - это же не просто бесплатный рабочий день. Это возможность для человека сразу погрузиться в рабочую атмосферу и со стороны посмотреть, как организован рабочий процесс. Какое отношение внутри отдела и какое отношение к людям со стороны других отделов. Какой в целом ритм работы и т.д. И всё это для него не менее важно, чем для работодателя посмотреть уровень работника.

))) Да. лучшие пришли, за 3 часа сделали тестовое, разобрались тут же как всё устроено и как им там будет работаться. Вы рассуждаете с колокольни работодателя, пытаясь рассказать, что для нас лучше и как это важно. Да хрен там! Это нужно только работодателю. Нам нужно чтобы вы глянули портфель, провели получасовой собес по скайпу на пару с супервайзером дабы не задавать нубских вопросов, иметь возможность ответить на встречные вопросы и приняли решениев течение пары дней. Что такое? Не нравится? А вот весь айти мир работает именно так. Без тестовых заданий. Смотрит Git, проводит собес на час максимум и всё! Тестовое там существует только для джунов. Никто. Повторюсь. Никто из архивиза не ищет спеца уровня джун или трейни. Ищут сеньора помидора и давать сеньору тестовое, это тупо неуважение. Весь рынок архивиза тонет в неоплаченых тестовых, только потому, что управленцы ни в зуб ногой, но позицию заняли, что это мы дибилы, ничего не умеем и должны что-то доказывать.  Как удобно. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай
Цитата sorter:
но позицию заняли, что это мы дибилы, ничего не умеем и должны что-то доказывать

Как я уже писал выше, для 2/3 соискателей именно так и есть. Большая часть на тестовом задании не может подтвердить уровень своего портфолио. Так что вслепую брать на работу человека только по портфолио с вероятностью ошибиться выше 50% - так себе затея.

Если не считаешь себя таковым - ну так потрать три часа своего времени и продемонстрируй это. На то, чтобы тебя выбрать, вторая сторона потратила уже много ресурсов. Ответь тем же, если хотите взаимовыгодного сотрудничества в дальнейшем.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3233
spb

даю тестовые, ориентированные на выявление тех скиллов, что мне необходимы для работы на проектах. никто не жужжит. или пытаются сделать, или уходят в закат. кто ушел - ну ок, у всех разные ожидания от мира. ломать ради этих товарищей проектный процесс никто не собирается.

* но я не визом занимаюсь, виз только часть общего процесса :)

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU
Цитата Spark:
Цитата sorter:
но позицию заняли, что это мы дибилы, ничего не умеем и должны что-то доказывать

Как я уже писал выше, для 2/3 соискателей именно так и есть. Большая часть на тестовом задании не может подтвердить уровень своего портфолио. Так что вслепую брать на работу человека только по портфолио с вероятностью ошибиться выше 50% - так себе затея.

Из ваших слов следует, что техническое интервью вы не проводили, а просто вертолётно раскидывали тестовые без здраьте и до свидания. О чём я и писал. Есть нормальное решение где в установление долгосрочных трудовых отношений на взаимовыгодных условиях вовлечено две стороны, но это какая-то фигня. Так не принято. Делайте тестовое, холопы, потом поговорим) Большинство не может подтвердить уровень своего портфеля. ЧТО?)) Т.е у 70% пользователей беханса ворованные пикчи? Я скорее поверю, что их профили никто особо не смотрел. HR отбирает 20 кандидатов, у каждого по 10 проектов с городскими застройками, визами жк и прочего, вы даёте им тестовое и больше половины сливается? Вот это сказки так сказки. Слится могут те у кого пара домиков скаченых отсюда и отрендеренная в сцене от еверов, но какой смысл им давать тестовое тогда? 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай
Цитата sorter:
HR отбирает 20 кандидатов, у каждого по 10 проектов с городскими застройками, визами жк и прочего, вы даёте им тестовое и больше половины сливается? Вот это сказки так сказки.

Все эти визы они могли сделать по готовым моделям, а сами моделировать не умеют.

Или взяли готовый шаблон, и не умеют отойти от него.

Или делали три месяца работу, на которую должно уходить 5 дней.

Или вообще картинка в портфолио - это часть командной работы, где конкретно этот человек смоделировал две лавочки.

Или он процесс и сцену организует через такую жопу, что его просто невозможно встроить в командную работу.

Или он жёсткий интроверт, и впадает в панику, когда окажется окруженный людьми...

И таких или, скрытых за пределами видимой части работы, может быть сотни. Да блин был случай, когда мне портфолио прислали с моей работой в нём.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Spark:
Цитата sorter:
HR отбирает 20 кандидатов, у каждого по 10 проектов с городскими застройками, визами жк и прочего, вы даёте им тестовое и больше половины сливается? Вот это сказки так сказки.

Все эти визы они могли сделать по готовым моделям, а сами моделировать не умеют.

Или взяли готовый шаблон, и не умеют отойти от него.

Или делали три месяца работу, на которую должно уходить 5 дней.

Или вообще картинка в портфолио - это часть командной работы, где конкретно этот человек смоделировал две лавочки.

Или он процесс и сцену организует через такую жопу, что его просто невозможно встроить в командную работу.

Или он жёсткий интроверт, и впадает в панику, когда окажется окруженный людьми...

И таких или, скрытых за пределами видимой части работы, может быть сотни. Да блин был случай, когда мне портфолио прислали с моей работой в нём.

Так с твоих слов сразу понятно что тестовое задание это бессмысленно, достаточно спросить у человека ссылку на его аккаунт в 3ддд и станет понятно умеет он моделить или нет. И что он умеет моделить хорошо а что плохо.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9368
Цитата Po3Dnyakov:
У Иры Кузиной?)

Блиин Кузина арбузер? (

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата grdesigner:
Цитата Po3Dnyakov:
У Иры Кузиной?)

Блиин Кузина арбузер? (

Арбузер?)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9368

Po3Dnyakov, ну это от абьюзер , только в шуточной форме. )

Я просто на нее подписывался в ютубе, мне ее работы нравились и в кадре хорошо себя вела. Еще раньше Дашу Резникову посматривал, пока она замуж не вышла и перестала регулярно контентом заниматься. Сейчас в основном VDT смотрю.

Читают эту тему: