R9 7950X или R9 7950X3D

Автор
Сообщение
На сайте c 25.10.2017
Сообщений: 5
Симферополь
Приветствую и хорошего дня!
Что лучше взять? Какие ваши мысли?
R9 7950X или подождать +- 14 февраля и взять R9 7950X3D для работы в 3d max + рендер corona.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Для начала увидеть бы обзоры, тесты, отзывы. Там ведь КЭШ только в одном из двух CCD. И у одного CCD частота и буст выше чем у другого. Соответственно и нагрев разный у них будет. У 7950Х и так траблы были с отводом тепла из за малой площади рассеивания, толстой IHS крышки. А тут еще КЭШ бутербродом будет висеть.

Ну и чисто технически непонятно, вдруг данные которые нужно обработать CCD будут в L3 КЭШе другого CCD, не станет ли Infinity Fabric узким местом. У 5800X3D такой проблемы не было, ведь там один CCD с этим Кэшом и нету упора в Infinity Fabric. Черт его знает...

Рендеру то конечно пофиг на этот КЭШ... А вот большинство софта, игр, могут получить приятный буст. И не стоит забывать что у 7950Х - худший IMC (КП) на рынке. Он скудный и по возможности настройки памяти и по итоговому ПСП/Задержкам. Вот по чтению вообще беда, Intel-овские 4800Mhz == AMD-шные 6000Mhz.

И вот собственно КЭШ, если он будет работать адекватно - сможет устранить большинство потерь в плане скорости от унылого ПСП (унылого в смысле по меркам DDR5). Но скорее это будут специфические задачи и наверное прирост будет в основном в играх.

На сайте c 25.10.2017
Сообщений: 5
Симферополь
Цитата Earanak:

Для начала увидеть бы обзоры, тесты, отзывы. Там ведь КЭШ только в одном из двух CCD. И у одного CCD частота и буст выше чем у другого. Соответственно и нагрев разный у них будет. У 7950Х и так траблы были с отводом тепла из за малой площади рассеивания, толстой IHS крышки. А тут еще КЭШ бутербродом будет висеть.

Ну и чисто технически непонятно, вдруг данные которые нужно обработать CCD будут в L3 КЭШе другого CCD, не станет ли Infinity Fabric узким местом. У 5800X3D такой проблемы не было, ведь там один CCD с этим Кэшом и нету упора в Infinity Fabric. Черт его знает...

Рендеру то конечно пофиг на этот КЭШ... А вот большинство софта, игр, могут получить приятный буст. И не стоит забывать что у 7950Х - худший IMC (КП) на рынке. Он скудный и по возможности настройки памяти и по итоговому ПСП/Задержкам. Вот по чтению вообще беда, Intel-овские 4800Mhz == AMD-шные 6000Mhz.

И вот собственно КЭШ, если он будет работать адекватно - сможет устранить большинство потерь в плане скорости от унылого ПСП (унылого в смысле по меркам DDR5). Но скорее это будут специфические задачи и наверное прирост будет в основном в играх.

Спасибо.
Интересная информация!
Простыми словами. Обойти стороной Ryzen и взять i9-13900k?
В общем ситуация такая.
На данный момент есть два ПК один как основной для построение и визуализации сцен и т.п. на r7 5700 + 2060 super и второй ПК для рендера на 2`ух intel xeon E5-2683 v4 + 1050ti.
Хочу продать оба пк и сделать один пк, но мощнее и превосходящий эти два. То есть, чтобы скорость рендера была около этих двух xeon`ов (в корона бенчмарке 0:49 сек) и удобство без лагов в самом 3dmax как на r7 5700g + 2060super + 32gb.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Взять 5950х (~0:45 тест), поставить ему воздушную башню за 5000р и наслаждаться простотой, тишиной и быстрым рендером. Ну если будет где-то немного медленнее, ну и что... ночь длинна...
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Это уже вам решать, тут на форуме я уже киллометры сообщений написал на тему 13900К и 7950х. Есть свои нюансы и косяки в обеих вариантах. Если есть время и желание, можете почитать эту тему https://3ddd.ru/forum/thread/show/zen_4_vs_raptor_lake?show_post=1706416 

Если просто без объяснений интересно мое мнение, то в 9 из 10 случаев я бы взял 13900K(F) нежели 7950х.

Собственно я с 13900KF уже больше трёх месяцев, выбором доволен, очень.

По отзывчивости в Максе делал кучу тестов. Таблица сравнения с Zen3 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G_vETATNz0njQy02t-OAP79seQhPJ94FYFYVy2jcAgo 

Как видите, дело не только в рендере, но и Макс шустрее работает, значительно. В тесте сравнение с 5900х, сейчас второй комп у меня с 5950х, в тестах на отзывчивость лучше себя он не проявил. Это я просто уточняю.

Как бы себя показал 7950х в этом плане не знаю. У меня все друзья, коллеги, в студии, все с кем я знаком по форумам, даже упоротые АМДшники сделали выбор в пользу Интела, на этот раз.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320
Цитата Earanak:

Это уже вам решать, тут на форуме я уже киллометры сообщений написал на тему 13900К и 7950х. Есть свои нюансы и косяки в обеих вариантах. Если есть время и желание, можете почитать эту тему https://3ddd.ru/forum/thread/show/zen_4_vs_raptor_lake?show_post=1706416  

Если просто без объяснений интересно мое мнение, то в 9 из 10 случаев я бы взял 13900K(F) нежели 7950х.

Собственно я с 13900KF уже больше трёх месяцев, выбором доволен, очень.

По отзывчивости в Максе делал кучу тестов. Таблица сравнения с Zen3 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G_vETATNz0njQy02t-OAP79seQhPJ94FYFYVy2jcAgo  

Как бы себя показал 7950х в этом плане не знаю. У меня все друзья, коллеги, в студии, все с кем я знаком по форумам, даже упоротые АМДшники сделали выбор в пользу Интела, на этот раз.

в прошлом году у меня был выбор . купить 12900к или 5950 . купил 12900к . советовали на форумах и тд. 

первое . при  покупке 12900 или 13900 придется ставить виндовс 11. это уже минус . ну и пришлось покупать новый корпус .. водянки за 6 - 12000 не справляются с охлаждением . чтобы вывести 12900к на те уровни производительности что в тестах публикуют .

и по факту куча минусов и лишние затраты. тоже самое будет при покупке 13900к

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата shafxat:
виндовс 11. это уже минус

Сфига ли это минус ?

Третий месяц на Вин11 сижу, все что показалось неудобным сделал как раньше. Все идеально работает. Какой ещё минус )))

По охладу более чем достаточно Arctic Freezer II 360. Андервольтить придется и 13900К и 7950Х и 7950Х3D и охлаждать той же водой их придётся.

5950Х это другой разговор... По многим причинам. Размер чиплетов, площадь нагрева, толщина крышки, потребление и частоты. Там все куда проще.

Цитата Earanak:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G_vETATNz0njQy02t-OAP79seQhPJ94FYFYVy2jcAgo   

Кстати тесты делал на Вин10.

У 13900К Intel Thread Director второй версии. Он явно не настолько привередливый к старому планировщику Вин10 как 12900К. Но я всеравно не вижу ни единой причины оставаться на Вин10.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата unesco777:
подождать +- 14 февраля

28 февраля.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320

ретий месяц на Вин11 сижу, все что показалось неудобным сделал как раньше. Все идеально работает. Какой ещё минус )))


хотя бы то что нет отображения содержимого папок как ранее. то что при сворачивание окна  макса  прекращается рендер и не каждый разберется как это исправить . не удобное меню мой компьютер . да много всякой ерунды которая добавляет не удобств

и насчет охлаждения и лишних трат .  у меня 12900к потребляет 300 ватт при разгоне . по настройкам биоса . и его данные при таком потребление очень далеки от верхних строчек тестов на сайте короны в тестовой сцене. очень мало плюсов

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата shafxat:
купил 12900к . советовали на форумах и тд. 

На этом форуме Alder Lake сразу послали как кипяток, против Zen 3.

Во всех обзорах 12900K был горячее 5950X.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата Earanak:
Какой ещё минус )))

ну там насчёт принудительной смены паролей может быть сложная история, для некоторых

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата shafxat:
хотя бы то что нет отображения содержимого папок как ранее

Не понял про что речь. У меня все по старому отображается, все можно настроить.

Цитата shafxat:
то что при сворачивание окна  макса  прекращается рендер

Нет, не прекращается и не замедляется.

https://youtu.be/nvt73XSFp8w  

И нет я ничего для этого не делал и не настраивал.

Цитата shafxat:
не удобное меню мой компьютер

А вы часто в это меню заходите, зачем ?

Или вы про что то другое.

Цитата shafxat:
да много всякой ерунды которая добавляет не удобств

Все новшества которые оказались мне менее удобными я смог вернуть как было.

Минута Гугла, минута настроек и например контекстное меню становится как в вин10.

Цитата shafxat:
у меня 12900к потребляет 300 ватт при разгоне . по настройкам биоса . и его данные при таком потребление очень далеки от верхних строчек тестов на сайте короны в тестовой сцене. очень мало плюсов

Потребление смотреть надо не по лимитам а через HWINFO64 во время нагрузки. Вы похоже не особо понимаете об чем говорите. Либо просто не особо понятно выразились.  Смотреть результаты надо по средним страницам. 50 страниц ? Смотрите 25. Это глупость смотреть на верхние строки или первые пять страниц где экстрим разгон под сабэмбиент жидкостями. Эти бенчи участвуют во многих дисциплинах на соревнованиях оверклокеров, на том же HWBOT.

Цитата Yehat:
ну там насчёт принудительной смены паролей может быть сложная история, для некоторых

Да, кто MICROSOFT RDP юзает, это боль.

Но. Я бы не исключал того что это можно отключить.

Я даже не гуглил на эту тему.

Цитата Rebate:
На этом форуме Alder Lake сразу послали как кипяток, против Zen 3.

Это факт, удивляет то что их все равно покупали и пыли потом про недогруз ))

На сайте c 25.10.2017
Сообщений: 5
Симферополь
Цитата Earanak:
Цитата shafxat:
хотя бы то что нет отображения содержимого папок как ранее

Не понял про что речь. У меня все по старому отображается, все можно настроить.

Цитата shafxat:
то что при сворачивание окна  макса  прекращается рендер

Нет, не прекращается и не замедляется.

https://youtu.be/nvt73XSFp8w   

И нет я ничего для этого не делал и не настраивал.

Цитата shafxat:
не удобное меню мой компьютер

А вы часто в это меню заходите, зачем ?

Или вы про что то другое.

Цитата shafxat:
да много всякой ерунды которая добавляет не удобств

Все новшества которые оказались мне менее удобными я смог вернуть как было.

Минута Гугла, минута настроек и например контекстное меню становится как в вин10.

Цитата shafxat:
у меня 12900к потребляет 300 ватт при разгоне . по настройкам биоса . и его данные при таком потребление очень далеки от верхних строчек тестов на сайте короны в тестовой сцене. очень мало плюсов

Потребление смотреть надо не по лимитам а через HWINFO64 во время нагрузки. Вы похоже не особо понимаете об чем говорите. Либо просто не особо понятно выразились.  Смотреть результаты надо по средним страницам. 50 страниц ? Смотрите 25. Это глупость смотреть на верхние строки или первые пять страниц где экстрим разгон под саьэмбиент жидкостями. Эти бенчи участвуют во многих дисциплинах на соревнованиях оверклокеров, на том же HWBOT.

Цитата Yehat:
ну там насчёт принудительной смены паролей может быть сложная история, для некоторых

Да, кто MICROSOFT RDP юзает, это боль.

Но. Я бы не исключал того что это можно отключить.

Я даже не гуглил на эту тему.

Будьте добры материнскую плату подсказать под 13900KF.
Стоит на ддр5 переходить? MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI
Или же всё таки можно не тратиться и оставить ddr4? Какую тогда лучше для ddr4
 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320

Все новшества которые оказались мне менее удобными я смог вернуть как было.

это не правда

уважаемый . не навязывате свое мнение другим и не вводите людей в заблуждение

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Чего сразу неправда то, вы ведь не объяснили про что речь идёт smiley-lol.gif

Я же написал :

Цитата Earanak:
Или вы про что то другое

Да сидите вы на вин10, "хоспаде"... Мне то просто интересно было, почему вин11 это минус.

А тут выходит какое то притягивание за уши. Чес слово... Чё тут обсуждать ещё. Проехали. 

unesco777, вбиваете в поиск DDR5 Earanak, читаете.

Мне лень повторять то что я уже 20 раз писал. Извиняюсь. Да вот например...

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/909#post1701083 

По платам я интересовался только DDR4 платами. Меня устроили, если подешевле MSI Z790 Tomahawk DDR4, ASUS Z790 TUF DDR4. Если деньги не проблема то MSI Z790 Edge DDR4, ASUS STRIX Z790-A DDR4. Если DDR5, не интересовался. До выхода Arrow Lake не интересует DDR5.

Да... Можно Z690, B660, B760 рассматривать. Но как по мне экономия не стоит того. К тому же придется шить Биос через биосфоешбек для 13900К.

 И ещё пища к размышлению :

https://www.tomshardware.com/news/raptor-lake-binning-stats-reveal-core-i9-13900kf-cpus-are-the-best-overclockers 

Мне вот iGPU нафиг не нужен был. Потому без сомнений взял KF.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320

отображение содержимого папок

по температуре и частоте 12900к

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата shafxat:

Иии ? Что тут не так. Вы же можете переключать режимы отображения содержания папок. Менять размеры иконок. Делать списки ли таблицы. Включать превью. Все как на Вин10. Не пойму про что вы. В проводнике все что изменилось что вкладки добавили...

Сейчас бы нагрев и потребление через ОССТ смотреть, жесть smiley-lol.gif Ладно это всеравно оффтоп. Просто я подробно уже описывал этот момент. Да блин, прям вчера эту же тему нагрева и потребления подымал - https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/918#post1706269 

Я как в дне сурка с этими моментами smiley-lol.gif

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320
ну включите у себя отображение содержимого папок? в виндовс 11?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Я бы может и постарался бы разобраться что вас не устраивает и об чем вы говорите, но увы по Одессе 26 числа прилетела пачка ракет по электростанциям и я без света сижу примерно по 20 часов в сутки.

У меня отображение в проводнике такое же как и у Вин10. И режимы которые можно выбрать такое же. У вас на скрине выбран неудобный режим, я предпочитаю Details режим, хз как оно на русском там, и предпочитаю темную тему. 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 320
потому что решения этого на виндовс 11 нет
Читают эту тему: