Про тестовые задания от потенциальных работодателей

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4983
Цитата Po3Dnyakov:
Так с твоих слов сразу понятно что тестовое задание это бессмысленно, достаточно спросить у человека ссылку на его аккаунт в 3ддд и станет понятно умеет он моделить или нет. И что он умеет моделить хорошо а что плохо.

На мой взгляд, по ссылке на аккаунт мало чего можно сказать. Во-первых, аккаунты продаются и покупаются, например вот буквально недавний случай 

А во-вторых, кроме качества самих моделей важна еще и скорость работы, которую кроме как тестом не определить вообще никак.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область

Цитата Denis_21:
Цитата Po3Dnyakov:
Так с твоих слов сразу понятно что тестовое задание это бессмысленно, достаточно спросить у человека ссылку на его аккаунт в 3ддд и станет понятно умеет он моделить или нет. И что он умеет моделить хорошо а что плохо.

На мой взгляд, по ссылке на аккаунт мало чего можно сказать. Во-первых, аккаунты продаются и покупаются, например вот буквально недавний случай 

А во-вторых, кроме качества самих моделей важна еще и скорость работы, которую кроме как тестом не определить вообще никак.

Я бы месяц делал, потому что мотивации нет никакой.

Цитата grdesigner:

Po3Dnyakov, ну это от абьюзер , только в шуточной форме. )

Я просто на нее подписывался в ютубе, мне ее работы нравились и в кадре хорошо себя вела. Еще раньше Дашу Резникову посматривал, пока она замуж не вышла и перестала регулярно контентом заниматься. Сейчас в основном VDT смотрю.

Вообще если мы про одного человека то она адекватная, ничего подобного за ней не было замечено.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата Po3Dnyakov:
Вообще если мы про одного человека то она адекватная, ничего подобного за ней не было замечено.

А видимо не так понял Ваш пост.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата grdesigner:
Цитата Po3Dnyakov:
Вообще если мы про одного человека то она адекватная, ничего подобного за ней не было замечено.

А видимо не так понял Ваш пост.

Точно, мы с Леней когда на нее работали познакомились) Сама Ира адекватная совершенно. Минусы там были, но не об этом в этой теме.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4983
Цитата Po3Dnyakov:
Я бы месяц делал, потому что мотивации нет никакой.

Ну и хорошо, значит для Вас трудоустройство не мотив.

А я в свое время для выполнения тестового задания поехал в соседний город, т.к. там находился головной офис холдинга, и сделал его значительно быстрее конкурента. 

Каждому свое )

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Цитата Denis_21:
А я в свое время для выполнения тестового задания поехал в соседний город, т.к. там находился головной офис холдинга, и сделал его значительно быстрее конкурента. 

Каждому свое )

Стоило оно того? 

На сайте c 10.04.2012
Сообщений: 72
Цитата sorter:
Цитата Spark:
Цитата sorter:
Могу ошибаться, но вроде тот же Spark выдаёт тестовое с трудозатратами на полноценный рабочий день, в свою очередь зп на нижней границе.

Когда работал в офисе, тестовое было для всех одинаковым. Одно и то же задание на протяжении 15 лет. Соответственно, с каждым годом его становилось делать всё легче и легче.

Лучшие делали за 3 часа, большая часть сидела ближе к полному рабочему дню, а кто-то ещё и не укладывался.

Тестовое в офисе - это же не просто бесплатный рабочий день. Это возможность для человека сразу погрузиться в рабочую атмосферу и со стороны посмотреть, как организован рабочий процесс. Какое отношение внутри отдела и какое отношение к людям со стороны других отделов. Какой в целом ритм работы и т.д. И всё это для него не менее важно, чем для работодателя посмотреть уровень работника.

))) Да. лучшие пришли, за 3 часа сделали тестовое, разобрались тут же как всё устроено и как им там будет работаться. Вы рассуждаете с колокольни работодателя, пытаясь рассказать, что для нас лучше и как это важно. Да хрен там! Это нужно только работодателю. Нам нужно чтобы вы глянули портфель, провели получасовой собес по скайпу на пару с супервайзером дабы не задавать нубских вопросов, иметь возможность ответить на встречные вопросы и приняли решениев течение пары дней. Что такое? Не нравится? А вот весь айти мир работает именно так. Без тестовых заданий. Смотрит Git, проводит собес на час максимум и всё! Тестовое там существует только для джунов. Никто. Повторюсь. Никто из архивиза не ищет спеца уровня джун или трейни. Ищут сеньора помидора и давать сеньору тестовое, это тупо неуважение. Весь рынок архивиза тонет в неоплаченых тестовых, только потому, что управленцы ни в зуб ногой, но позицию заняли, что это мы дибилы, ничего не умеем и должны что-то доказывать.  Как удобно. 

Проблема, на мой взгляд, именно в управленцах, как вы говорите
Потому что многие из них совершенно не понимают, какой сферой рулят. Могут быть архитекторами или дизайнерами, но , например, в 3д понимать ничего .И потом начинается куча проблем. У них в голове одно, а реальность другая 


И мне вот непонятно,  почему тут жалуются на то, что нужно посмотреть 500 вакансий? Во-первых, как замечено было выше, что это за проекты , на которые откликаются по 500 человекИ во-вторых, да, это работа HR или руководителя. Такая же часть работы, как у визера моделить стулья и рендерить унитазы. Визеры  просто сидят и моделят Конечно на все 500 можно не отвечать. Но можно сделать автоматическую рассылку. Иногда это лучше, чем ничего. Также, разумеется, будут неадекватные и визеры, и руководители со всех сторон. Но ведь всем бы хотелось, чтобы этого было меньше, верно? Надо   с чего-то начинать

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4983
Цитата sorter:
Стоило оно того?

Да, безусловно. Холдинг предлагал зарплату ощутимо выше средней по рынку. Кроме того, опыт работы в крупной компании с грамотно выстроенными бизнес-процессами в дальнейшем оказался весьма и весьма полезен. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5068
Цитата rRayiny:
Проблема, на мой взгляд, именно в управленцах, как вы говорите Потому что многие из них совершенно не понимают, какой сферой рулят

исполнителям всегда виднее, как управленцам выполнять свою работу) так будь тем, кто раздает работу )) и понимание двойных стандартов придет очень быстро )) когда по обе стороны побудешь. принципы работы руководителя и исполнителя даже в одном лице сильно отличаются. 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Denis_21:
Цитата sorter:
Стоило оно того?

Да, безусловно. Холдинг предлагал зарплату ощутимо выше средней по рынку. Кроме того, опыт работы в крупной компании с грамотно выстроенными бизнес-процессами в дальнейшем оказался весьма и весьма полезен. 

Прямо Холдинг? Не шаршка там какая то, настоящий Холдинг!!! Бизнес-процессы, акции... облигации... Вот поэтому я и не перевариваю российскую действительность в сфере дизайна и архитектуры. Люди чертят раскладку плитки туалетной в автокаде и называют себя гордо АРХИТЕКТОР!!!! А ИП какой нибудь в Чебоксарах себя ХОЛДИНГ!!!

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Бывают ситуации, когда крупный заказчик даёт тестовое не фрилансеру, а аж целой студии!) С многолетним опытом и ежегодным портфелем. И ничего, делают. Это получается даже не бесплатно, а за свой счёт руководитель студии решается на тестовое (сотрудникам то он платит). И это не день\два. Там, конечно, и суммы семизначные на перспективу. Но тем не менее...
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2259
Omsk
Цитата rRayiny:
Во-первых, как замечено было выше, что это за проекты , на которые откликаются по 500 человек

Насколько я слышала от HRов и в принципе занимающихся рекрутингом, то это реально так. Во многих вакансиях есть фразы типа "Начните сообщение со слова ПАРОВОЗ, чтобы показать что вы прочитали данную вакансию и не бот". Т.е. многие исполнители делают чуть ли не авторассылку на вообще все вакансии, хоть отдалённо связанные с их сферой деятельности, не вчитываясь в условия работы

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4983
Цитата Po3Dnyakov:
Прямо Холдинг? Не шаршка там какая то, настоящий Холдинг!!! Бизнес-процессы, акции... облигации... Вот поэтому я и не перевариваю российскую действительность

Не знаю, чем Вас так обидела российская действительность ) но да, прямо холдинг. Более 100 филиалов только в РФ, а также подразделения в странах СНГ и восточной Европы. И да, акции компании котировались на лондонской фондовой бирже. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата simon310:
Бывают ситуации, когда крупный заказчик даёт тестовое не фрилансеру, а аж целой студии!) С многолетним опытом и ежегодным портфелем. И ничего, делают. Это получается даже не бесплатно, а за свой счёт руководитель студии решается на тестовое (сотрудникам то он платит). И это не день\два. Там, конечно, и суммы семизначные на перспективу. Но тем не менее...

Это называется Конкурс. Бывают слегка оплачиваемые, бывают совсем бесплатные. И ничего, крупные студии и бюро неделями бесплатно работают в надежде доказать заказчику, что они достойны дальнейшего сотрудничества.

И только гордый визуализатор не приедет делать тестовое задание, пока ему билет на метро не оплатят.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Spark:
Цитата simon310:
Бывают ситуации, когда крупный заказчик даёт тестовое не фрилансеру, а аж целой студии!) С многолетним опытом и ежегодным портфелем. И ничего, делают. Это получается даже не бесплатно, а за свой счёт руководитель студии решается на тестовое (сотрудникам то он платит). И это не день\два. Там, конечно, и суммы семизначные на перспективу. Но тем не менее...

Это называется Конкурс. Бывают слегка оплачиваемые, бывают совсем бесплатные. И ничего, крупные студии и бюро неделями бесплатно работают в надежде доказать заказчику, что они достойны дальнейшего сотрудничества.

И только гордый визуализатор не приедет делать тестовое задание, пока ему билет на метро не оплатят.

Я каждую неделю отказываю людям в визуализациях за которые мне готовы платить деньги. В ваши обо...е фирмы которые не могут оплатить  мне билет на метро я даже не зайду. Вы уже в моих глазах уже в самом низу... Давай вот так рассуждать? Неприятно?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4983
Цитата Po3Dnyakov:
В ваши обо...е фирмы которые не могут оплатить  мне билет на метро я даже не зайду. Вы уже в моих глазах уже в самом низу... Давай вот так рассуждать? Неприятно?

Отнюдь )

Все уже поняли, что Вы не нуждаетесь в работе и не будете делать тестовое задание, а компании которые его предлагают, Вы презираете.

Непонятно только одно, почему это должно быть кому-то неприятно? ) Рискну предположить, что Ваше презрение это сугубо Ваша проблема, и никому больше оно не интересно. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5068

Цитата Po3Dnyakov:

Я каждую неделю отказываю людям в визуализациях за которые мне готовы платить деньги. 

Вы отказываетесь, у вас есть заказы и работа. А есть те, кто ищет работу и требует, чтоб платили за тестовые задания. Вы разницу видите? Вы при работе) что вы отстаиваете тогда? )) о том и речь, что пока человек на вышел на уровень, когда он выбирает, с кем ему работать или нет, какие правила он вообще может диктовать? 

Цитата Dogeva:
Цитата rRayiny:
Во-первых, как замечено было выше, что это за проекты , на которые откликаются по 500 человек

Насколько я слышала от HRов и в принципе занимающихся рекрутингом, то это реально так. Во многих вакансиях есть фразы типа "Начните сообщение со слова ПАРОВОЗ, чтобы показать что вы прочитали данную вакансию и не бот". Т.е. многие исполнители делают чуть ли не авторассылку на вообще все вакансии, хоть отдалённо связанные с их сферой деятельности, не вчитываясь в условия работы

Света, это много где так. Постишь объявление, хоть строителя ищешь, хоть няню, люди не читают, просто скидывают стандартный текст о себе. 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Катерина135:
Цитата Po3Dnyakov:

Я каждую неделю отказываю людям в визуализациях за которые мне готовы платить деньги. 

Вы отказываетесь, у вас есть заказы и работа. А есть те, кто ищет работу и требует, чтоб платили за тестовые задания. Вы разницу видите? Вы при работе) что вы отстаиваете тогда? )) о том и речь, что пока человек на вышел на уровень, когда он выбирает, с кем ему работать или нет, какие правила он вообще может диктовать? 

Любой труд должен быть оплачен. Если работодатель серьезный он не будет предлагать бесплатное тестовое задание. Для меня это очевидно. Мне за отрасль обидно. Визуализация скоро будет оплачиватся ниже сотрудника макдональдса. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата Po3Dnyakov:
Мне за отрасль обидно. Визуализация скоро будет оплачиватся ниже сотрудника макдональдса. 

А почему массовая визуализация вдруг должна оплачиваться высоко? Порог входа низкий, рынок перенасыщен исполнителями, большинству заказчиков достаточно визуализаций среднего уровня.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5068
Цитата Po3Dnyakov:
Мне за отрасль обидно. Визуализация скоро будет оплачиватся ниже сотрудника макдональдса. 

Я не знаю, в какой вселенной вы живете) в моей - прайс визуализаторов растёт) мне обидно, я б хотела, что было все по 300 ))) шучу ) 

Пусть обиженные сами разбираются. Если у вас все ок, значит, вы делали правильные шаги. Почему вам обидно за менее обеспеченных заказами? У вас было то, чего нет у них? 

Можно просто заниматься собой, а не вот этими призывами бесполезными, и утопическими. 

Читают эту тему: