Рабочка по ГОСТу

Автор
Сообщение
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Quote:
Quote:
Обычный процесс, года именно дизайнер является основным действующим лицом на объекте. Другого и представить себе сложно.
Легко. Прораб, более, основное действующее лицо на объекте. Более того, это ответственное лицо.http://www.rabota.ru/guide/dolzhnostnye_instruktsii/dolzhnostnaja_instruktsija_proraba_dolzhnostnye_objazannosti_proraba_obrazets_dolzhnostnoj_instruktsii_proraba.html  

Если так расуждать, то Вы оба не правы.
Главный тогда Заказчик, он лицо может и безответственное зато музыку заказывает.

По делу. Согласен с Ченом.
И если строители вас не дергают из-за каждой ерунды на стройку,
и в результате получается то что нужно - то чертежи отличные.
А гост или нет дело 10-тое.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
прочла тему,искала в инете но конкретно не нашла.так получилось,что в вузе не училась и мне не объясняли какие должны быть толщины размерных линий,линий стен, текста примечаний,высоты текста, толщины цифр- чтоб это еще и при изменении масштаба было читабельно.а то у меня иногда бывают косяки. стала рыть по инету.искать госты.клнкретики не нашла. например есть что-то по линиям и снизу куча комментов, что это бред напрм толщина от 0.5 до 1.3 мм -основная а конкретно?
как я уже в другой теме писала,устроиться хоч в студию. они посмотрели мои чертежи и сказали кое че не читабельно.тощины не соблюдены.размеры текста и пр. ищи книги,читай. .вот ищу ищу а конкретно кто использует при масштабе 1:100 на стены какие толщины?какие высоты текста в размерах?толщина размерных линий?
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Кхммм...Кагбэ это...Ведь, существуют условные обозначения розеток, освещения и электро приборов. И потом, да, если как у аффтара нетленки "Чем дизайнеры хуже архитекторов" все располагается на картиночке 10х10 см, то тут, как с бубном не прыгай будет кашка, а то и вовсе как...шка. Интересно, что же будет, если соблюсти все условные обозначения, аккуратно обозначить электрику и распечатать это на плотере, а не на куцей бумажечке ? Аж страшно подумать... но, наверное, все будет замечательно видно И да, а как сам аффтар предлагает бороться с нерадивыми дэсигнерами, что же он предлагает взамен? Это видать остается топсикрет Как грицца : "пешы есчо!"
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
Эти условные обозначения, .... промолчу особенно если надо 4 розетки рядом, витую пару расположить, телефонную и тв розетку, никакого чертежа не хватит на такую группу, а если таких мест несколько, и это все на одном чертеже. Давно разработал схему - цифро буквенное обозначение и рядом таблица сноска. И делаю помещения отдельно, соответственно и ГК, ЭЛ. часть, и прочее и стараюсь как можно полнее разжевать, а не все в куче, как принято по СНИПАМ и ГОСТАМ, пока никто не жаловался.
На сайте c 24.06.2013
Сообщений: 44
Заказчику - важен удовлетворяющий его пожелания результат.
Подрядчику - читабельная рабочка, "яснопонятно" сделанная, и не важно как, хоть пальцем левой ноги в полнолуние 30 февраля.
Архитектору же -... наверно исходя из соображений и мыслей многих, респектабельность и престиж проекта, среди коллег, знакомых, дизайнеров, и по возможности обывателей.
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Quote:
Давно разработал схему - цифро буквенное обозначение и рядом таблица сноска.
Ну вот и отлично, тоже вариант.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Мы сейчас сдаем интерьерную рабочку крупному московскому девелоперу - тяжело идет) но резюмирая возникший спор

- Требования сделать ч/б чертежей нет
- Есть требования сделать чертежи максимально читаемыми даже после 80 ксерксов
- Условные обозначения электрики могут быть любые*

*тут маленькая ремарка - современный план электрики стал процентов на 80-90 сложнее, чем был в советское время. В ГОСТах просто нет обозначений для этих приборов. Если взять какое-нибудь люксовое жилье, то тут и датчики протечки, и датчики освещенности, движения, моторчики для штор и жалюзей, датчики и регуляторы теплых полов, панели управления чего угодно, розетки HDTV, спутниковые, интернет, акустические выводы и розетки и пр и пр. Инженеры даже сами вынуждены брать свои обозначения - потому что в ГОСТах их нет и быть не могло в мохнатом 80 году. Поэтому никто не будет требовать - взять часть обозначений из ГОСТа.

- Условные обозначения электрики должны быть читабельны (у CrAsssH бы не приняли) - габариты уо есть в ГОСТе
- Вся электрика должна быть привязана сквозной размерной линией - т.е. от стены до стены, а не только к одной стене
- Хреналион всяких примечаний и уточнений, указание марки электроустановочного оборудования, мощность и тд

Вот, как-то так)

ПС Ну, как бэ про оформление чертежей, штампов, толщин линий, шрифтов по СПДС я не пишу - т.к. это само собой

ППС Да и конечно стоит разделять частного и корпоративного заказчика - частнику пох по ГОСТу/непоГОСТу, а юрик все жилы вытащит за соответствие СПДС и тут уже своим пониманием "красиво и никто не жаловался" не обойдешься
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Я и говорю, если все делать аккуратно, то не надо будет плакаться как автор и писать чепуху.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Непонятно чего вообще столько это обсуждать.
Делаешь проект, даёшь визы. Едешь на стройку, общаешься с прорабом.
Если он всё понимает, тогда всё ок. Если нет - тогда либо проект криво и непонятно нарисован, либо прораб туп.
Если же прораб сначала всё понимает, а потом по каждой мелочи тащит на стройку, один звонок заку - и там либо эти поездки оплачиваются, либо прораб включает мозг и резко начинает понимать чертежи. Обычно случается второе.
Это вообще дурная практика - пояснять всё подряд прорабу и мотаться по каждому обозначению, т.к. нафига прорабу включать мозг, если всегда можно вызвать диза, который бесплатно приедет и пальцем ткнёт.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Я и говорю, если все делать аккуратно, то не надо будет плакаться как автор и писать чепуху.

Ничего не чепуха. Тема жизненная и необходимая.

И аккуратность тут ни при чем.
Quote:
И потом, да, если как у аффтара нетленки "Чем дизайнеры хуже архитекторов" все располагается на картиночке 10х10 см, то тут, как с бубном не прыгай будет кашка, а то и вовсе как...шка. Интересно, что же будет, если соблюсти все условные обозначения, аккуратно обозначить электрику и распечатать это на плотере, а не на куцей бумажечке ? Аж страшно подумать... но, наверное, все будет замечательно видно Smile И да, а как сам аффтар предлагает бороться с нерадивыми дэсигнерами, что же он предлагает взамен? Это видать остается топсикрет Smile Как грицца : "пешы есчо!"

Предлагаешь всем плоттеры заиметь? И печатать нулевые форматы? А может ну его, масштаб? Делать 1:1 и делов то. Принес, расстелил портянку и к стеночке.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Quote:
как я уже в другой теме писала,устроиться хоч в студию. они посмотрели мои чертежи и сказали кое че не читабельно.толщины не соблюдены.размеры текста и пр. ищи книги,читай. .вот ищу ищу а конкретно кто использует при масштабе 1:100 на стены какие толщины?какие высоты текста в размерах?толщина размерных линий?
каг бэ это хотела бы узнатьмож кто -то поделится кто как делает??
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
alisok
Про толщины линий это СПДС. Самая толстая линия - это рамка. Все внутренние контуры тоньше.
100 масштаб для интерьерки (насколько помню из курса) не подходит. Интерьерные масштабы 1:25, 1:50, 1:75. Детали 1:5, 1:10. Контурные самые толстые линии, оси - самые тонкие. Попробуйте разные варианты, насколько будет читабельно. Я, например, для 75 масштаба толщину контура стен даю 0,35 (архикадовские толщины), самые тонкие 0,01. Для 50 масштаба контурные 0,15, тонкие те же 0,01.

Quote:
Я и говорю, если все делать аккуратно, то не надо будет плакаться как автор и писать чепуху.

Самый дельный комментарий, по теме, содержательный, просто исчерпывающий .

Автор мечтает увидеть рабочку по ГОСТу современного образца. Автор будет рада, если ее ткнут носом в "буржуйскую" рабочку.

Ни того, ни другого у вас, видимо, нет. Реплик по теме - тоже. Что вы тут забыли?
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
автор ,т.е. я думаю что надо сделать аккуратно. а мне заявили -ищи госты,читай книги. это я уже написала 3 раза тут.
до этого я все делала как вы и считаете,пока мне не сказали ищи, вот и призадумалась я....
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
alisok, может это Вам будет полезноhttp://dronov.blogspot.com   раздел "Проектирование"

подправила ссыль
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Бабасик
не открывается ссыль
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Держите:
Каминский В.П., Георгиевский О.В., Будасов Б.В. - «Строительное черчение» -http://v.gd/jyHHvl  
Георгиевский О.В. «Художественно-графическое оформление архитектурно-строительных чертежей» -http://v.gd/9s6z8F  

в нагрузку еще Нойферт -http://v.gd/d6kZ1L  
_______________________________________________
у кого нет читалки djvu -http://mydjvu.ru  
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
ооо спасибо.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
О, спасибо. И я почитаю)
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Quote:
Ничего не чепуха. Тема жизненная и необходимая.
Согласен тема жизненна. Под чепухой я подразумевал показанные на сайте микро картинки, автора статьи на которых конечно же ничего не разобрать
Quote:
Предлагаешь всем плоттеры заиметь? И печатать нулевые форматы? А может ну его, масштаб? Делать 1:1 и делов то. Принес, расстелил портянку и к стеночке.
Нет не предлагаю, если бы предлагал, так бы и написал.И если вам угодно, делайте масштаб один к одному.
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Quote:
Держите:
Каминский В.П., Георгиевский О.В., Будасов Б.В. - «Строительное черчение» -http://v.gd/jyHHvl  
Георгиевский О.В. «Художественно-графическое оформление архитектурно-строительных чертежей» -http://v.gd/9s6z8F  
в нагрузку еще Нойферт -http://v.gd/d6kZ1L  
"Строительное черчение" хороший справочник для инженера строителя,конструктора,архитектора и тд.,кого угодно но не дизайнера
«Художественно-графическое оформление архитектурно-строительных чертежей»-для архитекторов,но их и так в институте 5 лет учили
нагрузка Нойферт поинтересней будет ее можно прочесть с большой пользой для себя,но о гостах там не слова
так что
Quote:
dja1979 спрашивает литературу девушка, которая не получала высшего образования
давать такую литературу человеку без высшего образования -антигуманно.ну осилит он 500страниц справочника каминского.
дальше что? если в нем она даже расстановки мебели не увидит?потому что ее там нет.полезной информации там может страниц 30 и то вразброс.
так что чем рекомендовать такие книги,лучше не рекомендовать ничего.
Quote:
СПДС для всех одинаковы и пока для дизайнеров интерьеров в 2086 году не введут свои ГОСТы, они таковыми останутся. Ты бы должен это знать если 5 лет в институте учился))
в институте то я учился,только в политехническом))) и было это 10 лет назад. поэтому вот и слежу за темой,в надежде и для себя что то подчерпнуть
Читают эту тему: