проблема с отображением зон в спецификациях archicad 21

Автор
Сообщение
На сайте c 08.09.2007
Сообщений: 12

Добрый день!

Возникла следующая проблема. Перешла на 21 архикад недавно. Раньше с такой проблемой не сталкивалась. При построении самих зон никаких проблем, вроде... Проблема началась при подсчете сметы отделочных материалов в одном из проектов. Смета покрытий создается, но! задаю параметр полей чтобы было разделение по помещениям, относительно имени и номера зоны. какие-то отдельные зоны отображаются как надо. А какие-то "перекрываются" зоной с плана обмеров. (При удалении данной зоны "Помещение 1", начинают отображаться зоны с плана перепланировки). 

Такая же проблема в другом файле с составлением спецификации мебели (до материалов еще не дошло дело)

Вопрос: как настроить? может можно задать зонам какие-то доп. параметры? Зоны с плана обмеров уже и в реконструкции сделала "демонтируемыми" и по слоям приоритет поставила... не знаю где еще можно что настроить??? Помогите, подскажите, пожалуйста.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 880
Россия, ЦФО
Необходимым зонам что-нибудь укажите в их ID, а потом в спецификации просто фильтр по ID сделайте.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

Добавь фильтр в Критерии

Скрин из АС20 но думаю разницы нету.

На сайте c 08.09.2007
Сообщений: 12

Цитата sagava:

Добавь фильтр в Критерии

Скрин из АС20 но думаю разницы нету.

Что-то все равно не выходит. Так Архикад сортирует именно зоны, как я понимаю. А мне необходимо указать принадлежность того или иного элемента (к примеру мебели) к конкретной зоне. А одна зона перекрывает другую почему-то. Можно ли как-то дополнительно привязать элементы к зонам? или указать из какой зоны надо перечислить элементы в смете?

Может это просто глюк программы?

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Цитата irish_84:
Что-то все равно не выходит. Так Архикад сортирует именно зоны, как я понимаю. А мне необходимо указать принадлежность того или иного элемента (к примеру мебели) к конкретной зоне.

А вы присвойте эту мебель к ДЕМОНТИРУЕМЫМ или СУЩЕСТВУЮЩИМ

Только нужно поставить на план и только потом изменит Статус, иначе свойство заморожено.

На сайте c 08.09.2007
Сообщений: 12
Нет, так у меня вообще пустая спецификация выходит. Придется видимо вручную примечания писать с названиями зон.smiley-sad.gif
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

Странно, у меня получается.

Правда в АС20, но думаю не принципиально.

Может выложишь файл, покопаюсь?

На сайте c 08.09.2007
Сообщений: 12

https://drive.google.com/file/d/1nAstbB4IawJAHH2sCc4upIAlFNHpWX4v/view?usp=sharing 

он правда сырой. так сказать переезжающий проект с 16 архикада. на нем разбираюсь делаю будущий шаблон.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

будем смотреть

PS

Конкретно для Детской достаточно оказалось свойства зоны отредактировать (обвёл кружками)

На сайте c 08.09.2007
Сообщений: 12

Цитата sagava:

будем смотреть

PS

Конкретно для Детской достаточно оказалось свойства зоны отредактировать (обвёл кружками)

СПАСИБО!!!!! буду так же остальные пробовать

а я, вот не поверите, второй день ковыряюsmiley-yahoo.gif

На сайте c 02.03.2017
Сообщений: 22
г. Пятигорск, Ставропольский край
предыдущие советы от дизайнеров - дилетантов,  все- в мусорку , пусть в др программах советуют,   выделяете зону любую на плане этажа- пипетку берете, или ALT нажимаете - выбрать- выбрать все зоны- выделяете все зоны на этаже - далее- элементы- сметы- библиотека по госту- экспликация этажи и выбираете  какая экспликация нужна - с общей площадью или с категориями , и ставите на обновление экспликации- ручное обновление- больше она не изменяема- захотите новить- нова выбираете все зоны на этаже - и по новой строите экспликацию - и на лист. все.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата juliadss:
предыдущие советы от дизайнеров - дилетантов

сильное заявление! по тонкому льду ходите

На сайте c 02.03.2017
Сообщений: 22
г. Пятигорск, Ставропольский край

я по своему льду хожу, уважаемый, уже 12 лет как , экспертиз государственных за плечами хватает, а что есть у вас? дизайнер  архитектором не будет, хотя архитектор  визы выполнить сможет

Я профессиональный архитектор. сложные вопросы- планы. конструкции-обращайтесь

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата juliadss:

я по своему льду хожу, уважаемый, уже 12 лет как , экспертиз государственных за плечами хватает, а что есть у вас? дизайнер  архитектором не будет, хотя архитектор  визы выполнить сможет

Я профессиональный архитектор. сложные вопросы- планы. конструкции-обращайтесь

Что с вами? Что за наезды на незнакомых людей? Вас кто обидел?

На сайте c 02.03.2017
Сообщений: 22
г. Пятигорск, Ставропольский край
если что нет так, не обижайтесь) какие у вас красивые зубы) - это цитата из анекдота)
На сайте c 19.10.2009
Сообщений: 149
Москва
Цитата juliadss:

я по своему льду хожу, уважаемый, уже 12 лет как , экспертиз государственных за плечами хватает, а что есть у вас? дизайнер  архитектором не будет, хотя архитектор  визы выполнить сможет

Я профессиональный архитектор. сложные вопросы- планы. конструкции-обращайтесь

Тут у всех за плечами есть свой мешок, могу вас уверить. Но это никому из нас не дает повода безосновательно перечеркивать мнения соседа, как неправильное. Да и потом, не вижу связи между гос экспертизами и знанием программы. "Дизайнер архитектором не будет", это вообще тут причем?

В общем, слишком уж много у вас "Я" в каждом предложении. Не самое подходящее место для саморекламы. Вам бы в раздел работа или свой WIP создать и там править. 

На сайте c 02.03.2017
Сообщений: 22
г. Пятигорск, Ставропольский край

работа есть у меня, и днем и ночью, мучаетесь , придумываете то , что давно придумано, и проверено,  потому что изначально подход неправильный у вас,зоны площади, периметры, отделка стен считаются  не в каталогах, а в сметах надо строить, любой архикад, он не сильно отличается- ищите - зона- этажи, и там стройте , выбрали - нужные зоны, выделили на плане этажа-  и зоны- этажи, можно элементы добавить с ID чтобы не запутаться, если проект очень большой- наподобие тип пола, но это все равно делается все вручную, выписываете № зоны, выделяете на плане этажа , и считаете в сметах. мое мнение не всеобщее , кто как привык, тем и пользуется. Нас учили профессионалы. всем много- много заказов) желательно успешно выполненных))

Да, и еще, посчитали , экспликацию помещений разместили- или у вас там чуть по другому у дизайнеров называется , на листе, и ставим галочку- ручное обновление!!!  к вопросительнице -  вопрос- помогли ли вам советы форумчан, и если да, то чьи))

На сайте c 19.10.2009
Сообщений: 149
Москва
Цитата juliadss:

работа есть у меня, и днем и ночью, мучаетесь , придумываете то...

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1310
Санкт-Петербург
Тоже вопрос по зонам, только у меня вообще элементы по зонам не сортируются. Окно спецификации "относительно зоны" пустое.  Не понимаю что ковырять, не сталкивалась с таким ни разу smiley-unknw.gif  Тоже 21 арчик.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Никогда было не нужно, но вот понадобилось тоже рассчитать количество элементов по зонам.

Вопрос: считает только то, что находится на полу и на стенах. А как посчитать что на потолке в этой зоне? (иначе на другом этаже)

Может быть есть какое-то решение этого вопроса…

Никто не знает…

Читают эту тему: