Проблема с освещением

Автор
Сообщение
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Доброго времени суток. У меня такая весьма распространенная проблема для новичка в вирее, но найти её решение я пока так и не смог - просматривал разные уроки, по форуму лазил, но пока так и не смог найти способ который бы мне помог избавиться от проблемы при рендеринге. А проблема вот в чем - когда я в сцене ставлю свет (vray sun и пихаю виреевские источники света в окна), сцена всегда получается очень темной, при этом если усиливать световые значения - объекты на которые падает прямой свет сильно засвечиваются, а сцена от этого светлеет не значительно, да и потолок в целом всегда выглядит серым, а не белым.
Как можно решить эту проблему? Подскажите какие настройки надо использовать, как правильно настраивать свет, чтобы в целом помещение и потолок выглядели светлыми (в жизни это называется рефлексы от поверхностей). Помогите, а то каждый раз при настройке освещения этот процесс превращается в настоящую пытку, и долгожданный результат рендеринга всегда лишь еще больше портит настроения, от чего руки опускаются еще больше.
Просьба ссылки на разного рода уроки и книги не кидать - и так уже много где перелазил и много что просмотрел - только время потратил. Нужен конкретный ответ, вариант с конкретными настройками, чтобы я не тратил время на изучение лишней информации, а просто смог посмотреть на пример настроек, установить у себя так же, и сцена при рендеринге наконец посветлела.

Ниже пример интерьера с моим неудачным освещением.



Proba_2.jpg
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
Какой камерой пользуешься если физической то покажи настройки !!!
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
для съемки используйте V-ray Phisical Cam и оперируйте значениями ISO и F-number. Накручивая мощность в источниках, кроме пережогов вы ничего не получите.
На сайте c 28.10.2011
Сообщений: 37
Не только источники света надо проставлять и настраивать, не забывай и про камеру!
В VRayPhysicalCamera, Film speed (ISO) - меньшая величина делает картинку темнее, а если увеличивать, то ярче! Shutter speed- наоборот тем меньше величина. тем светлее...!
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Использую v-ray physical camera, вот настройки.



image.jpg
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
шутер спид и исо - сколкьо?
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
200 и 100
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Мужчины! Человек же конкретно указал диапазон поиска! Пардон за моветон, конечно.
Я просто, в V-Rayе - минус один Но , по - моему, должен же быть у болгарина, аналог немецкого mr Sky Portal?! Как вариации экспозиции могут повлиять на процентный вклад "вторички" в общую освещенность?
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
Shutter speed поставь 40

f-number 2.8
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Quote:
Shutter speed поставь 40

f-number 2.8


Теперь вся сцена засвечена.
На сайте c 25.02.2010
Сообщений: 118
ещё color mapping значение гаммы можно поднять по вкусу (благодаря чему станет светлее)
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
перейдем к источникам света !!! Покажи своё солнце и связана ли оно ?
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Quote:
перейдем к источникам света !!! Покажи своё солнце и связана ли оно ?

Вот солнце

image.jpg


Вот источники света (их 4 штуки, по каждому на окно)

image.jpg


Кстати когда убираю солнце (выключаю его), и оставляю только эти 4 источника света, сцена всё-равно как-то выглядит глючно - область на стене рядом с окнами становится очень засвеченной, а дальше к углам опять всё темнеет (сейчас порпобую сделать картинку чтобы было понятно о чем я говорю.)
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
Quote:
чтобы было понятно о чем я говорю.)

я и без скрина скажу что тебе надо настроить гамму на 2.2


и в вирей лайта поставь галочки как на скрине и выташи их за окно достаточно одного лайта на все окна !!!
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Quote:
Quote:
чтобы было понятно о чем я говорю.)

я и без скрина скажу что тебе надо настроить гамму на 2.2

Она и так 2.2

АПДЕЙТ. Скайлайт портал еще темнее сцену делает. А источник света выносить за окна наружу, или внутрь помещения?
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
покажи настройки самой гаммы
На сайте c 25.02.2010
Сообщений: 118
64 сабдива на порталы не много?
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Quote:
64 сабдива на порталы не много?

Может и много, но у меня на стенах постоянно зернистость какая-то получается, а это вроде и исправило. Да и к тому-же это оффтоп.
На сайте c 25.02.2010
Сообщений: 118
вообще выставляете при финальном рендере, так как при hi настройках это будет перебор который не даст нечего кроме прироста скорости рендера
На сайте c 25.02.2010
Сообщений: 118
мне кажется, судя по вашей картинки, что свет нормальный при том что оконные проемы в потолке (определённого размера). Думаю топчетесь на месте
Читают эту тему: