Про тестовые задания от потенциальных работодателей

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5132
Цитата edk_85:

Sidches, если на телик устраиваться, то креатив в тестовом задании - это база, ибо сразу отсматривает артдир подходит специалист под их стилистику или нет, и это нормально

А где гарантия что тестовое делал сам исполнитель?

Мне уже встречались особо предприиимчивые-тестовые своим же коллегам делегировали.

Лучше всего пробный оплачиваемый день устраивать.

Так вы увидите живого специалиста, его подходы, как он вписывается в компанию, и специалист познакомится с компанией, порядками, коллективом и проектами.

Лучше кому? Увидеть живого специалиста можно и бесплатно. Что-то я вообще ничего не понимаю. Вы по сути предлагаете оплачивать собеседования. Платить за то, что бесплатно, чтобы было удобно кому-то? Логика в чем? Только не надо про совесть и прочий бред. Это рынок труда. Рынок. Это то, где про деньги и выгоду. А не про благотворительность.

Работодателю, например, будет лучше,  чтобы ему оплачивали тестовый день, он за эту оплату предлагает офис, оборудование, печеньки, свое время и продаёт возможность получить работу. Оплатите, пожалуйста все это. Не, не подходит такое? 

Цитата Spark:

Ну и какой смысл этого пробного дня? Реальный проект ему всё равно не дашь, всё выльется в то же тестовое задание. Во время которого он всё равно ни с чем и ни с кем не познакомится, просто посмотрит со стороны.

В том то и дело. Если бы соискатель сделал часть  работы на должном уровне, которую можно оплатить. Ну, тут ещё возможно. Но что ему можно дать? А главное,  зачем? Раскидать проект соискателям по частям, чтобы кто в лес, кто по дрова. 

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата edk_85:
пробный оплачиваемый день

Тут разговор о таких копейках идет, которые окупятся моментально, если вы однажды все таки найдете себе постоянную работу. Может лучше потратить свою энергию на выяснение причин почему вас не берут? Ведь чье-то тестовое проходит, кого-то нанимают, но не вас. А если тестовое кажется мошенническим или очень большим, то просто не выполняйте его. 

Вообще схема может получиться очень простая. Фрилансер тупо ходит по собеседованиям, путем мошенничества выклянчивает себе пробный день, лажает там, но получает свой 100% оплаченный рабочий день, ведь он тыкал на кнопки. И делать не умеет и деньги в кармане. 

А если кто и реально платит за тестовое, то будьте уверены, вам его не дадут. Я за свои пять лет в арх.бюро не уверен, сколько мне понадобится учиться визу еще и делать портфолио, чтобы устроиться в хорошую компанию, имея большой опыт работы в реальной компании, с разными людьми, делая крупные экстерьерные проекты для государства, рендеря круглосуточно 200 листовые альбомы интерьеров в спешке не имея моделей и текстур, делая тысячи правок по каждому помещению и параллельно готовя альбомы для кабмина.

Уровень виза растет, люди не сидят на месте, а судя по вашему "портфолио", вы ничему так и не научились. Кругом тайлинг, дешевые текстуры, освещение, модели, фотошоп, все не так. Просто сравните свой портфель с галерей 3ддд и ощущите разницу. 

Я ни в коем случае ни говорю что я чем-то лучше, у меня в профиле тоже есть несколько текучек 3-х летней давности, которые как всегда были сделаны в спешке и чтобы "проканало". Все катит, заказчики довольны, зарплата растет каждый год, жить можно, но сами проекты далеки от уровня портфолио. Я еще ни одну работу не вылизывал для портфолио, потому-что пока не надо и я представляю сколько времени надо потратить для этого. И мне было бы стыдно прикреплять свою текучку в резюме, если бы я реально хотел куда-то устроиться, потому-что уровень портфеля всегда должен быть крутой. 

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460

Даже не знаю что тут обсуждать. Какие нафиг тестовые задания в архивизе?

Вот моё портфолио и мой ценник. Не нравится? Всего хорошего! Не верите что делал я? Всего хорошего! Дорого? Ну вы в курсе...  Там вон очередь за забором и в список резюме на 3ддд за 300р/м.

Поясню - если вы начинающий, то и работа за еду и для портфолио имеет место быть (ну а че вы хотите без навыков нужных и примеров ваших работ? А если вы опытный визер, то адекватный заказчик даже слова не скажет услышав рыночную стоимость при хорошем портфолио.

Если заказчик считает что ваша работа должна стоить дешево - нафиг таких заказчиков! Если он предлагает тестовое задание при хорошем портфолие - нафиг таких заказчиков!  Если заказчик в целом неадекватный, то  - нафиг таких заказчиков! 

Экономьте свои нервы, уважайте свой труд, работайте на результат.

имхо smiley-unknw.gif

На сайте c 03.05.2014
Сообщений: 60
Цитата edk_85:
Лучше всего пробный оплачиваемый день устраивать.

У меня было несколько кандидатов из регионов, которых ну никак нельзя было притащить в офис, да и тестовое было небольшим, там сразу видно, что человек сам делал, я таким образом помог ребятам переехать в столицу и они работали без проблем. Никто ж не будет лететь из Сургута, чтобы денек потусить в офисе. Один вообще с такой же должности переехал из Екб, он мне даже папки с проектами показал, со своими эфирными шаблонами, поэтому сомнений не было.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3282
spb

Учитывая, что %90 работы - это текучка, то и портфолию, наверное, должно отображать уровень текучки :)

Тут как у большинства музыкантов, например: дома на диване "в свое удовольствие" человек как правило играет на более высоком уровне, чем на концерте в "полевых условиях".

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата Alvion:
Если он предлагает тестовое задание при хорошем портфолие - нафиг таких заказчиков

А если если ты назвал цену в два раза выше рыночной, а заказчик не уверен и просит тест сделать, чтобы убедиться, что оно того стоит.

Тоже нафиг?

На сайте c 13.01.2020
Сообщений: 14
Санкт-Петербург

Интересно, есть еще какая-нибудь профессия, которую также непрестанно хоронят?

Есть. Водители, Бухгалтеры.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5132
Цитата Spark:
Цитата Alvion:
Если он предлагает тестовое задание при хорошем портфолие - нафиг таких заказчиков

А если если ты назвал цену в два раза выше рыночной, а заказчик не уверен и просит тест сделать, чтобы убедиться, что оно того стоит.

Тоже нафиг?

Заказчик не будет платить в 2 раза больше при том же качестве работ у других) цена должна быть обусловлена чем-то ещё. 

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460
Цитата Spark:
А если если ты назвал цену в два раза выше рыночной, а заказчик не уверен и просит тест сделать, чтобы убедиться, что оно того стоит. Тоже нафиг?

Ну я в первую очередь говорю о рынке, а не "если бы да кабы..." 

Вы часто объявляете цену выше рынка в 2 раза? Я вот никогда - потому что пальцем у виска покрутит АДЕКВАТНЫЙ заказчик... а неадекватных, как мы выяснили, нафиг)))

UPD/ Есть заказчики кто с рынком не знаком и цен не знает... но уверен что 99% из них всегда почву прощупают и примерные рамки будут понимать. Зачем ломить цены? Это равносильно демпингу. Мне оно не надо)

На сайте c 15.12.2018
Сообщений: 112
Nightt:
систематическое нарушение правил ресурса, флейм, переход на личности

Пожизненный бан
Тестовые задания дают выпускникам дет-садов, школ, универов - все остальное = удочка на лоха
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата Alvion:
Вы часто объявляете цену выше рынка в 2 раза?

Всегда. Снизить цену при дальнейшем обсуждении можно, а вот поднять уже проблематично.

Как вы вообще собираетесь работать по ценам выше рыночных, если даже назвать их боитесь?

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460
Цитата Spark:
Цитата Alvion:
Вы часто объявляете цену выше рынка в 2 раза?

Всегда. Снизить цену при дальнейшем обсуждении можно, а вот поднять уже проблематично.

Как вы вообще собираетесь работать по ценам выше рыночных, если даже назвать их боитесь?

Кто говорит про страх? Я давно работаю по сарафанке... все мои заказчики рынок знают, а новые приходят с пониманием. Архивиз у меня не основной источник работы и дохода... а я не шарашкин таксист у Курского вокзала что бы цены ломить на "прокатило". Поэтому ни тестовые задания мне не дают и голову не морочат.

Вы судя по всему занимаетесь экстерьером, где нет цены за метр и конечно тут можно как то ценой играть... в интерьерах цена в рамках.

На сайте c 15.12.2018
Сообщений: 112
Nightt:
систематическое нарушение правил ресурса, флейм, переход на личности

Пожизненный бан
Цитата Spark:
Цитата Alvion:
Вы часто объявляете цену выше рынка в 2 раза?

Всегда. Снизить цену при дальнейшем обсуждении можно, а вот поднять уже проблематично.

Как вы вообще собираетесь работать по ценам выше рыночных, если даже назвать их боитесь?

Вы по схеме НЛП работаете? до сих пор?))))

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата Alvion:
а я не шарашкин таксист у Курского вокзала что бы цены ломить на "прокатило".

Ну вот кстати зря. "Прокатило" срабатывает гораздо чаще, чем ты думаешь.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5132
Цитата Spark:
Ну вот кстати зря. "Прокатило" срабатывает гораздо чаще, чем ты думаешь.

когда есть такие-же с предложением в 2 раза ниже? при прочих равных?

дорога одна - снижение своей цены или обоснование наценки. 

т.е. заказчик смотрит список предложений, у всех КП на лям, у тебя на два. 

раз и прокатило? ))) так не бывает. если нет еще чего-то привлекательного, что покроет разницу, будь то рекомендации, предыдущий положительный опыт сотрудничества и тп. 

это просто математика. с ровного места никто не переплатит просто так. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата Катерина135:
когда есть такие-же с предложением в 2 раза ниже? при прочих равных?

А что есть "такое же" предложение?

Мы ж не картошку продаём. Каждый работник индивидуален, результат его работы точно также индивидуален. И заказчики работать будут с тем, кто лучше продаст, а не с самым дешевым.

Естественно, всегда будут заказчики, которые хотят сэкономить на всём. Но нужны ли они нам в качестве клиентов?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5132
Цитата Spark:
И заказчики работать будут с тем, кто лучше продаст

и это не про "прокатило" ) ты демонстрируешь выгоды, за которые заказчик готов тебе платить больше, чем твоим коллегам. продать свои услуги - это та еще работа. тебе ли не знать? 

и выгоды, которые ты можешь предложить - это твой опыт, нарабатываемый годами. в том числе опыт личной презентации. и прочие плюшки сотрудничества, которые стоят этих денег (по мнению заказчика). 

На сайте c 13.01.2020
Сообщений: 14
Санкт-Петербург

Все мы делали тестовые бесплатно и не раз).  Иначе бы не было такого опыта и негативного отношения к такому виду работ.

Хоронят все подряд постоянно, но в данном случае речь не о загнивании индустрии в целом (иначе бы предложений работы не было), а об отношениях между работником и работодателем. Ведь 300-400 р за кв метр это пережиток прошлого, который почему-то существует в настоящем. И это не ок. И изменить отношение к тестовым  заданиям было бы огромным шагом для индустрии, хоть и небольшим, но очень значимым 

Пока что, судя по холивару, что здесь получился, обе стороны неготовы к этому шагу эволюции. А очень жаль...
Ни работодатели, ни соискатели пока не "дозрели" до этого "хоть и небольшого, но очень значимого шага индустрии"


Цитата vitkor:
 Вы думаете что HR не понимает, что тестовое задание  вы можете попросить сделать другого визуализатора или просто купить???

Видимо, до них не дошло еще, что и со стороны соискателей возможны жульничества.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5132

Цитата edk_85:
Пока что, судя по холивару, что здесь получился, обе стороны неготовы к этому шагу эволюции. А очень жаль... Ни работодатели, ни соискатели пока не "дозрели" до этого "хоть и небольшого, но очень значимого шага индустрии"

вы можете внятно объяснить выгоду для работодателей? кроме того, что вы так хотите. чтобы что-то изменилось, должны быть причины. какие причины тут есть? кроме того, что вам так не нравится. 

Цитата edk_85:

А очень жаль...

когда вы начнете понимать, как работает система, вы поймете, что лично вы можете сделать для своего благополучия. системе на вас плевать. подстраиваться будете вы. вам несколько человек уже прямо написали - подтяните свой уровень. или вы думаете, что отменив тестовые задания, вас будут чаще выбирать? нет, не будут. 

Цитата edk_85:
Видимо, до них не дошло еще, что и со стороны соискателей возможны жульничества.

еще одна ваша проблема. вы не уважаете руководство. и вы считаете себя умнее. это очень плохое качество для исполнителей. если соискатель чего-то подделает, он вылетит очень быстро. делов на пару дней. не надо думать, что это великая проблема. 

На сайте c 03.05.2014
Сообщений: 60
Цитата Катерина135:
если соискатель чего-то подделает, он вылетит очень быстро. делов на пару дней.

Для этого у нас был испытательный срок, поэтому когда пришел клоун с чужим портфелем, вылетел моментально.

Читают эту тему: