просчитать несколько текстур в одном объекте в один проход?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259
Всем Привет!


мне нужно на одной стене просчитать несколько разных текстур например обоев но только ( в один проход )

вычитал в данной статье про VRayExtraTex http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=1453#  

из статьи
******
Что касается вытащить чего угодно в отдельный слой во VRay это реализуется через слой VRayExtraTex. Например необходимо отрендерить одну и туже картинку, но неизвестно какая из трех-шести текстур будет применена позже или необходимо иметь несколько независимых текстур на одном и том же объекте, для этого вешаете несколько слоев VRayExtraTex и на каждый вешается своя текстура, в итоге у вас в каждом слое на объекте будет своя текстура, и все это за один проход, практически не увеличивая время рендера. Так же в VRayExtraTex можно вытащить к примеру карту VrayDirt и тогда у нас в отдельном слое будет AO.
**********
но возникает проблема текстуры через VRayExtraTex получаются без GI

помогите разобраться или есть другой способ
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Этот способ вполне номальный, только рендер финальный надо сложить из пассов, тогда можно подсунуть что угодно. В вашем случае надо будет пасс лайт разложить ещё на диффузную и константную компоненты:

Финал = Свет + Рефлект + Рефракт + ГИ + Спекуляр + Селфиллюм.

Но свет включает в себя цвет источника света помноженный на цвет обекта (тектуру или просто цвет). В вирее правда по дебильному немного названы пассы, там диффузом назвали константный цвет (diffuse filter), а просто диффузный свет без цвета объекта назвали роу лайтом (raw light). Так вот в вашем случае надо пасс света сделать из умножения диффуз-фильтра на роулайт, итого:

Final = Diffuse filter * RawLight + Reflect + Refract + Specular + GlobalIllum + SelfIllum.

Это и будет ваша картинка, теперь вы берете ваши посчитанные каналы обоев (экстратексы) и по маске стены (мультиматте или нарисованные вручную) просто подставляете, а поверх уже у вас будет умножаться свет, добавляться ГИ и прочее.

Естесственно чтобы все правильно складывалось, надо рендерить в правильной гамме, рендеры должны быть линейными и гамма-коррекция должна применяться уже после сложения пассов.

Шпаргалка, по пассам -http://www.spot3d.com/vray/help/200R1/examples_renderelements.htm  
На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259
Большое спасибо

Я уже обрадовался что придётся без лишних пасов делать, но не беда за то кучу текстур просчитаю

на счёт Reflect + Refract для стен они разве нужны будут ?

В некоторых сайтах есть конструктор для подбора паркета , обоев и тд , вот хочу такое сделать

......
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
ali_r, вы выдодите пассы для всей картинки, если у вас на стенах нет рефлекта или рефракта, то у вас там будет 0 (черный цвет).
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
Почти схожая ситуация, есть много объектов в сцене на разных слоях более 60 штук, их нужно отрендерить по одному. Есть ли возможность автоматом поставить рендер этоих обьектов, чтоб не выключать один объект при завершении рендера, потом включать второй объект на другом слое, выключив первый слой и нажимать рендер. Так поставил на ночь и он все обсчитает? У меня много будет такой работы, все объекты сперва с одной текстурой, потом со второй текстурой., и так до неизвестного количества, сколько скажут . текстура ткань
Да и каждый объект на отдельном слое, или отдельной картинкой
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Бэкбёрнером это можно сделать. Накидай в него сколько надо посчитать и пусть сам рендерит.
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
Накидай в него? можно пример как это сделать, как этот бекберн будет отключать и включать слой, те видимость разных объектов?
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
http://www.tailorstore.com/tailor-made-shirts 
спасиб за варианты, но вот тут на сайт делаю. Вопщем будет такая рубаха-конструктор, все детали должны четко быть на своих местах ткани будет много, вроде не сложно настроить один раз и просто меняй текстуру.Вот и думаю как упростить себе жизнь. Примеры:


image.jpg





image.jpg
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
А может сделать ключи на каждое появление слоя, те один кадр один объект?и так по отдельности рендерить?
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
не, Жень, не анимируются. Вот только как сделать так чтобы все детальки подъезжали на свое место, и ни на йоту дальше.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
ЛисаКот и ali_r , какая версия MAXa? И есть ли аккаунт в Скайпе?
На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
TAPAC
13 макс скайп есть foxcatfly но вроде уже разобралась
На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259
стих

в таких случаях всегда жалею, что скрипты писать не умею

да ну его в болото не могу и неохота





блин забыл про скайп у меня его нет ,на днях поставлю
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Ну, пока научитесь, попробуйте разобраться с Scene States. Вот очень неплохое толкование:
http://3domen.com/index.php?do=articles&act=show&id=260 
Но, если версия MAXa 12 или 13, то очень рекомендую разобраться с State Sets.
Это сэкономит достаточно много времени, если количество состояний сцены переваливает за десяток! Да и возможности пошире.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Quote:
Накидай в него? можно пример как это сделать, как этот бекберн будет отключать и включать слой, те видимость разных объектов?
Бэкбёрнер только создаёт очередь задач на рендер. Включаешь нужные и выключаешь ненужные перед этим самостоятельно. А рендерить всё он будет потом.
Изучи в F1, там всё просто. Галка, которая за это отвечает - Net render. Приложения бэкбёрнера: Manager - раздаёт задачи, Server - рендерит, Monitor, ессесно, мониторит.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
Почти схожая ситуация, есть много объектов в сцене на разных слоях более 60 штук, их нужно отрендерить по одному.

можно просто анимировать параметр visability, или я не так понял задачу?
На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259
MpaKo6ec

что то у меня совсем не получается собрать картинку по пассам

в общем вот куча пассов , если не трудно соберите кто нибудь в фотошопе и отправьте пожалуйста в PSD

линейная гамма 1.0

отключил всё , там где Affect background

в самом Максе в настройках тоже отключил гамму

свет

одно окно, один портал без солнца
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Quote:
...в самом Максе в настройках тоже отключил гамму

Зачем?
Теперь у вас макс будет думать что все текстуры линейные, а они таковыми не являются.

Пассы я даже смотреть не стал, вы там всю брагу выгнали. Если так просто все складывать, да ещё с неправильной гаммой текстур, то конечно ничего не сложится. Полностью как сложить я написал выше.

Про гамму -http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=7008&postdays=0&postorder=asc&start=22  - вот тут с трейтьей страницы читайте, я там все доходчиво написал давно. Сейчас уже может что-то и по-другому сформулировал, но в целом нормально.
На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259
спасибо! буду разбираться
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
мне нужно на одной стене просчитать несколько разных текстур например обоев но только ( в один проход )
Проще всего действительно сделать по этой схеме -
Quote:
Финал = Свет + Рефлект + Рефракт + ГИ + Спекуляр + Селфиллюм.
только еще добавить на ваш объект uv(position) пасс который позволит подменять текстуры на этапе композа. Хоть 100500 штук.

Вот урок как создать uv пасс в вирее, и как с ним работать -
http://youtu.be/WW2QspLXiTk  
Читают эту тему: