Профессиональная этика и что вы думаете по этому поводу?

Автор
Сообщение
На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 596
Цитата X_N:
оставлять ссылку на свою модель под чужой???)))... чем вы простите лучше?)

Хм... а что если сделать перекрестные ссылки на модели? 

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 194
А представьте что творится на векторных стоках, например шаттере, тысячи одинаковых иллюстраций, композиционно "скопированных", там такое сплошь и рядом. Но! Это конкуренция. Как говорится -  Ничего личного, это просто бизнес...
На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 596
Цитата Proxymo:
А представьте что творится на векторных стоках, например шаттере, тысячи одинаковых иллюстраций, композиционно "скопированных", там такое сплошь и рядом. Но! Это конкуренция. Как говорится -  Ничего личного, это просто бизнес...

на том же шатере с этим борются, насколько эффективно - не знаю, но выпиливают профили целыми пакетами

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5386
Саракш
Цитата MountainTrooper:

Судя по нику и автоматическому переводу из скриншота Ехатя, владелец аккаунта - индус (или даже группа индусов).

  Этим грешат не только представители индокитая, есть вполне авторитетные авторы с "профи" у которых в профиле сотни работ и подавляющее большинство из них уже было загружено ранее другими исполнителями , причём хорошего качества. Это в двойне скотство, ведь имея "профи" можно качать любую модель и использовать как референс, понятно, что для хорошего моделлера не проблема простроить и самому, но сколько времени экономиться на высчитывание пропорций .  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата dakota1:
Объясните, мне не совсем понятно, это получается, что кто то купил, чью-то продаваемую модель (например не со своего логина), чуть может материалы перенастроил, отрендерил чуть по другому и выставил на продажу? Это же просто клондайк!

Поймают, будет эцих с гвоздями. Авторы свою геометрию узнают из тысячи. Тут целая тема по таким "бизнесменам" есть.

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
Вот смотрите пример. Понравилась мне вот эта композиция https://3ddd.ru/3dmodels/show/dekor_v_stile_provans   Я такую же захочу и повторю. Вот это будет некрасиво. А если повторяются модели светильников, кресел, тумбочек, это вроде не запрещено. Думаю перед тем как делать что-то далеко на каждый смотрит по базе есть уже такие модели или нет.
На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата Anya90:
Цитата X_N:
оставлять ссылку на свою модель под чужой???)))... чем вы простите лучше?)

Хм... а что если сделать перекрестные ссылки на модели? 

В том, что оставлять ссылки, под чужими моделями не хорошо, я прекрасно понимаю. Еще раз повторю, что сделано это осознанно. Я такое не практикуют, просто тут особый случай - человек целенаправленно копирует чужие успешные модели. 

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 596
Цитата S_Ann:
Вот смотрите пример. Понравилась мне вот эта композиция https://3ddd.ru/3dmodels/show/dekor_v_stile_provans    Я такую же захочу и повторю. Вот это будет некрасиво. А если повторяются модели светильников, кресел, тумбочек, это вроде не запрещено. Думаю перед тем как делать что-то далеко на каждый смотрит по базе есть уже такие модели или нет.

Ну, конкретно это повторять бессмысленно) модель неходовая, по счетчику скачек это видно, из "артикульных" только цветы и птички на стене. 

И все-таки, как мне кажется, многие смотрят по базе есть модель или нет, просто с разными целями. Одни - чтобы не повторяться, другие - чтобы понять, что пользуется спросом

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва
Цитата s-kate:
человек целенаправленно копирует чужие успешные модели. 

Да они оба целенаправленно скопировали чужой дизайн, права на который у фабрики-производителя, и по её обращению удалят обе модели. Причем будет неважно кто из них раньше выложил.

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
Цитата Anya90:

Ну, конкретно это повторять бессмысленно) модель неходовая, по счетчику скачек это видно, из "артикульных" только цветы и птички на стене. 

Это просто пример.  А модель и правда красивая ))
На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата S_Ann:
Вот смотрите пример. Понравилась мне вот эта композиция https://3ddd.ru/3dmodels/show/dekor_v_stile_provans    Я такую же захочу и повторю. Вот это будет некрасиво. А если повторяются модели светильников, кресел, тумбочек, это вроде не запрещено. Думаю перед тем как делать что-то далеко на каждый смотрит по базе есть уже такие модели или нет.

Это совсем другое, когда не проверил по базе и сделал такую же. Но здесь иная ситуация - автор целенаправленно копирует модели из топа продаж.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск

Автор, есть выход из данной ситуации.

Попробуйте делать такие модели, которые запаришься копировать.

https://3ddd.ru/3dmodels/show/baba_iaga_vray_ggx  

А по факту, нарушений тут нет, только этические.

На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата Lier:

Автор, есть выход из данной ситуации.

Попробуйте делать такие модели, которые запаришься копировать.

<phttps://3ddd.ru/3dmodels/show/baba_iaga_vray_ggx   

А по факту, нарушений тут нет, только этические.

Что нарушений нет, я понимаю - это прописано в моем посте. Об этике и речь. smiley-smile.gif

На сайте c 16.09.2009
Сообщений: 448
Цитата Yehat:
Цитата dakota1:
Объясните, мне не совсем понятно, это получается, что кто то купил, чью-то продаваемую модель (например не со своего логина), чуть может материалы перенастроил, отрендерил чуть по другому и выставил на продажу? Это же просто клондайк!

Поймают, будет эцих с гвоздями. Авторы свою геометрию узнают из тысячи. Тут целая тема по таким "бизнесменам" есть.

Толку иногда мало, что ты узнал свою геометрию,
Цитата Капустка:
ведь имея "профи" можно качать любую модель и использовать как референс

чуток её подправить, допилить, и вуаля... доказывайте теперь. Я так одну модель взял у человека, подправил её F-boxом, линии совпали 1 в 1 с моей) Но вопрос - "а если у меня паранойя?" остался открытым).

На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37

Цитата X_N:

оставлять ссылку на свою модель под чужой???)))... чем вы простите лучше? О какой этике можно после этого говорить?

Лучше всего лишь тем, что не повторяю за другим автором модель, как только та начинает хорошо продаваться, а ищу идеи для моделлинга самаsmiley-smile.gif Больше ничем не лучше)

Цитата Anya90:
Цитата X_N:
оставлять ссылку на свою модель под чужой???)))... чем вы простите лучше?)

Хм... а что если сделать перекрестные ссылки на модели? 

Кстати идею о перекрестных ссылках я уже вынесла на рассмотрение администрацией. Считаю это будет честно, облегчит поиск и повысит качество загружаемых моделей.

Ведь, когда мы приходим в магазин, то видим на полке много подобных продуктов от разных производителей. Нет такого, чтобы товар одних производителей стоял в первом ряду, а других - прятался по-дальше вглубь.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15193
Москва

Я выложил её ещё в 2016-м, а они оба повторяшки )))

https://3ddd.ru/3dmodels/show/henge_light_ring_horizontal  

На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата Yehat:

Я выложил её ещё в 2016-м, а они оба повторяшки )))

https://3ddd.ru/3dmodels/show/henge_light_ring_horizontal   

Похоже Вы не до конца меня поняли. Я знаю, что повторы на сайте имеют место быть, это для меня не новость и это, на мой взгляд не критично. Возмущает, что у данного пользователя, кроме повторов  ничего нет. Причем человек сидит и ждет, пока чья-то модель  начнет пользоваться  спросом, чтобы её повторить. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3616
Москва

Сжечь всех с этой моделью - тыц

И еще - вы когда за продуктами ходите, видите объявление на входе -

егодня самая низкая цена на помидоры у наших конкурентов по адресу №№№, а самый вкусный хлеб лучше берите на заводе №№№, у нас не очень"

На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата alexfmos:

Сжечь всех с этой моделью - тыц

И еще - вы когда за продуктами ходите, видите объявление на входе -

егодня самая низкая цена на помидоры у наших конкурентов по адресу №№№, а самый вкусный хлеб лучше берите на заводе №№№, у нас не очень"

Я не предлагаю писать такого плана комментарии, как это было сделано мной в данном единичном случае, а просто оставлять ссылки на подобные модели (не обязательно ссылки, можно другой способ реализовать). Потребитель сам решит, что ему больше по-душе и все будут в равных условиях.

А комментарий свой удаляю...

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Походу только я один догоняю логику автора. Для тех, кто не понимает слов, просто продемонстрирую её картинкой.

Читают эту тему: