Про тестовые задания от потенциальных работодателей

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1506
Москва
Цитата gunslinger:
3) Если ты объективно хорош(а), и чуешь шарашку, которая половину работы делает за счет стажеров и тестовых - посылаешь этих клоунов дальше и ищешь нормальную компанию. Наличие гнильцы и говнеца у любой из сторон выявляется при первом же собеседовании, легко и непринужденно. Не нравится - уходи.

Оооо, вот это тема. Расскажи как это делать. Только не говори ''интуиция'', а вот 1,2,3. Это думаю ключ к тестовому, а потом уже пофиг платно или не платно.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

darknia, если большой опыт общения с людьми, то гнильцу можно сразу почувствовать при первом же общении, интровертам такое будет тяжело распознать, все упирается именно в опыт общения, нет каких то явных триггеров, все ситуативно

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3218
spb

Если применительно к тестовому - маркерами могут быть обычные требования к постановке задачи: как сформулирована задача, какие цели обозначены, какие дополнительные условия/требования указаны, насколько адекватно и четко отвечают на уточняющие вопросы, даже на самые тупые (в рамках разумного))). В идеале - соответствие идеологии S.M.A.R.T, но это не обязательно. Если просят странное (аджайл/канбан какой-нить, сразу же работу в СРМе или денег в залог оставить) - то как и чем обосновывают это?

*бывает, что "на той стороне" сразу же понимают, что у вас по каким-то причинам не срастется, и сворачивают/профанируют общение, оставляя соискателя в недоумении. Это нормально. Хуже, когда в задушевники лезут и демонстрируют ученические навыки "развитого эмоционального интеллекта", "успешности", "глубоких традиций" и прочего тимбилдинга и успешного успеха

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
madYuppie, да в принципе фамильярщина недопустима на начальных этапах, когда уже плотно сработались - другое дело, но на начальных этапах это даже не звоночек, а прям сирена, а если еще и денег просят, то тут явно чето 100% не так, это даже необсуждаемо в принципе
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU

Цитата darknia:
по каким триггерам

По ассетам, гайдам и кейсам. Далее, прошу прощения, будет на языке стариков (30+):

Плохой исполнитель:

- портфолио из слабых/чужих/частично краденых работы (поиск по изображениям способен на удивительные вещи, я им пользуюсь, когда смотрю портфолио);

- портфолио из учебных работ в сочетании с отсутствием опыта и неадекватными запросами;

- неплохое портфолио, опыт в визе, но постановка себя в духе "я простовизер, готов делать по готовому комплекту рабочих чертежей + ТЗ на 30-40 листов" -> потом оказывается, что гений макса не в курсе базовых высот и размеров мебели, да хоть той же кухни - зачем ты такой нужен в 2023 в архвизе?

- вариант предыдущего, дополненный ранимой душой и звездной болезнью

Червь-работодатель:

- первый номер, заслуженно: ДЕЛЕГАТОРЫ, работающие от своего имени за чужой счет - хватают более-менее пристойный заказ за рубежом, затем ищут студента-за-еду в кач-ве исполнителя, разница в 2% (анекдот помните?) - в карман. Ужасны и как работодатель, и как исполнитель. Но пусть будут в этой части;

- некомпетентные в работе кабанчики, сами ен стоявшие у станка (с запросами "ну, короче, мне пофигу как, сделай красиво");

- "обещатели" золотых гор уже завтра, предлагающие потерпеть нищезарплату ради перспектив, опционально в сочетании с подходом выше (кабанчик плюс);

- инстадевочка наполовину в декрете, наполовину в поиске себя (ничего личного, без обид); весьма вероятен финал в духе "ой меня заказчик кинул, как рассчитается - ЗАПЛАЧУ"

- гнилая контора, паразитирующая на тестовых и стажерах; такие чаще всего достаточно велики и известны;

НЕЙТРАЛЬНО: Крупные студии, нанимающие начинающих честно и по-белому, на нормальную зарплату. Минус - постоянная текучка, плюс - идешь, работаешь полгода-год, учишься, как вырастешь - или предложат повышение, или уволишься.

Сорта червей и их разнообразные маневры обширно представлены здесь в черном списке, изучайте

Цитата Exengineer:
Расскажи как это делать

Выяснить, в первую очередь, кто перед тобой - коллега во всех смыслах, или же туповатый рекрутер, или кабанчик без понимания сути процессов. Затем честно, откровенно и по-душам, без пурги вроде "1 день на помещение" обсудить, какие объемы тебе готовы дать и, опять же честно, сказать, сколько ты готов сделать. Обсудить подход к правкам и их количеству. В общем, разобрать все то, что обычно забывают обсудить на берегу, а потом обижаются.

И помнить, что стажеров не для кидка набирают только крупные студии, которым в определенной мере выгодно это делать. Вчерашний студент поработает годик со скромным гонораром, а дальше видно будет - уволить, повысить, или сам уйдет, т.к. ОНИ ЕГО НЕ СТОЯТ.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4947
Как все сложно
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
А нормальных и хороших не встречалось? Почему кругом черви, гнилые и так далее?
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Yehat:
А нормальных и хороших не встречалось? Почему кругом черви, гнилые и так далее?

Мне был задан вопрос - как выявить плохого. Нормальные, хорошие и даже отличные - встречались и встречаются

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
А их как выявить?
Прост если сидеть выявлять, то зачем плохих, если можно тратить то же самое время, но сразу на поиск хороших?
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Yehat:
А их как выявить?
Прост если сидеть выявлять, то зачем плохих, если можно тратить то же самое время, но сразу на поиск хороших?

Не понимаю, что так задело. По умолчанию считаем хорошими всех, но держим ушки на макушке и если запахнет чем-то несвежим - сразу прощаемся, не вступая в отношения.

Я на пазитиффчике, фсем чмаффки)))0) давайте без негатива))0) как ты к жизни, так и она к тебе)) будет зайка - будет и лужайка)))))

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3218
spb
Цитата Yehat:
А их как выявить?
Прост если сидеть выявлять, то зачем плохих, если можно тратить то же самое время, но сразу на поиск хороших?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Spark:
Цитата Po3Dnyakov:
Цитата madYuppie:
Специалисты, зацикливающиеся на своем личном положении в профессии, обычно не способны перейти на следующие уровни иерархии, где появляется реальная возможность влиять на конечный результат всего процесса, и зарабатывать немного другое количество вознаграждения, взамен на ответственность. Это одинаково работает при любых социальных системах общества :)

как твое сообщение связано с темо? Ты просто хотел кого то обидеть или рассказать про свой карьерный рост? 

Напрямую связано с темой. Он имеет в виду, что надо мыслить шире и выходить за пределы своего мирка, в котором вы живёте и работаете.

В начале карьеры после резкого роста профессионального уровня я тоже также себя вёл. Помню, как году в 2008-2010 меня позвали на собеседование в растущую тогда студию ART3D. Тоже пришёл с таким же гонором, пособеседовался,  и на предложение сделать тестовую работу, отмоделить по чертежам и рендернуть простой прямоугольный дом с типовыми этажами, ответил в духе "да я таких домиков по пять штук в день сейчас в офисе делаю, вон всё есть в портфолио, да меня в photoreal3d звали поднимать отдел, а вы тут на визуализатора тест просите делать. Давайте не будем тратить время". Ну так и разошлись.

Прошло это, когда я стал замом руководителя и сам столкнулся с наймом сотрудников. Когда такие же приходят, понтов выше крыши, какое ещё тестовое задание, ну ладно, так и быть, пойду вам навстречу и двумя пальцами сейчас вашу херню наковыряю. А по прошествии полного рабочего дня с виноватым видом говорят, что не успел, закопался что-то, рендер вот тут вылетает почему-то, фотошоп не той версии, Луна не в той фазе... И уходят ни с чем, засунув все предыдущие понты поглубже.

И таких большинство среди кандидатов.

Ты даже сейчас не на моем уровне. Без обид но твое портфолио очень среднее. Проекты мне вообще неизвестны. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Цитата Po3Dnyakov:
Ты даже сейчас не на моем уровне. Без обид но твое портфолио очень среднее. Проекты мне вообще неизвестны. 

А у меня длиннее опыт работы.

Чем ещё померяемся?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4917
Цитата Катерина135:
Как все сложно

Да не так уж и сложно на самом деле ) Я начинал на фриланс-биржах, контингент там ясно-понятно специфический. Но и то, случаев, когда меня вот прям реально кинули с тестовым, можно пересчитать по пальцам одной руки. Ну и где-то процентов 15-20 было, что не вывозил по уровню. В 80% случаев по итогам теста я получал заказ. Никаких секретных приемов у меня не было, реальная оценка своего уровня, адекватная цена, строгое соблюдение сроков.

Все эти разговоры про засилье жуликов, гибель индустрии и прочее, на мой взгляд притянуты за уши. Конечно клиенты попадались всякие, но подавляющее большинство всё-таки адекватные. Поэтому я и сейчас спокойно делаю тестовые, если просят, и не вижу в этом никакой проблемы

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Po3Dnyakov:
не на моем уровне

Ваш уровень в местном портфолио, я все понял правильно?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4947
Цитата Spark:
Чем ещё померяемся?

скринами банковских приложений? ) 

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Катерина135:
скринами банковских приложений? ) 

Челлендж аццептирован!

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3218
spb

Единственное измерение успеха - Власть. Если она есть, то появляются и деньги, и ресурсы и все остальное. Почему бы не измерить уровень своей власти в профессиональной области?

* "Сколько волка не корми, у слона все равно толще" (с)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
madYuppie, обычно наоборот, когда появляются деньги, появляются возможности оказаться в нужных кругах, появляются связи, ну а дальше и определенное влияние, бабло всегда ключевой фактор, ибо степень свободы
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Ну это же из разряда "нету 10 работ в галерее - не имеешь права комментировать".
Читают эту тему: